Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Стрельба на выкате свободного затвора, затворн ... ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба на выкате свободного затвора, затворной рамы или стреляющего агрегата

TTX
22-12-2024 19:06 TTX
Выше в этой теме упоминалась попытка испытателей Щуровского полигона реализовать в АК-47 стрельбу на выкате затворной рамы. Мощности штатного газового двигателя не хватило на перезарядку автомата.

Если увеличить диаметр газоотводного отверстия в стволе (примерно в 1,5 раза), то мощность газового двигателя возрастет и механизм перезаряжания станет стабильно работать на выкате затворной рамы. Но при этом уменьшится начальная скорость пули.

Вопрос простой - зачем это надо?

user_949923
22-12-2024 21:55 user_949923
Привет ТТХ Ветеран


""Электрохимическая коррозия - это проблема, лечится изготовлением дна и стенки из одного металла типа гильзы 6,5х43 мм.""

Это две детали:
- которые надо сделать на двух станках
- соединть на третьем
- удорожание на лицо.

Один станок роторный делает сразу гильзу с утолщенной донной частью.

Наверно надо для начало подобрать боеприпас для такой конструкции.
Делать новый дорого

TTX
22-12-2024 22:57 TTX
Сборные металлические гильзы предназначены для повышения давления в стволе с целью укорочения последнего (для установки глушителя без увеличения общей длины оружия). Дно гильзы делается из марки стали, хорошо работающей на сжатие, а стенка гильзы - из патронной латуни или марки стали, хорошо работающей на растяжение. В монолитной металлической гильзе такого эффекта не достичь.

Так что возможное удорожание составных гильз в данном случае не главное.

TTX
23-12-2024 00:22 TTX
Швейцарская 20-мм самозарядная винтовка Oerlikon SSG36, стреляющая на выкате свободного затвора, заходящего в патронник ствола, и использующая патрон с гильзой с фланцем уменьшенного диаметра

666 x 118

TTX
23-12-2024 09:46 TTX
Максим Попенкер об автоматическом оружии со свободным затвором

rutube.ru

Исходя из закона сохранения импульса величина импульса свободного затвора должна быть равна импульсу пули плюс половина импульса пороховых газов:
- импульс пули массой 4 грамма и начальной скоростью 1000 м/с равен 4 кгм/с, половина импульса пороховых газов массой 1,6 грамм и скоростью 1250 м/с равна 1 кгм/с, итого 5 кгм/с;
- тогда для соблюдения закона сохранения импульса возможно применить свободный затвор массой 1000 грамм с начальной скоростью 5 м/с;
- реализация стрельбы на выкате затвора с поглощением части импульса отдачи позволит снизить его массу до 500 грамм (как у затворной группы АК);
- скорость свободного затвора в КЗП с учетом расхода энергии на сжатие возвратной пружины можно оценить в 3 м/с (у АК 3,2 м/с), скорость затвора в КПП с учетом расхода энергии на досылание патрона в ствол и приведение в действие ударника - в 1,5 (у АК 1,4 м/с);
- для обеспечения стрельбы на выкате затвора с двукратным уменьшением массы затвора требуется использовать подвижный ударник;
- для устранения продольной раскачки оружия из-за циклического перемещения центра тяжести требуется использовать сбалансированную автоматику;
- для безопасного выхода стреляных гильз из патронника ствола требуется утолщение стенок или дна гильз;
- для устранения поперечного разрыва стреляных гильз в патроннике ствола из-за повышенного трения необходимо нанесение канавок Ревелли переменной глубины на поверхность патронника;
- для усреднения скорости движения затвора по причине различия в энергетике пороховых зарядов патронов требуется применение гидробуфера.

TTX
24-12-2024 15:32 TTX
Патент RU 2383840 на гильзовый привод автоматики огнестрельного оружия:
1 - затворная рама
2 - затвор
3 - клин
4 - толкатель
5 - внутренняя пружина
6 - возвратная пружина
Δ - рабочий ход затвора

404 x 120

patents.google.com

TTX
24-12-2024 18:32 TTX
Автоматическое оружие со стрельбой на выкате свободного затвора с подвижным ударником и заходом затвора в патронник ствола (гильза патрона имеет фланец уменьшенного диаметра)

click for enlarge 953 X 366 49.5 Kb

George M. Chinn. The Machine Gun, Volume IV. 1954. Page 30
psv4.userapi.com

Фигура 1-22, страница 33. Временной график движения свободного затвора после инициации капсюля патрона.
Откат затвора происходит через 1/1000 секунды практически на пике давления пороховых газов. В случае выката затвора (под действием возвратной пружины и силы инерции) реверсирование его движения произойдет после прохождения затвором ~2 мм на скорости 1 м/сек или ~4 мм на скорости 2 м/сек (скорость затвора АК в КПП равна 1,4 м/сек) без учета торможения пороховыми газами, с учетом торможения - после прохождения затвором примерно вдвое меньшего расстояния (соответственно 1 и 2 мм).

Русский перевод тома IV, части X:
Чинн Г.М. Автоматическое оружие. Анализ автоматических систем. 1959
https://dn790007.ca.archive.or... -_1955_1959.pdf

TTX
25-12-2024 17:28 TTX
Опытный пистолет-пулемет АЕК-918/918В калибра 9х19 мм со свободным затвором, сбалансированной автоматикой и стрельбой с переднего шептала:
масса пистолета-пулемета - 2 кг
длина ствола - 180 мм
темп стрельбы - 1000 выстрелов в минуту

click for enlarge 1200 X 657 86.5 Kb

m.ok.ru

TTX
28-12-2024 18:22 TTX
Типичный поперечный разрыв гильзы пороховыми газами из-за раннего отпирания затвора

click for enlarge 1000 X 750 39.4 Kb

TTX
28-12-2024 18:32 TTX
Гильза патрона с внутренним рантом для применения а оружии со свободным затвором

427 x 298

guns.connect.fi

TTX
30-12-2024 19:13 TTX
Устройство сбалансированной автоматики на примере карабина SR-1


user_949923
31-12-2024 12:25 user_949923
Привет ТТХ Ветеран

"Устройство сбалансированной автоматики на примере карабина SR-1"

Посмотрел устройство сие изделия - одно слово шедевр конструкторской мысли.
Все есть и отработана конструкция давно - но нет надо внести только свои мысли в конструктив.
Особо интересен газовый глушитель на стовле - обязательно нужно иметь наушники.

Для охотнечьего карабина - сбалансированная автоматика перезарядки.
Это что бы с бодуна при стрельбе не сесть на пятую точку при таком калибре
223.

ТТХ
С наступающим новым годом.
Здоровья и благополучия вам и вашей семье.

Удачи

TTX
31-12-2024 13:04 TTX
Вас и Ваших близких с наступающим.

Естественно, что самозарядному оружию сбалансированная автоматика как корове седло. Но я опубликовал видео потому, что в нем представлены подробности данного механизма.

Также этот пример демонстрирует простоту механизма перезаряжания, основанного на свободном затворе и сбалансированной автоматике, по сравнению с газовым двигателем даже без сбалансированной автоматики - 3 сборочные единицы (затвор, балансир и каретка с шестерней/шестернями) в первом случае против 4 сборочных единиц (затвор, затворная рама, газовый поршень со штоком и газблок) во втором случае.

TTX
2-1-2025 14:23 TTX
С.А.Алексеев, М.Е.Драгунов, В.Г.Черный
Проектирование пистолетов-пулеметов. Учебное пособие. 2009 год
https://djvu.online/file/LnGtqEB22FZpv

"При переходе на мощный патрон увеличение массы затвора обусловлено не столько обеспечением поперечной прочности гильзы (экспериментальные исследования показывают, что гильза 7,62-мм патрона образца 1943 г. сохраняет свою прочность и при массе затвора 0,5 кг*), сколько необходимостью снизить скорость отката затвора".

"В 1952 г. на испытания был представлен автомат тульского оружейника Г.А. Коробова**. Применение принципа отдачи ПСЗ [полусвободного затвора] позволило в некоторой степени повысить устойчивость данной системы при автоматической стрельбе за счет снижения усилия отдачи примерно в 2 раза по сравнению с АК-47, при этом масса автомата Коробова была меньше на 0,5 кг. Основным недостатком данной системы, отмеченным по результатам полигонных испытаний, была повышенная загрязняемость автоматики и внутренней ствольной полости продуктами неполного сгорания пороха вследствие недостаточной герметизации между патронником и гильзой. Кроме того, не обеспечивалась достаточная стабильность по скоростям отката затвора".

Примечания:

*Безопасный выход стреляной гильзы зависит не только от мощности патрона и массы затвора, но и от длины ствола.

**Автомат Коробова был разработан в трех вариантах:
ТКБ-454-43 от 1947 года с газовым торможением затвора системы Хорна;
ТКБ-454-4/6/7а от 1952 года с полусвободным затвором системы Кирали;
ТКБ-517 от 1957 года доработанный вариант с полусвободным затвором системы Кирали.
Сильной загазованностью отличался только автомат ТКБ-454-43. Автоматы ТКБ-454 и ТКБ-517 превосходили АК-47 в 1,9 раза по кучности стрельбы очередями, были проще, дешевле и легче автомата Калашникова, но отличались неравномерным темпом стрельбы, снижением начальной скорости пули и увеличением дульного пламени.
Неравномерный темп стрельбы автомата Коробова был обусловлен отсутствием гидравлического буфера с прогрессивной скоростной характеристикой; снижение начальной скорости пули и увеличение дульного пламени были связаны с затяжным форсированием горения порохового заряда при раннем откате затвора назад с увеличением объема горения в патроннике ствола.

digger
2-1-2025 21:41 digger
Последнее предложение - то, что я писал про систему Хорна, где из-за газоотвода сразу у пульного входа газы расширяются, давление падает и это мешает сгоранию.Чтобы полусвободный затвор создавал такой эффект - впервые вижу, но раз пишут и проверяли, то не врут. Может зависит от пороха и в 5.56 у Фамаса этого нет.Нестабильность темпа стрельбы будет при любой безударной автоматике или мягком буфере, потому удар о заднюю стенку имеет преимущества.
TTX
2-1-2025 22:23 TTX
У FAMAS начальная скорость пули массой 3,6 грамма составляет 960 м/с при длине ствола 488 мм, у М16 - 990 м/с при длине ствола 508 мм.

В системах со свободным/полусвободным затвором на темп стрельбы кроме наличия/отсутствия удара затвора в ствольную коробку еще влияет различие в энергетике пороховых зарядов патронов. А также различие в трении стреляной гильзы о патронник ствола, которое зависит от состояния внешней поверхности стенки гильзы - сухая, смазанная или загрязненная. Влияние трения на темп стрельбы устраняется с помощью нанесения канавок Ревелли на поверхность патронника ствола или нанесения на поверхность стенки твердой смазки типа воска или полимерного лака, наполненного коллоидным графитом.

Снижение трения стреляных гильз о патронник ствола также устраняет поперечные разрывы гильз, связанные с их недостаточной прочностью на растяжение в условиях нагружения давлением пороховых газов, доходящим до 5000 атмосфер. Например, применение канавок Ревелли в патроннике ствола второй версии G2 винтовки FAMAS позволило использовать стандартные патроны НАТО калибра 5,56х45 мм с латунной гильзой, а не только специальные патроны со стальной гильзой повышенной прочности.

Затяжное форсирование горения порохового заряда лечится подбором химического состава пороха.

TTX
3-1-2025 15:52 TTX
Примеры антифрикционных покрытий гильз патронов

В 1920-х годах Джон Педерсен в своей самозарядной винтовке с полусвободным затвором использовал патроны с гильзами, покрытыми минеральным воском.

В 1962 году в ЦНИИТОЧМАШ были разработаны опытные патроны калибра 7,62х39 мм с гильзой из алюминиевого сплава с графитовым покрытием (шифр ГА).

В 2021 году "Техкрим" для гильз патронов .308 Win применил синтетическое восковое покрытие, работоспособное в диапазоне температур от минус 30 до плюс 50 градусов Цельсия.

user_949923
4-1-2025 19:41 user_949923

click for enlarge 827 X 1170  51.1 Kb
user_949923
4-1-2025 19:42 user_949923
TTX
мега-ветеран

Привет ВЕТЕРАН.

По пороху-
- Затяжное форсирование горения порохового заряда лечится подбором химического состава пороха.
- да добывить чуток марганцовки , гореть все будет в взрывном режиме, ну а если к этому составу добавить чуток грунулированого битума, то горение будет стабильно скоростным.
По этим смесям пороховым желательно проконсультироваться у спецов по порохам для ракетных двигателей

В 1962 году в ЦНИИТОЧМАШ были разработаны опытные патроны калибра 7,62х39 мм с гильзой из алюминиевого сплава с графитовым покрытием (шифр ГА).
- отличное решение.
- только кто исследовал износ патронника ствола.
- на сколько он в размере увеличился после стрельбы патронами с графитовой смазкой.

Вообщето графитывые смазки применяются только там где пары сталь по стали и ешО каленые.
Если что то будет не очень твердое- то износ этой детали будет фатальный и очень быстрый.

В 2021 году "Техкрим" для гильз патронов .308 Win применил синтетическое восковое покрытие, работоспособное в диапазоне температур от минус 30 до плюс 50 градусов Цельсия.
- шедевр решение, срок хранения этих патронов снаряженных, пока восковое покрытие не превратитьсЯ в асфальт.
Потом на утилизацию

Несколько лет так тому назад имел длительную переписку с спецами из питера
фирмы ArmActiv.
ArmActivR - новейший триботехнический состав на основе углеродных наночастиц, работающий по принципу углеродного наноармирования.

""Начну с теории.
В наших составах используется фуллероидный наноматериал, это соединения, представляющие собой многослойные полиэдральные структуры из атомов углерода размером 80-150 нм.
Необычное электронное строение активного материала определяет необычные свойства нашего фуллероида - он не растворим в органике, молекула выдерживает огромные давления (более 360 гигапаскалей), стабильна и устойчива. """

Это все он добавляют в масло для ДВС .
Если талицы испытаний.
Но такие хитрицы - упрелись в АСТРОЛЕНЫ- а он имеют Основная идея сводится к тому, что фуллероидные материалы обладают весьма значительным дипольным моментом.
Астралены (см. рис.) имеют, в отличие от линейных нанотрубок,
кольцевую, объемную, многополярную ориентацию.

Что эти материалы обладают дипольным моментом.
Про дипольный момент этих применяемых материалов я писать не стану много и нудно.
Но работае все это в ДВС

У них есть разработки смазок для применения в нарезных стволах - уменьшает износ, за счет уменьшения сил трения очень значительно.

Картинку загрузил - черненький бубик это дипольные фулерены

TTX
4-1-2025 19:45 TTX
УНТ не являются антифрикционным материалом. А также конструкционным - при превышении доли в 1% в составе композита УНТ начинают слипаться в комки графита и прочность композита падает.
user_949923
4-1-2025 20:40 user_949923
TTX
мега-ветеран
Привет ВЕТЕРАН.
Тут вот про компзиты - но у них там ни чего не слипается.

unionexpert.su

Тут речь не идет об УНТ - фулерены как они пишут

-"""Обобщая можно сказать, что так называемое трибополимерное покрытие, представляет собой фрактальную сетку, в узлах которой расположены молекулы фуллероидного материала. Эти узлы находятся преимущественно в местах структурных дефектов поверхностного слоя металлов, тем самым "выравнивая" поверхность трения.
Данная новообразованная поверхность имеет очень малую толщину, в пределах 100 - 200 нм (в пределах размеров молекул фуллероидного материала) и соединена с кристаллической решеткой металла за счет вандерваальсовых сил (фуллероидный материал обладает тысячами декализованных p-электронов).
Сама молекула фуллероидного материала имеет вид деформированного "бублика", размер его не более 200 нм.
Эта молекула, как отмечалось выше поразительно устойчива и не может быть разрушена, изветстными методами.
Эти "бублики" и являются узлами фрактальной сетки.""

Немного по круче чем УНТ.
УНТ - это наверное про то что г. Петрик выдавал, а потом пропал с этими нанотрубками

user_949923
4-1-2025 20:46 user_949923
TTX
мега-ветеран
Привет ВЕТЕРАН.

"""Также этот пример демонстрирует простоту механизма перезаряжания, основанного на свободном затворе и сбалансированной автоматике, по сравнению с газовым двигателем даже без сбалансированной автоматики - 3 сборочные единицы (затвор, балансир и каретка с шестерней/шестернями) в первом случае против 4 сборочных единиц (затвор, затворная рама, газовый поршень со штоком и газблок) во втором случае.""

Да это все разбирали и обсуждали немного ранее на примерКошкаровской разработке.
Да может эта и проще в изготовлении.
Но с свободным затвором будут те же проблемы загрязнения всех механизмов отработанными пороховыми остатками.

Надо решать проблему с патроном - что бы большая чать пороха сгорала в патроне до момента трогания пули по стволу.
Плотнее обжимать пулю в гильзе,

TTX
4-1-2025 23:31 TTX
user_949923:
Да может эта и проще в изготовлении. Но с свободным затвором будут те же проблемы загрязнения всех механизмов отработанными пороховыми остатками. Надо решать проблему с патроном - что бы большая часть пороха сгорала в патроне до момента трогания пули по стволу. Плотнее обжимать пулю в гильзе
Насчет простоты - это был всего лишь ответ на утверждение оппонента о якобы сложности совместного решения свободный затвор+сбалансированная автоматика". Простота не является целью, если получается - то как бонус.

Насчет увеличенного загрязнения пороховым нагаром механизма перезаряжания - оно возникает только в случае использования канавок Ревелли в патроннике ствола. В случае использования гильз с антифрикционным покрытием (примеры см. выше) канавки не требуются.

Насчет более плотной посадки пули в гильзе - как один из вариантов подойдет. Но проще использовать другую марку пороха, у которой давление форсирования ниже.
Проблема всех автоматов со свободным и полусвободным затворами, участвующих в конкурсах 1946-47 годов и 1956 года, была в том, что их разработчики Шпагин, Коробов и Константинов по условиям конкурсов были вынуждены использовать патроны, изначально оптимизированные под газоотводную автоматику, а не под свободный или полусвободный затворы.
Поэтому новый конкурс надо проводить не только для автоматов, но и одновременно для патронов к ним.

TTX
5-1-2025 00:05 TTX
Максим Попенкер о полусвободном затворе:
- увеличение кучности автоогня по сравнению с газоотводной автоматикой за счет отсутствия удара пороховых газов в закрытый затвор;
- повышенное загрязнение пороховым нагаром ствольной коробки в случае применения канавок Ревелли;
- невозможность работы с патронами, снаряженными пулями с различным весом и использующими гильзы с разными покрытиями, отличающимися коэффициентом трения;
- нестабильная работа автоматики при различии в энергетике пороховых зарядов патронов от 10 процентов и выше

Практическое сравнивание величины кучности автоогня АКМ и ТКБ-517 за счет использования в первом автомате замедлителя курка произошло только при стрельбе с упора, при стрельбе из неудобных положений второй автомат сохранил 1,9-кратное преимущество
shooter-space.com

Выводы:
- разброс в энергетике пороховых зарядов патронов решается с помощью гидробуфера с прогрессивной скоростной характеристикой;
- преимущество свободного затвора в кучности автоогня над газоотводной автоматикой будет еще больше, чем у полусвободного затвора за счет отсутствия упора рычага/роликов в ствольную коробку в процессе отката затвора под действием давления пороховых газов;
- величина кучности автоогня на выкате свободного затвора в сочетании со сбалансированной автоматикой еще более увеличится за счет снижения импульса отдачи без продольных колебаний оружия в связи устранением циклического перемещения центра тяжести, а также отсутствия удара затвора в пенек ствола и отскока затвора (вектор силы отдачи направлен назад в течение всего цикла выстрела) ;
- общую величину увеличения кучности автоогня из неудобных положений при выкате свободного затвора в сочетании со сбалансированной автоматикой можно оценить как четурехкратную, что гарантирует выполнение требований конкурса "Абакан";
- для достижения указанного эффекта требуется разработка патрона с подходящим давлением форсирования горения пороха и с антифрикционным покрытием гильзы.

user_949923
5-1-2025 19:22 user_949923
TTX
мега-ветеран
Привет ВЕТЕРАН.

Самая проблема будет с изготовления паронов необходимой мощности.

По тению и прочим проблемам:
- да когда движущихся деталей меньше то и отказов меньше.
- по патронам когда эти конструктора сосздавали свои шедевры новизны , о патронах не думали, они должны были работать с любыми подходящим по калибру и длине.
- по смазкам, то что применяется , да это какое то достижение временное.
Эти фулерены и астролены принцип несного другой.
Внедрение в кристалическую решетку материала и за счет этого уменьшиться сопротивление движению пули по стволу , уменьшится износ нарезного ствола.

Интересно было бы попробовать эти смазки в реальных условиях тира на имеющихся автоматических системах малого калибра.
С замерами скорости вылета пульки без смазки и после смазки.
- применение в системе с свободным затвором сбалансированной автоматики, конечно даст лучшую кучность стрельбы.
- с одновременным усложнение системы автоматики.

Но надо принимать во внимание сопротивление генеральных конструкторов на производстве .

В принципе можно будет востановить общение с спецами АрмАктива в этом направлении.
Им сбыт необходим для своих разработок.
click for enlarge 1144 X 278  63.0 Kb
click for enlarge 1146 X 414  78.6 Kb
click for enlarge 1116 X 372  66.1 Kb
TTX
5-1-2025 20:27 TTX
Антифрикционные материалы для покрытия гильз патронов обычно сравнивают по коэффициенту трения скольжения по стали (материалу ствола оружия).

Машинное масло для смазки гильз патронов не применяется, поскольку оно легко загорается и демаскирует дымом огневую позицию. Поэтому используют огнестойкие антифрикционные материалы типа синтетического воска, графита или тефлона (фторопласта-4).

Для примера коэффициенты трения скольжения по стали: латуни - 0,3; стали - 0,2; дисульфида молибдена - 0,16; графита - 0,1; тефлона - от 0,04 (при малых нагрузках) до 0,02 (при больших нагрузках).

Проблема антифрикционных покрытий из воска, графита и тефлона в другом - они имеют небольшую адгезию к металлическим гильзам и стираются в процессе снабжения боеприпасами, снаряжения магазинов и патронных лент, а также досылания патронов из магазина/ленты в ствол.
Воск имеет дополнительный недостаток в связи с температурой плавления 80 градусах Цельсия. Графит работоспособен до 400 градусов (дальше горит), тефлон - до 415 градусов (дальше разлагается).

Наносить антифриционное покрытие имеет смысл только на металлополимерные гильзы типа Try Velocity или полностью полимерные. Для этого графит или тефлон смешивают с полимерным лаком, который после нанесения на стенку гильзы сополимеризуется с ней.

Именно отсутствие патронов с металлополимерной/полимерной гильзой, покрытой антифрикционным материалом, было одной из причин проигрыша армейских конкурсов оружием со свободным/полусвободным затвором.

user_949923
5-1-2025 21:49 user_949923
TTX
мега-ветеран
Привет ВЕТЕРАН.

Немного выше я писал что это за фулерены и астралены.
Дипольные штуковины.
Добавить их в керосин и намочить все детали.
керосин через какое то время испариться а эти фулеренф и астралены прилипнуть к стальной поверхности и отлипать не хотят.
Эти таблички которые выложены как результат испытаний этих присадок.
Но можно и сталь по стали попросить показать.
Самое основное - держат очень большие нагрузки, и температуру.

То что использовалось масло - ну это компонент который содержит эти присадки и доставляет их в пары трения.

Неинтересовался как они поведут себя в воде.
Но есть испытания гд для приготовления прочных бетонов использовались астролены, в смеси с водой.

Так что было бы желание получить автомат где скорость пули в стволе будет порядка 4-6 махов.
А для достижения таких целей - что мешает , наверное лень и не очень хочется шевелить мозгами.

Наносить антифриционное покрытие имеет смысл только на металлополимерные гильзы типа Try Velocity или полностью полимерные. Для этого графит или тефлон смешивают с полимерным лаком, который после нанесения на стенку гильзы сополимеризуется с ней.

""Именно отсутствие патронов с металлополимерной/полимерной гильзой, покрытой антифрикционным материалом, было одной из причин проигрыша армейских конкурсов оружием со свободным/полусвободным затвором.""
- наверное тогда об этом и не думали ВИАМа не было.
- наверное в материал таких гильз надо вводить антификционные присадки сразу
- на поверхность нанести на полимеры что то и без праймера (клея грунтоки)
не возможно все отлетить нет адгезии

Хотя сковородки для жарки картошки и котлет - делают с тефлоновым покрытием.
Но у них условия эксплуатации немного другие.
Технология покраска на горячую, но очень концерогенно все это.


Есть ешО одни чудаки - разработатли присадку КУППЕР .
Шедевр с использованием олеата меди.
Особо про водородный износ.

TTX
6-1-2025 00:01 TTX
Фуллерены и астралены (виды кластеров углерода) используют в качестве присадок к машинным маслам. Кластеры углерода имеют твердость на уровне алмаза и снижают трение за счет малого пятна контакта с трущимися поверхностями. Но этот эффект достигается только в жидкой среде. Кластеры, нанесенные на поверхность гильзы, после высыхания керосина будут абразивно изнашивать поверхность патронника ствола.

Антипригарное покрытие сковород состоит из смеси тефлона с керамической, мраморной или гранитной крошкой. Тефлон в смеси обеспечивает низкую адгезию к продуктам, при этом коэффициент трения остается высоким.

Противоизносная присадка к моторному маслу CUPPER на основе олеата меди (медной соли олеиновой кислоты) работает только в растворе масла.

user_949923
6-1-2025 01:39 user_949923
TTX
мега-ветеран
Привет ВЕТЕРАН.

Противоизносная присадка к моторному маслу CUPPER на основе олеата меди (медной соли олеиновой кислоты) работает только в растворе масла.
- не работает в ДВС, получается Гуталин

- это все разрабатывалось для редукторов авиационных, страдали сильно от нагрузок, шестерни имели износ зубьев очень высоких.

- фулерены и астралены да твердые но работают и успешно, графит из той же серии и работает

Результат применения КУППЕР в ДВС

click for enlarge 645 X 538 79.1 Kb

TTX
6-1-2025 02:37 TTX
Графит работает по другому - он состоит из множества плоских слоев, ковалентные связи между которыми слабые, при трении внешние слои начинают отделяться от массива графита, что снижает коэффициент трения.

Тефлон состоит из множества длинных линейных молекул, ковалентные связи между которыми очень слабые, при трении внешние молекулы начинают ориентироваться по направлению движения, что снижает коэффициент трения еще больше.

user_949923
6-1-2025 10:06 user_949923
TTX
мега-ветеран
Привет ВЕТЕРАН.

Да.
Но в арсенале видел на хранении стволы с зенитных автоматов- в той части которая скользит ну прям полоски как после обработки шлиф машинкой.
Смазка графитовая применялась- был задан вопрос служащему арсенала получен ответ ГРАФИТ.
Это было в молодости и очень давно.

Ну тогда остался только дисульфид МОЛИБДЕНА, в смеси с пушечным маслом.
На крайний случай в сухом виде или в смеси с керосином.

TTX
6-1-2025 10:47 TTX
Гильза патрона - изделие одноразовое, поэтому износ графитового/тефлонового покрытия в процессе выстрела роли не играет.

Дисульфид молибдена также как и графит состоит из отдельных слоев, слабо соединенных между собою. У него есть недостаток: он разлагается при 350 градусах Цельсия (графит горит при 400 градусах).

user_949923
6-1-2025 16:08 user_949923
TTX
мега-ветеран
Привет ВЕТЕРАН.

""Гильза патрона - изделие одноразовое, поэтому износ графитового/тефлонового покрытия в процессе выстрела роли не играет.
Дисульфид молибдена также как и графит состоит из отдельных слоев, слабо соединенных между собою.
У него есть недостаток: он разлагается при 350 градусах Цельсия (графит горит при 400 градусах).""

- только при этом износ патронника от графита очень значительный
- тефлон , да прилипнут кусочки отслоившегося покрытия в патроннике от предыдущей гильзочки и наступит писец стрелку при автоматической перезарядке оружия
- и где же в патроннике такая температура в 350 градусов.
- графит горит открытым пламенем 3500 градуса цельсия.
видел фото как горел графит в реакторе ЧАЭС, трубы из нержавейки и трубочки ТВЭЛ из циркония и все что было в них полностью испарилосЬ.
бетон в пыль радиактивную превращался, и арматура испариласЯ

но есть графиты который использовались как газовые рули в дюзах твердотопливных двигателей ракет.

Так что остается для работ -дисульфид молибдена, одноразовая смазка патронника ствола.
Дисперсный дисульфид молибдена добавить в плакирующую состав и всего то, или нанестина снаряженный патрон методом напыления.

TTX
6-1-2025 16:57 TTX
Износ патронника ствола от графитового покрытия гильзы патрона равен нулю - в немецком 35-мм зенитном орудии Skynex гильзы выстрелов в составе обоймы перед заряжанием вручную густо посыпаются графитовым порошком, после чего открывается автоогонь. В паре трения изнашивается тот материал, который мягче - т.е. графит, а не сталь.

Тефлоновое покрытие гильз необходимо изготавливать на основе полимерного лака, который сополимеризуется с полимерной же гильзой - т.е. тефлон таким образом войдет в состав материала гильзы. Поэтому количество молекул тефлона, отслаивающихся от стенки гильзы, будет ничтожным.
В основном снижение трения будет обеспечиваться за счет т.н. хладотекучести тефлона - упорядочения расположения молекул в составе покрытия вдоль направления движения гильзы в патроннике ствола.
Во всяком случае тефлоновое покрытие пуль, используемое отдельными производителями, совершенно не загрязняет ствол, несмотря на гораздо большие контактные нагрузки со стороны нарезок канала ствола.

При интенсивной стрельбе очередями температура поверхности патронника ствола достигает 400 градусов. Графит в окислительной среде горит при 400 градусов. Пороховые газы на пике давления, доходящем до 5000 атмосфер, имеют температуру 3000 градусов - при таких условиях водяной газ, входящий в состав пороховых газов, становится окислителем.

TTX
6-1-2025 18:00 TTX
Размер частиц графита или тефлона, которые смешивают с полимерным лаком, должен быть коллоидным (от 5 до 30 мкм), чтобы в растворе полимера образовалась эмульсия частиц.

В качестве основы лака можно взять не полимер, а олигомер (химический полуфабрикат полимера) для полной сополимеризации с полимерной стенкой гильзы при помощи нагрева.

Вполне возможно, что применять тефлон не придется, поскольку снижение трения гильзы на порядок увеличит скорость отката свободного затвора, что нецелесообразно. Скорее всего подойдет графитовое покрытие, снижающее трение в три раза. В любом случае величиной трения можно управлять с помощью варьирования содержания графита или тефлона в составе полимерного лака.

user_949923
6-1-2025 19:17 user_949923
TTX
мега-ветеран
Привет ВЕТЕРАН.

Все смазки антифрикционные обсудили - пришли к выводу что лучшее применение это напыленный тефлон на патрон.
- одна не ясность а как у него со статикой.

"""Пороховые газы на пике давления, доходящем до 5000 атмосфер, имеют температуру 3000 градусов - при таких условиях водяной газ, входящий в состав пороховых газов, становится окислителем."""

- при таком давлении и температуре - во что превращается водяной газ
- и что входит в состав полученного окислителя
- какие газы

Ну право очень интересно -----

TTX
6-1-2025 21:03 TTX
В состав нитропороха входят атомы углерода, водорода и азота. В состав газов от сгорания нитропороха входят углекислый газ, угарный газ, водяной пар и диазот.

Водяной пар даже на пике горения нитропороха при 5000 атмосферах физически остается газом из Н2О. Но химически он приобретает свойство окислителя. В частности, водяной пар окисляет дисульфид молибдена до триокиси молибдена и сероводорода. В свою очередь сероводород реагирует с водяным паром вплоть до образования серной кислоты, что плохо с точки зрения коррозии стали ствола.

Поэтому лучше использовать графит, который окисляется водяным паром до безвредного углекислого газа, или тефлон, который обладает высокой химической стойкостью.

Чистый тефлон под любой статической нагрузкой медленно течет/деформируется. Коллоидный тефлон, эмульгированный в полимере, стабилен под небольшим давлением типа нагрузки от подающей пружины на гильзы патронов, снаряженных в магазин, и течет под большим давлением пороховых газов (до 5000 атмосфер) в патроннике ствола. Выстрел длится около 1/1000 секунды, поэтому тефлон успевает утечь лишь на доли мм.

user_949923
7-1-2025 09:52 user_949923
TTX
мега-ветеран
Привет ВЕТЕРАН.

""В состав нитропороха входят атомы углерода, водорода и азота.
В состав газов от сгорания нитропороха входят углекислый газ, угарный газ, водяной пар и диазот.""
- потерял атомы кислорода
- водяной пар , отлично, а из каких газов это пар состоит?????

""Водяной пар даже на пике горения нитропороха при 5000 атмосферах физически остается газом из Н2О. """

- при таком давлении той температуре ГАЗ (ПАР) Н2О разлагается на два газ, но не указано на какие
- как то не полный ответ и как эти два газа участвуют в горении пороха

Да ТТХ СУПЕР ВЕТЕРАН

Получил ешО одну лекцию по термодинамики ГАЗОВЫХ смесей.
Забывать уже кое что стал, а тута напомнил, немного не точно - но все равно спасибо.

Все обсудили :
- конструктив автоматики свободного затвора
- смазку выбор на любой вкус и цвет
- конструкцию патрона все зависить будет на каком производстве размещать

Осталось все это реализовать в метал.

TTX
7-1-2025 12:42 TTX
Вы правы - в состав нитропороха входят еще и атомы кислорода.

Насчет разложения молекул водяного пара на водород и кислород на пике давления и температуры пороховых газов - оно возможно, но возможна и химическая реакция обменного типа: дисульфид молибдена отдает серу, а водяной пар отдает кислород. Конечный результат в обоих случаях - окисел молибдена и сероводород.

user_949923
7-1-2025 21:47 user_949923
TTX
мега-ветеран
Привет ВЕТЕРАН.

"""Насчет разложения молекул водяного пара на водород и кислород на пике давления и температуры""

- это то что разнесло в дребезги ЧАЭС


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Стрельба на выкате свободного затвора, затворн ... ( 18 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных