Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Нелетальное оружие- сетемёт ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нелетальное оружие- сетемёт    (просмотров: 18297)
 версия для печати
Rumorukato
7-5-2009 13:46        первое сообщение в теме:

Вот нашёл в сети такое.
"Не смертельное оружие - это не то, что мы видим каждый день, но пистолет, который выстреливает сеть, достоин того, чтобы о нем написали. В NET-2000 Shooting Net Rod используется заряд воздуха под высоким давлением для выстрела сетью по убегающим подозреваемым или уличным животным с расстояния 15 метров. Здесь используется необычная сеть площадью 4,8 квадратных метров сделанная из высокопрочного нейлонового волокна. Устройство на первый взгляд может показаться невинным фонариком, но является высокоэффективным средством для поимки злоумышленников и бродячих животных."
"Импортер Chinagrabber продает устройство по цене $419."
Дороговато, но мысль интересная.
Может попробовать замутить самомим нечто подобное?
весчь вроде не очень сложная.
вот видео:

click for enlarge 450 X 412 54,6 Kb picture

edit log

Donkey
20-6-2014 23:56    

цитата:
Изначально написано El pulpo:

1) у меня скорость получилась меньше - из короткого ствола около 30 м/с, без учета затрат на вращение.

2) хотелось бы видеть менее громоздкую, и более простую и дешевую в производстве конструкцию.

3) диаметр сети имхо маловат.

4) основной недостаток имхо - необходимость контролировать и удерживать устройство метания, сохраняя его неподвижность, до момента выхода сети с грузиками из контейнера. на растоянии 5-10 м до цели это, допустим, терпимо, но на 20-30 м - сомневаюсь, что это будет удобно.

5) идеально было бы сделать выстрел и не думать о необходимости какого-то контроля над летящим снарядом.

1) Уважаемый El pulpo, а почему так мало получилось? Может быть, Вы начальный объем взяли поменьше, чем у меня? У меня был начальный объем (где 50 атм) был 21,5 см куб., ствол калибра 30 мм длиной 10 см, конечный объем 92,2 см куб., процесс адиабатный (газ энергию не получает и не отдает, не порох ведь у нас), и получилось ок.126 Дж, а скорость зависит от массы снаряда, если сделать в стволе скользкое покрытие (фторопласт)

2) Вот ув. SRL тоже хотел видеть менее громоздкую (длиной 80-140 мм) конструкцию, и постарался ужать ее в длину, но меньше 150 мм не получилось. А по поводу дешевизны в производстве---там почти все пластмассовое, весьма простых форм. Деталей многовато, согласен:

3) Объем корпуса контейнера позволяет увеличит сеть до размера примерно 3,7 м, но можно еще удлинить контейнер, скорость его уменьшится и дальность тоже снизится. А зачем такую большую сеть? Если она даже краем заденет цель, то все равно обмотается вокруг нее за счет скорости и собственного вращения

4) Совсем не до контролировать устройство до момента попадания в цель, надо просто крепко держать его и не выпускать из рук примерно 0,5 сек (когда нить размотается, она просто дернет с силой 4-5 кгс)

5) Хорошо бы:. А еще сделать многозарядным: Но тут, ИМХО, без пиротехнических составов и электроники не обойтись

edit log

El pulpo
21-6-2014 01:08    

цитата:
а почему так мало получилось? Может быть, Вы начальный объем взяли поменьше, чем у меня? У меня был начальный объем (где 50 атм) был 21,5 см куб., ствол калибра 30 мм длиной 10 см, конечный объем 92,2 см куб.

с этими данными ~78 м/с без учета затрат на вращение.

цитата:
А зачем такую большую сеть?

чтобы попасть в цель на расстоянии > 10 м.

цитата:
4) Совсем не до контролировать устройство до момента попадания в цель, надо просто крепко держать его и не выпускать из рук примерно 0,5 сек (когда нить размотается, она просто дернет с силой 4-5 кгс)

так неудобно. а растяжение длинной нити при рывке учли?

цитата:
5) Хорошо бы:. А еще сделать многозарядным: Но тут, ИМХО, без пиротехнических составов и электроники не обойтись

так была здесь например идея с разматывающейся потоком воздуха лентой.

Donkey
21-6-2014 04:56    

цитата:
Изначально написано Alexander Pyndos:

там же где и первое и согл. той же зависимости от давления. За счет внутренней упругости происходит лишь начальное уплотнение.
1) Задача решается компенсацией силы трения за счет разных диаметров заднего и переднего уплотнений, можнно кагбэ Вообще обойтись без пружины . 2) конструирование подобных клапанных систем без практического опыта их изготовления и ремонта есть занятие более чем безнадежное.

1) Спасибо, завтра попробую подумать на эту тему.
2) Может быть, ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт и не обязателен. Но я вообще впервые задумался задумался над клапанм быстрой подачи газа, так что у меня и теоретического опыта нет.

Donkey
21-6-2014 05:12    

цитата:
1) с этими данными ~78 м/с без учета затрат на вращение.
2) чтобы попасть в цель на расстоянии > 10 м
3) так неудобно. а растяжение длинной нити при рывке учли?

4) так была здесь например идея с разматывающейся потоком воздуха лентой.

1) Почти 200 Дж, без вращения, много! А Вы считали по какому-то неведому мне хитрому политропнопному процессу или что-то напутал?

2) Размер сети должен заменить упрежение по флангово движущейся цели?

3) Конечно, учел. Если брать не леску, а более растяжимую нить, сила уменьшится, но и точность выброса сети станет меньше.

4) Помню, была, там вроде лента разрезалась на заданную длину, но сейчас не нашел. Вообще, разматывающаяся потоком воздуха лента, связанная с чекой, применялась в гранатах с запалом ударного действия в предвоенный период.

Alexander Pyndos
21-6-2014 08:46    

цитата:
Может быть, ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт и не обязателен.

может и так, но тогда следует хотя-бы изучить существующие конструкции боевых клапанов.

edit log

El pulpo
21-6-2014 17:56    

цитата:
1) Почти 200 Дж, без вращения, много! А Вы считали по какому-то неведому мне хитрому политропнопному процессу или что-то напутал?

Pнач = 50 кг/см2
Pср = (50*(21,5/92,2)+50)/2 = 30,8 кг/см2

- это если не считать по адиабате. показатель адиабаты для co2 - 1,3. имхо получится близкое к линейному значение.

Sпоршня = 3,14*(1,5 см)^2 = 7,1 см2
Fср = 30,8 * 7,1 = 218,7 кгс = 2143 Н
aср = 2143 Н/0,065 кг = 32970 м/с2
v = sqr(32970м/с2*(2*0,1м)) = 81,2 м/с, без учета затрат на вращение.

- получилось даже больше, чем изначально (раньше подставил массу контейнера 70 г). если посчитать по адиабате, будет поменьше, но имхо не намного.

цитата:
2) Размер сети должен заменить упрежение по флангово движущейся цели?

так это не мои слова и требования - пост #123:

цитата:
Все хорошо... Вызывает сомнение механизм расрытия сетки. Надежность раскрытия сетки - основа "поражающего фактора". Даже в таком варианте сетка должна быть не менее 3,5 на 3,5 метра. В раскрытом положении, для захвата цели, сетка должна пролететь открытой от 100 до 80% около 4-5 метров у самой цели. Это все показывают испытания наших изделий. В вашем варианте у меня сомнения... Развейте их...

цитата:
Совсем не до контролировать устройство до момента попадания в цель, надо просто крепко держать его и не выпускать из рук примерно 0,5 сек (когда нить размотается, она просто дернет с силой 4-5 кгс)

цитата:
3) Конечно, учел. Если брать не леску, а более растяжимую нить, сила уменьшится, но и точность выброса сети станет меньше.

во 1х, скорость снаряда на 20-30 м уменьшится, время ожидания может увеличиться до секунды, во 2х, даже за 0,5 с можно пробежать 4-5 м, при этом точность выброса сети собьется. т.е. устройством нельзя пользоваться на бегу, неудобно.

Alexander Pyndos
21-6-2014 18:51    

цитата:
начальный объем (где 50 атм) был 21,5 см куб., ствол калибра 30 мм длиной 10 см, конечный объем 92,2 см куб., процесс адиабатный

65 г снаряд без вращени и стволом 100мм - 111-115 Дж.
El pulpo
21-6-2014 21:28    

даже при скорости контейнера 50-55 м/с, импульс отдачи устройства будет ~3,5 кг·м/с. т.е. при массе устройства 0,5-0,7 кг скорость отдачи - 5-7 м/с. по-моему, это малопригодно. при большей массе устройства, его будет неудобно носить.
+ еще момент вращения, приложенный к устройству от вращающегося в нарезах контейнера (какой там момент кстати?) - неудобство удержания при выстреле.

edit log

Donkey
23-6-2014 05:24    

цитата:

там же где и первое и согл. той же зависимости от давления. За счет внутренней упругости происходит лишь начальное уплотнение.
1) Задача решается компенсацией силы трения за счет разных диаметров заднего и переднего уплотнений, можнно кагбэ Вообще обойтись без пружины . конструирование подобных клапанных систем без практического опыта их изготовления и ремонта есть занятие более чем безнадежное.

Уважаемый Alexander Pyndos, что без пружины можно обойтись, это понятно. Однако пружина, в отличие от газа, имеет более стабильные характеристики.

Последовал Вашему совету (1). Надеюсь, Вы не против, что я воспользовался Вашим рисунком?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1251 X 880  42.4 Kb

edit log

Alexander Pyndos
23-6-2014 10:16    

цитата:
Однако пружина, в отличие от газа, имеет более стабильные характеристики.

Одно другому не мешает. Компенсируйте силу трения а разгоняйте пружиной, если будет так угодно, но я бы пружину не ставил.
цитата:
Надеюсь, Вы не против,

Да, на здоровье .

edit log

T55M
24-6-2014 11:42    

цитата:
Изначально написано map:
[QУОТЕ]Изначально написано Т55М:
[Б]

зачем клапан?

один выстрел - один баллон
------------------------------------------------------------------

А в балоне дырдочка ма-а-а-хонькая....

ага, ии?

потому и предлагаю сделать задержку выстрела.
поднимаем давление в заснарядном пространстве, выпуская туда ВЕСЬ баллон, и только потом разневоливаем снаряд.
рабочего тела много, давление высокое - можем увеличивать калибр и массу снаряда.

спусковой крючок имеет 2 положения - "накол" и "выстрел".

edit log

Donkey
24-6-2014 12:28    

цитата:
Изначально написано T55M:

ага, ии?

потому и предлагаю сделать задержку выстрела.
поднимаем давление в заснарядном пространстве, выпуская туда ВЕСЬ баллон, и только потом разневоливаем снаряд.
рабочего тела много, давление высокое - можем увеличивать калибр и массу снаряда.

спусковой крючок имеет 2 положения - "накол" и "выстрел".

Уважаемый T55M, если у нас в баллоне 12 г углекислого газа, Вы его весь выпустите в заснарядное пространство (оно должно быть объемом не менее 122 см куб. при 20 град. С), то получите при достаточной длине ствола более 900 Дж. Зачем Вам столько? Какую массу снаряда Вы предполагаете?

Alexander Pyndos
24-6-2014 12:59    

Хочу добавить о необходимости подвести достаточную тепловую мощность, чтобы нагреть эти 122 кубика до 20 град. С, в промежутке между первичным и окончательным нажатием на спуск , учитывая низкий коефф. теплопередачи между стенками и газом.
цитата:
и только потом разневоливаем снаряд.

Механическое удержание снаряда с усилием 350 кгс не предлагать.

edit log

Donkey
24-6-2014 22:08    

цитата:
1) Хочу добавить о необходимости подвести достаточную тепловую мощность, чтобы нагреть эти 122 кубика до 20 град. С, в промежутке между первичным и окончательным нажатием на спуск , учитывая низкий коефф. теплопередачи между стенками и газом.

Механическое удержание снаряда с усилием 350 кгс не предлагать.

1) Уважаемый Alexander Pyndos, прочитав Ваш пост, я крепко задумался о том, через какое время после взведения клапана-курка в моем "Устройстве" можно будет произвести полноценный выстрел, когда 21,5 куб. см газа придет в тепловое равновесие со стенками.

Подогреавательный аппарат, подобный применявшимся в торпедах http://wunderwafe.ru/WeaponBook/MO_03/pictures/01.jpg , сюда не вписывается

2) 350 кгс---при калибре 30мм, а ув.T55M предлагает калибр значительно увеличить

edit log

El pulpo
24-6-2014 22:38    

а может проще использовать обычную систему, применяемую повсеместно?

300 x 227

edit log

Alexander Pyndos
24-6-2014 23:00    

цитата:
обычную систему, применяемую повсеместно?

Обычная система ,но для Тау Кита. Какой-то школьник-фантазер рисовал .
Или, может, белочка.

edit log

El pulpo
25-6-2014 02:01    

или какой-то не шибко грамотный украинец, возомнивший, что он знает все на свете

http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_29.htm

edit log

Alexander Pyndos
25-6-2014 09:06    

цитата:
или какой-то не шибко грамотный украинец,

Эта лажа кочует с одного безграмотного пневмосайта на другой года эдак с 1996-го. Клоуны копипистят друг у дружки, ибо краски яркие. У автора малюнка не было под рукой пистолета , шоб разобрать, или строгий папа не разрешил.

edit log

El pulpo
25-6-2014 09:52    

уважаемый Donkey, а что же вы ничего не отвечаете? как раз пришла в голову идея, как можно просто обойти основной недостаток данного устройства (пункты 4,5 поста #362), которой я хотел было с вами поделиться, но если вам не интересно, это будет затруднительно
Donkey
25-6-2014 15:37    

цитата:
а может проще использовать обычную систему, применяемую повсеместно?

Эту схему я встречал во многих интернетовских статьях о газобалонном оружии. ИМХО, это принципиальная схема, так можно сделать, но не нужно. Пружина, удерживающая клапан, должна быть очень сильной, для ее сжатия курок, не показанный на рисунке, должен наносить мощный удар по штоку, и то, мало будет (клапан приоткроется на очень короткое время, и выстрел будет слабосильным)

Нашел схему газобалонного револьвера Аникс
Нажмите, что бы увеличить картинку до 637 X 468 91.3 Kb

Здесь принцип действия тот же, но инженерно оформленный. Однако эта схема годится только для малокалиберноного оружия, с малыми объемами газа. Если надо подать сразу большой объем газа(ствол большого калибра), то узкий канал подачи газа в ствол будет мешать, как дроссель.

Вообще, мало нашел материалов в Ин-те по клапанам, поэтому и пришлось придумывать неуклюжий клапан-курок самому, но он при компенсации трения, после доработки по совету ув. Alexander Pyndos-а, позволяет соединить полость высокого давления со стволом через большое проходное сечение.

edit log

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Нелетальное оружие- сетемёт ( 19 )
guns.ru home