Guns.ru Talks
Оружейные идеи
"Абакан" - модификации ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Абакан" - модификации
Psionic
3-2-2009 18:22 Psionic
первое сообщение в теме:
Во всем мире существует практика создания из основного пехотного автомата (ну или штурмовой винтовки) модификаций: ручного пулемёта и компактного оружия для десанта(полиции). В "родословной" АК, АК-74, М-16, FAMAS, H&K G36 есть компакты и(или)пулемёты. Преимуществ такого хода я думаю объяснять не нужно, а вот про модификацию абакана я не слышал - возможно ли такое?
AWND
24-2-2009 20:29 AWND
Walenok, по моим данным, сейчас гораздо более хорошее(или плохое) соотношение 4-5 тысяч на убитого. На раненого получается и того меньше, но порядо с Вашим примерно совпадает. Однако же малокалиберный(и легковесный) патрон нужен больше для транспортировки сотнями цинков в вагонах и самолётах: на один бой человек больше 10 магазинов не возьмёт, а недостающие боеприпасы ему поднесут(грубо говоря). Бронежилеты малину портят лишь отчасти... но это другая история. А 300 метров действительно предельная дистанция, потому что в наступлении, стоя или на бегу, стрелять по голове торчащей из окопа на большей дистанции не получится.
Walenok
24-2-2009 22:25 Walenok
Где бы почитать про это ,только на русском.
abc55
24-2-2009 23:20 abc55
АК-74 пробивает на дистанции 300-350 метров лист металла толщиной 3мм.
На дистанции 600 метров спокойно дырявит мишень из фанеры обитой с двух сторон жестью в 0,5мм.
Лично замерял. Вот только попасть в ростовую фигуру с 600м очень трудно.
Наивно думать, что бутылка не разобьется.
Грудная мишень на расстоянии 200-250м поражается практически каждым вторым бойцом. Наблюдал за этой картиной ежедневно. Это говорит о высокой настильности
5,45.
Очередями конечно, не разгонишься, лучше одиночными и почаще.
Лишь однажды видел, как какой-то узбек положил длинной очередью из пулемета
две ростовые бегущие мишени на дистанции 200-300 метров (точно не помню, так как было на соседнем не моем направлении).
Помню, что очередь из РПК-74 (каждый третий трассер) была выпущена очень кучно и на упреждение. Попал с одной очереди сразу в 2 мишени. Офицеры видевшие это были в ахуе. Хорошими пулеметчиками видимо рождаются.
А вот если бы он стрелял с РПК 7,62 то вряд ли так кучно бы положил.
При таком калибре нужна большая масса пулемета, типа ПК или Максим, что невыгодно для маневра.

koldun
24-2-2009 23:26 koldun
quote:
А вот если бы он стрелял с РПК 7,62 то вряд ли так кучно бы положил.
При таком калибре нужна большая масса пулемета, типа ПК или Максим, что невыгодно для маневра.

А вот и неправда Ваша !
Лично был свидетелем выкашивания мишеней из ПКМС на 300 м товарищем около 165 см ростом и соответствующего субтильного весу. Тут, господа, дело не в массе, "тут надыть технически.. ! (С)

----------
С уважением, Колдун.

abc55
24-2-2009 23:47 abc55
Так я и говорю - что бы стрелять с 7,62 нужна масса пулемета. Сравните массу ПКМ и РПК.
Кстати не видел, что бы с ПК стреляли кучно. Причем у нас стреляли чаще с окопа стоя.
Как правило, не массивного бойца при короткой очереди откидывало назад.
При габаритах 165см стрелять с ПК может только талант, который может слиться с пулеметом и стать его продолжением.

ЯРЛ
25-2-2009 10:05 ЯРЛ
АК7.62 создавали после войны, когда стрелковой единицей с ППШ был "взвод автоматчиков" не меньше. Взвод автоматчиков с АК7.62 поражал врага ДАЛЬШЕ 200м и отлично!
Практически все пулёмёты стреляют с рассеиванием "по фронту" и в "глубину".Только "Брэн" или МГ26 стреляли "В точку" по обе стороны фронта, но в СССР они не попали. Кстати РПД стреляет максимально кучно.
AWND
25-2-2009 11:21 AWND
quote:
Originally posted by Walenok:

Где бы почитать про это ,только на русском.

Про "моё" соотношение числа патронов? Я это вычитал в какой-то книге про снайперское оружие, могу допускать, что они неверны. Но порядок, опять же, совпадает. Или про что Вам?
Ярл, какой МГ26 Вы имеете ввиду? Может, ZB26? Так вроде он не имеет существенным преимуществом перед ДП...
CBR600F4i
25-2-2009 13:15 CBR600F4i
Для Ярла

А бойцы которые впервые на стрельбах, бывает вообще магазин не той стороной суют в автомат или пытаются дослать патрон не сняв автомат с предохранителя, причем с глазами по 5 копеек и ему даже на ухо орать бесполезно, все равно не услышит, можно только по голове еЖнуть И что, поэтому АК плохой автомат?
Эти же бойцы через год службы (если стреляют часто, как было у нас), кладут мишени без проблем.

Ни один автомат не предназначен для того чтобы лупить длинными очередями

Однако стрельба короткими повышает эффективность огня, и солдат должен уметь крепко удерживать автомат на короткой очереди, это очевидно для любого кто понимает разницу между мишенями и наступающим противником

Про стрельбу из АКМ я уже писал в другой теме, стрелял на стрельбище где за ростовыми мишенями на 200м был землянной бруствер, видно было куда попадают остальные пули очереди
У АКМа сильная отдача, однако эффективно стрелять очередями из него можно, при определенном навыке

CBR600F4i
25-2-2009 13:20 CBR600F4i
Что вы про пулеметы пишете я вообще не понимаю
ЯРЛ
25-2-2009 16:52 ЯРЛ
ЗБ-30 после присоединения мелкобуржуазной Чехословакии к Третьему Рейху в Вермахте назывался МГ-26. Стрелял по непонятной причине точнее и кучнее ДП. Хотя патрон Маузер 7.92 на 57, слабее 7.62 на 54 обр. 1908г.
kotowsk
25-2-2009 17:22 kotowsk
так потому и точнее. отдача меньше.
koldun
25-2-2009 22:42 koldun
quote:
Хотя патрон Маузер 7.92 на 57, слабее 7.62 на 54 обр. 1908г.

Разве?
ЯРЛ
26-2-2009 10:11 ЯРЛ
Маузер 7.92 (обр. 1904г.)- 3600Дж, Мосин 7.62 (обр. 1908г.) - 4466Дж. в армейском стандарте.
AWND
26-2-2009 12:15 AWND
http://world.guns.ru/ammo/am05-r.htm
По этим данным мосинская пуля имеет при более лёгкой пуле энергию 2920-4466 Дж, а маузеровская - 3600-4956. Вероятно, 3600 было в ПМВ, к началу Великой Отечественной немцы свой патрон неизбежно модернизировали.
l_Barker
27-2-2009 19:26 l_Barker
Кстати пока наши продолжают фантазировать о возможных переделках АК-74 армии Грузии и Азербайджана начали перевооружаться совершенно новым оружием http://www.geocities.com/cheshihin/tav.jpg
(стоит 1000 баксов шт, поступает на вооружение страны изготовительницы - совсем недавно)
Оружием более точным, более мощным и более эффективным нежели наше.
Булпап, отсечка, прикладистость, устойчивость и т.д. и т.п.
На снимке этой недели бравые азерботы:

Т.е. повторяеца имхо ситуация предшествующая(!) проигранной(!) Крымской войне:
из-за одной локальной победы, возникло "головокружение от успехов" и к следующей войне армия подошла со стрелковым оружием, фатально устаревшим - по отношению к оружию оппонентов.
Что собственно и поимело последствия.

edit log

kotowsk
28-2-2009 12:05 kotowsk
quote:
Оружием более точным, более мощным и более эффективным нежели наше.
Булпап, отсечка, прикладистость, устойчивость и т.д. и т.п.

понты.
CBR600F4i
28-2-2009 12:40 CBR600F4i
В тактическом оружии неубиваемая тема висит, "автомат для ВС РФ"

Ну объясните, чем тавор эффективнее калаша

CBR600F4i
28-2-2009 12:42 CBR600F4i
Walenok
28-2-2009 18:53 Walenok
Не существует оружия которое настолько превосходит современные автоматы, насколько превосходили нарезные капсюльные ружья , гладкоствольные кремниевые.
АК он кондовый ведь. Он не красив как М4 и у него нет пикатиней и прочего. Он о ужас не позволяет попасть первым выстрелом в голову с 400 метров. Он для дебилов и уродов. У него нет модульности. Ах и ох. Ну все уверовали.
ВСЕМ СЕРДЦЕМ ВЕРУЮ!!!! ВЕРУЮ!!
Р.С. Когда учился в школе рекорд неполной разборки сборки был 17 сек. Не у меня.
Леша
28-2-2009 20:26 Леша
Так раньше стрелковое оружие было основным, а теперь оно так, для проформы.
Да даже если бы им пиндосы абрамсов отгрузили, и то хрен бы что у этих придурков вышло бы.
Оружейник13
15-3-2009 07:38 Оружейник13
Не нету модификация на АН-94"Абакан"...да и как говорили ненадо. Что мне а "Абкане" нрвится да это схема дополнительного огня с очередями по два потрона с высоким темпом. Тоесть откатывание ствола при выстреле назад. Значит кучность стрельбы очень высокая как и темп стрельбы, конечно мне кажется надёжность он не заменит на Ак...ну а так не плохо в принципи всё в нём продумано. К стате там на одном сайе один парень говорили что у АН-94 нужно затвор перезаредить два раза это правда?
AWND
15-3-2009 19:51 AWND
"...А ещё, Господи, сделай пожалуйста так, чтобы я стал модератором сайта и исправлял кривые конструкции великого и могучего русского языка..."

edit log

Капрал Хикс
15-3-2009 23:56 Капрал Хикс
quote:
Originally posted by AWND:

нужно затвор перезарядить два раза это правда?

При разборке, при проверке на незаряжённость.
AWND
17-3-2009 14:54 AWND
Да пускай и устанет, я всё
AWND
17-3-2009 14:54 AWND
Да пускай и устанет, я всё равно хочу сделать этот мир чуть получше, хотя бы в меру своих сил.
Шляпчинский
26-3-2009 14:03 Шляпчинский
АН-94 мертворожденный, модификаций нет и не надо. Единственный возможный вариант - переделка под патрон 6х49, будет хорошая снайперская винтовка.
Лучше отталкиваться от сбалансированной автоматики: АЕК-971/972/973, АЕК-918/918г. Ручной пулемёт почти без отдачи был бы очень эффективен и полезен.

----------
"Всё вращается, понимаешь?" Ахмедов К.

koldun
27-3-2009 12:37 koldun
quote:
Ручной пулемёт почти без отдачи был бы очень эффективен и полезен.

Угу! Эдакий РПК-107/108

----------
С уважением, Колдун.

kot-obormot
27-3-2009 18:25 kot-obormot
По поводу пулемёта почти без отдачи. Есть инфа для размышления:
http://depositfiles.com/files/qbd4n3rmc
ПыСы. Глаза у солдата с 12,7 мм пулемётом в руках страшныеее...

edit log

AWND
28-3-2009 00:36 AWND
А в других местах оно не встречалось? А то у меня комп часто отсюда отказывается качать.
Капрал Хикс
28-3-2009 00:52 Капрал Хикс
А что там по ссылке?
crank
28-3-2009 01:43 crank
quote:
Ручной пулемёт почти без отдачи был бы очень эффективен и полезен.

А чтобы закончить унификацию надо выпустить АЕКСУ, или там АНУ. Традиционно мереют у кого толще и длинее:АК или М16,а теперь новая тяжка-АЕК против АН!
kot-obormot
28-3-2009 10:00 kot-obormot
quote:
posted 28-3-2009 00:52

А что там по ссылке?

Там статья из журнала "Оружие" про систему Барышева.
Шляпчинский
30-3-2009 13:08 Шляпчинский
quote:
Originally posted by kot-obormot:
По поводу пулемёта почти без отдачи. Есть инфа для размышления:
http://depositfiles.com/files/qbd4n3rmc
ПыСы. Глаза у солдата с 12,7 мм пулемётом в руках страшныеее...

Глаза действительно страшные.

click for enlarge 623 X 403 141,1 Kb picture

crank
1-4-2009 23:13 crank
Ещё бы!такой короткий стволик для 12.7-настоящий обрез!а тот парень судя по всему магазин-то уже выпустил, от того такый кантуженный))))
OlegPV
4-4-2009 15:20 OlegPV
Господа заинтересованная общественность, а вот такой вопрос. При всех плюсах и минусах АН-94 ни разу не встречался с такой темой. Вот смотрите. Мушка у него находится на стволе. Ствол подвижен относительно корпуса (лафетная схема). Целик в задней части корпуса. Получается, что целик и мушка разобщены? При всем совершенстве лафетного устройства микроотклонения все равно неизбежны. И напротив, в АК целик, ствол и мушка это единое целое. Как в связи с этим обстоят дела с угловой минутой у АН-94? Кто-нибудь , может, скажет?
crank
4-4-2009 22:19 crank
Арт. орудия тоже имеют откатный ствол, а стреляют на 30км.Проблемы не в зазорах, а в том, что бы положение деталей отставалось полностью повторяемым. В войсках не мереют угловые минуты, там есть диаметр круга рассеивания. Для АН94 это трудно установить в ввиду наличия отсутствия этой системы в доступной эксплуотации.
OlegPV
5-4-2009 03:12 OlegPV
quote:
В войсках не мереют угловые минуты, там есть диаметр круга рассеивания. Для АН94 это трудно установить в ввиду наличия отсутствия этой системы в доступной эксплуотации.

OlegPV
5-4-2009 03:16 OlegPV
quote:
В войсках не мереют угловые минуты, там есть диаметр круга рассеивания. Для АН94 это трудно установить в ввиду наличия отсутствия этой системы в доступной эксплуотации.

Нет, я читал, что у снайперских винтовок меряют, и наша СВД имеет рассеивание в 1 угловую минуту, что составляет на расстоянии 100 метров примерно 1,5 см. Точно не поручусь, давно читал, но порядок цифр примерно такой. Кстати результат весьма посредственный для снайперки.
AWND
5-4-2009 17:25 AWND
Меряют. В угловых минутах и в сантиметрах на заданной дистанции(100м). Разница та же, что и между унциями и граммами. У нас в роли мерила выступают сантиметры. Есть ещё дистанция попадания в головную/грудную/ростовую фигуру, тоже популярна в армии. Вернее, дистанция эффективной стрельбы... или что-то около того. Для пулемётов, как сейчас помню, дистанция стрельбы по ростовой фигуре составляет 600метров. А по головной в районе сотни. Но это уже из тактики боя. А то, что СВД, увы, имеет невысокую точность, на этом форуме известно давно и многим.
crank
5-4-2009 22:19 crank
Это с чем сравнивать. В войсках НЕТ угловых минут. Впрочем причём сдесь АН-94?

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
"Абакан" - модификации ( 3 )