Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Технопехота ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 64 : 123456...61626364
Автор
Тема: Технопехота
novatar
13-5-2008 15:12 novatar первое сообщение в теме:
Уже в паре топиков затрагивался этот вопрос, думаю настала пора создать отдельную тему, посвященную пехотинцу в экзоскелете. Возможно на этом форуме тема уже и была, но я не застал тех времен.
Многие из вас уже видели такие экзоскелеты как американский BLEEX, ориентированный на армию, так и японский HAL, ориентированный на гражданское применение.

BLEEX: http://ru.youtube.com/watch?v=-6XLYa1bn5A

HAL: http://ru.youtube.com/watch?v=ynL8BCXih8U&feature=related

Еще один американский экзоскелет, проект вроде называется SARCOS - настоятельно рекомендую посмотреть. Причем в конце представители фирмы показывают макеты экзоскелета уже в конечном дизайне, то есть с броней. Есть легкий экзоскелет, и тяжелый.

SARCOS: http://ru.youtube.com/watch?v=IYWd2C3XVIk

Я считаю, что такими темпами развития внедрение экзоскелетов в армию - не такое уж и прекрасное далёко. По моему мнению сначала ими будут снабжены спецподразделния, причем по началу экзоскелеты будут использоваться далеко не всеми солдатами, а бойцами саппорта, как, скажем, передвижной ДОТ с мощным оружием - пулеметом калибра 12.7 мм / 30 мм автоматическим гранатометом, и переносчиком дополнительного снаряжения.
Чуть позже выложу свои соображения по экзоскелету и его вооружению недалекого будущего, а еще чуть позже - соображение про ближайшие ближайшие 50 лет. И очень надеюсь ознакомиться с мнением и идеями форумчан.

Ниже - на мой взгляд довольно вменяемые концепты к игре "End War".
click for enlarge 1075 X 627 166,9 Kb picture
click for enlarge 460 X 253 29,7 Kb picture

С уважением, Nova.

edit log

Jeims
30-1-2009 23:41 Jeims
зато графа офигенная

edit log

novatar
30-1-2009 23:57 novatar
Pirotehnik1996
31-1-2009 00:11 Pirotehnik1996
ТЕХНОпехота, БИОпехота... Давайте вспомним тов. Урфина Джуса и его деревянных солдат! А?

----------
C уважением, ваш Пироман

novatar
31-1-2009 00:16 novatar
quote:
Originally posted by Pirotehnik1996:
ТЕХНОпехота, БИОпехота... Давайте вспомним тов. Урфина Джуса и его деревянных солдат! А?

Помним... любим, скорбим

Jeims
31-1-2009 01:26 Jeims
quote:
Originally posted by novatar:
По моему такой ближе к реальности

http://www.imageup.ru/img13/tom-clancys-endwar-2007113004004199791292.jpg

http://www.imageup.ru/img13/jsf_1600x120091293.jpg

ссылки не грузятся

Стволочь
31-1-2009 02:00 Стволочь
quote:
Jeims: ссылки не грузятся

Если что, - там лицензионная "технопехтура" Клэнси, защищающая североамериканских оленей от спятивших, одичавших и полуголодных "вроде-даже-как-русских".

quote:
Pirotehnik1996: БИОпехота... Давайте вспомним тов. Урфина Джуса и его деревянных солдат! А?

Ну, тогда, "пользуясь случаем, хочу..."

468 x 568

474 x 569

Добрая я сегодня.

С уважением.

edit log

Jeims
31-1-2009 12:42 Jeims
quote:
Originally posted by Стволочь:

Если что, - там лицензионная "технопехтура" Клэнси, защищающая североамериканских оленей от спятивших, одичавших и полуголодных "вроде-даже-как-русских".

все грузится, трехствольный пулемет зачотный

edit log

novatar
31-1-2009 14:17 novatar
quote:
Originally posted by Jeims:

ссылки не грузятся

click for enlarge 1280 X 855 533,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 478,8 Kb picture

edit log

novatar
2-2-2009 14:55 novatar
Японцы - все же загадочный народ. Тут японский студент сделал экзоскелет для ... фермеров О_о. Японские фермеры не в состоянии вытащить редьку с грядки без экзоскелета?

https://www.youtube.com/watch?v=Yri6tpXGBSk&eurl=http://www.membrana.ru/lenta/?9003

Стволочь
2-2-2009 15:23 Стволочь
quote:
novatar: Японские фермеры не в состоянии вытащить редьку с грядки без экзоскелета?

Novatar, не японские фермеры, - японские "студенты". Хотя, дело может быть и в неподъёмности какого-нибудь... навоза...

Вот, кстати, как-то раз попавшийся концепт сверхлёгкого экзоскелета... то бишь, очередной...

click for enlarge 482 X 600 848,5 Kb picture

Ну, и шутки ради: Вероятностная отечественная "предтеча" экзоскелетона, как говорит SRL.

click for enlarge 315 X 565 523,1 Kb picture

Как видите, предпосылки к созданию "нашеского" моторизованного образца... на удивление "есть"... чего только стоит эстетически завершённый "экзочереп"!..

С уважением.

edit log

novatar
2-2-2009 20:15 novatar
На последнем фото... кхм... видел сие чудо на страничке изготовителя вроде... если правильно помню - позиционируется как штурмовой комплект. А шлем - эт да, сильный ход Видимо изогнутое бронестекло для конторы-изготовителя - что-то нереальное (не проще было бы шлем "Маска-1Щ" модернизировать и включить в комплект?). В принципе, этот костюмчег вполне подойдет для начальной защиты экзоскелета. У америкосов тоже ведь на эскизах "мягкая" бронезащита: https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001258/1258061.jpg
redrok
9-2-2009 20:01 redrok
quote:
Многие из вас уже видели такие экзоскелета как американский BLEEX, ориентированный на армию, так и японский HAL, ориентированный на гражданское применение.

BLEEX: http://ru.youtube.com/watch?v=-6XLYa1bn5A

HAL: http://ru.youtube.com/watch?v=ynL8BCXih8U&feature=related

Еще одно видео, проект вроде называется SARCOS - настоятельно рекомендую посмотреть. Еще один американский экзоскелет. Причем в конце представители фирмы показывают макеты экзоскелета уже в конечном дизайне, то есть с броней. Есть легкий экзоскелет, и тяжелый.

SARCOS: http://ru.youtube.com/watch?v=IYWd2C3XVIk

Я[/B]

Ну первый экзоскелет полный отстой, только ноги и офигенный рюкзак который её и шумит. У япоцев ни каких сверхрюкзаков и дизайн хайтечный, но сразу видно, что модель гражданская и хрупкая и силу намного не увеличивает. А вот третья модель посерьёзнее будет. Тут и рюкзак небольшой и бесшумный и ходить не толькопо ровной поверхности может. Вопрос только в томнасколько ему батареек хватает. Но как прототип вполне сойдёт.

redrok
9-2-2009 20:15 redrok
quote:
Видео про Berkeley Bionics Human Exoskeleton. Во время этого видео я был очень удивлен. Экзоскелет, насколько я понял, без двигателя. Человек в нем БЕГАЕТ с грузом 100 кг на плечах!
http://ru.youtube.com/watch?v=EdK2y3lphmE&feature=related
Я так понимаю, экзоскелеты гораздо ближе к реалезации и внедрению, чем я думал.

Диски слишком малы. Видимо 100 фунтов, а не килограмм. И какие-никакие двигатели есть - обратите внимание на приспособления сзади на бёдрах напоминающие балончики. Видимо конструкторы сразу ушли от нежизнеспосоьбной и непригодной для военных системы с двигателем внутреннего сгорания, предпочтя смесь электронники, механики и гидравлики с использованием специальных материалов. Кстати не известно насколько этот экзоскелет уиливает. Парень в видеороликах здоровый, да и видеозаписи каждого отдельного упражнения длятся недолго.

redrok
9-2-2009 20:18 redrok
quote:

Спасибо улыбнуло.

redrok
9-2-2009 20:22 redrok
quote:
Originally posted by Bandoid:

Если же ещё больше усилить защиту, применить современные материалы, получим неуязвимого для ручного оружия бойца.

Это преувеличение. Будут использовать винтовки, малокалиберные гранатомёты, ручные противотанковые гранаты, научатся садить очередями бронебойных в одну точку и т.д. Вобщем придмают противодействие.

redrok
9-2-2009 21:33 redrok
quote:
Да я как бы и не напрягся, от работы просто не отшел, казеный тон остался livan, если не трудно, можете вспомнить что там показывалось, если я правильно понял - Вы это видели на ТВ?
И еще просьба - не могли бы выложить эскизы?
А я тут под впечатлением видео вспомнил свои записи, в общем выкладываю мысли про технопеха примерно ближайших 30 лет.

Отряд технопехоты.

Отряд технопехоты состоит из 8 комбатантов - пехотинцев в броне со встроенной электроникой и экзоскелетами (далее ТП) и Боевой Машины поддержки Технопехоты (БМТ) с экипажем из двух человек: водитель/стрелок, командир машины/стрелок. Причем это именно один отряд - ТП и БМТ в одной информационно-тактической <связке> работает как единый комплекс, именно благодаря этому будет возможно достичь наибольшей эффективности.

За стандартное оборудование или вооружение будем считать обычное на время реализации, либо распространенное.

ТП:
1). Командир отряда. Бронекостюм командира отряда имеет усиленную радиоэлектронную аппаратуру, маркер целеуказания. Вооружение вариабельное + 4 ручные гранаты.
2). Снайпер. Бронекостюм снайпера имеет усиленную оптикоэлектронную аппаратуру, баллистический вычислитель, маркер целеуказания. Вооружение: 25 мм снайперское орудие, стреляющее бронебойно-зажигательными, подкалиберными, а так же с программируемой подрывающейся БЧ снарядами. Дополнительное оружие - укороченная штурмовая винтовка с интегрированным глушителем калибра 6.5 мм, 4 ручные гранаты.
3). Гранатометчик. Бронекостюм гранатометчика снабжен усиленной оптикоэлектронной аппаратурой и баллистическим вычислителем. Вооружение: 35 мм автоматический гранатомет, подвешиваемый на компенсационном кронштейне. Гранаты осколочные, бронебойные, объемнодетонирующие, с программируемой подрывающейся БЧ, маскирующие. Дополнительное оружие - укороченная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм, 4 ручные гранаты.
4). Пулеметчик. Бронекостюм снабжен стандартным оптикоэлектронным оборудованием. Вооружение: 12 мм пулемет на компенсационном кронштейне, с двойным ленточным питанием, и возможностью быстрого переключения с одной ленты на другую. Одна лента может быть снаряжена одним типом патронов, вторая - другим, либо комбинацией типов патронов. Типы патронов: бронебойный, осколочный, бронебойно-зажигательный, стандартный. Дополнительное оружие: автоматический дробовик калибра 12 мм, 4 ручные гранаты.
5). Техник. Бронекостюм техника имеет стандартную оптикоэлектронным оборудованием и специализированную диагностическую аппаратуру, снабжен ремонтным комплектом. Вооружение: стандартная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм, 4 ручных гранаты. Возможно использование штурмового щита.
6). Стрелок N1. Бронекостюм снабжен стандартным оптикоэлектронным оборудованием. Вооружение вариабельное, по умолчанию: стандартная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм с подствольным гранатометом калибра 40 мм, 12 ручных гранат, 12 гранат для подствольного гранатомета, увеличенный боекомплект. Возможно использование штурмового щита.
7). Стрелок N2. Снаряжение идентично снаряжению стрелка N1.
8). Медик. Бронекостюм снабжен стандартным оптикоэлектронным оборудованием и боксом для медицинского оборудования. Вооружение: стандартная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм, 8 ручных гранат.

БМТ (амфибия) является носителем ТП, вооруженным комплексом оружия, аналогичным вооружению БМПТ (Боевая Машина Поддержки Танков).
Вооружение БМТ:
1). Спаренная автоматическая 30мм пушка, имеющая возможность вести как зенитный огонь, так и огонь по наземным целям.
2). Ракетная пусковая установка с вертикальным стартом ракет. Ракеты имеют разную БЧ, наводятся по ИК-излучению, либо по лучу целеуказателя БМТ, либо по лучу маркера какого либо ТП.
3). 2 20 мм автоматических дробовика, главной задачей которых является оборона БМТ от подлетающих снарядов и ракет.
4). Автоматический 40мм гранатомет. Выстрелы: осколочные, маскирующие (двух типов - дымовые и создающие прикрытие в ИК и радиодиапазонах), противоминные.

Снаряжение БМТ:
1). 2 разведывательных БПЛА с функцией корректировки огня с размахом крыльев 100 см.
2). 2 контейнера с разведывательными микро БПЛА типа <Москит> (один запасной). Количество <Москитов> - 10 единиц в контейнере, габариты <Москита> - длина корпуса 3 см. размах крыльев 5 см (На данный момент, насколько мне известно из СМИ, многие военные державы ведут усиленные разработки малогабаритных - <москитных> разведывательных БЛА).
3). 1 робоплатформа <Мул>, предназначенные для сопровождения ТП и снабжения ТП боеприпасами. Робоплатформа должны иметь возможность возить дополнительное оборудование, боекомплекты, либо станковое оружие для выполнения определенного задания. Так же робоплатформа должна будет способны перевозить тяжело раненного ТП, либо служить дополнительным источником энергии для подзарядки батарей ТП. Робоплатформа должны выполнять функции сапера, разведчика, сторожа/постового, пулеметной турели.

Ну что же начнём закидывать табуретками. Ты сам пишешь За стандартное оборудование или вооружение будем считать обычное на время реализации, либо распространенное. Но это не соблюдаешь. Сначала ТП по пунктам
1) командир нареканий нет.
2) снайпер. На мой взгляд винтовка излишне крупнокалиберная. 20 мм хватит за глаза. Лучше наверно будет всё-же 14,5, тем более, что 25-мм снаряды с дистанционным подрывом малоэффективны из-за калибра и дублируют гранатомёт, тем более, что у снайперок скорость полёта снаряда так высока, что сложно будет добится подрыва в нужной точке, а не 3 метрами позднее.
3) гранатомётчик как и у снайпера нестандартный боеприпас. У нас и в штатах нет гранат калибром 35-мм и стандартного оружия под них. Но есть гранаты 30 и 40 мм, в нашем случае эффективнее будет калибр 40мм, так как 30-мм ругают из-за малой мощи. Кстати у гранатомётчика количеству ручных гранат можно снизить на 1-2 штуки. И калибр не одинаков с подствольником стандартной штурмовой винтовки.
4) Калибр 12мм так же нестандартный. Самый близкий и давно испытаный стандартный 12,7мм, а дробовик вещь тяжёлая и громоздкая, для самообороны пулнемётчику лучше пистолет или ПП калибром 9мм с усиленными патронами.
5) Нет нареканий.
6)Слишком много ручных гранат. В современном бою редо сходятся на дистанцию для их применения, к тому же подствольник (учитывая что дальность броска увеличивается экзоскелетом) в даннос случае превращается в дублирующее оружие.
7) То же что и 6
8) Гранат многовато, ему и так раненого выносить который будет внутри экзоскелета, да ещё вцепится мёртвой хваткой в оружие. Возможно для медика была бы лучше укороченная винтовка, но тут настаивать не буду.
В целом по пехоте неплохо было бы добавить 1-2 стрелков, так как иначе получается слишком много специализированных бойцов. Но это уже на уровне рекомендацый. Так же калибр 6,5 является нестандартным. Понимаю, что с массовым введением СИБ 5,45 устарел из-за низкой пробивной спасобности и недостаточной дальности стрельбы в связи с массовым внедрением оптики, но создавать новый калибр считаю глупо и затратно. Лучше взять стандартный 7,62х39. Если не удовлетворяют его характеристики то есть натовский 7,62х45, а если и их данные не устраивают то есть пулемётные 7,62x54R.
По БМТ вооружение:
1. Приемлемо
2. Уточните ракеты против наземных или воздушных целей.
3. Идея хорошая, но не уверен, что 2 хватит, а так действительно поставить можно.
4 Дублирование тридцатимиллеметровой спарки, разве что речь идёт о нынешних дымовых гранатомётах, но они не автоматические, а однозарядные.
В целом неплохо, но нехватает огневой мощи. Нужна хотя бы одна пушка калибра от 78 до 100мм как на современной БМП-3. Так же необходимо противотанковое вооружение если им не являются ракеты из пункта 2.
По БМТ снаряжение:
1. Идея здравая, но куда ты их поставишь? Внутри солдаты и ракеты с вертикальным взлётом, а снаружипобьёт осколками, сорвёт взрывной волной или расстреляет первый же автоматчик с АК-74 калибром 5,45мм.
2 Ещё приемлемо благодаря малым размерам. Будут большими помошниками при бое в помещении.
3. То же что и по пункту 1. Куда ты этого мула при всей его полезности впихнёшь? БМТ и так сильно превышает БТР из-за габаритов технобойцов и их вооружения, а так же контейнеров с ракетами вертикального взлёта и москитами. Для мула места не будет.
В целом вариант годится, но только при устранении указанных недочётов. Кстати их можно исправить введя вторую машину и в неё запихнуть и мула и БПЛА и дополнительных неспециализированных бойцов и боеприпасы которые "мул" будет тащить и может даже автохирурга для раненых которым не может помочь медик. Так же возможно во вторую БМТ влезет хотя бы в собраном виде минимастерская для ремонта экзоскелетов и оружия более серьёзного чем может выполнить техник носимым инструментом. А так вроде всё.

redrok
9-2-2009 22:01 redrok
quote:
Целеуказатель обозван мною маркером
Кстати, по снайперу. Возможен следующий вариант снайпера-технопеха. Вернее даже не снайпера, а диверсанта. В общем, Инфильтратора.
Назначение: снайпинг, диверсионная деятельность, разведка с глубоким проникновением на территорию врага.
Думаю возможное время реализации такого бойца и его девайсов 2010-2015 год.

Не следует на одного человека возлагать столь разные функции - снайпер дальнобойщик, стрелок на близкие расстояния где актуален глушитель, оператор ракетной робоплатформы. Так же сама платформа великовата и из-за большого количества ракет будет иметь слишком маленький запас хода даже без допнагрузки ввиде багажа инфильтратора. Сама идея совместить ракетную платформу и робоносильщика в одном лице мне то же не кажется разумной. Габариты и колёсная тяга вместе с весом плохо скажутся на проходимости, а машине в основном придётся перемещатся по бездорожью.

redrok
9-2-2009 22:26 redrok
quote:
Originally posted by неспич:
Я считаю, что если пехотонец в таком костюме в состоянии взять с собой кроме брони и средств обеспечения 100 кг оружия и боеприпасов, то есть возможность не делить пехоту на "специалистов"(снайпера, пулемётчика, гранатомётчика...). Каждый индивидуальный боец сможет получить ВЕСЬ комплекс огневых средств(пулемёт, гранатомёт, ПТРК,...). [/B]

Мало иметь оружие. Надо ещё уметь им пользоватся. стрельба из обычной СВД требует специального обучения, что ужж говорить про системы вроде крупнокалиберной винтовки или гранатомёта. Надо ведь, что бы в бою у солдатав голове не перемешались таблицы стрельбы из разных видов оружия. Да и сомневаюсь, я что ВС откажутся от специализированых бойцов. Не для того десятилетиямисоздавались концепции их применения. Скорее всего нагрузят их дополнительным оборудованием.

novatar
10-2-2009 18:11 novatar
quote:
Originally posted by SRL:
Вот, наши замечательные ученые из секретных специнститутов изобрели такую штуку.

"Боевой Управляемый Рабоче-Технический Надеваемый Аппарат" (Буратина-01)

или "Боевой Универсальный Моторизованный Костюм (БУМК 4567А)"

Это легкий боевой экзоскелет на основе нанотехнологий и ГЛОНАСС.

Валялся пацталом

Pirotehnik1996
10-2-2009 21:18 Pirotehnik1996
Кстати, насчет "удобных устройств управления"... Сегодня используются датчики мышечной и нервной активности для управления. Короче тока рукой двинул - по нервам импульс - шевельнулись рука и экзоскелет.

----------
C уважением, ваш Пироман

всего страниц: 64 : 123456...61626364