Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Перспективный РПГ ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перспективный РПГ

Fath
P.M. Ц
18-12-2008 16:07 Fath
По поводу крылатой гранаты - придётся сильно заморачиваться с аэродинамикой и точностью изготовления из-за точности.
Donkey
P.M. Ц
18-12-2008 16:26 Donkey
Уважаемый Оскар, а не пригодятся ли Вам для стабилизации гранаты по крену
роллероны http://dxdt.ru/2006/06/28/97/ ? Только в Вашем случае их лучше раскручивать не набегающим потоком (это будет слишком медленно), а, напр.,
за счет трения диска по стенке трубы или заранее намотанного тросика, как на ЗУР "Стрела-1"

Оскар
P.M. Ц
18-12-2008 21:43 Оскар
Уважаемый Оскар, а не пригодятся ли Вам для стабилизации гранаты по крену
роллероны http://dxdt.ru/2006/06/28/97/ ? Только в Вашем случае их лучше раскручивать не набегающим потоком (это будет слишком медленно), а, напр.,
за счет трения диска по стенке трубы или заранее намотанного тросика, как на ЗУР "Стрела-1"

Большое спасибо за полезную информацию, в аэродинамике не спец, если честно. Типа Роллероны не дадут раскручиваться гранате?И если начнет раскручиваться и крениться вернется в начальное положение?Если я правильно понял. Пожалуйста если можно поподробнее насчет трения и тросиков.
Можно ли будет стабилизировать за счет небольших крыльев и мощного хвостового оперения, как там изображено на эскизе.
Жду ваших соображений по компоновке ракеты обеспечивающей стабильное направление УЯ.Было бы неплохо если за счет раскрывающихся крыльев/хвостового оперения и роллеронов удалось стабилизировать гранату, не хочу устанавливать сложное оборудование внутри что бы, получить эффективную но недорогую гранату, соответственно доступную.
Кстати насчет сложности аэродинамической формы, на Базальте если не ошибаюсь сейчас разработали российский аналог JDAM но там можно устанавливать его непосредственно на аэродроме а не в заводских условиях как у боинга, наводиться по джипиэс. Плюс там есть аэродинамический комплект без системы управления который аэродинамически повышает точность. Потом скину ссылки.

Оскар
P.M. Ц
18-12-2008 22:25 Оскар
и еще рисунок
click for enlarge 440 X 367  24,8 Kb picture
Walenok
P.M. Ц
18-12-2008 23:02 Walenok
Вот такая вот мысль пришла в голову. Вращается тянущий пороховой двигатель или толкающий , а вся остальная граната не вращается. Это уже не РПГ правда получается.
Donkey
P.M. Ц
20-12-2008 22:39 Donkey
Увжаемый Оскар, в принципе, внутри Вашей гранаты можно расположить несколько последовательно расположенных зарядов с ударными ядрами (УЯ), оси котрых будут не параллельны, а напрвлены под углом друг к другу.

Вариант А---можно заметно снизить требования к точности прицеливания в боковом направлении
Вариант В---можно заметно снизить требования к точности срабатывания дистанционного взрывателя по дальности

click for enlarge 941 X 835 79,5 Kb picture

Само собой, отдельные части гранаты нарисованы вне масштаба.

Край ролика, незначительно выступающий из обоймы, соприкасается со стенкой пусковой трубы (на рисунке не показанной). При старте он прижимается к стенке инерционными силами и ролик раскучивается силой трения.

Оскар
P.M. Ц
20-12-2008 23:04 Оскар
Donkey
ветеран

Спасибо а такой компоновке я раньше думал, хотя немного по другому, хотел поставить ядра наравленные в четыре стороны чтоб любой стороной поразить танк, знаете есть мина кумулятивная противоднищевая у американцев там двусторонняя воронка сбрасывается с воздуха и без разницы какой стороной упадет, но из-за этого снижается поражающее действие. Птом хотел как в американском ПТУР установить две, направленных в разные стороны по типу вашего В варианта, чтобы увеличить поражаемую зону.
Просто я хочу установить одно большое УЯ чтобы надежно поразить танк, установка наскольких потребует удлинить БЧ гранаты, утяжелит, и придется устанавливать УЯ поменьше вследствие снизиться бронепробиваемость. Плюс увеличит и вес всего оружия и снизит аэродинамику, так как нужно центр тяжести вперед вынести.

Оскар
P.M. Ц
20-12-2008 23:27 Оскар
Пока как поступили в американском танковом снаряде я не узнал, остановлюсь на крылатой гранате.
Как я показывал фото про JDAM, там выпускаются крылья, а управление по джипиэс с помощью хвостового оперения, сейчас есть и российские аналоги. Когда смотрел передачу про эти бомбы видел они не вращались, росийский аналог можно вообще на обычные бомбы на аэродроме устанавливать(есть вариант как писал без систему упровления чсто аэродинамический эффект).Так что прям уж очень сильно заморачиваться с аэродинамикой и точностью изготовления не нужно. Летят они по инерции и корректируются хвостом.

По крылатой гранате. Форма как у американского танкового снаряда, спереди раскладывающиеся крылья, Х-образно расположеное, крупное раскладывающиеся хвостовое оперение и роллероны. Центр тяжести выносим вперед. Ну и соответственно как я объяснял про УЯ и взрыватель.
Думаю такая компоновка избавит совсем от вращения. Роллероны тросиками как в стреле)Жду коментариев.
Кстати что вы думате по парашутику который я прделожил? И насчет повышения эффективности поражения напалмом и термобарическим зарядом( правда это следущее направление)

Fath
P.M. Ц
21-12-2008 12:35 Fath
Если сделать просто снаряд по принципу крылатой ракеты, то нужно будет изготавливать его с очень малыми допусками, иначе неуправляемый снаряд просто полетит чёрте куда даже при минимальной деформации конструкции, если учесть ещё и то, что это должно складываться. Сие будет дорого.
Можно сделать аналогично: хвостовая часть соединяется с боевой подшипником, хвостовая вращается, боевая нет, но БЧ предлагаю фиксировать посредством гироскопа. Т.е. тот же роллерон, по сути, но не управляющий крыльями, а просто фиксирующий Б в строго горизонтальном положении.
Оскар
P.M. Ц
21-12-2008 17:22 Оскар
Fath

в принципе подшипник пришел в голову давно, но поему то не лежит к нему душа))))
Просто такие снаряды уже сушествовали и стоили очень дорого и не очень надежно armor.kiev.ua
И вопрос почему это подшипник будет не дорого? ведь допуски и посадки там будут даже выше, продольное биение( если подшипник не качественный) вызовит отклонение носика и снаряд полетит ни туда. Это все решить не проблема но тоже дорого. Причем вращение внутри снаряда плохо на точность повлияют(но приму на заметку, есть уже мысли)
Насчет допусков в крылатой гранате то их обеспечить не так уж сложно, главное подобрать аэродинамическую форму. Просто наше машиностроение не привыкло так работать, когда немцы показывали видео о своих станках у наших рот открылся они резали с высокой точнсотью и на скоростях которые у нас на холостых ходах используют. Так что рабочей попробую оставить эту идею, потому что чем проще конструкция тем надежнее она будет. А изготовит точно это другой вопрос.
Donkey
P.M. Ц
21-12-2008 21:10 Donkey
Originally posted by Оскар:

в принципе подшипник пришел в голову давно, но поему то не лежит к нему душа))))
Просто такие снаряды уже сушествовали и стоили очень дорого и не очень надежно armor.kiev.ua
И вопрос почему это подшипник будет не дорого? ведь допуски и посадки там будут даже выше, продольное биение( если подшипник не качественный) вызовит отклонение носика и снаряд полетит ни туда. Это все решить не проблема но тоже дорого. Причем вращение внутри снаряда плохо на точность повлияют(но приму на заметку, есть уже мысли)

Уважаемый Оскар, правильно, что у Вас не лежит душа к подшпннику, не зря французы в конце концов от него отказались (хотя снарядик был неплохой, обеспечивал ок 0,75 вероятности попадания в танк с 3км)

А одним УЯ в танк из неуправляемой гранаты попасть проблематично, лучше все-таки делать веерную БЧ. Броневой эквивалент верхней проекции танка, в сравнении с лобовым и даже бортами, довольно тонкий.
У Леопард 2А5 (признанный лидер современного мирового танкового парка) этот эквивалент 100-150мм, но при его проектировании его принимались специальные меры для защиты верхней прекции, экранирование второстепенными агрегатами и пр. У обычных танков, которые чаще всего участвуют в боевых действиях (как правило, это русские или китайские модификации Т-54 или Т-55) эта защита ок. 40мм

А мощное пробивное действие (против преспективных танков) предусмотрено в ПТУР Тоу 2Б
click for enlarge 813 X 523 47,2 Kb picture
(наверное, Вы уже видели эту картинку на сайте ув. Андрея Н)
Однако здесь без сложной электроники, гироскопов (не знаю, обычных или лазерных), высокотчного автономного взрывателя не обошлись.

andrey73
P.M. Ц
22-12-2008 00:52 andrey73
Уважаемые, а не проще ли было назвать тему "Перспективные боеприпасы к РПГ"? А то почив, пришел к выводу - речь идет больше как раз о боеприпасах, применяемых в противотанковых средствах (ПТУР-ах в т.ч.).
Оскар
P.M. Ц
22-12-2008 08:08 Оскар
Уважаемые, а не проще ли было назвать тему "Перспективные боеприпасы к РПГ"? А то почив, пришел к выводу - речь идет больше как раз о боеприпасах, применяемых в противотанковых средствах (ПТУР-ах в т.ч.

Почему если вы прочитали предыдущие коменты то про сам РПГ я писал не раз и описал полную конструкцию рпг.
andrey73
P.M. Ц
22-12-2008 20:22 andrey73
Почему если вы прочитали предыдущие коменты то про сам РПГ я писал не раз и описал полную конструкцию рпг.

Все равно, далеко ушли от темы!

Оскар
P.M. Ц
22-12-2008 21:06 Оскар
Все равно, далеко ушли от темы!

Нормальное оружие проектируется по схеме оружие-патрон, или снаряд оружие. Раз с самим гранатометом все решено, то решаем проблемы с гранатой, так как там сейчас сложнее
andrey73
P.M. Ц
22-12-2008 21:54 andrey73
Нормальное оружие проектируется по схеме оружие-патрон, или снаряд оружие.

Тоды - одноразовость и "выстрелил-забыл"!!! И чтоб по танкам и по пехоте (опять-таки взрыватель надо и корпус). Прицел - тепловизор с дальномером. Чичас подумаю, еще че нибудь.. .

Оскар
P.M. Ц
22-12-2008 22:01 Оскар
Тоды - одноразовость и "выстрелил-забыл"!!! И чтоб по танкам и по пехоте (опять-таки взрыватель надо и корпус). Прицел - тепловизор с дальномером. Чичас подумаю, еще че нибудь.. .

помоему вы мои коменты не читали
Я предложил, одноразовые пусковые трубы с разными гранатами, прицел дальномер+оптика+баллистичксикй вычислитель(аналоги есть и я скидывал)отсоединяется. Выстрелил и забыл дорого, поэтому я предложил такой прицел, плюс стрелять можно только по танкам а у меня возможность по любой цели. Граната полностью сгорает в пусковой трубе. я ведь уже это писал
andrey73
P.M. Ц
22-12-2008 22:52 andrey73
я ведь уже это писал

Значит, я до этого не дочитал.

Оскар
P.M. Ц
22-12-2008 23:26 Оскар
Значит, я до этого не дочитал.

прочитайте и скидывайте свои предложения по гранате сейчас вопросы решаются по ней)))

andrey73
P.M. Ц
24-12-2008 00:14 andrey73
прочитайте и скидывайте свои предложения по гранате сейчас вопросы решаются по ней)))

Граната гранатой, а вот как решить проблему средств активной защиты, например, комплекс "Арена" и иже с ним? Тут хоть как лети - сверху, сбоку, и т.п. - вероятность поражения опасного объекта близка к 99%.

Оскар
P.M. Ц
24-12-2008 14:28 Оскар
Граната гранатой, а вот как решить проблему средств активной защиты, например, комплекс "Арена" и иже с ним? Тут хоть как лети - сверху, сбоку, и т.п. - вероятность поражения опасного объекта близка к 99%.


Проблему эту решают пример РПГ-30.
arms-expo.ru
andrey73
P.M. Ц
25-12-2008 00:10 andrey73
Проблему эту решают пример РПГ-30.

Для примера характеристики "арены" (справочник по оружиию ВС РФ)
Не нашел здесь время реакции 0.2 - 0.4 сек.

Основные характеристики
ЧАСТЬ - КОМПЛЕКСЫ АКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ
Режим работы автоматический, всесуточный,
всепогодный
Обнаружение и сопровождение целей радиолокационное
Способ поражения цели направленным потоком
поражающих элементов
Диапазон скоростей поражаемых целей, м/с 70 - 700
Сектор защиты по азимуту, град. до 270
Дальность обнаружения подлетающих целей, м около 50
Время реакции комплекса, с 0,07
Напряжение питания, В 22 - 29
Энергопотребление, кВт не более 1
Масса комплекса, кг 1000 - 1300
Объем аппаратуры, размещаемой внутри башни, дм3 не более 30
Размер опасной зоны для пехоты сопровождения, м 20 - 30

Оскар
P.M. Ц
3-1-2009 13:05 Оскар
Уважжаемый Donkey, немного подумав решил что ваш совет правильный и я думаю что установить несколько УЯ правильно.
В частности я решил установить три УЯ, одно под прямым углом вниз, и два позади направленные вниз под углом вправо и влево.
Первое поражает крышу, а два других если снаряд отклонился в сторону или под углом в крышу, или в бок башни если чуть дальше или в борт танка если еще дальше, соответственно левый при пролете сверху и справа, а правый при пролете сверху и слева, главное подобрать нужный угол.
И тогда будем иметь довольно большую площадь поражения у танка в крышу или в борт.
Теперь вопрос интересно с помощью роллеронов можно ли олностью исключить вращение вокруг оси?
Как я писал компоовка Х-образное оперение с роллеронами и небольшие раскладные крылья спереди, я не спец в аэродиамике при такой компоновке можно ли добиться приемлемой кучности?( с применением электронных средств прицеливания на гранатомете, типа прицел+ дальномер+бал. выч)
Оскар
P.M. Ц
23-1-2009 14:45 Оскар
Не было пока времени но накопал достаточнополезной информации, нужны консультации по аэродинамике и спецоа по УЯ.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Перспективный РПГ ( 3 )