Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Перспективный РПГ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перспективный РПГ

Оскар
P.M.
2-11-2008 22:43 Оскар
Всегда считал что РПГ-7 лучший гранотомет по эффективности, надежности и простоте. Но времена меняются и конструктора бронетехники идут на ухищрения: ставят экраны, решетки чтобы спровоцировать к преждевременному срабатыванию гранаты и чтобы кумулятивная струя потеряла силу и не пробила броню. Плюс КАЗ и тд. вот я и решил сконструировать гранотомет по эффективности поражения превосходяший предыдущие. Еще ддавно в голову пришла идея создать гранатомет на основе УЯ. Эта идея не нова и когда я узнал что к РПГ-7 такая граната существует и я решил оставить эту идею. Но теперь покапавшись в данной теме снова к ней вернулся, и решил создать более совершенный гранатомет на этой основе.
УЯ имеет довольно таки высокую бронепробиваемость. Но обеспечить эффективное поражение цели на растоянии более 50 метров проблематично, а подпускать на такое растояние бронетехнику самоубийство. На большем растоянии из-за сопротивления воздуха( все таки скорость 2-3 км/с) и притяжении земли и т.д. без сушественого увеличения габаритов заряда цель не поразить. Как сказано мина ТМ-83 поражает и экран и борт насквозь на раст до 50 метров но это предел, ну максиму сто метров но точность на таком растоянии тоже проблематично обеспечить. Думаю оптимальное растояние 10-15 метров. Как работает УЯ БЧ гранаты РПГ я незнаю точно, но наверно сначало сначало вышибной заряд, потом реактивный движок и с определенной задержкой УЯ. Но точность и необходимое вовремя срабатывание. оптимальное растояние удара невозможно предугадать, ведь растояние до цли разное. Нкаверно поэтому заявленная эффективность 150 метов.
Теперь моя система. Пришла в голову это идея когда посмотрел передачу про новый амариканский 20мм станковый гранатомет и систему QICW встроенного гранатомета для автомата. Принцип действия. Сначала лазерным дальномером определяется расстояние до укрытия, в котором (или за которым) скрывается противник. Данные о расстоянии передаются в "умную" гранату. После выстрела граната разрывается через строго выдержанный промежуток времени - над окопом или за бетонным забором, или над любым другим укрытием, поражая сверху осколками укрывшихся противников, можно поразить даже окно залетая в него граната сразу взорвется внутри на растоянии полметра. Данные от дальномера идут в балистический вычислитель а потом на чип в гранате, который настолько мал что в 20мм гранату помещается. Значит чип не настолько дорог что можно на такие сравнительно "безабидные" снаряды ставить.
Я предлагаю поставить такую систему на мой РПГ, дальномером определяем растояние бал. выч. определяет необходимое время для поражения на оптимальном растоянии, плюс и дальномер и бал. выч. служит и для настройки прицела для лучшего попадания. Реактивная граната имет большую дальность и точность поражения бронетехники, а подлетая на 10-15 метров срабатывает УЯ БЧ и хана не спасет ни решетка ни экран.
Это первая модификация, для поражения легко бронированной техники БТР, БМП, САУ и т.д. даже защишенными повторюсь решетками и экранами и даже думаю КАЗ не сможет сработавшее УЯ остановить. Ну может быть и танков если в борт и уяъзвимые места.
Вторая модификация, думаю можно применить и это РПГ просто поменять реактивную гранату и перенастроить прицельную систему. При высокой бронепробиваемости УЯ при размерах вместимых в гранату РПГ думаю врядь ли поразит танк в лобовую проекцию, ведь большинство УЯ зарядов предназначены для поражения в крышу, борт и днище. Поэтому и я предлагаю поражать танки сверху где бронирование не столь высоко. Предлагаю разместить УЯ а лучше два один за другим под прямым углом вдоль пролольной оси гранаты. Стрелять надо будет выше танка и пролетая над ним как и в предыдущей модификации на основе дальномера и бвл. выч. поражает сверху, для этого повторюсь надо прицел перенастроить. Причем время подрыва если танк стоит настроить не проблема, на том же принципе поражение осколками сверху и построен американский 20мм гранатомет. Но если танк в движении сложнее.
Как это сделать объясню. Определить скорость танка дальномеру не проблема для этого надо через опред промежуток времени два луча послать, так помоему современные радары у ГАИ работают, распознать куда двигается назад или вперед для него тож не проблема. Сопоставив скорость танка и зная скорость снаряда баллистическому вычислителю необходимо вычислить время подрыва, что сделать я думаю можно.
Предлагаю принять обе модфикации, вторая как противотанковая, думаю будет эффективна так как танк имеет не очень большую скорость и сверху имеет большую площадь поражения из-за своих габаритов. думаю снаряд будет эффективнее обычного так как нужно просто что бы граната пролетела сверху не имеет значение выше на 5 метров или ниже главное над танком. и сверху почти все танки имеют тонкое бронирование. Первую поражение в борт как у обычного РПГ для быстродвижущих и менее габаритных и слабобронированных целей.
Ну еще мелочи, например отделяемы после отработки движок чтоб лишнию тяжесть не нести, стабилизация раскрывающимся хвостовым оперением и т.д.
Главные плюсы повышение эффективности бронепробивание перед имеющимися разработками, не остановят повторюсь ни экраны не решетки, поражение танка в уязвимые зоны. В отличие от птур не ставиться дорогостоющая и капризная эллектроника повышающая стоимость гранаты в несколько раз, утягощающая гранату что не позволит сделать ее в переносном варианте, плюс вся она одноразовая уничтожается после поражения. У меня стационарная система а теряется только недрогой чип.
Но главное даже если танк распознает лазерное облучение и выпустит аэрозольное облако оно его не спасет так даже если исказит лазер то уже будет поздно ракете для наводки он не нужен. И вообще против такой ракеты не подействуют и приборы оптико -электронного подавления типа ШТОРА-1 и др иностраных систем противодействия птур расчитанные на ИК сенсоры и РЛС миллиметрового диапозона. Плюс простая, дешевая, компактная.
Все устал писат потом все подробнее опишу. Зацените.

Walenok
P.M.
2-11-2008 23:31 Walenok
Прочел все идеально. Не подкопаешся . АА !! граната то вращается.
Ничего идеального в природе нет. Извиняюсь. ( Б.Ч. подвесить на подшипниках , тоже не выходит )
Птур Predator журнал оружие номер 6 за 2008 год. Сканера нету жаль.
Недоптур такой только с вашей схемой еще проще выходит.
Насколько я понял все дешевое в полете вращается , а с поражением через крышу вращаться не должно ( по крайней мере Б.Ч. ). Какаой никакой автопилот понадобится. ( вообщето их уже методами литографии делают кажись ).
Оо! Граната к реактивному гранатомету с "инерциальной" системой наведения. Куда навел марку прицела туда и попал , без внесения поправок.

Walenok
P.M.
2-11-2008 23:53 Walenok
Докручивать гранату будет? Есть же кумулятивные снаряды с Б.Ч. на подшипниках.

Walenok
P.M.
3-11-2008 00:08 Walenok
Тоесть специальное устройство в гранате будет учитовать дальность/количество оборотов гранаты. В случае если при дальности допустим 175метров УЯ будет "смотреть" в верх или в бок. Это устройство "докрутит" или наоборот "недовернет" гранату , чтобы УЯ на этой дальности смотрело вниз. Я правильно понял.
Walenok
P.M.
3-11-2008 00:40 Walenok
Короче птур получается. Только у американцев все мозги в ракете и одноразовые. А по приведенной схеме мозги в пусковой установке. ( большая часть ).
Оскар
P.M.
3-11-2008 11:51 Оскар
А лазерный дальномер и баллистический вычислитель и системы передачи данных в "умную гранату" будет на каждом РПГ стоять или это будет отдельная система на колесиках? Не на колесиках мы такую систему не сделаем.
quote:

простая, дешевая, компактная.


:-)


Думаю поменьше сделать получиться))) Во перых и лазерный дальномер и бал вычислитель используют в варминтинге и для любителей высокоточной стрельбы, по 4аналу охота и рабылка показывают. Они не очень то большие. просто потом по полуенным данным они настраивают и подкручивают прицел вручную а я предлагаю автоматичеси, типа визированием точки на прицел на необходимый уровань.

Оскар
P.M.
3-11-2008 11:52 Оскар
Думаю поменьше сделать получиться))) Во перых и лазерный дальномер и бал вычислитель используют в варминтинге и для любителей высокоточной стрельбы, по 4аналу охота и рабылка показывают. Они не очень то большие. просто потом по полуенным данным они настраивают и подкручивают прицел вручную а я предлагаю автоматичеси, типа визированием точки на прицел на необходимый уровань.


Ссори что с ошибками клаваключить не подетски.

Оскар
P.M.
3-11-2008 12:03 Оскар
Фигня что вращается. У американцев граната считает количество оборотов.
В идеальной системе мы поставим такой же взрыватель в гранату.
Сделаем баллистический вычислитель покрупней и помощней не на двух колесиках а на 4 (с мотором бензиновым) такой вычислитель вычислит и тот оборот который окажется направленный точно в крышу танка (лучше сразу в люк). И подорвет гранату.
Но можно и на подшипниках, подвесить заряд. Подшипники взять от КАМАЗа (там диаметр подходящий). Заодно этот подшипник отлетев при взрыве гранаты поразит Абрама в лобовую броню.


Для стабилизации гранаты не обязательно врашение, как писалось в одной ссылке для этого можно использовать хвостовое оперение, но тогда придется центр тяжести вынести далеко вперед. Найду эту статью и скину ее, это относилось к той теме что кумулятивные снаряды не любят врашение, а в снарядах делают подшипники потому что их обязательно вращать надо для точности попадания. Время подрыва можно расчитаь зная скорость ракеты и подорвать через необходимый промежуток времени или сделать что нибудь крутящее и маленькое внутри, ведь моя граната побольше.

Оскар
P.M.
3-11-2008 12:34 Оскар

И вообще видели как выглядит гранатомет с такой системой у американцев, там ведь не очень большая система наведения и определения растояния подрыва что можно и на автомат поставить. Плюс большая заявленная масса там потому что гранатомет там по идее большая крупнокалиберная винтовка, и что бы отдачей стрелка не размазать ее надо сделать не очень легкой, или лафетную технологию или мощный дульный тормоз но тогда он его нах оглушит так чсто он стрелять больше не захочет. А так как ДТ и лафета там нет то слишком легкой делать нельзя, еще там несколько гранат, система перезаряжания на отводе газов и т.д. Так что на систему наведения не так уж и много массы отходит. Мне понравилось что после того как дальномер вычислил дальность, бал.выч. сам автоматичеси вносит поправки в прицел и нужно только нажать на спуск. А заяаленная масса если не ошибаюсь и с гранатометом и с автоматоми сприцелом -7 кг.стоимость системы 10000 баксов, но насколько я помню выстрел к нашим ПТУР стоит 3000-4000 баксов, и они однаразовые, плюс как писалось в статье при лазерном облучении танк пускает завесу и ракета сбивается с цели и система опто-электронного противодействия не только определяет сторону откуда идет облучение и поварачивает башню в ту сторону для подавления противника огнем, а стрелок все время полета ракеты должен держать танк в прицеле что для него не очень приятно. у меня можно после облучения сразу выстрелить и сменить позицию. почитайте на сайте http://btvt.narod.ru/index.html ро наши ПТУР про их недостатки и достоинства и про систему выстрелил и забил.

Walenok
P.M.
3-11-2008 16:32 Walenok
Граната которая не крутится должна стабилизироваться автопилотом. А это рулевые машинки и прочее. Получается птур с упрощенной системой наведения.
Оскар
P.M.
3-11-2008 19:17 Оскар
Граната которая не крутится должна стабилизироваться автопилотом. А это рулевые машинки и прочее. Получается птур с упрощенной системой наведения.

я отказался от автопилота и рулевых устройств усложняющих и утяжеляющих снаряды, что для РПГ несовместимо. Пример даже малютку если уронить с высоту более 1 метра то по инструкции ее нельзя применять, а о современных нежных и дорогих систем вообще молчу, но это ПТУР тяжелый и габаритный, а у меня РПГ. Вначале я просто хотел снабдить обычный РПГ дальномером и баллистическим калькулятором, такой путь используют и танки и снайпера и спортсмены по высокоточной стрельбе. В варминтинге используют дальномер размером с бинокль и калькулятор баллистичский тоже небольшой, там он учитывает калибр, скорость начальную, растояние и даже скрость ветра которую с помощью ещеодного прибора замеряют, хотел типа того же поставить с ручной постновкой поправок на оптическом прицеле. Что обеспечила бы эффективное поражение. Теперь добавив подрыв на растоянии которое уже существуют и УЯ которое имеет некоторое преимущества перед кумул. снарядами. Повторяться о принципе не буду все выше написано. В системе которую используют американцы снаряд вращатся потому что выстреливается из нарезного ствола а обеспечить стабильность без вращения можно и используют.

Кумулятивные снаряды, стабилизируемые оперением, сейчас наиболее распространены. Они относительно дешевы; исключение вращеня позволяет полностью сохранить кумулятивный эффект. Если такие снаряды выстреливаются из обычных нарезных стволов; ведущий поясок заменяется вращающимся пластмассовым пояском, который не передает вращение на снаряд.
Оперенные кумулятивные снаряды предназначаются большей частью для орудий с низким рабочим давлением, например, 90-мм пушка ДЕФА 921А, установленная на французском колесном бронеавтомобиле AML 245C или 105-мм американская танковая пушка М-68, установленная на танке М260А1 и стреляющая кумулятивным снарядом НЕАТ А-456. Он может также выстреливаться из английской 105-мм танковои пушки L-7 A3 для танка "Леопард".

Как писал ранее нужно правда сделать оперение выходящее за диаметр снаряда(сделаем складывающее) и центр тяжести выставить вперед что думаю сделать можно,

Оскар
P.M.
3-11-2008 19:41 Оскар
Прочел все идеально.

Я не предлагал идеальную систему а повысить эффективност отечественных РПГ, повысить точность поражения, повысить бронепробиваемость за счет поражения БТР/БМП в борт( там можно и вращающуюся конструкцию сделать)УЯ-ром против которого не спасут экраны и решетки и танка сверху. И главное сделать при этом сами гранаты не сильно орогими чтоб можно было их много выпустить и не сильно капризными при эксплуатации и не габаритными чтоб можно было помногу таскать. Вот

Оскар
P.M.
3-11-2008 20:03 Оскар
Во нашел. Стабилизация вращением невозможна при отношении 1:d больше 8. Стабилизация оперением тем затруднительней, чем выше скорость снаряда, но решение этой задачи облегчается, если место крепления оперения расположить на достаточном расстоянии от центра тяжести снаряда. С этой целью либо помещают в головной части снаряда тяжелый сердечник, либо создают полость в хвостовой части снаряда, либо просто удлиняют снаряд. Стабилизация оперением позволяет успешно стабилизировать снаряды со значи-тельно большим отношением 1:d, чем это может быть обеспечено стабилизацией вращением.

Walenok
P.M.
3-11-2008 21:58 Walenok
Оборотов в минуту. ( Очепятка ).
Оскар
P.M.
3-11-2008 22:17 Оскар
Стабилизация вращением или оперением?

Стабилизация вращением невозможна при отношении 1:d больше 8. Стабилизация оперением тем затруднительней, чем выше скорость снаряда, но решение этой задачи облегчается, если место крепления оперения расположить на достаточном расстоянии от центра тяжести снаряда. С этой целью либо помещают в головной части снаряда тяжелый сердечник, либо создают полость в хвостовой части снаряда, либо просто удлиняют снаряд. Стабилизация оперением позволяет успешно стабилизировать снаряды со значи-тельно большим отношением 1:d, чем это может быть обеспечено стабилизацией вращением.

Стабилизация снаряда вращением возможна только при стрельбе из нарезных пушек, а стабилизация оперением - при стрельбе, как из нарезных, так и гладкоствольных пушек. Иначе, из нарезных пушек можно вести стрельбу снарядами, стабилизированными как вращением, так и оперением, а из гладкоствольных - только стабилизированными оперением. В этом плане решение Великобритании использовать для своих танков нарезные пушки представляется оправданным.

Использование стабилизации оперением открывает возможности значительного увеличения отношения 1:d, однако, с другой стороны эти возможности ограничиваются прочностью снаряда, так как чрезмерно длинные и тонкие снаряды при ударе о броню будут ломаться, особенно при попаданиях под большим углом от нормали к поверхности брони. Предполагаемое использов в конструкции снарядов типа APFSDS, изготовляемых из сплава обедненного урана ("Стабеллой"), отношения 1:d=20 может быть объяснено только очень высокой прочностью этого сплава. Такую прочность можно получить, если снаряд будет представлять собой монокристаллическое тело, так как механическая прочность монокристалла намного выше прочности поликристаллического тела.

narod.ru

Оскар
P.M.
3-11-2008 22:32 Оскар
Принципиальная схема такой модернизации 122-мм невращающегося кумулятивного снаряда 3БК9, стабилизируемого раскрывающимся оперением, показана на рисунке.


Оскар
P.M.
3-11-2008 22:35 Оскар
Кумулятивные снаряды, стабилизируемые оперением, сейчас наиболее распространены. Они относительно дешевы; исключение вращеня позволяет полностью сохранить кумулятивный эффект. Если такие снаряды выстреливаются из обычных нарезных стволов; ведущий поясок заменяется вращающимся пластмассовым пояском, который не передает вращение на снаряд.

Оперенные кумулятивные снаряды предназначаются большей частью для орудий с низким рабочим давлением, например, 90-мм пушка ДЕФА 921А, установленная на французском колесном бронеавтомобиле AML 245C или 105-мм американская танковая пушка М-68, установленная на танке М260А1 и стреляющая кумулятивным снарядом НЕАТ А-456. Он может также выстреливаться из английской 105-мм танковои пушки L-7 A3 для танка "Леопард".

Кумулятивный снаряд, стабилизируемый оперением

Кумулятивный снаряд, стабилизируемый оперением, с остроконечной кумулятивной воронкой

При стабилизации кумулятивных снарядов оперениием возникает ряд проблем. В унитарных выстрелах оперение приходится помещать в гильзу, где оно занимает место, необходимое для метательного заряда. Оперение может выходить из строя при высоких начальных скоростях снаряда. Для эффективности действия опере ния оно должно превышать диаметр калиберного снаряда, т. е. быть складывающимся, однако такое оперение мало пригодно для орудий с дульным тормозом, так как его раскрыванию препятствуют пороховые газы.

При использовании калиберного оперения также встречаются трудности: оно должно далеко отстоять от самого снаряда и соединиться с ним длинной трубкой, или же приходится отказываться от обтекаемой формы головки снаряда, чтобы создать благоприятные аэродинамические условия для оперения. Первое решение неприменимо для танковых орудий, второе используется в американском кумулятивном снаряде HEAT M 456. Он оснащен коротким калиберным оперением, выдерживающим высокое давление газов и обеспечивающим достаточную стабилизацию при начальной скорости снаряда 1170 м/с. Однако такая форма снаряда вызывает значительное падение скорости.

Более удачное решение - использование подкалиберного кумулятивного снаряда аэродинамической формы с калнберным оперением. Оно должно обеспечивать более высокую точность стрельбы. Однако при этом следует учитывать уменьшение пробивной способности из-за уменьшения диаметра кумулятивного заряда.

Варианты устройства оперения кумулятивных снарядов

а) складывающееся оперение, в) - калиберное оперение с длинной трубкой, с) - калиберное оперение с короткой трубкой, d) - калиберное оперение для подкалиберного снаряда.

Оперенные кумулятивные снаряды имеют значительно меньший вес и вследствие этого меньшую поперечную нагрузку, чем снаряды, стабилизируемые вращением, что ведет к очень большому снижению скорости и увеличению времени полета и ухудшает вероятность попадания.

Walenok
P.M.
4-11-2008 12:40 Walenok
Все равно граната должна стабилизироваться вращением. Скорость очень маленькая. Иначе бы не разводили геморой с турбинками в РПГ. Насколько я знаю первые образцы имели плохую точность именно из за отсутствия вращения.
Оскар
P.M.
4-11-2008 23:27 Оскар
Все равно граната должна стабилизироваться вращением. Скорость очень маленькая. Иначе бы не разводили геморой с турбинками в РПГ. Насколько я знаю первые образцы имели плохую точность именно из за отсутствия вращения.

Конечно вращением стабилизировать проще. Оперением стабилизировать можно и как раз оно более эффективно на не очень больших скоростях, но сложнее надо подбирать долго и большим количеством опытов и такой способ капризен к форме снаряда. Думаю конструкторы РПГ не хотеи заморачиваться и просто и эффективно стабилизировать гранату. Помню читал еще в детсве книгу о становлении ракетной техники в нашей стране и тогда для снарядов БМ-16( катюша) не смогли подобрать оптимальную форму и чтобы улучщить кучность рядом с соплом поставили 12 косонаправленных отверстий и спереди еще две газовые трубки направленные вв разные стороны стороны для отвода некоторых газов и обеспечить вращение. Но повторюсь можно. Незнаю как вставлять фото тогда бы поставил фото снаряда с расположением УЯ как у меня и выстреливающим из пушки и стабилизированным вращением. Подрыв обеспечивается типа мини РЛС. Но особой популярностью не пользуется, во первых из-за размера тпнковой пушки нельзя сделать большой диаметр и соответственно большой БЧ с УЯ, плюс там надо сделать очень толстые стенки так как они должны выдерживать куда большие нагрузки чем при выстреле из РПГ. Ну и для электрники такие скоростя и нагрузки не так полезны. Поэтому я думаю такой снаряд не такой распостраненный. у меня нагрузки не такие больщие, я не сильно ограничен по диаметру снаряда, не такая нежная электроника в снаряде и не такие нагрузки на нее. Ну думаю по такой форме и мой саряд сделать, хотя думаю спереди тоже небольшие раскладывающие продольные крылышки сделать тогда точно гранату не развернет и она направленным УЯ вниз полетит, хотя я и не специалист по аэродинамики, но думаю можно сделать не сильно усложняя конструкциюд.
Оскар
P.M.
4-11-2008 23:30 Оскар
Думаю конструкторы РПГ не хотеи заморачиваться и просто и эффективно стабилизировать гранату.

Опечаткапросто и эффективно стабилизировали гранату вращением

Walenok
P.M.
5-11-2008 01:19 Walenok
Ну тогда сейчас есть компьютеры с моделями ародинамической трубы. Что хочеш можно обсчитывать.
Fath
P.M.
5-11-2008 13:22 Fath
Originally posted by Оскар:

Конечно вращением стабилизировать проще. Оперением стабилизировать можно и как раз оно более эффективно на не очень больших скоростях

Тут хотел бы уточнить, что граната в РПГ не стабилизируется вращением (снаряд такой длины невозможно стабилизировать вращением, к тому же скорость вращения необхордимая для стабилизации крайне негативно сказывается на формировании кумулятивной струи). Посредством вращения компензируют погрешности, допущенные при изготовлении гранаты (смещение эксцентрисета тяги реактивного двигателя во время его работы, "кривизна" самогй гранаты), чем добиваются повышения точности. Скорость вращения там небольшая. А стабилизируется такая граната именно оперением и лёгкой хвостовой частью.

kotowsk
P.M.
6-11-2008 16:38 kotowsk
отличная система. сможет с хорошей степенью точности попадать в неподвижные цели. осталось попросить танки не разбегаться. подобные системы, предназначенные для поражения крыши танка придуманы давно. только в них ставят датчики (магнитные или радарные) обнаружения танка.
кстати вместо стрельбы "боком" лучше применить мгновенный разворот ракеты на 90 градусов направленным взрывом малой мощности. не знаю только, выдержит ли она?
Оскар
P.M.
6-11-2008 21:19 Оскар
отличная система. сможет с хорошей степенью точности попадать в неподвижные цели. осталось попросить танки не разбегаться. подобные системы, предназначенные для поражения крыши танка придуманы давно. только в них ставят датчики (магнитные или радарные) обнаружения танка.
кстати вместо стрельбы "боком" лучше применить мгновенный разворот ракеты на 90 градусов направленным взрывом малой мощности. не знаю только, выдержит ли она?

Если честно систем много, но применения УЯ именно для РПГ я не встречал хоть и искал сильно. По крайней мере российских патентов нет. Хотя там понравился один, перед зарядом с УЯ поставить еще один кумулятивный. Типа первый для образования УЯ а второй для придания дополнительной скорости. Типа позволяет в два раза повысить бронепробитие за счет повышения скорости. Не понял ваш вопрос почему боком? в первой модификации поражает просто как и все гранаты к РПГ просто там подрыв и поражение УЯ-ом на оптимальном растоянии. А во второй поражение танка сверху.
Насчет Прицельной системы. Прочитал на сдесь на форуме в разделе высокоточная стрелбба там баллистический калькулятор это вообще программа которую и на КПК и на смартфоны можно загружать, думаю и для РПГ можно не большой создать, конечно там будут другие параметру по прочности. У себя в системе телевизионный прицел как у американцев ставить не буду, их пример типа выводить на шлем изображение считаю понтами. Синхронизированный с оптическим прицелом лазерный дальномер и небольшой бал. вычислитель. Но после определения дальности и бал. вычисления раньше хотел чтоб вручную прицел поправлялся, теперь передумал. Так как все современные танки снабжены устройствами определения лазерного излучения. И типа после этого они даже определяют направление и автоматически поворачивают и башню и пушку в ту сторону. И типа даже отстреливают дым гранаты. Но чтобы она сразу не выстрелила и не помешала им скажем если они друг задачу выполняют сначало им идет сигнал и вообще время срабатывания у нашей ШТОРЫ 4 сек. Поэтому если после опред растояния гранатометчик будет руками настраивать то ему скорее всего хана. Поэтому надо после опред растояния и бал. вычисления сразу автоматически настраивать прицел. Можно механическим путем как на снайперском оружии путем вращения спец. маховиков но с помощью небольших управляемых бал. выч. эл. приводов. И желательно с функцией и ручной настройки если и лазерный дальномер и бал. выч. накроется( там акуммуляторы сели, сломалось) что важно в боевой обстановке. Типа опред растояние и сразу выстрелил. Можно и поправку на ветер ввести карманные устройства для его определения весят 150 грамм и помещаются на ладони, а в бал калькуляторы и этот показатель в расчете учитывают. В принципе такой системой и для наводки танковые пушки используют, но можно сделать в портативном варианте. Что думаю повысит эффективность поражения.

Fath
P.M.
6-11-2008 21:57 Fath
Originally posted by Оскар:

Если честно систем много, но применения УЯ именно для РПГ я не встречал хоть и искал сильно. По крайней мере российских патентов нет. .

Есть граната для РПГ-7 с БЧ на основе УЯ. Как называется не помню, в брошюрке видел, а её под рукой нет.

Оскар
P.M.
7-11-2008 15:13 Оскар
Если честно систем много, но применения УЯ именно для РПГ я не встречал хоть и искал сильно. По крайней мере российских патентов нет. .

Есть граната для РПГ-7 с БЧ на основе УЯ. Как называется не помню, в брошюрке видел, а её под рукой нет.


Конечно есть. Как я в начальном посте писал. Но там всего 150 метров максимальное растояние поражения. Потому что трудно определить время подрыва УЯ ведь растояние до цели бывают разные а УЯ поражает цели на расстоянии 50, ну максимум сто метров и точность ниже чем у реактивной гранаты. Ведь гранату легче стабилизировать, летит она дальше и точнее. А подорвать УЯ лучше на небольшом растоянии где она высокую скорость и температуру не теряет из-за сопротивления воздуха. Ведь в первом случае подорвать УЯ на оптимальном расстоянии и есть то преимущество которая дает моя система и е применяется на российском аналоге. Плюс еще и прицельная система описання выше. А второй вариант поражение танка сверху применительно для РПГ точно еще никто не придумал.

Оскар
P.M.
7-11-2008 15:18 Оскар
Сейчас дорабатываю вторую модификацию реактивной гранаты для РПГ. Хочу взять патент на нее. Как доработаю ее до конечного варианта, потом скину ее сюда. Хочу сделать ее попроще и в удобоваримой форме. Как думаете?
Fath
P.M.
7-11-2008 15:26 Fath
Originally posted by Оскар:


Конечно есть. Как я в начальном посте писал. Но там всего 150 метров максимальное растояние поражения. Потому что трудно определить время подрыва УЯ ведь растояние до цели бывают разные а УЯ поражает цели на расстоянии 50, ну максимум сто метров и точность ниже чем у реактивной гранаты. Ведь гранату легче стабилизировать, летит она дальше и точнее. А подорвать УЯ лучше на небольшом растоянии .

Вообще-то так всю жизнь и делалолсь. Это просто обычная БЧ, где вместо кумулятивного заряда заряд, образующий это самое УЯ. Системы с подрывом заряда на большом расстоянии от цели только в минах используются, да в системах, поражающих танк сверху (там метрах в 10 над целью оно пождрывается).

Оскар
P.M.
7-11-2008 16:19 Оскар
[QUOTE]Вообще-то так всю жизнь и делалолсь. Это просто обычная БЧ, где вместо кумулятивного заряда заряд, образующий это самое УЯ. Системы с подрывом заряда на большом расстоянии от цели только в минах используются, да в системах, поражающих танк сверху (там метрах в 10 над целью оно пождрывается). [/Q

Вот я и хочу сделать подобную систему для РПГ, как один правда говорил сдесь что папуасы в джунглях покупать не будут, не всю же военную технику по такому принципу конструировать )))Просто устанка БЧ с УЯ привлекает открывающимся преимуествам перед кумулятивнми, как писал выше подорванный уже УЯ не один КАЗ не остановит, не эффективны решетки и экраны. Но повысить дальность и точность за счет того что основное растояние пролетает граната, а на оптимальном 10-15 метров УЯ. С расчитаным по растоянию и необходимому для этого времени подрывом. Насчет подрыва сврху да системы существуют, но я хочу селать в переносном варианте и не слишком сложном и дорогим, и главное с недорогими боеприпасами.

Оскар
P.M.
7-11-2008 16:22 Оскар
Не обращайте внимание на ошибки, просто у меня клава беспроводная и батарейки садяться. Ззабываю купить, и кнопки с одного рааза иногда не нажимаются, или дважды прописываются
kotowsk
P.M.
7-11-2008 16:57 kotowsk
а как танки попросить на месте постоять? скорость гранаты до 350 м\с
скорость танка чуть выше 15 м/с. на расстоянии 350 метров танк успеет пройти около 15 метров, и чуть чуть повернуть.. .
Оскар
P.M.
7-11-2008 19:37 Оскар
а как танки попросить на месте постоять? скорость гранаты до 350 м\с
скорость танка чуть выше 15 м/с. на расстоянии 350 метров танк успеет пройти около 15 метров, и чуть чуть повернуть.. .

Для первой модификации это не проблема ведь она бъет в борт как и обычный РПГ, но против танка думаю не эффективно будет так как всеж УЯ в лоб не пробъет, а насчет той которая бъет сверху, то ее я доработаю и потом скину конечный результат, идеи пока есть.

kotowsk
P.M.
10-11-2008 09:54 kotowsk
проблема. а если он чуть чуть повернёт? нет уж лучше подрывать ракету сигналом от пусковой установки. или системой самонаведения. а такие штуки уже использовались.
Оскар
P.M.
12-11-2008 13:40 Оскар
проблема. а если он чуть чуть повернёт? нет уж лучше подрывать ракету сигналом от пусковой установки. или системой самонаведения. а такие штуки уже использовались.

Сечас я конструирую РПГ, а не ПТУР. Ведь и для обычного РПГ любого вида проблема повернет существует, у нас их кроме РПГ-7 их несколько модификаций, и не только у нас. Применяют их эффективно, ведь есть ситуации когда ПТУР не потаскаеш. Плюс я хочу сделать РПГ не очень дорогим чтоб можно было большинство наших частей вооружить, не очень большим. Чем наводить? Проводом и катушкой к РПГ? Да таскать запаряться. Лазерная подсветка и наведение ракеты? это удорожает саму ракету, усложнает, нужно рулевые машинки системы наведения и т.д. Причем как один майор говорит в условиях современного боя не эффективно потому что на поле боя очень много дыма шума и других отвлекющих факторов, кроме конечно и системы опто-электроного противодействия. Да вообще когда танки по полю атакуют там столько пыли поднимается. И надежную систему наведения слишком компактной и не капризной к среде(дождь, снег, холод, уронили) сделать я думаю трудно. Плюс удерживать лазер на цели не очень приятное дело как я объямнял выше( если жить хочеш). Остается выстрелил и забыл но это тоже что и второй способ но дороже и сложнее и огромнее.

Оскар
P.M.
12-11-2008 13:44 Оскар
Повторю вопрос знают ли кто нибудь о применении РПГ гранаты с УЯ с поражением танка сверху и в борт с с расчитанным подрывом возле цели? Есть ли такие упоминания у иностранных разработчиков?
Varnas
P.M.
21-11-2008 22:28 Varnas
Originally posted by Walenok:
Граната которая не крутится должна стабилизироваться автопилотом. А это рулевые машинки и прочее. Получается птур с упрощенной системой наведения.

Да вобще то рулевые машинки для управление ракетой необязательные.

Оскар
P.M.
25-11-2008 12:38 Оскар
резкому падению высоты хотел написать
Fath
P.M.
25-11-2008 17:03 Fath
Да не приведёт. Интересная система получится. :-)
Оскар
P.M.
25-11-2008 20:16 Оскар
Короче нужно что бы граната летела с большой скоростью на всем пути а непосредственно перед танком сбавило скорость и летела паралельно цели, надеюсь дабиться это парашутиком его можно сделать компактным а систему выброса его несложной это еще в гранатах использовали, главное чтоб она полетела над выше танка и не потеряла резко высоту при открытие парашутика и выравнилась паралельно чтоб поразить крышу под прямым углом. просто не очень разбираюсь в аэродинамике и хочу услышать полезный совет.
Fath
P.M.
25-11-2008 21:41 Fath
А компоновочку гранаты такой ещё не придумали? А то с ходу как-то у меня ничего вразумительного не получается.
Траектория за столь короткий промежуток думаю не изменится, если только граната будет уже не на излёте, но на таких дистанциях прицельную стрельбу по танкам уже обычно не ведут.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Перспективный РПГ ( 1 )