Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Технопехота ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 64 : 12345...61626364
Автор
Тема: Технопехота
novatar
13-5-2008 15:12 novatar первое сообщение в теме:
Уже в паре топиков затрагивался этот вопрос, думаю настала пора создать отдельную тему, посвященную пехотинцу в экзоскелете. Возможно на этом форуме тема уже и была, но я не застал тех времен.
Многие из вас уже видели такие экзоскелеты как американский BLEEX, ориентированный на армию, так и японский HAL, ориентированный на гражданское применение.

BLEEX: http://ru.youtube.com/watch?v=-6XLYa1bn5A

HAL: http://ru.youtube.com/watch?v=ynL8BCXih8U&feature=related

Еще один американский экзоскелет, проект вроде называется SARCOS - настоятельно рекомендую посмотреть. Причем в конце представители фирмы показывают макеты экзоскелета уже в конечном дизайне, то есть с броней. Есть легкий экзоскелет, и тяжелый.

SARCOS: http://ru.youtube.com/watch?v=IYWd2C3XVIk

Я считаю, что такими темпами развития внедрение экзоскелетов в армию - не такое уж и прекрасное далёко. По моему мнению сначала ими будут снабжены спецподразделния, причем по началу экзоскелеты будут использоваться далеко не всеми солдатами, а бойцами саппорта, как, скажем, передвижной ДОТ с мощным оружием - пулеметом калибра 12.7 мм / 30 мм автоматическим гранатометом, и переносчиком дополнительного снаряжения.
Чуть позже выложу свои соображения по экзоскелету и его вооружению недалекого будущего, а еще чуть позже - соображение про ближайшие ближайшие 50 лет. И очень надеюсь ознакомиться с мнением и идеями форумчан.

Ниже - на мой взгляд довольно вменяемые концепты к игре "End War".
click for enlarge 1075 X 627 166,9 Kb picture
click for enlarge 460 X 253 29,7 Kb picture

С уважением, Nova.

edit log

novatar
19-5-2008 13:13 novatar
quote:
Originally posted by Анубис:
[B]Сомневаюсь , что в ближайшие лет 10 появятся экзоскелеты, пригодные для вооружения ВСЕЙ пехоты, т-е дающие серьезные преемущества (по броне, силе, переносимому грузу и тд.) и не снижающие маневренности бойца. Все, что создано сейчас, либо малоэффективно, либо превращает пехотинца в ходячий танк, с сответствующей маневренностью. Просто таскать тяжести - это одно, а двигаться перебежками, ползать, приседать и тд - другое. Пехотинец не танк, ему нужна маневренность не меньше, чем защита.
B]

Вы навено невнимательн смотрели ролики http://ru.youtube.com/watch?v=EdK2y3lphmE&feature=related и http://ru.youtube.com/watch?v=JLS9V_-StM4&feature=related

13mm
19-5-2008 18:02 13mm
quote:
Originally posted by novatar:

Во время этого видео я был очень удивлен. Экзоскелет, насколько я понял, без двигателя. Человек в нем БЕГАЕТ с грузом 100 кг на плечах

В этом нет ничего удивительного.
Давно известно, что у человека дерьмовая кинематика. Может быть потому что люди двуногие и прямоходящие.
Например лошади нужно только разогнаться, а дальше она движется только за счет упругости мышц.
Короче, экзоскелеты с моторчиками - это стим-панк и ненаучная фантастика.
Искусственные эластичные мышцы и жесткий костюм для снятия нагрузки с суставов - более реалистичные варианты.
Александр П
19-5-2008 23:21 Александр П
Ничего себе! Я конечно предпологал что это скоро появится, но вот что это уже настолько близко меня поражает! Интересная тема, к сожалению мне абсалютно нечего добавить по существу, но очень интересно и познавательно!

edit log

novatar
22-5-2008 04:06 novatar
К сожалению новости по этой теме тоже не часто случаются Раньше думал, что из-за того, что нет прогресса, но судя по видео - есть и еще какой. Скорее просто не спешат распространяться. Кстати, в одной из передач "Военная тайна" (вроде) говорилось, что у нас тоже ведутся подобные разработки. Но кроме этой фразы больше ничего не слышал. Знаю еще что немцы для своей армии так же разрабатывают экзоскелет, который изначально проектируется под усиленное бронирование. Попробую поковыряться и найти эту статью.
Shimoza
4-6-2008 15:45 Shimoza
Старая новость ("старовость"?) по теме: Минобороны Канады намерено оснастить военнослужащих экзоскелетами, облегчающими передвижение при полной боевой выкладке
"На создание такой системы может быть израсходовано около 310 млн дол."

edit log

novatar
5-6-2008 03:32 novatar
Да уж, дешевым процессом разработку экзоскелетов не назовешь.
novatar
5-6-2008 19:56 novatar
Задумался над тем, как будут взаимодействовать люди и техника в потенциальной системе технопехоты. Выше писал что бронированный транспорт, перевозящий технопехоту, должен быть неотделимой частью подразделения. Если присовокупить (опять же - в потенциале) к бойцам в экзоскелетах несколько боевых роботов то должно быть жутко занятное действо... У кого-нить есть предположения какие роботы нужны будут для технопехоты???
novatar
11-8-2008 03:42 novatar
А вот и робот-платформа. Фактичесски готов к эксплуатации. "Крашер" http://ru.youtube.com/watch?v=EZtlTHEHj4M
novatar
11-8-2008 03:43 novatar
Он же, но уже с боевой надстройкой http://ru.youtube.com/watch?v=8qDo6ehxKds&feature=related
неспич
14-8-2008 03:23 неспич
Мда, камрады, "будущее" уже на подходе... И это будет полный гм... Хайнлайн. Особенно полный он будет, для тех, кто "опаздает" или "не сможет по экономическим причинам" быть на уровне(как например Россия...).Узрим войска в бронескафандрах в ближайшие 20 лет-- вне всякого сомнения.
Насчёт структуры подобных подразделений-- можно спорить. Но всё проверяется и дорабатывается практикой. Я например, считаю, что если пехотонец в таком костюме в состоянии взять с собой кроме брони и средств обеспечения 100 кг оружия и боеприпасов, то есть возможность не делить пехоту на "специалистов"(снайпера, пулемётчика, гранатомётчика...). Каждый индивидуальный боец сможет получить ВЕСЬ комплекс огневых средств(пулемёт, гранатомёт, ПТРК,...). А у нас всё думают, что штык на автомате нужен....
Two
14-8-2008 03:26 Two
Намедни посмотрел "Железного человека"... паржал ат души...
novatar
17-8-2008 23:42 novatar
Неспич, думаю все же разделение будет, ибо спец - он и в Африке спец... По любому спец лучше "натаксканного по чуть-чуть на все" солдата.
Кога
21-8-2008 01:40 Кога
quote:
Originally posted by novatar:
Да я как бы и не напрягся, от работы просто не отшел, казеный тон остался livan, если не трудно, можете вспомнить что там показывалось, если я правильно понял - Вы это видели на ТВ?
И еще просьба - не могли бы выложить эскизы?
А я тут под впечатлением видео вспомнил свои записи, в общем выкладываю мысли про технопеха примерно ближайших 30 лет.

Отряд технопехоты.

Отряд технопехоты состоит из 8 комбатантов - пехотинцев в броне со встроенной электроникой и экзоскелетами (далее ТП) и Боевой Машины поддержки Технопехоты (БМТ) с экипажем из двух человек: водитель/стрелок, командир машины/стрелок. Причем это именно один отряд - ТП и БМТ в одной информационно-тактической <связке> работает как единый комплекс, именно благодаря этому будет возможно достичь наибольшей эффективности.

За стандартное оборудование или вооружение будем считать обычное на время реализации, либо распространенное.

ТП:
1). Командир отряда. Бронекостюм командира отряда имеет усиленную радиоэлектронную аппаратуру, маркер целеуказания. Вооружение вариабельное + 4 ручные гранаты.
2). Снайпер. Бронекостюм снайпера имеет усиленную оптикоэлектронную аппаратуру, баллистический вычислитель, маркер целеуказания. Вооружение: 25 мм снайперское орудие, стреляющее бронебойно-зажигательными, подкалиберными, а так же с программируемой подрывающейся БЧ снарядами. Дополнительное оружие - укороченная штурмовая винтовка с интегрированным глушителем калибра 6.5 мм, 4 ручные гранаты.
3). Гранатометчик. Бронекостюм гранатометчика снабжен усиленной оптикоэлектронной аппаратурой и баллистическим вычислителем. Вооружение: 35 мм автоматический гранатомет, подвешиваемый на компенсационном кронштейне. Гранаты осколочные, бронебойные, объемнодетонирующие, с программируемой подрывающейся БЧ, маскирующие. Дополнительное оружие - укороченная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм, 4 ручные гранаты.
4). Пулеметчик. Бронекостюм снабжен стандартным оптикоэлектронным оборудованием. Вооружение: 12 мм пулемет на компенсационном кронштейне, с двойным ленточным питанием, и возможностью быстрого переключения с одной ленты на другую. Одна лента может быть снаряжена одним типом патронов, вторая - другим, либо комбинацией типов патронов. Типы патронов: бронебойный, осколочный, бронебойно-зажигательный, стандартный. Дополнительное оружие: автоматический дробовик калибра 12 мм, 4 ручные гранаты.
5). Техник. Бронекостюм техника имеет стандартную оптикоэлектронным оборудованием и специализированную диагностическую аппаратуру, снабжен ремонтным комплектом. Вооружение: стандартная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм, 4 ручных гранаты. Возможно использование штурмового щита.
6). Стрелок N1. Бронекостюм снабжен стандартным оптикоэлектронным оборудованием. Вооружение вариабельное, по умолчанию: стандартная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм с подствольным гранатометом калибра 40 мм, 12 ручных гранат, 12 гранат для подствольного гранатомета, увеличенный боекомплект. Возможно использование штурмового щита.
7). Стрелок N2. Снаряжение идентично снаряжению стрелка N1.
8). Медик. Бронекостюм снабжен стандартным оптикоэлектронным оборудованием и боксом для медицинского оборудования. Вооружение: стандартная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм, 8 ручных гранат.

БМТ (амфибия) является носителем ТП, вооруженным комплексом оружия, аналогичным вооружению БМПТ (Боевая Машина Поддержки Танков).
Вооружение БМТ:
1). Спаренная автоматическая 30мм пушка, имеющая возможность вести как зенитный огонь, так и огонь по наземным целям.
2). Ракетная пусковая установка с вертикальным стартом ракет. Ракеты имеют разную БЧ, наводятся по ИК-излучению, либо по лучу целеуказателя БМТ, либо по лучу маркера какого либо ТП.
3). 2 20 мм автоматических дробовика, главной задачей которых является оборона БМТ от подлетающих снарядов и ракет.
4). Автоматический 40мм гранатомет. Выстрелы: осколочные, маскирующие (двух типов - дымовые и создающие прикрытие в ИК и радиодиапазонах), противоминные.

Снаряжение БМТ:
1). 2 разведывательных БПЛА с функцией корректировки огня с размахом крыльев 100 см.
2). 2 контейнера с разведывательными микро БПЛА типа <Москит> (один запасной). Количество <Москитов> - 10 единиц в контейнере, габариты <Москита> - длина корпуса 3 см. размах крыльев 5 см (На данный момент, насколько мне известно из СМИ, многие военные державы ведут усиленные разработки малогабаритных - <москитных> разведывательных БЛА).
3). 1 робоплатформа <Мул>, предназначенные для сопровождения ТП и снабжения ТП боеприпасами. Робоплатформа должны иметь возможность возить дополнительное оборудование, боекомплекты, либо станковое оружие для выполнения определенного задания. Так же робоплатформа должна будет способны перевозить тяжело раненного ТП, либо служить дополнительным источником энергии для подзарядки батарей ТП. Робоплатформа должны выполнять функции сапера, разведчика, сторожа/постового, пулеметной турели.

ешо каждому 24-ю пару хромосом в иммуную систему и всех на Олдэвай пиздитса с марсианами

PILOT_SVM
24-8-2008 23:34 PILOT_SVM
Всё это хорошо, но...
Если "техника" и "медика" убили... или повредили?

Если ОДНА пуля из автомата перебила силовой кабель, пневмо- или гидропривод?

И что значит "без моторчиков"? Какие к лешему упругость мышц? "и а дальше она движется только за счет упругости мышц".

Попробуйте пробежать по ровной поверхности.
Ровный бег без ускорения - одни затраты, ускорился - большие.
Если взять на плечи груз - то утомление повышается в разы.

Естественно разрабатывать надо, но тогда надо менять и структуру войск, и тактику ведения операций, и сам менталитет армейского и политического руководства.

Почему Америка вкладывает деньги в свой ВПК? Вся структура к этому подталкивает.

К примеру в России: Разработки ничего не дадут, только деньги неизвестно куда разойдутся.
Солдат если и обучат, то сразу на "гражданку" отправят (у нас ведь срочники).

Экзоскелеты принадлежность не технологии, а системы наука-ВПК-армия- народ-уровень образования- настроения в обществе и т.д.

novatar
26-8-2008 21:16 novatar
Если не случится большой Ka-boooom, то думаю рано или поздно экза сначала появится в комплекте для пулеметчиков, медиков и минометных расчетов, а с развитием и улучшением технологий, а как следствие - уменьшением массо/габаритных показателей и стоимости (как это происходило в армии в свое время с рациями, ПНВ, ЛЦУ и т.д.) и у остальных солдат. И если сначала экза появится у профессиональных войск продвинутых богатых стран, все равно позже она получит распространение более широко. Раньше ведь и первые автоматы выдавались не всем солдатам

Сотовые тоже раньше были размером с армейскую рацию и ценой от 3 килобаксов

Pirotehnik1996
30-1-2009 04:05 Pirotehnik1996
Да забейте на экзоскелеты! Американцы придумают, а мы (с)пиздим и доведем до ума! =)))

----------
C уважением, ваш Пироман

Jeims
30-1-2009 21:55 Jeims
"Nano Suit"

click for enlarge 600 X 640 170,9 Kb picture

edit log

Стволочь
30-1-2009 22:07 Стволочь
Ага. А если попытаться сыграть "по-своему", - обязательно встретишься с противонанокостюмной акулой, предположительно, корейского производства. Круче только читы и трейнеры.

edit log

Jeims
30-1-2009 22:41 Jeims
quote:
Originally posted by Стволочь:

Ага. А если попытаться сыграть "по-своему", - обязательно встретишься с противонанокостюмной акулой, предположительно, корейского производства. Круче только читы и трейнеры.

edit log

Стволочь
30-1-2009 23:14 Стволочь
Вы, кстати, в курсе, чем, по мнению разработчиков игры, "сила" в сём нанокостюме отличается от "скорости"? Первую "дают" собственно "мышцы", а вторую - "кто бы сомневался" - "типа-реактивные-двигатели": "Мышцы" никак не могут развивать скорость - только силу. Такой вот "паллёт фоннтазии".

edit log

всего страниц: 64 : 12345...61626364