Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Кнопочный запал РГ ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

Автор
Тема: Кнопочный запал РГ
Rumorukato
23-6-2009 02:59 Rumorukato
" в неоптимальном для данного типа пружин направлении, будет ее неслабо cажать."

Да Вы посчтайте деформацию на виток при скручивании ,ну пускай даже на 180 градусов- там сажать то не чему- в обычных запалах пружины изначально взведены, а они сколько хранится могут?
Почему же неоптимальном? Вам мало тяжеленных роллетов приведенных выше? там пружины многократно скручиваются и работают очень долго. Вот ещё пример- ручной тросовый стартер лодочного мотора "Ветерок 8-м" имеет как раз циллиндрическую пружину, работающую на скручивание- не помню ни одного случая поломки(Зато спиральные в подобных устройствах обламывались, бывало)
Так что нагружайте смело-здоровья у пружины хватит, а технологически-такие пружины безпроблемно выпускать. А предваритльно взводить пружину можно при сборке, поворачивая верхнюю заглушку перед фиксацией(оба конца пружины при этом находятся в шлицах.) А внутрений выступ- вполне удобно приваривать точечной сваркой, на электроде-кондукторе. Тогда колпачёк можно изготавливать из трубки. Нижнюю втулку целесообразнее штамповать из листа и потом сворачивать. В общем-патентуйте, пока пендосы идею не увели...

theTBAPb
23-6-2009 12:23 theTBAPb
quote:
Так что нагружайте смело

ну так и быть, уговорили)
quote:
А предваритльно взводить пружину можно при сборке, поворачивая верхнюю заглушку перед фиксацией

проще - после сборки, через рычажок безопасного спуска (на схеме не показан, см. описание. может, и неоптимальное решение, мне оно не вполне нравится - но лучше не придумал и совсем без него - имхо, не катит)

edit log

Donkey
23-6-2009 18:15 Donkey
quote:
Originally posted by Rumorukato:
З.Ы. я и есть спец по данному вопросу. Инженер-электронщик однако.

Уважаемый Rumorukato, помогите, пожалуйста, решить такой вопрос:
хватит ли электрического импульса, выдаваемого кристаллом пьзозажигалки, для того, чтобы вызвать кратковременную вспышку
примерно вот такого http://www.chipindustry.ru/product0/9000061657.aspx
синего или голубого светодиода, и насколько сложной будет схема для преобразования высокого напряжения пьезоэлемента в такое напряжение, чтобы питать этот светодиод.

Заранее благодарен.

Если ответ будет положительный, то получится кнопочный запал с весьма занятными возможностями.

edit log

Rumorukato
23-6-2009 19:50 Rumorukato
Ну вообще прецеденты есть... Просто так поцепить на пьезик конечно не выйдет- диод моментально прошибёт высоким и ему будет не до света. Но вроде как придумали некий "Пьезоконвертор"
вот здесь например калькулятор 30 секунд работает
http://www.itogi.ru/archive/2005/17/56014.html
с одного щелчка. Так же вроде имеется игрушечный пистолет со светодиодом- то есть выдавить из пьезика чего-нибудь таки можно, а вообще- очень высоковольтный трансформатор, выпрямитель и ёмкость. Вот только габариты транса будут неслабые- там пробой порядка 4 киловольт.. или даже поболе. Следовательно много(очень) витков и изоляция.
Задача-возбудить в первичной обмотке затухающие колебания, а не просто одиночный импульс. Тогда эффект будет полнее.
Вообще трудно найти исходную информацию о параметрах зажигалочных пьезоэлементов- разьве что опытным путём измерить. Вот что удалось найти:

"Ключевой частью разработки является устройство, позволяющее переносить появляющиеся заряды на обкладки конденсатора. Такое устройство, разработанное в лаборатории микроэлектроники ИОФ РАН, названо пьезоконвертером. При давлении в 3 кгс/см2 пьезоковертер заряжает конденсатор емкостью 100 мкФ до 5 вольт, запасая таким образом 1,25 мДж энергии."
Для вспышки светодиода в принципе хватит, но что дальше? Фотохимический поджиг? Ультрафиолет из светодиода извлекать будем и запускать реакцию? Тогда я бы очень осторожно с такими запалами на солнечном свету обращался. Или не обращался бы вообще. А вспышку, кстати,я получал в лампе ИФК-120 от советской фотовспышки, но света маловато, просто длинный пробой в газе, эдакая ниточка голубого цвета. Если взять вспышку от мыльницы, то возможно, поярче будет.

З.Ы. где-то валялся импульсный транс от дешовой электрозажигалки на баткрейках, визуально она даёт искру такой же длины от 3 вольт. То есть по парамтрам возможно подойдёт. Надо найти и попробовать.

Donkey
23-6-2009 20:22 Donkey
Уважаемый Rumorukato, большое спасибо.
Так? (только не очень смейтесь)
click for enlarge 328 X 195  19,4 Kb picture
Rumorukato
23-6-2009 20:55 Rumorukato
ну почти... только диодный мост несколько по другому включается.
http://igrushka.kz/kart_for/images/aea25edd620c860f79357ab67ba5e14a.gif
это с другого сайта- там тоже мысли у людей возникали без батареек обойтись
только транс с отводом посредине и выпрямитель поэтому из двух диодов
вообще схема - один в один как в сетевом трансформаторном блоке питания..
А смеятся не буду- всё знать невозможно, завидую даже иногда людям, которые узнают чего-то новое. Накопайте себе где-нибудь книгу "искуство схемотехники" авторы Хоровиц и Хилл - там от азов в очень доходчивой и усвоябельной форме изложен весьма приличный для начала обьём информации. Я её в своё время как увлекательный роман прочёл. Первого тома Вам пока будет вполне достаточно- во втором в основном микропроцессоры, а они сейчас несколько ушли вперёд.

edit log

Donkey
23-6-2009 20:56 Donkey
quote:
1) Ну вообще прецеденты есть... Просто так поцепить на пьезик конечно не выйдет- диод моментально прошибёт высоким и ему будет не до света. Но вроде как придумали некий "Пьезоконвертор"
вот здесь например калькулятор 30 секунд работает
http://www.itogi.ru/archive/2005/17/56014.html
с одного щелчка.
2) Так же вроде имеется игрушечный пистолет со светодиодом- то есть выдавить из пьезика чего-нибудь таки можно, а вообще- очень высоковольтный трансформатор, выпрямитель и ёмкость.
3) Вот только габариты транса будут неслабые- там пробой порядка 4 киловольт.. или даже поболе. Следовательно много(очень) витков и изоляция.
Задача-возбудить в первичной обмотке затухающие колебания, а не просто одиночный импульс. Тогда эффект будет полнее.
Вообще трудно найти исходную информацию о параметрах зажигалочных пьезоэлементов- разьве что опытным путём измерить. Вот что удалось найти:

4) "Ключевой частью разработки является устройство, позволяющее переносить появляющиеся заряды на обкладки конденсатора. Такое устройство, разработанное в лаборатории микроэлектроники ИОФ РАН, названо пьезоконвертером. При давлении в 3 кгс/см2 пьезоковертер заряжает конденсатор емкостью 100 мкФ до 5 вольт, запасая таким образом 1,25 мДж энергии."

5) Для вспышки светодиода в принципе хватит, но что дальше?
5а) Фотохимический поджиг? Ультрафиолет из светодиода извлекать будем и запускать реакцию?
6) Тогда я бы очень осторожно с такими запалами на солнечном свету обращался. Или не обращался бы вообще. А вспышку, кстати, я получал в лампе ИФК-120 от советской фотовспышки, но света маловато, просто длинный пробой в газе, эдакая ниточка голубого цвета. Если взять вспышку от мыльницы, то возможно, поярче будет.

7) З.Ы. где-то валялся импульсный транс от дешовой электрозажигалки на баткрейках, визуально она даёт искру такой же длины от 3 вольт. То есть по парамтрам возможно подойдёт. Надо найти и попробовать.

Уважаемые Rumorukato, еще раз спасибо.
1) и 4) для гранаты сложновато и дороговато, хотя устройство пьезоконвертер очень интересное.
2) Поискал в Ин-те---пока не нашел
3) Получается с 4000В до 1,5В---2700 витков и 1 виток----такое бывает? (опять не очень смейтесь)
5) Уже хорошо
5а) Вы совершенно правильно догадались!
Неприлично цитирую сам себя:
https://forum.guns.ru/forummessage/117/207076-0.html
"Маленькая ампула (непрозрачная) со смесью Н2 и Cl2, на одном конце входит световод, на другом---дырочка, закрытая мембраной, непроницаемой для газов, но легко прожигаемой. Подаем импульс света на световод от вспышки (электрической или магния), смесь Н2 и Cl2 взрывается, прожигает мембрану и воспламеняет чере дырочку капсюльный состав, дальше как обычно, первичный, вторичный детонатор... Смесь Н2 и Cl2 в темноте хранится неограниченно долго."
Вот тут некотрые х-ки оптических волокон, серыми кружочками обозначены те, которые проводят синий и голубой свет.
http://www.optec-corp.com/oceanoptics/fibersspecific.php

7) Искра прямо в качестве источника излучения, без светодиода?

Вообще-то, другой вариант такого запала (многоразовый, для подключенимя гранат по очереди или нескольких сразу)----просто питание светодиода от батарейки, с кнопочным замыкателем цепи, но я так подробно выяснял у Вас про пьезоэлемент, чтобы обйтись без батареек (гранаты хранятся на складе, взял и сразу в дело)

Rumorukato
23-6-2009 21:05 Rumorukato
Я имел ввиду что трансформатор от электрической зажигалки можно использовать, подав на его высоковольтную часть импульс с пьезика. То есть повесить такой на пьезик, повесить на выход десять ом например, и осцилографом посмотреть, чего на них упадёт(какое напряжение будет на таковой нагрузке.) в этом трансформаторе около 20 витков на одной обмотке и весьма дохрена на второй- сколько точно не знаю, там штук восемь изолированых секций тонким проводом. (полез рытся в ящиках)
Rumorukato
23-6-2009 21:54 Rumorukato
Значит так-пьезик мне попался совершенно не паябельный- проволочка наотрез отказалась лудится, чашечка залудилась, напаятся получилось, но слегка повело пластик и щелчёк стал гораздо тише. Поцепил транс и повесил на всё это осцилограф. Пощёлкал. В общем у меня получился импульс в пару милисекунд и размахом в 3-4 вольта (это без нагрузки).
Повесил светодиод (просто тупо напрямую, без выпрямителя, прямо на транс)- вспыхивает, хотя весьма блекло. Учитывая припаленый пьезик и первый попавшийся транс с принципиально ненасыщаемым стержневым сердечником, да ещё и светодиод с угашеной эмиссией(я из отбраковки взял, которые не жалко)- думаю, развитие возможно. Попробовал какой-то SMD (новый) тоже работает, но как-то не очень. На трансе ещё проскакивает искра, если свести электроды пьезика поближе, полагаю всё-таки по КПД он далёк от совершенства...

click for enlarge 1600 X 1200 260,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 248,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 280,8 Kb picture

Видео вот не знаю как привесить... 3GP не лезет.

edit log

Donkey
23-6-2009 23:39 Donkey
Уважаемые Rumorukato, честное слово, не хотел Вас затруднять. Еще раз большое спасибо.
Итак, вопрос фактически прояснен (экспериментальным путем, а практика, как известно, главный критерий истины!)
Наметился следующий вариант:
1) Граната. В ней:
а) безинерционная катушка (скажем, диаметром 8см, чтобы соблюсти допустимый радиус мзгиба)) с грошовым оптическим волкном http://www.optec-corp.com/oceanoptics/fibersspecific.php , скажем, диаметром 0,331мм (масса этого волокна 9-10г при длине 70м)
б) ампула со смесью Н2 и Cl2
в) промежуточный термочувствительный капсюль
г) детонатор
д) разрывной заряд
е) готовые поражающие элементы (ГПЭ) в пласт. матрице (про них подробнее немного позже)

2) Одноразовый пульт управления управления----китайская (или не китайская, а специально разработанная на "Базальте", что намного дороже)
пьезоэлектрическая зажигалка, только вместо баллона с газом и трубочки
светодиод SMD 0603, синий 130" 33мКд
Цена (руб.): 20.00 | 200 12.00 | 1200 10.36 | 2400 10.00

Порядок применения:
беремся левой рукой за "зажигалку", правой отрываем от нее гранату (волокно разматывается) и бросаем, куда надо (в супостата)
а) Если супостат, увидев летящую гранату, залег, ждем, когда он удостоверится, что взрыва нет и встанет, тогда нажимаем кнопочку.
б) Спрятавшись в окопе, бросаем гранату (в оборонительнос варианте, про который чуть позже, у него должен быть радиус сплошного поражения 20-25м)
и ждем, пока атакующие приблизятся к месту, где она лежит. Нажимаем кнопочку.

Пока приведены примеры использования самого простого варианта гранаты с таким запалом, из самых грошовых материалов.

edit log

Rumorukato
24-6-2009 00:47 Rumorukato
Да чего уж там затруднять- зацепился, самому интересно стало. Вот только указаный Вами светодиод- не самый лучший выбор. Во первых широкоугольный-
нафига Вам угол в 130 градусов, если всё в световод пихать? Лучше тогда выбрать не SMD, который по определению, ежели без линзы- то завсегда широкий, а какой-нибудь 3-милиметровый (мне случалось видеть и 1,5мм, но ИК) в обычном корпусе светодиод, причём не белый, или синий, а конкретно ультрафиолетовый. И с углом в 1,5-2 градуса, т.е. узкосфокусированый. Думаю у NICHIA найдется чего-нибудь подходящее. Оне вроде и лазерный ультрафиолетовый склепали, только от пьезика его не раскачать.
А по световодам-плоховато они относятся к ударным нагрузкам. Легко перебиваются, при этом часто оболочка остаётся относительно целой, а внутри возникает область сильного рассеивания, и ,как следствие затухания- потому и укладывают их ещё в кучу трубочек. Катушку придётся закрывать каким-либо колпачком, да и с оконцовкой шнура проблем хватит- предположим, что весь шнур размотался, рывок- чего будет?
Наконец самое главное-цепная реакция хлора и водорода-
что говорит учебник:

"Взаимодействие хлора с в о д о р о д о м по реакции:
Н2 + С12 = 2 НС1 + 184 кДж
при обычных условиях протекает крайне медленно, но нагревание смеси газов или ее сильное освещение (прямым солнечным
светом, горящим магнием и т. д.) сопровождается взрывом.
Детальное изучение этой реакции позволило выяснить сущность ее отдельных стадий. Прежде всего за счет энергии
(h?) ультрафиолетовых лучей (или нагревания) молекула хлора диссоциирует на атомы, которые затем реагируют с молекулами
водорода, образуя НСl и атом водорода. Последний в свою очередь реагирует с молекулой хлора, образуя НС1 и атом хлора, и т.
д.:
1) С12 + h? = С1 + С1 (первоначальное возбуждение)
2).............................С1 + Н2 = НС1 + Н
3)...........................................................Н+ С12 = НС1 + С1 и т. д.
Таким образом, получается как бы цепь последовательных реакций, причем за счет каждой первоначально возбужденной
молекулы Сl2 образуется в среднем 100 тыс. молекул НС1. Реакции подобного типа называются цепными. Они играют важную
роль при протекании многих химических процессов.
Фотохимическая диссоциация молекулы хлора на атомы вызывается светом с длиной волны 550 нм. Обеим стадиям
цепной реакции образования хлористого водорода соответствуют следующие термохимические уравнения:
С1 + Н2 + 1 кДж = НС1 + Н и Н + С12 = НС1 + С1 + 188 кДж. Энергия активации первой из этих реакций составляет 25, а второй 8
кДж/моль. Малыми значениями этих энергий и обусловлено быстрое развитие цепи. "
Вас не смущает то,что реакция всё-таки происходит при обычных условиях, кроме того может быть ускорена при нагреве? То есть смесь весьма нестабильна. И хватит ли у светодиода, пусть даже сверхъяркого УФ здоровья
однозначно её инициировать? Тут надоть излучённые канделллы в джоули пересчитать. Или потрачченую мощность на КПД умножить.

edit log

Donkey
24-6-2009 01:14 Donkey
Уважаемые Rumorukato, про эту реакцию могу сказать, что смесь хлора с водородом однажды хранилась у меня в лаборантской в закрытой банке, обернутой темной бумагой, 4 месяца (я приготовил ее и забыл, приготовил к уроку другую, а потом нашел эту). Потом я ее все-таки употребил, и она безотказно бахнула от освещения стружкой магния (когда я работал в школе, доступных синих или голубых светодиодов еще не было вообще)

Теперь домыслы, не подтвержденные экспериментом:
поскольку р-ция цепная, то она (ТЕОРТИЧЕСКИ!) может произойти от одного фотона, главное, чтобы энергия этого фотона была достаточной (т.е., чтобы цвет был подходящим)
Таким образом, не так важно, какова будет мощность излучения (наверно, можно канделы в джоули [вернее, в ватты] не пересчитывать), а главное, чтобы излучение было подходящего цвета (красным светодиодом можно облучать до Второго пришествия)

edit log

Rumorukato
24-6-2009 01:29 Rumorukato
Ну тогда Вы легко посчитаете минимальный обьём,необходимый для инициирования промежуточного капсюля- просто интересно, каковы получатся габариты ампулы. Может быть Вашей идее ещё пару применений найдётся...
Rumorukato
24-6-2009 15:34 Rumorukato
У меня в ящиках и оптоволокно валяется.. и синих светодиодов, так и быть, найду,а то и УФ.
Хлор с водородом электролизом раствора NaCl получали? (загадочно ухмыляясь пошёл искать подходящую емкость чтобы замутить электролизёр) или по другому как?
theTBAPb
24-6-2009 17:05 theTBAPb
quote:
поскольку р-ция цепная, то она (ТЕОРТИЧЕСКИ!) может произойти от одного фотона, главное, чтобы энергия этого фотона была достаточной (т.е., чтобы цвет был подходящим)

вот-вот. теоретически для этого может оказаться достаточно какого-нибудь злополучного нейтрона из валяющейся в соседнем танке болванки обедненного урана (не говоря уж про ЯО) а то и вовсе космического излучения. то, что это маловероятно, только добавит досады, когда это все же произойдет.
quote:
когда он удостоверится, что взрыва нет и встанет, тогда нажимаем кнопочку.

прокатит первые 2-3 раза. потом раскусят, вставать так просто не будут, зато будут аккратно, по ходу волоконца, смотреть где вы прячетесь, и отвечать вам гранатной взаимностью.
да и долго ли живет в бою длинное оптоволокно? осколок, близкий взрыв, просто кто ногой наступит... сами вы, наконец, после броска неудачно упадете на это самое волокно... долговременно стоящей ловушки не получится.
И еще, хотелось бы все же иметь возможность кинуть и забыть.
Tracert
24-6-2009 23:51 Tracert
Вас не в ту степь несет!
Какое оптоволокно с хлороводородом, вы о чем!
Человечество давным давно изобрело волноводную систему детонации. Выглядит так:
Капсуль -> Волновод -> Детонатор.
Капсуль - обычное жевело.
Волновод - пласмассовый гибкий копиляр. Гибкий, полупрозрачный, растягивается приблизительно в 2-3 раза(необратимо). Внутри очень тонкий слой вв(какого не знаю, предоложительно гек). Слой вв трубку не перекрывает, напылен(?) по стенкам. Цвет шнурка обозначает скорость провода детонации(около 1000-3000 мысов). После срабатывания не разрушается, по длинне детонация не затухает, сращивается только с помощью промежуточных детонаторов.
Детонатор - раза в полтора больше обычного кд-8. Внутри не содержит ивв, только гек. Снаружи имеет пласмассовое крепление для концов других волноводов.
Сам не юзал, но в руках держал(во сне).
Donkey
24-6-2009 23:55 Donkey
quote:
1) Ну тогда Вы легко посчитаете минимальный обьём,необходимый для инициирования промежуточного капсюля- просто интересно, каковы получатся габариты ампулы. 2) Может быть Вашей идее ещё пару применений найдётся...

1) Попробую, только надо сначала данные собрать
2) В шахтах или вроде того?

Donkey
25-6-2009 00:05 Donkey
quote:
У меня в ящиках и оптоволокно валяется.. и синих светодиодов, так и быть, найду, а то и УФ.
Хлор с водородом электролизом раствора NaCl получали? (загадочно ухмыляясь пошёл искать подходящую емкость чтобы замутить электролизёр) или по другому как?

Уважаемый Rumorukato, если у Вас найдется время и настроение для опыта, с интересом жду результатов (только ради Б-га, осторожно!)
У меня самого давно возможности нет, институтская и школьная лаборатории остались в далеком прошлом.

Водород получал из аппарата Киппа (Zn+HCl), хлор---марганцовкой с солянкой. Электролиз у меня плохо получался, чтобы показать---куда не шло, а собрать достаточно газов---долго ждать.

Donkey
25-6-2009 00:20 Donkey
quote:
Originally posted by theTBAPb:

1) вот-вот. теоретически для этого может оказаться достаточно какого-нибудь злополучного нейтрона из валяющейся в соседнем танке болванки обедненного урана (не говоря уж про ЯО) а то и вовсе космического излучения. то, что это маловероятно, только добавит досады, когда это все же произойдет

2) прокатит первые 2-3 раза. потом раскусят, вставать так просто не будут, 3) зато будут аккратно, по ходу волоконца, смотреть где вы прячетесь, и отвечать вам гранатной взаимностью.
4) да и долго ли живет в бою длинное оптоволокно? осколок, близкий взрыв, просто кто ногой наступит... сами вы, наконец, после броска неудачно упадете на это самое волокно... долговременно стоящей ловушки не получится.
И еще, хотелось бы все же иметь возможность кинуть и забыть.

Уважаемый theTBAPb, Вы меня п.1) сильно озадачили.
В шкафу в лаборантской смесь стояла, космические лучи до нее не добрались, а радиоактивных материалов там не было.
Надо будет подробнеее разобраться в фотохимических р-циях, а, может быть, там нужен квант с ОПРЕДЕЛЕННОЙ (от и до) энергией, а слишком высокие (рентген, гамма, не говоря уж о нейтронах) реакцию не инициируют? (это предпололжение, пока не обоснованное)

2) Всякое новое оружие "прокатит первые 2-3 раза. потом раскусят" и надо опять что-то придумывать
3), 4) с самого начала предполагалось кратковременное действие, это все-таки граната, а не мина
4) полевые телефоны в этих условиях сколько десятилетий исправно служили, сейчас, правда, почти ушли в историю

edit log

Donkey
25-6-2009 00:43 Donkey
quote:
Originally posted by Tracert:
Вас не в ту степь несет!
Какое оптоволокно с хлороводородом, вы о чем!
Человечество давным давно изобрело волноводную систему детонации. Выглядит так:
Капсуль -> Волновод -> Детонатор.
Капсуль - обычное жевело.
Волновод - пласмассовый гибкий копиляр. Гибкий, полупрозрачный, растягивается приблизительно в 2-3 раза(необратимо). Внутри очень тонкий слой вв(какого не знаю, предоложительно гек). Слой вв трубку не перекрывает, напылен(?) по стенкам. Цвет шнурка обозначает скорость провода детонации(около 1000-3000 мысов). После срабатывания не разрушается, по длинне детонация не затухает, сращивается только с помощью промежуточных детонаторов.
Детонатор - раза в полтора больше обычного кд-8. Внутри не содержит ивв, только гек. Снаружи имеет пласмассовое крепление для концов других волноводов.
Сам не юзал, но в руках держал(во сне).

Уважаемый Tracert, про такие волноводы в промышленных вариантах никогда не слыхал, хотя читал, что трубки, покрытые изнутри ВВ (с центральным воздушным каналом) хорошо проводят детонационную волну (даже с большей скоростью, чем исходное ВВ в сплошном блоке), там было про лабораторные эксперименты.

Однако для дистанционного подрыва гранаты мне такой волновод представляется не очень подходящим. Ему нужен первичный детонатор "раза в полтора больше обычного кд-8". А детонатор взрывать в руке почему-то не хочется...

А нет ли у Вас ссылки (лучше с картинкой) про волноводную систему детонации? (в Ин-те пока ничего толкового не нашел)

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7