Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Околооружейные идеи: снаряжение и экипировка с ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Околооружейные идеи: снаряжение и экипировка солдата.

неспич
P.M.
4-1-2009 16:29 неспич
2 SRL
Originally posted by SRL:

Короче я пошел читать западные рекламные журналы и набираться ума.


Вот это правильное решение--нечего тут флудить. Ну раз, ну два, но зачем же упорствовать в дурачестве?--уже и не смешно.. . Надо вовремя останавливаться.
abc55
P.M.
7-1-2009 04:26 abc55
Блин СРЛ. Я давно так не смеялся. Не поленились даже нанести узоры на крестьян.
Вам надо писать рассказы в стиле Зощенко.

По теме экипировки СА.
Полы шинели поднимаем и цепляем крючками за ремень. Получается юбка.
На ремне висят: нож; подсумки; лопатка; фляга. Фиксируем ремень портупеей немецкого образца 2 мировой. На спине мешок, ОЗК, автомат. Противогаз на боку. На голове каска поверх ушанки. Вот типичный боец СА.
Теперь побежали, побежали. Автомат на спине описывает круги, мешок верх-низ, лопатка по попе а-та-та.
К концу маршброска такая картинка.
Все что было на ремне сползло на попу, бляха ремня на груди. Каска на глазах.
Сопли ручьями на морозе. Такую картину я видел каждый день в учебке.
Видел и думал - какая сука придумала эту экипировку?
Теперь оденем ОЗК. По полю бегут толстожопые Карлсоны в противогазах. Умора.
Летний вариант. Типовая картинка.
Солдат здоровается с земляками, опускает голенища сапог и падает на корты.
Идет неспешная беседа и дележка денег духов. Встают, поправляют складку сзади.
И так все время сел-встал заправляйся.
На бегу придерживай пилотку рукой.
По этому поводу мой друг говорит.
- Это все придумано, что бы противник при виде нашего солдата усмеялся на смерть.
Про берцы.
Поносите эти берцы в мороз. 2 года я протопал в сапогах. Холод переносится терпимо.
Под дембель одел берцы. Околел в аэропорту в ожидании рейса. И это в помещении!
Дочь моя как-то спросила про скатку.
- А что эта за бавоны солдаты надевают, это что, военская награда?

неспич
P.M.
7-1-2009 06:13 неспич
Originally posted by abc55:

Про берцы.
Поносите эти берцы в мороз. 2 года я протопал в сапогах. Холод переносится терпимо.
Под дембель одел берцы. Околел в аэропорту в ожидании рейса. И это в помещении!


Не согласен. Холод он и в валенках "терпимо" не переносится. Особенно если человек не шагает, а стоит/сидит. И 21 век на дворе--есть берцы с мехом(зимние), которые куда теплее и удобнее сапог. А ещё лучше--унты(самые светлые воспоминания... ).
Про скатку . Служил в 1995-97 годах, так когда однажды кому то из командования взбрело в голову продемонстрировать заезжиму начальству бравый вид солдат со скатками шинелей, то столкнулись с неожиданной трудностью--никто в полку не смог вспомнить как правильно шинель сворачивается в скатку!Т.е. даже старшие офицеры последний раз имели с ней дело только в училищах и то эпизодически(не вспомноли... ).
Originally posted by abc55:

Такую картину я видел каждый день в учебке.
Видел и думал - какая сука придумала эту экипировку?


Придумали её ВРАГИ НАРОДА, однозначно...
Кстати, видел как то по ТВ лет 10 назад. На какой то выставке армейского обмундирования и экипировки какой то генерал хвалился последними достижениями отечественных НИИ в этой области. Показывал кирзовые сапоги с электоподогреваемой стелькой, работающей от батарейки типа "Крона", вставляемой в каблук!--Во, военная мысль, не может она отойти от "светлого образа кирзача", сколько ты её в 21 век не тяни.. .
Walenok
P.M.
7-1-2009 17:36 Walenok
Я такую форму сшить или спроектировать не догадаюсь в жизни. Несмотря на малые познания в технологии массового пошива форменной одежды. Ето действительно ум какой то нашему понятию не подвласный придумал все это.
Да к стати первый разгрузочный жилет увидел на фото на немце вооруженном штурмгевером во время наступления в Арденах в 44г. Вернее нагрудник под 4 магазина и кармашки под гранаты.
А вообще в чем прикол шинели. Я так и не понял.
Walenok
P.M.
7-1-2009 17:42 Walenok
Да я вот в состоянии наладить выпуск допустим разгрузок в массовом количестве допустим. В течении 6 мес. И качество будет хорошее. Еще через 6 месяцев качество будет вообще не придерешся. Правда имеется в виду техпроцесс и все с ним связанное. Бухалтерия и прочее не мое. Не надо обзыватся что мы ничего не можем.
неспич
P.M.
7-1-2009 21:26 неспич
Originally posted by Walenok:

А вообще в чем прикол шинели. Я так и не понял.


Поясню: шинель появилась в русской армии во время наполеоновских войн в 1802 году, кажется(+/-). По тем временам, одеть солдат в тёплую форменную одежду для холодного времени года было прогрессивным начинанием(до этого и после этого все остальные армии не имели зимней униформы--кто что найдёт... ). Но в то время она и была просто верхней тёплой одеждой(в бою снималась для того, чтобы офицеры руководства могли различать воинские части по форме). Но со временем стала носиться постоянно(хотя для боя то предназначена не была). 200 лет покрою-- круче чем винтовка Мосина по долговечности!Нахрена её вообще производят до сих пор даже в качестве повседневной и парадной одежды непонятненько... . (бушлаты уже лет 70 "рулят"!)
Pirotehnik1996
P.M.
8-1-2009 03:36 Pirotehnik1996
Насчет сапогов и берцев - при наступании на ПП мину в берцах (или на крайняк кроссовках) отрывало лодыжку, а в сапогах по колено.. .
Walenok
P.M.
8-1-2009 14:26 Walenok
У меня такой план. Отправить гонца в европу пусть найдет тех немцев которые остались без работы после закрытия заводов фирмы Салмандер. Ну там технологов и конструкторов ,начальников цехов. Тупо закупаем оборудывания Джуки на 20 лимонов баксов + начальство немцы + плюс остальное оборудывание. И через год вся российская армия в приличных зимних ботинках. Да и на гражданском рынке пускай продают. А прибыль от гражданки в карман нашим из министерства ,ну типа откат. Шутка конечно.
Насчет миностойкости обуви это вопрос видимо отдельный.

неспич
P.M.
8-1-2009 17:46 неспич
2 Walenok
Гениально! 5! есть у нас ещё люди мыслящие глобально! Есть, правда, некоторые проблемы. Например качество Саламандера есть результат усилий не только конструкторов и производителей обуви, но и тех, кто поставляет им кожу и т.д. Очень много надо в это дело вложить, чтобы "скупить" столько специалистов+ оборудование для производства...
2 Pirotehnik1996
А босиком на мину-- только мозоли на пятках?
В чём разница то? В обеих случаях результат одинаков--инвалидность.
Walenok
P.M.
8-1-2009 17:59 Walenok
Директор немец оторвет хобот и засунет ему в соответсвующее место кто эту поганую кожу поставил. Ему только полномочия дать. К то му же высококачественная кожа идет только на зону наибольших напряжений. Носок. Ахилесова пята это подошва.
Видимо голенище работает как волновод для ударной волны от мины.
Walenok
P.M.
8-1-2009 18:20 Walenok
Точно. Мне рассказывали что к немецкому эксаватору поставлялся специальный немец для техсапорта. Экскавтор был мощный и дорогой. Так вот поскольку агрегат был сделан в германии то не ломался и кроме регламентных работ ничего не требовал. Так вот немец жил в гостинице и бухал и видимо все прочее. Время было советское. Короче почти превратился в русского. Так что мой блестящий план обречен на неудачу.
Можно правда их в немецкой слободе поселить.
Walenok
P.M.
8-1-2009 18:26 Walenok
Когда разбирал или настраивал немецкие швейные промышленные машины то вот что заметил. Произведение инженерного искуства но бестолковое. Вроде все правильно и на века но это смерть технологам и наладчикам. Причем смело идут на усложнение конструкции надо не надо.
Смотрю на разрез танка Пантера та жа фигня.
неспич
P.M.
8-1-2009 19:16 неспич
2 SRL и Walenok
не-е-е,если "слобода", то на таких условиях в этот "ГУЛАГ" ни один немец не приедет-- они лучше у себя на пособие по безработице лоботрясничать остануться. Нельзя так с людЯми. Надо экономически воздействовать! Вот при Екатерине 2-ой немцев и др. приглашали в Россию на поселение--до сих пор кое кто остался. Можно например, опять попробовать основать Республику немцев Поволжья(или там Приамурья) со своей администрацией и конституцией--все немецкие производства туда переносить. Подъёмны и проездные выписывать неслабые(при Екатерине то выписывали). Вот может тогда...

Walenok
P.M.
8-1-2009 19:32 Walenok
Зачем сразу гулаг. Поселить немцев в одном месте но наших туда не пускать. Такой поселок. Со своей школой, администрацией,больницей, пивной,полицией, жкх и всем остальным.
неспич
P.M.
8-1-2009 20:34 неспич
да я ни работаю уже--завод закрылся, кризис.. .
Walenok
P.M.
8-1-2009 21:23 Walenok
А все с зимних ботинок начиналось.
Pirotehnik1996
P.M.
8-1-2009 21:48 Pirotehnik1996
TO неспич

Просто протез поставить будет проще.
А насчет мозолей - просто ударная волна перенаправляется.


Тут еще кто то говорил о преждевременном отказе от сапогов...
Опять таки опыт Афганистана - большинство солдат ходили в дешевых китайских кроссовках предпочитая их сапогам...

Pirotehnik1996
P.M.
8-1-2009 22:10 Pirotehnik1996
TO SRL
Насчет броника держущего гранату
Вообщето там использовался принцип распределения энергии на ВСЮ площадь тела (керамическая чешуя)
В ботинке от такой фигни толку не будет, а если и будет то при наступании на мину от кинетической энергии осколков у тя пол ноги в фарш изнутри превратится...

------
C уважением, ваш Пироман

Walenok
P.M.
8-1-2009 22:17 Walenok
Кевларовые мягкие бронежилеты насколько я знаю кроят обычным раскройным оборудыванием. И прошивают на швейных машинах для сверхтяжелой ткани. Тоесть покупаем сабельный нож и на любой кожгалантерейной фабрике делаем броники.
По поводу ботинок. Видел рисунок американской разработки ботинка для армии. Там в конструкции были кевларовые вставки ,стальная пластина ( маленькая ), и алюминевый сотовый наполнитель под пяткой. Маленькая "противопальцевая" мина такой ботинок уже точно не пробьет. Следовательно в касетный боеприпас их уже влезет допустим не 400 а только 150 шт. Плюс сами мины станут больше и их будет легче обнаружить. Не говоря уже о том что все старые боеприпасы придется отправить в утиль.
Далее судя по конструкции я так понял если все таки ботинок не выдержит то оторвет только ступню а не всю голень.
Walenok
P.M.
8-1-2009 22:24 Walenok
А что бы не проверить. Взять кевлар 12слоев вырезать из него стельку, окантовать. Сделать стенд с акслерометрами. Надеть ботинок и "наступать" на разные мины. Попутно снимая высокоскоросной камерой характер разлета осколков при разных условия "наступания" и разных грунтах.
Walenok
P.M.
8-1-2009 23:15 Walenok
Кому позволено уже проверили. Только вот все это застряло где то посредине или выше. Там слой идиотов значительно толще.
Похожие разработки ботинок и у нас есть. Только где все это. Так был бы бесценный опыт использования их в боевых действиях. Можно было бы их дальше улучшать.
Walenok
P.M.
8-1-2009 23:36 Walenok
Боты это то же высокая материя. И абы как и на чем угодно их не поделаеш. Плоучатся боты или говнодавы а не ботинки. Хоть я их сам то же не шил.
Вот мысль такая в голову пришла. В районе пятки ставятся две пластины шириной 2 см и длинной 8 см где то примерно. Под углом. Как дно у МРАП. сверху естественно кевларовая прослойка на всю ногу.
click for enlarge 640 X 480  78,7 Kb picture
Walenok
P.M.
8-1-2009 23:41 Walenok
Почему две такие маленькие? Потому что это ботинок а не испанский сапог. И вес здесь имеет решающую роль. При подрыве ударная волна частью отразится в бок, а то что пройдет в щель расширится в получившимся обьеме и будет задержанно кевларовой прокладкой. Травма будет серьезной но думаю голень удасться сохранить.
Walenok
P.M.
8-1-2009 23:42 Walenok
Нет идея плохая пластины могут оторватся.
Walenok
P.M.
9-1-2009 00:02 Walenok
Ну и пяток трупов бомжей взорвать. Для натурных испытаний супер ботинок.

Walenok
P.M.
9-1-2009 00:15 Walenok
Были такие ботинки. Только вот я думаю при запуске в их в производство их носить будет невозможно. Поскольку с обувью в нашей армии было всегда очень плохо. По моему мнению обувь одна из самых важных вещей в обмундировании. Все другое можно сшить ,ушить ,подогнать. А вот из кирзачей или гадов нормальные ботинки не сделаеш. Вернее можно сшить ботинки с нуля но для этого нужна высокая квалификация.
Да у них не лица а рожи.

xxxNVNxxx
P.M.
9-1-2009 11:52 xxxNVNxxx
Originally posted by SRL:

Именно тогда еще салабоном я понял что русской армией руководят исключительно идиоты. Впрочем как и всем русским народом.


Не руководитьели такие-народ такой!!!
Или ты думаеш что они к нам с марса прилетают или спецальные выборы проводят "кто глупее".
AWND
P.M.
9-1-2009 14:14 AWND
Originally posted by xxxNVNxxx:

Не руководитьели такие-народ такой!!!Или ты думаеш что они к нам с марса прилетают или спецальные выборы проводят "кто глупее".


Ага, именно что с Марса, не надо на народ бочку катить. Это известные качества всех руководителей; известна даже арабская пословица: "у кого Аллах отбирает должность, тому он возвращает разум". Или, как говорил знакомый монтажник, "нахрен руководить, если я и руками работаю за.... сь".
Валенок, я как-то насчёт Вашей идеи не уверен. Дело в том, что ЮАРовцы называют V-образное днище защитой от осколков, а не от взрывной волны. Собственно, насчт высокопрочных материалов я не совсем уверен. Они, не разрушаясь сами, будут передавать энергию взрыва ноге.
Pirotehnik1996, преждевременным отказом от сапогов я ругал в контексте перехода на берцы. Кстати, ни на одной фотке с современных войн я не видел солдата в кроссовках, вот в кедах - уйму, вероятно Вы имели ввиду именно их. Кеды никто в нашей армии мирного времени не предлагал. Собственно, в Чечне использовался весь спектр обуви: кирзачи, берцы, кеды, резиновые сапоги.
Что до проверки, так это просто. Кто-нибудь найдёт родственника или друга - офицера в сухопутных войсках, тот делает бакшиш сапёрам, и выкроенная обувка уничтожается взрывпакетом по всем правилам. Никакой лицензии и хрен чего проверишь.
Walenok
P.M.
9-1-2009 15:40 Walenok
Ну так пускай ездят им же ни кто не запрещает. Только вот людям палки в колеса пускай на вставляют. Им и денег отстегнут. Нет бляха муха надо что нибудь "улучшить". Хуже дурака только дейтельнй дурак.
Я вот считаю что министор финансов должен знать всего две фразы. Денег у меня нет и не дам. Хранить госрезервы в золоте и прочем подобном а не в макулатуре. А сейчас почти все госрезервы хранятся в макулатуре.
Про обувь. Допустим делаем мега ботинок. Нужна подошва. Под это дело для серии 500шт нужно сделать пресформу которая стоит не мало. Загрузить термопласт автомат который стоит еще больше. Забодяжить какую то пластмассу что бы не ломалась при разных температурах и была гибкой и износостойкой. Потратить кучу денег и в конце ничего не получить и все начать по новой.
И в результате примитивный с виду ботинок обойдется 100 лимонов рублей и три года работы. Зато его будут носить а не менять при первой возможности на китайские кросовки или у кого деньги есть не что либо более приличное.
Или просто тупо скопировать лучшие западные образцы. Но не так как у нас пытаться сделать из нашей резины коламбию или еще что там.
AWND
P.M.
9-1-2009 15:42 AWND
Originally posted by SRL:

А для нормальной работы в России нужно только чтобы государство российское перестало "руководить" и сувать свой поганый, идиотский нос во все людские дела, и держать свою идиотскую "контрольную" свечку над любым даже самым дурацким делом, вроде производства гандонов, и кошачьего корма. И тогда Россия станет Великой не на липовых бумажках-подтирках государства а в реальности. Но этого никогда не случиться, поскольку бездельники и дармоеды не желают умирать с голода а желают ездить в Куршавели на "экономические форумы" и кататься на бронированных Мерседесах.


Горькие и обидные слова.. . Но я готов по ними подписаться.
Что до взрывпакетов и иже с ними, то армия регулярно проволит стрельбы и гранатометания. А также очистку стрельбищ от неразорвавшихся гранат и выстрелов к гранатомётам. То есть имеем поиск нескольких человек, после чего 10 дней на доставку посылки, 20 дней на испытания и отчёт.
Как вариант: если упомянутый кто-то заимеет ХОРОШЕГО знакомого в Боснии и Герцеговине, Косово и Метохии, Анголе, Абхазии, странах Центральной Африки и других местах со свободным хождением оружия и боеприпасов, то испытания проводятся за границей.
Walenok
P.M.
9-1-2009 15:59 Walenok
Вопрос обуви к стати очень серьезной. Можно сделать самому практически все или улучшить. Но сделать самому зимние ботинки нереально. Ведь делать обувь для армии даже проще чем для гражданки. Конвеер, модельный ряд не меняется годами. Что мешает построить завод государственный и гнать вал нормальных ботинок. Правда сейчас что то меняется но те ботинки какие вижу все равно не от души. Я себе их вот не купил бы.
Короче ботинки должны быть такими что если их выставить на прилавок в ГУМЕ то они должны смотреться там не как пришельцы из другой галактики.
Walenok
P.M.
9-1-2009 16:22 Walenok
Согласен насчет того что по настоящему миностойкие ботинки носить постоянно невозможно. К стати как и бронежилеты с высокой степенью защиты. В них можно предвигаться на короткие дистанции.
Поэтому считаю что ботинки нужно разделить на 3 категрии.
1.Легкие. Что то на подобие кроссовок. Обеспечить минимизацию ущерба без увеличения массы ,за счет особенностей конструкции и материалов.
2.Обычные. За счет применения различных материалов и увеличения веса на 10% не более. Попытаться уменьщить "заброневое" воздействие мины. Тоесть без существенного увеличения массы попытаться уменьщить ущерб.
3.Суперботинки. Наибольшая степень защиты от мин при максимально возможной эргономике. Перемещение на относительно небольшие расстояния. Возможен так же вариант "чехла" на обычную обувь.
Ну и все выше перечисленное должно быть в зимнем и летнем вариантах.


AWND
P.M.
9-1-2009 17:20 AWND
Предлагаю здесь отказаться от принципа Оккама "не множить сущности сверх необходимого". Солдату нужны валенки стоять в наряде зимой,
берцы для повседневной ходьбы, резиновые сапоги для преодоления ручьёв, кирзачи для каменистой местности, кеды для бега налегке. Вопрос минной защиты оставим на потом, но впринципе идеология калош(одеваем поверх хоть чего) работает. Недорого, и экономить на солдате здесь вроде нечего, э?
AWND
P.M.
9-1-2009 18:09 AWND
Судя по изображённому изобилию женских и шинелевых одеяний, это парадка. В части такое никто поставлять не будет. Форма одежды заставляет сомневаться, что Юдашкин был использован только как портной(а как портной он не так уж и плох).
Короче, на одежду для армии не тянет.
Особенно впечатляет "изобилие" и "какчество" карманов.
Что до формы одежды, то никто у меня на стройке на форму курток не жаловался.
По моим наблюдениям солдаты ходят в расстёгнутых(вернее ослабленных) кирзачах, реже в берцах. Офицеры в неуставных туфлях.
AWND
P.M.
9-1-2009 18:29 AWND
А я читал, что надетое на грузинских солдатах слишком похоже на китайскую эйрсофт-снарягу, коей по ходу и является.
А если что, то солдаты будут одеты точно в то же, во что и неизменные в любой войне ополченцы.
Кстати, эти проблемы характерны не только для России, по крайней мере я не слышал, чтобы армии Украины, Беларуси или Азербайджана были здесь в выигрыше. Это характерно потерей моральной матрицы и отсутствием денег, доставшимся всем нам при развале Союза.

Jeims
P.M.
9-1-2009 19:28 Jeims
AWND
P.M.
9-1-2009 19:44 AWND
Ага, я не помню. Вроде не таджики: там стоит наша 201 мсд, если бы сами они справились, то целая российская дивизия там не стояла. Вероятнее, это Туркмения, граничащая с Ираном. Но.. . не помню.
Jeims, спасибо за ссылку. Видюшка весьма наглядно показывает трепетную любовь жителей Запада к этой "дорогостоящей игрушке". Что и требовалось показать: HUD лишает человека одного глаза, загораживая обзор и садя зрение.
Walenok
P.M.
9-1-2009 21:25 Walenok
Меня убила форма летчиков. Прилетели из налета на Швайнфурт и вылезли из своих Б-17 и прямиком в кремль.
Далее тут на форуме обсуждался вопрос о этой форме. Полевая форма делается в каком то нии. Юдашкин только парадку делал.
Я бы вообще парадку отменил нахрен. Итак денег нет. Если форма была бы нормальная то ее можно было бы носить и на параде. Так как хорошая одежда и так выглядит хорошо.
Про грузин их форма это пародия на американскую выглядит так же но пошита ужос.
Jeims
P.M.
9-1-2009 21:28 Jeims
Originally posted by Walenok:

Я бы вообще парадку отменил нахрен. Итак денег нет. Если форма была бы нормальная то ее можно было бы носить и на параде. Так как хорошая одежда и так выглядит хорошо.


+1
Walenok
P.M.
9-1-2009 21:36 Walenok
Красота практичности. Как танки дизайна там практически нет но выглядят красиво. Как уже писал SRL красивый самолет хорошо летает.
Правда этот "бомжовский" стиль в нашей армии то же какое то обаяние имеет.
Про ботинки опять же полно фото трупов со снятыми ботинками. ( Южная Осетия) Форму можно подогнать. Но если нет нормальной обуви то это караул.
Самое узкое место. В него и надо долбить.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Околооружейные идеи: снаряжение и экипировка с ... ( 2 )