Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Ассиметричный ответ :) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ассиметричный ответ :)

Devastate
P.M.
1-2-2008 01:20 Devastate
Инет завален всевозможными средствами дистанционного решения проблем наземной операции.

Как-то youtube.com

хотелось-бы обсудить, простейшие формы защиты, от "псевдороботов".

Подозреваю, что - медная сетка + пролив земли купоросом (солевым раствором) решит данную проблему.

Или придётся закапывать высокочастотный провод с плавающей частотой?

PS/ вполне возможно что данная тема уже обсуждалась. Киданите тогда ссылкой чтоли (хомяков себе оставьте)

Kazbich
P.M.
1-2-2008 01:53 Kazbich
Проволока "путанка", но потолще, чем против пехоты. Намотается на гусеницы - и привет роботу . Ну и обычная дымовая завеса и, при возможности, - сбоку ломик в ходовую часть сунуть.

Devastate
P.M.
1-2-2008 02:05 Devastate
+1
но...
Дык встанет как ДОТ
Желательно-бы быстро и в разбор на запчасти полную несознанку для "роботовода". (снайпера не предлагать)

ЗЫ. ЭМП гранаты и СВЧ пушки (как вариант борьбы) - в топку

ЛОмик - это гуд!

Devastate
P.M.
1-2-2008 02:16 Devastate
Да кстати совсем забыл.. Так-же интересуют способы борьбы с МеталШтормом.

Т.е с многозарядками в одном стволе. Лепездрически компьютерно управляемыми.
То что это не выживет в случае ядрёнки понятно.. но локальный конфликт печалит .

Вут
P.M.
1-2-2008 02:17 Вут
Так эти девайсы, я так понимаю, будут применять при поддержке пехоты. Просто пихать вперед будут смелее чем пилотируемые девайсы.

Если по радиоканалу управляется - то оч. широкополосный, или "интеллектуальный" глушитель, ну и мощный соответственно. Лучше с выносными антеннами - если запеленгуют и спалят, то только антенну обезвредят, а сам глушитель может метров за Х0 находиться. Тут его надо брать и сваливать.

А если кабель.. . чонть злое, осколочное, наверное.

Devastate
P.M.
1-2-2008 02:23 Devastate
Дык с "кобёлем" проблем думаю меньше всётаки.. интересуют именно способы гарантированного глушения любого широкополосного сигнала дистанционки.

пролить землю сверху, на сам агрегат сетку плотную накинуть.

Исключительно как партизанское оружие.. тобишь для условия что "по квадратам" ударить уже нельзя.

ЗЫ. То что сейчас предлагается (на видео) - проще дождаться когда батарейки сдохнут или боезапас выйдет но, ЛОМ, хочется в руках/голове - "на перевес" держать.

Kazbich
P.M.
1-2-2008 02:31 Kazbich
Самое надежное средство - Российские дороги . Это ему будет не в Штатах по полигону рассекать . А если серьезно - что-то вроде аэрозольного облака с краской. Видеокамеры, в отличии от лобового стекла автомобилей - "дворников" пока не имеют.
Devastate
P.M.
1-2-2008 02:48 Devastate
О! Болото это самое оно..

+10

Заляпать солидолом глазки. Т.е распылитель чего-нибудь липкого. не обязательно краска. напалм до поджига пойдёт думаю

ЗЫ. Операция "мутный глаз".

Вут
P.M.
1-2-2008 05:09 Вут
Да ну, напалм. Это как с обычным танком почти - те же затраты.. . А вот бочку краски с взрывпакетом внутри - это да)) Хотя, быстро чонть придумают против этого - уверен. Типа, прозрачных касетных щитков на окуляры, которые будут перещелкиваться по мере загрязнения.. .

Сетками накидывать - маринерсы не дадут, которых он прикрывает.. . А змелю зачем проливать?

чот мне кажется - только активные помехи.

А чем с кабелем легче? Он бронированный, его прикрывает сзади идущая пехота. Мне кажется, наоборот - сложнее.

Devastate
P.M.
1-2-2008 16:07 Devastate
Сетка в смысле металл чтобы экранировала.

А вот если маринесы идут там всё проще там миномёт поможет

SthPhoenix
P.M.
1-2-2008 16:24 SthPhoenix
Хм, интересно как в нем реализована защита канала от радиопомех, не думаю что его невозможно заглушить.. . )
Ещё думаться, что слабое его место операторы, при этом не в плане возможности их уничтожения, а в том плане что оператор видит одновременно изображение с 5 камер.. . Человек не машина чтобы безошибочно оперировать таким количеством данных.
А ещё ролик вообще типично американо-патриотический, вот объясните как человек, снайпер, сидя в чистом поле, внимательно наблюдающий за обстановкой, вслушивающийся в каждый шорох может подпустить так близко надрывно жужжащую штуковину? Даже допустим что он увидел её давно но испугался двигаться, у него все-равно был шанс тупо обогнуть препятствие и встретить робота лицом к лицу из-за укрытия, ведь я думаю все обратили внимание как сильно при движении дергается изображение с камеры смонтированной на оружии, так что как минимум робота нужно будет сначала остановить, иначе ни о какой приемлемой кучности не может быть и речи.

Вут
P.M.
1-2-2008 16:48 Вут
Originally posted by SthPhoenix:

Хм, интересно как в нем реализованна защита канала от радиопомех, не думаю что его невозможно заглушить.. . )

Ну, скорее всего с размытым диапазоном (если на пальцах - то сигнал либо прыгает по разным частотам по определенному алгоритму, либо параллельно идет сазу по нескольким частотам, причем не по всем сразу, а опять же, использует в данный момент набор частот согласно алгоритму). Его и запеленговать то сложно, не то что заглушить. Тем более по любому всякие резервные канала связи есть и бог знает какие еще хитрости. Сейчас это неплохо развито. Так чта очень мощная и очень широкополосная глушилка должна быть.

А насчет с кабелем проще - не согласен. Он по любому всякоразно бронированный, на соответствующие условия расчитаный. Пулей в него попасть сложно. + Прикрывается, если операция типа зачистки. А пульт управления может находиться в броневичке, который сзади, метрах в стах едет.


Originally posted by Devastate:

А вот если маринесы идут там всё проще там миномёт поможет


Ну, без прикрытия технику хз за сколько баксов точно пускать не будут, т.е. тактика борьбы с танками без пехеоты в городе хорошо отработана.
Вут
P.M.
1-2-2008 16:50 Вут
Originally posted by SthPhoenix:

Ещё думаться, что слабое его место операторы, при этом не в плане возможности их уничтожения, а в том плане что оператор видит одновременно изображение с 5 камер.. .

Будет 5 операторов ))))

SthPhoenix
P.M.
1-2-2008 16:55 SthPhoenix
Originally posted by Вут:

Будет 5 операторов ))))

Хех, у американцев тогда будет целая армия геймеров )))

Devastate
P.M.
1-2-2008 17:44 Devastate
Это кстати несложно сейчас в любой стране набрать
И заметте, обучение аля НВП, да с желанием учится.. причем препод - не нужен.

Даже рейтинги успеваимости есть.

SthPhoenix
P.M.
1-2-2008 18:22 SthPhoenix
Originally posted by Devastate:

Это кстати несложно сейчас в любой стране набрать
И заметте, обучение аля НВП, да с желанием учится.. причем даже препод не нужен.

Даже рейтинги успеваимости есть.

Тогда там однозначно должны служить фанаты MechWarrior и ArmoredCore. А отряды по борьбе с роботами будут комплектоваться из фанатов Metal Gear и Half Life ))
Хех, а что, и правда выходит, даже комплектовать будет удобно сразу по предпочтениям.

P.S А чем плох против роботов старый допрый РПГ? Один выстрел и робот равномерным слоем размазан по местности )

Вут
P.M.
1-2-2008 19:49 Вут
Originally posted by SthPhoenix:

P.S А чем плох против роботов старый допрый РПГ? Один выстрел и робот равномерным слоем размазан по местности )




Гыгыгыгг Так хочется вундервафе, что бы раз, и стволы у всех опустились, и светодиоды в видеоглазках потухли ыгыг. А еще круче, что бы развернулись, и по своим )

SthPhoenix
P.M.
1-2-2008 19:51 SthPhoenix
Originally posted by Вут:

Гыгыгыгг Так хочется вундервафе, что бы раз, и стволы у всех опустились, и светодиоды в видеоглазках потухли ыгыг.

Ну дык, автор просил без ЭМИ и СВЧ ))

Вут
P.M.
1-2-2008 20:13 Вут
А это, кстати, может и сгоряча. Вот интересно, если микроволновке в замок скрепку запихать и на антенну сориентировать, чо с гоботом будет? Может, диапазон нужный не перекроет, но вход забьет. Но так-то я электрик, а не электрронищик, так что все так, умозрительно )

Но так-то это все ненадолго - думаю, лет через Х0 гоботы будут типа интеллектуальными и мочить всех, у кого, допустим, в руках нечто, схожее с оружием и у кого нет системы опознования свой-чужой, или чонть подобное.

Да и вообще, будут летать бронированные минивертолеты с пулеметами, или еще какой хренью и прочие подобные финтифлюшки, а по усеяным трупами барбудос руинам с величайшим шухером будут пробираться маринерсы со всякими там интеллектуальными шлемами и безгильзовыми М16.

Kazbich
P.M.
2-2-2008 00:55 Kazbich
Какие же все вандалы . И нафига потом эта железяка в качестве трофея - процессор спален вдрызг, управление приводами - тоже. Разве что пулемет исправным останется .

Как вариант (ну не совсем дешевый, но совсем мирный) - концертные лазеры в режиме кадрово-строчной развертки (почти как на телевизоре). И частоту кадров особо большую не нужно - ну пол-Герца максимум. Все одно, даже от отраженных лучей АРУ видеокамеры отработать нормально не успеет. И будет оператор веселенькую цветомузыку наблюдать, вместо изображения .

SthPhoenix
P.M.
2-2-2008 01:14 SthPhoenix
Originally posted by Kazbich:

Как вариант (ну не совсем дешевый, но совсем мирный) - концертные лазеры в режиме кадрово-строчной развертки (почти как на телевизоре). И частоту кадров особо большую не нужно - ну пол-Герца максимум. Все одно, даже от отраженных лучей АРУ видеокамеры отработать нормально не успеет. И будет оператор веселенькую цветомузыку наблюдать, вместо изображения .

Интересная кстати идея ))) Тольк дам поправочку, если имеется лазер, то подходящую для этой задачи оптическую систему можно будет сделать на коленке буквально ) В концертных лазерных проекторах и спирографах стоит элеткроника для управления изображением , а для этих целей все гораздо проще ))
Правда думаеться что защиту от такой системы рано или поздно могут сделать, например: камера фиксирует помехи, и чтобы компенсироать их перед ней начинает мерцать ЖК светофильтр, это так, первое что в голову пришло, а так я думаю вариантов ещё навалом. Так что тсссс... . не будем палить идею, вдруг пригодиться

Kazbich
P.M.
2-2-2008 03:27 Kazbich
Originally posted by SthPhoenix:

камера фиксирует помехи, и чтобы компенсироать их перед ней начинает мерцать ЖК светофильтр, это так, первое что в голову пришло, а так я думаю вариантов ещё навалом.

Можно, конечно, и процессор видеообработки специализированый помощнее (но стоить он будет - мамане горюй ), но если еще и частота помехи плавающая будет - на выходе все-равно будет счастье, вроде общего вида в дискотеке при работающем стробоскопе. Вести эту "телегу" еще как-то можно будет, а вот отслеживать быстроперемещающиеся цели и прицельно вести огонь - уже с таким мягким знаком .

Как вариант наиболее дешевый и доступный (хотя и сравнительно кратковременного действия) - просто несколько фальшфееров на пути следования. У видеокамеры динамический диапазон по яркостям - совсем не тот, что у глаза, как ни старайся .

SthPhoenix
P.M.
2-2-2008 14:54 SthPhoenix
Originally posted by Kazbich:

Можно, конечно, и процессор видеообработки специализированый помощнее (но стоить он будет - мамане горюй )


Можно подумать их это остановит ))) Да и со вторым методом наверняка есть какие-нить способы борьбы, наверняка опять сводяшиеся к обработке изображения комопом, может к светофильтрам, а может и парой камер настроенных на разную чувствительность и одновременно работающих )
Вут
P.M.
3-2-2008 07:48 Вут
Лазер, кажется, он же поляризованный? Рещается проблема засветки лазером - элементарно, на коленке )
SthPhoenix
P.M.
3-2-2008 17:46 SthPhoenix
И проблема с поляризацией решается элементарно: добавляется в систему второй лазер повернутый под углом 90 градусов к плоскости поляризации первого лазера ))

Хм, провел сейчас эксперимент: светил лазером через очки с поляризацией, под некоторым углом интенсивность лазера упала почти до нуля, а потом одел очки и светил лазером на стенку напротив, и вращал лазер.. . так вот, в этом случае его интенсивность почему-то не упала. Правда видимо для чистоты эксперимента надо было светить прямо на очки, но извините, я не маньяк светить лазером 250 мВт себе в глаза )

Прихлоп
P.M.
3-2-2008 22:17 Прихлоп
а что если просто стререльнуть в бок из винтовки. этой машинке ну или очередь дать из автомата. проще простого мне кажется. и потом в условиях войны где же взять концертные лазеры. а вообще тема решается очень просто. сканерами определятеся на какой частоте работает данная техника и ставится глушилка и ввсе техника в панике. и чуваки в том числе которые ей управляют

SthPhoenix
P.M.
4-2-2008 00:11 SthPhoenix
Про глушилки уже речь была ) А про винтовку.. . ещё неизвестно как в итоге будет этот агрегат бронирован )
Прихлоп
P.M.
4-2-2008 00:18 Прихлоп
ой чиста механика. броню нрмальную етот деский сад не утянет. батарейки сядят через 10метрв. а обычная свд как помню бтр со ста меттров дырявит.
Прихлоп
P.M.
4-2-2008 00:43 Прихлоп
так што что как ни крути детский сад это и выпендреж робототехникой.
очередной маректинговыый ход впихнуть военным ботву за бешеные деньги
Вут
P.M.
4-2-2008 08:18 Вут
Originally posted by SthPhoenix:

И проблема с поляризацией решается элементарно: добавляется в систему второй лазер повернутый под углом 90 градусов к плоскости поляризации первого лазера ))

+1 )

Originally posted by Прихлоп:

так што что как ни крути детский сад это и выпендреж робототехникой.
очередной маректинговыый ход впихнуть военным ботву за бешеные деньги

Так же и про авиацию, и про танки, и про пулеметы говорили .. . )
Сейчас эти штуки смешные и неуклюжие, а лет через Х0 начнут во всю мочить всяких супостатов.

GoBlinTsht
P.M.
4-2-2008 08:51 GoBlinTsht
Originally posted by Kazbich:
А если серьезно - что-то вроде аэрозольного облака с краской. Видеокамеры, в отличии от лобового стекла автомобилей - "дворников" пока не имеют.

Сразу видно - не фанат Формулы 1. Там это уже давно продумано :-) Перед камерой стоит пленка, которая по мере загрязнения протягивается лентопротягом на электромоторчике - и все.. . (По секрету скажу, что на профессинальных очках для мотокросса - тот же принцип, только привод ручной)

Вут
P.M.
4-2-2008 11:04 Вут
Нда, блин. А у японцев были такие классные мины на шестах ) Руку при удачном раскладе отрывало, но танки уничтожались ))))

Кстати, а что граждане скажут о самоходных минах? В любом игрушечном магазинчике полно всяких машинок с ДУ. Доработать, зарядить - и под гобота ))

Udavilov
P.M.
4-2-2008 11:46 Udavilov
просто надо во время войны повысить цены на цветмет и все будет в ажуре . их сдадут на цветмет.
Вут
P.M.
4-2-2008 11:51 Вут
Так и свои танки без проводки останутся гыгыгыг )
Shimoza
P.M.
4-2-2008 13:49 Shimoza
Originally posted by Вут:
Нда, блин. А у японцев были такие классные мины на шестах ) Руку при удачном раскладе отрывало, но танки уничтожались ))))
Кстати, а что граждане скажут о самоходных минах? В любом игрушечном магазинчике полно всяких машинок с ДУ. Доработать, зарядить - и под гобота ))

Мины для камикадзе - это плохо, не надо об этом.
А вот идейка с радиоуправляемой мини-миной (С)ам придумал :-) выглядит очень вкусно. Робот, конечно, может её расстрелять, но она существенно меньше, чем обычные цели. Можно, по идее, создать очень миниатюрное устройство, выполняющее единственную задачу - включиться от одара о землю, найти любоу движущийся объект поблизости, подкатиться к нему и подорваться. Будет стоить существенно дороже гранаты, но на порядок дешевле робота.

Вут
P.M.
4-2-2008 15:28 Вут
Гобот ее вряд ли расстреляет - у него по любому мертвая зона есть, в непосредственной близости. Это надо успеть среагировать оператору, когда такая финтифлюшка с лычкой Made in China вылетит из подворотни и закатится гоботу под брюхо. Расстреливать ее будут, скорее маринерсы, сопровождающие гобота. Интересно, какую полезную нагрузку надо доставить под брюхо, что бы она действительно пользу принесла?
SthPhoenix
P.M.
4-2-2008 16:24 SthPhoenix
Думаю грамм 50 хватит, но как русский человек я бы с запасом положил-бы 500 ))
Shimoza
P.M.
4-2-2008 17:14 Shimoza
Originally posted by SthPhoenix:
Думаю грамм 50 хватит, но как русский человек я бы с запасом положил-бы 500 ))

Ага, поддержал бы, но.. . это же на горбу таскать придётся! А я ленив от природы. ;-) Традиционно-"соточку"-и довольно. А механизЬм - два шара один в другом, внутренний содержит ВВ, движок и датчики, внешний - просто пластик+резина. Микруха китайская за 10 рэ.. . хочу такое. Как дополнение к обычным гранатам тоже бы пошло.
SthPhoenix
P.M.
4-2-2008 18:27 SthPhoenix
Хм, мячик который сам наводится на цель? А как же тогда он будет наводиться если датчики внутри? Или просто наружняя оболочка прозрачная для некоего выбранного диапазона волн?
Shimoza
P.M.
4-2-2008 18:35 Shimoza
Дык я и говорю, внешняя оболочка-пластик или иной материал, пропускающий радиоволны. И не обязательно, кстати, радиодиапазон - можно поиграться и с ИК.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Ассиметричный ответ :) ( 1 )