Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Кнопочный запал РГ ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

Автор
Тема: Кнопочный запал РГ
mtb
16-6-2009 02:17 mtb
может оставить кнопку с рычагом?
нажал кнопку удерживая рычаг - граната опасна, кинул гранату - рычаг отлетает.
а если еще раз нажать на кнопку - граната опять безопасна.
Rumorukato
16-6-2009 10:57 Rumorukato
А нарисовать такое сможете?
рычаг должен при этом иметь некоторый ход, дабы служить предохранителем от нажатия кнопки? тогда он должен очень жёсткий быть, чтобы не примятся. или пружинистый-чтобы не цеплялся за всё подряд. Тогда можно и предварительно взведённый ударник оставить- кнопка просто как предохранитель.
mtb
16-6-2009 21:49 mtb
рычаг как предохранитель кнопки - это хорошо. рисовать не умею.
Donkey
16-6-2009 22:14 Donkey
quote:
Originally posted by Tracert:

А) а) Забейте Вы на эту химию, это прошлый век ! б) Вот поставили Вы эту хрень ночю, при заморозке, а через день - оттепель. Или наоборот. Из за зависимости температуры от давления она сегдня танк просрет, а завтра сама Nбнет. в) Кроме того пользователю добавляется лошадинная доза гемороя из за трудности с удлиннением или сокращением щувствительной длинны. г) Проволку или нитку для растяжки можно родить везде(хоть трусы распустить), а подходящий шланг с изолентой ?

Б) Надо другую физику на склад зависти . Цели надо получить 2г. Если меньше - осколок имеет малую убойность, быстро тормозится в воздухе. Если больше - изделие или слишком тяжелым получится или надо быть Неудачником с Большей буквы, чтоб хоть один осколок поймать

quote:
Не улетевшего рычага, а ударника по капсулю. Только вот: звуки боя, даже далекого, все маскируют; не все такие опытные; В) гренку можно проабгрейдить (главно самому не перепутать какая грейжена).

Уважаемый Tracert, наверное, мне бы следовало в начале темы определить задачи совершенствования запалов РГ и те из них, которые я ставил целью решить.

1) Повышения удобства в обращении (в начале ПМВ в русской арими были гранаты, к-рые перед применением требовали 11 подготовительных операций, потом их число сократилось до 7, в УЗРГМ их всего 3, я ставил целью сократить до 1, притом выполняемой одной рукой)

2) Повышения безопасности в обращении (современный уровень безопасности и так неплохой, но тем не менее http://commi.narod.ru/txt/1987/0601.htm "ручные гранаты значительно чаще, чем другие боеприпасы, становятся причиной несчастных случаев при хранении, обучении, обращении и боевом использовании.") Некоторое повышение безопасности в обращении (при неудачном броске граната не должна взорваться) я ставил целью в запале номер 2.

3) Разнообразие действия (переключение с ударного на дистанционное и наоборот) я не ставил задачей с самого начала.

4) Многофункциональность (граната-мина, граната ручная и винтовочная или для подствольного гранатомета). Эту задачу я ставил для запала номер 2 и более-менее решил (с доп. трубкой и холостым патроном она предусматривалась как винтовочная, но теперь винтовочные гранаты выходят из обращения, так что это не очень актуально)

А) а)В принципе, да, но в химии и механике я худо-бедно разбираюсь, а в электронике не соображаю ничего
б) мина-граната не рассчитана для установки на полгий срок, скорее, тропинку заминировать при отступлении, чтобы преследователям сюрприз сделать
в) не очень понял----длины чего? шланг остается одинаковым.
г) в принципе, шланг предполагался, вместе с трубкой для метания из винтовки, в комплекте с гранатой

Б) Другую физику можно не завозить.
Отвлечемся на время от запалов и рассмотрим саму гранату.
Увеличению радиуса поражения РГ при ограниченной массе и габаритах мешают 2 фактора:
1) осколочное поле РГ по форме близко к сферическому (а цели-то на земле, если разбрасывать осколки по сфере, их не напасешся!)
2) полагают, что убойным можно считать осколок массой 2-5г, но это в не совсем так, это справедливо для низкоскоростных осколков чугунных корпусов вроде "миллс" и "лимонок". На самом деле убойным является осколок, имеющий в момент встречи с целью энергию 80-100Дж, а его масса его----дело второстепенное.
Для приближенного определения радиуса поражения воспользуемся ф-лой, приведенной подполковником Ю.Г. Веремеевым на его сайте
http://tewton.narod.ru/mines-2/razlet-osk.html
click for enlarge 404 X 361 23,2 Kb picture

Тут надо заметить, что вместо arctg можно подставить просто угол разлета осколков в радианах. Но совсем не обязательно делать гранату плоской, как диск, в книге Балаганского и Мержиевского "Поражающее действие боеприпасов" на стр. 69 есть краткое перечисление разных способов формирования подходящего осколочного поля

click for enlarge 588 X 144 26,2 Kb picture

Простейшие расчеты показывают, что цилиндрический осколочный элемент массой ок. 0,52кг (значительно меньше гранаты F-1) может обеспечить сплошное поражение всех ростовых целей целей в радиусе ок. 18м
Но надо в момент подрыва придать ему вертикальное положение.
Завтра постараюсь проиллюстрировать 2 способа, как это сделать.

В) проабгрейдить---в смысле, "у УЗРГМ вывинтить пороховой замедлитель с детонатором, и ввернуть вместо них детонатор МД2" ?

edit log

Rumorukato
16-6-2009 23:53 Rumorukato
Кстати, про гранату-бумеранг слышали?

РУЧНАЯ ГРАНАТА-БУМЕРАНГ

Авторы: Чернышов А.П., Очнев А.В., Семенцов А.Л.

Информация для контакта: www@skif.biz

Состояние: патент РФ N2218551

Изобретение относится к ручным осколочным, фугасным, дымовым, осветительным, шумовым и прочим гранатам.

Ручная граната содержит корпус, снабженный по меньшей мере одним крылом.

Способ заключается в броске гранаты, при котором в качестве ручки используют крыло, с помощью которого корпус гранаты приводят во вращение вокруг своей оси.

Технический результат заключается в увеличении дальности полета гранаты путем создания аэродинамической подъемной силы.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагается использовать обычный бумеранг в качестве носителя полезной нагрузки. Например, можно использовать такую гранату со слезоточивым газом для броска на значительное расстояние без гранатомета. Если обычную гранату можно бросить на 25-30 метров, то дальность полета бумеранга в несколько раз больше.
Дата публикации: 12 мая 2004
Номер патента: 2218551

Tracert
17-6-2009 02:00 Tracert
quote:
"МИГ"- магнитный индукционный генератор(вроде как даже герметичный)
"ОСА"- да хоть на банер на главной кликните...

А я то думал опять что-то буржуйское .
quote:
Но миг хотя и обеспечивает мощность достаточную для срабатывания детонатора, даёт одиночный короткий импульс, которым просто не успеть зарядить какой-либо источник энергии, будь то конденсатор, либо ионистор, с целью обеспечения электронного замедления.

Ну и хрен с ним, с этим замедлением. Будет ударной!
Представляю себе так:
МИГ -> Выпрямитель(четыре диода) -> Кондер -> Датчик удара -> Спираль.
Датчик предлагаю скопипиздить с буржуйской М217.
quote:
При броске гранаты спусковой рычаг освобождает ударник, накалывающий капсюль-воспламенитель пиротехнического заряда термобатареи. Под действием тепла горения этого заряда активируется электролит батареи которая начинает давать ток. От выделяющегося тепла срабатывает также и предохранитель, и через одну секунду после освобождения спускового рычага (броска) запал гранаты становится на боевой взвод. При ударе гранаты о грунт замыкаются чувствительные контакты цепи электродетонатора, и граната взрывается.

Вот только интересна цена этого МИГа?

quote:
я ставил целью сократить до 1, притом выполняемой одной рукой

Не. Одна операция это слишком опасно! Лучше 2-3, он ОБЯЗАТЕЛЬНО одной рукой.
quote:
при неудачном броске граната не должна взорваться

А как граната поймет, что бросок неудачен?
quote:
Разнообразие действия (переключение с ударного на дистанционное и наоборот) я не ставил задачей с самого начала.

А зря! Это единственная фичя, которой нет не у кого. И очень полезная! Вы не забывайте, что принятие на вооружение новой гранаты это огромные затраты(один завод выкинуть, другой построить), и они должны быть оправданы чем то принципиально важным.
quote:
Эту задачу я ставил для запала номер 2 и более-менее решил

quote:
не очень понял----длины чего? шланг остается одинаковым.

Эту задачу(про мину) решили давно и гораздо проще.
Почему я противь шланга:
1)В отличие от проволки/лески это лишний и не универсальный предмет. Его таскать надо и где угодно не родиш.
2)Я про необходимость удлиннения шланга говорил. Его голыми руками не наростиш.
quote:
с доп. трубкой и холостым патроном она предусматривалась как винтовочная, но теперь винтовочные гранаты выходят из обращения, так что это не очень актуально

Идея!
А может сделать вставную начинку для "трубки"? Гранатомет/глушак! Только вот подствольник все равно гораздо удобнее. А с холостым патроном только из берданки удобно стрелять.
quote:
В принципе, да, но в химии и механике я худо-бедно разбираюсь, а в электронике не соображаю ничего

Относитесь к ней как к "черному ящику". Микросхему все равно будут проэктировать специалисты.
quote:
б) мина-граната не рассчитана для установки на полгий срок, скорее, тропинку заминировать при отступлении, чтобы преследователям сюрприз сделать

Это плохо. Растяжка или электрика месяц лежать может.

quote:
1) осколочное поле РГ по форме близко к сферическому (а цели-то на земле, если разбрасывать осколки по сфере, их не напасешся!)

Цели вовсе не обязательно на земле! Сегодна надо закидать окоп, завтра окно, а после завтра соседнюю дверь. Всех ситуаций не предусмотриш, поэтому я считаю, что осколочное поле должно стремится к круговому. Или для каждой гренки нужно городить ГСН, что нереально.
quote:
2) полагают, что убойным можно считать осколок массой 2-5г, но это в не совсем так, это справедливо для низкоскоростных осколков чугунных корпусов вроде "миллс" и "лимонок". На самом деле убойным является осколок, имеющий в момент встречи с целью энергию 80-100Дж, а его масса его----дело второстепенное.

От массы в первую очередь зависит:
1)Убойность(энергия). Т.к. скорость детонации ограничена, то быстрее 1км/с осколок не полетит.
2)Дальность поражения. Быстрые и легкие осколки очень быстро теряют энергию из за сопротивления воздуха.
quote:
В) проабгрейдить---в смысле, "у УЗРГМ вывинтить пороховой замедлитель с детонатором, и ввернуть вместо них детонатор МД2" ?

В смысле выпотрошить замедлитель и засыпать в него гек.
Rumorukato
17-6-2009 12:59 Rumorukato
Всё западло в том, что короткий импульс миг просто не успеет зарядить кондёр-
тем более через мост... (падения даже на шоттки 0.4 вольта+ затухание колебаний) у электролита в момент начала заряда сопротивление равно нулю. Поэтому, например во вспышках, конденсаторы "накачивают" высоковольтным преобразователем в течении некоторого времени. Проблема не выплеснуть энергию-хоть датчик удара, хоть задержка, проблема-влить в ёмкость.

З.Ы. А по поводу кнопки- есть мысль.
Рычаг- подпружиненый "утапливаемый",кнопка- движкового типа. Вжимаем рычаг, сдвигаем кнопку(Становится видна красная точка, например)
Бросаем гранату. Рычаг выскакивает... дальше как обычно(предварительный взвод) передумал бросать- кнопку сдвинул обратно.
Всё удобно и легко одной рукой. (если на ней все пальцы есть)
В принципе попозжей нарисовать могу.

А с пневматикой- если честно, стрёмновато. Слишком противоречивые требованию предъявляются к шлангу. К тому же чем стандартный взрыватель с цанговым колпачком не нравится?(в смысле как для мины)

edit log

Tracert
17-6-2009 16:05 Tracert
quote:
Всё западло в том, что короткий импульс миг просто не успеет зарядить кондёр-
тем более через мост... (падения даже на шоттки 0.4 вольта+ затухание колебаний) у электролита в момент начала заряда сопротивление равно нулю.

Имею противоположное мнение. Зарядит и никуда не денется. Надо бы спеца позвать по этому вопросу.
quote:
Поэтому, например во вспышках, конденсаторы "накачивают" высоковольтным преобразователем в течении некоторого времени. Проблема не выплеснуть энергию-хоть датчик удара, хоть задержка, проблема-влить в ёмкость.

Не поэтому! Во вспышке, которой надо очень много джоулей, стоит батарейка, которая просто не может родить необжодимую энергию за кородкое время. Приходится эту энергию из нее вытаскивать медленно.
А здесь наоборот. Энергии много, но не на долго.
Rumorukato
17-6-2009 16:42 Rumorukato
Интегралы рисовать будем?
чтобы посчитать мощность одиночного импульса?
У конденсатора входное сопротивление при заряде во много раз ниже чем у того же мига выходное.
Да,его хватает, чтобы воспламенить патрон осы. Хватает даже для того, чтобы запустился микроконтроллер PIC и выбрал невыстреливший патрон. Но емкостей в плате осы почти нет. Сопротивление накала детонатора- 120 ом.
Энергии не так уж много- зачастую оса перестает работать именно из-за того, что магнит на миге теряет свои свойства.
подробнее об устройстве мига и осы- умные люди описали здесь http://osa-remont.narod.ru/

З.Ы. я и есть спец по данному вопросу. Инженер-электронщик однако.

edit log

Tracert
17-6-2009 17:33 Tracert
quote:
З.Ы. я и есть спец по данному вопросу. Инженер-электронщик однако.

Теперь верю .
Кстати, если уж ставить на гранату импульсный источник, то не миг(дорого), а пьезик из зажигалки. Он дешевле на порядки, а эфективность даже лучше.
Tracert
17-6-2009 17:52 Tracert
Вот что я нашел:
quote:
Это связано с тем, что энергии дохлого МИГа вполне достаточно, чтобы зарядить до 5,6 вольт емкость в 10 мкФ. Ведь на этапе зарядки емкости микроконтроллер еще не подключает нагрузку!!! Когда же контроллер выберет патрон для стрельбы и подаст на него ток, напряжение на патроне в первоначальный момент в любом случае равняется напряжению на емкости.

Из поста Tolmakov, который стаю собак на осе съел.
Теперь уж не знаю кто прав.
Rumorukato
17-6-2009 19:19 Rumorukato
Одно другому вовсе не противоречит.
10 мкф- 5.6вольт- это сглаживающий конденсатор, оса стреляет без задержек, весь процесс- около 2 милисекунд. А в гранате- необходимо держать заряд пока не отпустят кнопку. А потом ещё и задержку отсчитать. (К тому же в осе использованы специальные низковольтные и слаботочные электровоспламенители, для безопасности в военной технике такого не применяют.)
энергии запасённой в такой ёмкости не хватит для срабатывания воспламенителя, стоит он в осе в основном для питания контроллера, (во время теста и выстрела имеем "провал" по питанию в следствие подключения нагрузки ) Без конденсатора просто пик работать не будет. (будет пытатся перезапустится)
Разьве что генератор конкретно переделать, но тогда нажиматся оно будет медленным плавным движением, аки американский "подрывной патефон"

А пьезиком хорошо только газовую смесь подпалить, по току он вообще никакой.
Звучала мысль о детонаторах на искровом промежутке, но я лично о них пока ничего не знаю.

edit log

Tracert
17-6-2009 19:56 Tracert
quote:
А пьезиком хорошо только газовую смесь подпалить, по току он вообще никакой.

Зато по напруге ломовой! Вы его заставьте в порохе искрануть - 100% заведет. А ток нам и не нужен.
Rumorukato
17-6-2009 20:58 Rumorukato
Да как то пробовал- не получилось... Не хватило энергии для поджига.
но на интересную мысль натолкнули- можно выполнить нить накаливания из компонента воспламенителя, обладающего некоторой проводимостью. Но пожалуй только для одиночных зарядов и высоковольтного воспламенения.

Теоретически можно изготовить стеклянную(керамическую) капсулу с двумя электродами, в которой 2/3 обьёма будет занимать инициирующее ВВ, опрессованое, а 1/3 - газовая смесь, в которой и разместим искровой промежуток в виде проволочек вплавленых в стекло. (газовые разрядники из керамики -вещь распространённая, только функция у них другая несколько)
Тогда, я думаю, можно и пьезиком поджечь. Кстати у пропана, например,сопротивление искровому пробою выше, чем у просто воздуха.

А ток нам как раз очень нужен- не забыли из чего мощность складывается, выделяемая на нагрузке?
Правильно, P=UxI то есть является произведением напряжения на ток. А если один из множителей стремится к нулю- то не очень много мы получим в произведении, даже про относительно больших значениях второго множителя.
А для того, чтобы обмазка нити накала вспыхнула, на накале как раз необходимо выделить некоторую мощность. Причём,иногда, ещё и в течении определённого промежутка времени. В этом отношении электровоспламенение гораздо безопаснее других способов , но есть и обратные стороны медали-
необходимо долго хранить элементы питания, а затем быстро приводить их в рабочее состояние. Ведь неприемлемо, если в запале, например,потекут батареи... а ведь у них всех ещё и саморазряд имеется. Поэтому и делали подрывные машинки с механическими генераторами.
Хотя, конечно заманчиво, создать запал с регулируемой задержкой/изменяемым типом срабатывания. И создать его можно, исполнительные устройства-не проблема. Но не питать же его, в самом то деле атомной батарейкой..

Tracert
17-6-2009 22:26 Tracert
quote:
Да как то пробовал- не получилось...

Я пробовал на строй патронах. Получилось...
А ИВВ заведется с гарантией.
quote:
Теоретически можно изготовить стеклянную(керамическую) капсулу с двумя электродами, в которой 2/3 обьёма будет занимать инициирующее ВВ, опрессованое, а 1/3 - газовая смесь, в которой и разместим искровой промежуток в виде проволочек вплавленых в стекло.

Не не так...
Медный стаканчик, внутри грам гека, далее капсуль с гремучкой и искровой промежуток. Заполнять газом и заклеить герметиком. А еще лучше не изобретать велосипед и использовать обмазку обычной бертолеткой. Ибо газ имеет свойство улетучиватся.
quote:

Правильно, P=UxI то есть является произведением напряжения на ток. А если один из множителей стремится к нулю- то не очень много мы получим в произведении, даже про относительно больших значениях второго множителя.

Если мы юзаем искровой прмежуток(что плохо), то ток нам большой и не нужен. Нам не надо прогревать промежуточный элемент - спираль. При разряде итак создастся МАЛЕНЬКАЯ зона ВЫСОКОЙ температуры. Что для ИВВ достаточно.

quote:
Ведь неприемлемо, если в запале, например, потекут батареи... а ведь у них всех ещё и саморазряд имеется.

Обсуждали. Или гражданские батарейки для часов(стоят копейки, но надо регулярно менять) или сухозаряженные элементы.
Кстати про сухозаряженные, не знаете про них что нибудь?
Donkey
17-6-2009 23:30 Donkey
Уважаемые Tracert и Rumorukato, почитал ваше обсуждение и ссылку
http://osa-remont.narod.ru/ и еще раз с грустью убедился, что электричество для меня---дело темное.

Буду держаться в более понятных для меня областях.

quote:

А) Не. Одна операция это слишком опасно! Лучше 2-3, он ОБЯЗАТЕЛЬНО одной рукой.
Б) А как граната поймет, что бросок неудачен?

В) А зря! Это единственная фичя, которой нет не у кого. И очень полезная! Вы не забывайте, что принятие на вооружение новой гранаты это огромные затраты(один завод выкинуть, другой построить), и они должны быть оправданы чем то принципиально важным.

Г) Идея!
А может сделать вставную начинку для "трубки"? Гранатомет/глушак! Только вот подствольник все равно гораздо удобнее. А с холостым патроном только из берданки удобно стрелять.

Д) Цели вовсе не обязательно на земле! Сегодна надо закидать окоп, завтра окно, а после завтра соседнюю дверь. Всех ситуаций не предусмотриш, поэтому я считаю, что осколочное поле должно стремится к круговому.

Е) От массы в первую очередь зависит:
1)Убойность(энергия). Т.к. скорость детонации ограничена, то быстрее 1км/с осколок не полетит.
2)Дальность поражения. Быстрые и легкие осколки очень быстро теряют энергию из за сопротивления воздуха.

А) 2-3 операции проделать одной рукой, да еще в стрессовой ситуации непросто. ИМХО, кнопочный запал не будет опасным, если усилие нажатия значительно (в несколько раз) превышает вес самой гранаты, также, как усилие самовзвода заметно превышает вес пистолета или револьвера.

Б) Если падение на землю произошло раньше, чем через 1,5 сек после нажатия кнопки, значит, боец гранату не бросил, а уронил, и тогда взрыва не произойдет.

В) Тут, пожалуй, без электроники не обойтись. Можно, конечно, сделать механический, но он будет очень сложным и не очень надежным.

Г) Обдумывал уже, довольно давно. Можно сделать дульную мортирку (вроде этой)

300 x 99
и закрывать ее спереди на секторной резьбе крышкой с отверстием, к которй изнутри прикреплены перегородки с мембранами и теплопоглощающая сетка, но такие дульные мортирки теперь не применяются.

Д) Граната с круговой зоной поражения предполагается ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ (для бросания из укрытия по атакующему противнику)
Вот 1 вариант, как ее привести в нужное положение:
click for enlarge 488 X 570 21,2 Kb picture

Дистанционный запал воспламеняет не детонатор, а небольшой пороховой заряд, сбрасывающий стаканчик, стаканчик освобождает спицы и одновременно воспламеняется второй замедлитель (на 1-1,5сек), ведущий к детонатору, и, когда осколочный элемент примет вертикальное положение, заряд взрывается.

Е) 1) Начальная скорость готовых осколков у гранаты от гранатомета М203 1525м/с, а у ручной гранаты NR20 C1 1600м/с
2) Насколько быстро? Напр., при массе 0,3г (кубик со стороной 3,37мм) и Vo=1600м/с осколок имеет на дальности 15,6м скорость 816м/с и его энергия 100Дж, т.е. он вполне убойный (проникнет в биологический объект на глубину 37см)

edit log

Rumorukato
18-6-2009 02:42 Rumorukato
Сухозаряженые элементы- те в которых солевой электролит находится в кристалическом (высущеном) и потому неактивном состоянии. (по факту "заряженые"- не совсем точное определение, оно пригодно для аккумуляторов, в батареях же реакция почти необратима)Для приведения в действие необходимо заполнить водой. Пресной,или морской(как на маячках сдантартных спасательных жилетов) и закрыть пробку(соли растворятся, начнётся реакция, на электродах начнёт вырабатыватся ток). Достоинства- закрытые очень долго хранятся, недостаток- для приведения в действие требуется время и вода.
В принципе частный случай- автомобильные кислотные аккумуляторы, раньше их продавали без электролита. С закрытыми крышками такой блок мог лежать довольно долго(у меня хранился лет 5 примерно. Но когда залил электролит-будь добр, обеспечь ему надлежащий уход, иначе быстро здохнет)

Кстати атомные батарейки- вполне реальная вещь
работают на принципе медленного распада мизерного количества вещества.
При этом ионизирующее излучение нагревает первичную оболочку и прилегающие к ней термопары. Работает годами. Габариты разные- использовалась как на дальних маяках(контейнер 2х2х2) так и в кардиостимуляторах(с горошину размером) Только дорогая очень, однако...

Кстати термопару можно было бы и термозарядом разогреть, и зарядить от неё ёмкость, так чтобы часа на два "дежурного режима" хватило. Только это всё ещё просчитать надо... В старые времена батарея "молния" из термопар, надетая на керосиновую лампу вполне тянула громкоговорящий радиоприёмник. Сейчас материалы и технологии получше.

Tracert
18-6-2009 04:26 Tracert
А)
quote:
ИМХО, кнопочный запал не будет опасным, если усилие нажатия значительно (в несколько раз) превышает вес самой гранаты, также, как усилие самовзвода заметно превышает вес пистолета или револьвера.

Не. На гранату может что то упасть. Или она сама упадет.
Предлагаю мысль:
1)Крышка ободка, которую можно откинуть вверх большим пальцем.
2)Кнопка с ободком как в газовых балончиках.
Т.е газовый болончик с подпружиненной плоской крышкой.
quote:
Б) Если падение на землю произошло раньше, чем через 1,5 сек после нажатия кнопки, значит, боец гранату не бросил, а уронил, и тогда взрыва не произойдет.

Тут снова есть дилема между безопасностью и боевой гибкостью.
Если сделать по вашему, то погибнет больше опытных, если не сделать, то больше спецов. По моему интервал надо сократить до 0.5 - 1с с расчетом закидывания в дверь и т.д.
quote:
В) Тут, пожалуй, без электроники не обойтись. Можно, конечно, сделать механический, но он будет очень сложным и не очень надежным.

А еще электроника дает такой рулез как разнообразие минных датчиков и ПЕРЕПРОШИВКА.
Г)
quote:
когда осколочный элемент примет вертикальное положение, заряд взрывается.

А почему он примет вертикальное положение? Что-то не понял как спицы ей помогут.
Вот летит граната. Она вращается по всем осям. Причем траэкторию и момент встречи с претятствием она не знает. Можно присобачить стабилизаторы, но тогда в случае использования дистанционного взрывателя нам нужен Чак Норис, чтоб правильно прикинуть ее траэкторию и подорвать в нужный момент. А в случае ударного нам и он не поможет.
Е)пожже.
Donkey
18-6-2009 22:05 Donkey
quote:

1) Не. На гранату может что то упасть. Или она сама упадет.
Предлагаю мысль:
1)Крышка ободка, которую можно откинуть вверх большим пальцем.
2)Кнопка с ободком как в газовых балончиках.
Т.е газовый болончик с подпружиненной плоской крышкой.

2) Тут снова есть дилема между безопасностью и боевой гибкостью.
Если сделать по вашему, то погибнет больше опытных, если не сделать, то больше спецов. По моему интервал надо сократить до 0.5 - 1с с расчетом закидывания в дверь и т.д.

3) А еще электроника дает такой рулез как разнообразие минных датчиков и ПЕРЕПРОШИВКА.

4) А почему он примет вертикальное положение? Что-то не понял как спицы ей помогут.
Вот летит граната. Она вращается по всем осям. Причем траэкторию и момент встречи с претятствием она не знает. Можно присобачить стабилизаторы, но тогда в случае использования дистанционного взрывателя нам нужен Чак Норис, чтоб правильно прикинуть ее траэкторию и подорвать в нужный момент. А в случае ударного нам и он не поможет.

1) Уважаемый Tracert, это очень важное дополнение, про которое я не подумал, хотя подсознательно чувствовал, что страшновато носить кнопочную гранату в кармане или сидоре---вдруг нажмется как-нибудь сама? У газовых баллончиков доступ к кнопке возможен только с одной стороны---это обусловлено тем, что их нужно держать в определенном направлении.
Для гранаты подойдут такие "рожки"---аналог предохранительной скобы спускового крючка стрелкового оружия
click for enlarge 430 X 234 17,1 Kb picture

2) Временной интервал безопасности в запале номер 2 можно задать приизготовлении, какой надо---он зависит от проходного сечения отверстий для выпуска жидкости. Если он должен быть 0,5 - 1сек, то отверстя должны быть побольше.

3) Не совсем понял, что такое ПЕРЕПРОШИВКА?

4) Честно говоря, идея установки осколочного элемента в вертикальное после падения на землю положение откидными пружинными спицами (лапками)---не моя, она уже применяется в некотрых боеприпасах, напр., :
click for enlarge 399 X 553 49,5 Kb picture
Новизна моего предложения заключается только в том, что этот способ используется в ручной гранате.
Для этого время горения 1-го замедлителя должно чуть быть больше, чем в УЗРГМ (возможно, 5-6 сек), чтобы граната успела упасть, откатиться и остановиться. После падения спицы раскрываются под действием пружинок за определенное время (не знаю, какое, но наверняка меньше, чем 1 сек---очень маленький момент инерции гранаты), и после этого истекает время 2-го замедлителя, и граната взрывается. Конечно, существует опасность, что противник во время этого (за 3-4 сек, ведь часть 1-го замедлителя уже сгорела в полете) схватит гранату и бросит ее обратно или в сторону, но, при 100-процентном убойном радиусе в 15-18м, нужен Брюс Уиллис, чтобы проделать этот фокус и остаться в живых.

edit log

Rumorukato
19-6-2009 00:12 Rumorukato
Перепрошивка гранаты- вот уж улыбнуло... При таких объёмах производства микрокод даже не зашивается- он вносится в масочное ПЗУ контроллера на этапе производства кристалла и уже никогда никем не изменяется(и даже не вычитывается). Вот выбор режима срабатывания- это ладно, но тогда необходимо предусмотреть либо индикацию (звуковую либо световую) выбраного режима, что сожрёт ещё часть энергии, либо жёсткий механический переключатель режимов. Кстати здесь где-то был сюжетец о мериканском комплексе, стреляющем гранатами на выкате, и тем самым существенно снижающем отдачу, но изюминка не в том- дура конкретно нафарширована и имеет дальномер и электронный прицел, граната выпущеная из сего ствола "програмируется во время прохождения надульника" вот уж не знаю как... или чего-то недоговаривают. Но факт- взрывается на весьма чётко определённом расстоянии после выстрела- в ролике была продемонстрирована стрельба по манекенам за укрытием, так оно рвалось буквально пролетев полметра за стенкой.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7