Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Телескопическая винтовая пружина с двукратно м ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Телескопическая винтовая пружина с двукратно меньшей длиной во взведенном состоянии

TTX
P.M.
19-4-2021 15:25 TTX
Предлагается телескопическая винтовая цилиндрическая/призматическая пружина сжатия VTS с витками переменного радиуса закругления/скругления, чередующимися попарно. Радиусы пар витков отличаются между собой на толщину проволоки.
Во взведенном состоянии витки малого радиуса заходят в витки большего радиуса так, что смежные витки одного радиуса, не входящие в одну пару, соприкасаются между собой в месте перехода радиусов.
Предлагаемая пружина позволяет увеличить количество патронов в магазине пропорционально сокращению своей длины.
Андрей Васильев (С)
serg-pl
P.M.
19-4-2021 20:56 serg-pl
Предлагаемая пружина позволяет увеличить количество патронов в магазине пропорционально сокращению своей длины.

ничего она не позволяэт. я эту идею прорабатывал еще 5 лет назад в 3Д.
click for enlarge 1128 X 533 58.8 Kb
TTX
P.M.
19-4-2021 21:10 TTX
У твоей пружины витки разного радиуса чередуются через один, а у моей - через два.

В последнем случае получается аналог стопки фасонных пружин с профилем гиперболоида вращения:

600 x 600

serg-pl
P.M.
19-4-2021 22:03 serg-pl
У твоей пружины витки разного радиуса чередуются через один, а у моей - через два.

там два варианта пружины. я пробовал несколько вариантов. в итоге убедился что в этом нет смысла.
TTX
P.M.
19-4-2021 22:30 TTX
Не вижу никаких проблем: при спуске пружины на первом этапе попарно распрямляются витки меньшего диаметра с опорой на противоположные пары витков большего диаметра, на втором этапе распрямляются витки большего диаметра.

Точно также последовательно работают витки разного диаметра у фасонных пружин с профилем гиперболоида вращения, которые предлагаются к продаже на массе интернет-сайтов.

Двухкратное складывание витков при сжатии у предложенной пружины обеспечивается спиральным расположением каждого витка меньшего диаметра внутри соседнего витка большего диаметра.

serg-pl
P.M.
19-4-2021 23:30 serg-pl
TTX:
Не вижу никаких проблем...

это потому что ты о пружинах знаешь только то что это пружинящая спиралька
количество витков наращивают чтоб уменьшить деформацию и соответственно напряжения. у пружины с переменным диаметром витков будет разная деформация в зонах перехода от отличающихся по диаметру витков. если такое увеличение напряжения все еще допустимо для используемой проволоки, то зачем нужны эти витки, можно просто уменьшить их количество и получить то же самое только простое и поддающееся расчету по обычной формуле.
как прочность цепи оприделяется ее самым слабым звеном так и пружина лопнет в самом нагруженом месте.
для пружин работающих в цикличных нагрузках, как возвратная, это решение не годится.
для пружин магазинов в нет нет смысла. в коротких магазинах мало витков и просто нечего экономить, в длинных магазинах где витков побольше, экономия на 10 витках даст выигрыш аж на 1-2 патрона. на длинном магазине это ни о чем. да и традиционная телескопическая пружина будет получше в плане надежности.
serg-pl
P.M.
19-4-2021 23:47 serg-pl
при спуске пружины на первом этапе попарно распрямляются витки меньшего диаметра с опорой на противоположные пары витков большего диаметра, на втором этапе распрямляются витки большего диаметра.

а при снаряжении наоборот. сначала патроны снаряжаются легко, а с половины магазина усилие резко возрастает. и кому это в магазине надо. в идеале разница усилия должна быть по возможности минимальной и нарастать линейно. использование двух разных пружин в телескопе позволяет подбором толщины проволоки шага витков и их диаметра добится однновременной работы обоих пружин.
TTX
P.M.
20-4-2021 00:16 TTX
Посчитаем:
- для цилиндрической пружины с радиусом 40 мм (четырехрядный магазин) и толщиной проволоки 1 мм диаметр уменьшенного витка сократится всего лишь на 5%, соответственно возрастет и напряжение в этом витке, поэтому здесь не о чем говорить;
- для призматической пружины с радиусом загругления 20 мм и толщиной проволоки 1 мм диаметр закругления уменьшенного витка сократится на 10% с соответствующим ростом напряжения, что потребует всего лишь перехода с углеродистой на низколегированную проволоку.

Телескопически складывающиеся витки обеспечивают двукратное сокращение длины пружины в сжатом состоянии. Для достижения такого же эффекта путем сокращения вдвое числа витков пружины потребуется использовать высоколегированную проволоку со 100% ростом напряжения в витках - если такое вообще возможно.

Насчет конечного эффекта - для примера: длина магазина АК-74 составляет 260 мм, длина двухрядной стопки из 30 патронов ~ 160 мм, длина пружины в сжатом состоянии ~ 100 мм. Сокращение длины пружины вдвое позволит увеличить вместимость магазина до уровня 40 патронов.

Вполне достойная величина.

serg-pl
P.M.
20-4-2021 06:42 serg-pl
Посчитаем:
- для цилиндрической пружины с радиусом 40 мм (четырехрядный магазин) и толщиной проволоки 1 мм диаметр уменьшенного витка сократится всего лишь на 5%, соответственно возрастет и напряжение в этом витке, поэтому здесь не о чем говорить;
- для призматической пружины с радиусом загругления 20 мм и толщиной проволоки 1 мм диаметр закругления уменьшенного витка сократится на 10% с соответствующим ростом напряжения, что потребует всего лишь перехода с углеродистой на низколегированную проволоку.

так и не понял где там результат расчета. пиши в следующий раз в носу поковыряем
Телескопически складывающиеся витки обеспечивают двукратное сокращение длины пружины в сжатом состоянии. Для достижения такого же эффекта путем сокращения вдвое числа витков пружины потребуется использовать высоколегированную проволоку со 100% ростом напряжения в витках - если такое вообще возможно.

если ты не знаешь возможно ли, не спеши чушь пороть. тебе важно количество витков или свойства пружины? запусти онлайн калькулятор расчета пружин и поиграй с параметрами, диаметром и толщиной проволоки.
Насчет конечного эффекта - для примера: длина магазина АК-74 составляет 260 мм, длина двухрядной стопки из 30 патронов ~ 160 мм, длина пружины в сжатом состоянии ~ 100 мм. Сокращение длины пружины вдвое позволит увеличить вместимость магазина до уровня 40 патронов.

Вполне достойная величина.


патроны посчитал, а что будет в местах концентрации напряжения если магазин пару лет снаряженный постоит не посчитал. не забывай что все эти вещи делали люди которые поумней тебя будут.
ну и раз ты так умеешь считать, посчитай высоту полностью сжатых моих пружин при толщине проволоки в 1мм
318 x 525
286 x 524
serg-pl
P.M.
20-4-2021 06:59 serg-pl
а в длинных изогнутых магазинах для витков меньшего диаметра еще и внутреняя направляющая потребуется.. .
TTX
P.M.
20-4-2021 08:58 TTX
Каждый виток меньшего диаметра будет опираться на соседний виток большего диаметра, который в свою очередь будет опираться на короб магазина - внешнюю направляющую.

Твои пружины ограниченно работоспособны - усилие сжатия витков меньшего диаметра передается через один/два витка большего диаметра (а не напрямую между витками меньшего диаметра, как у меня). Поэтому у твоих пружин часть витков меньшего диаметра не раскроются при спуске пружины.

serg-pl
P.M.
20-4-2021 09:15 serg-pl
Поэтому у твоих пружин часть витков меньшего диаметра не раскроются при спуске пружины.

это как? так и останутся сжатыми?
Твои пружины ограниченно работоспособны - усилие сжатия витков меньшего диаметра передается через один/два витка большего диаметра (а не напрямую между витками меньшего диаметра, как у меня).

у тебя.. . у меня...
у меня появилась идея, я ее воплотил в 3Д и убедился что мне это не интересно. а что есть у тебя, что ты там придумал, я не вижу. вижу только кроватную пружину. ты придумал кроватную пружину?

нарисуй магазин с такой пружиной. полный и пустой, продемонстрируй ее преимущества. поставь задачу автокадчикам раз сам такой талантливый не умеешь.

в магазин АК вполне можно поставить пружину из проволоки потоньше и с числом втков поменьше выиграв в патронах, но она будет иметь другие параметры. ну так и этот "кроватный телескоп" будет по параметрам отличаться от пружины магазина АК.

TTX
P.M.
20-4-2021 10:24 TTX
serg-pl:
у меня появилась идея, я ее воплотил в 3Д и убедился что мне это не интересно

Никто и не спорит, что ты живешь в нарисованном мире - другое дело, что тебе там не интересно
serg-pl
P.M.
20-4-2021 10:53 serg-pl
Никто и не спорит, что ты живешь в нарисованном мире - другое дело, что тебе там не интересно

так ты можешь скрутить свою пружинку из проволоки и продемонстрировать? ну что, будет любопытно посмотреть. пока у тебя и нарисованного нет.
мастера за станком спросят чертежи или модель чтоб загрузить программный код в станок. фотка матрасной пружины из интернета им не подойдет.

P.S. У serg_pl по его словам есть много-много собственных наработок, но он их никому не покажет, типа: "У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем", Манго-Манго (С)

ну так а ты что сам показал? кроватную пружину из интернета?
TTX
P.M.
20-4-2021 11:27 TTX
Предложенный девайс настолько прост, что чертежей или модели не требуется:
- количество витков пружины должно совпадать со штатным для данного магазина;
- через каждые два витка радиус их закругления должен быть уменьшен на толщину проволоки, после двух подобных витков радиус должен восстанавливаться до исходного и т.д.

Оправка на навивки пружины делается на токарном станке из трубчатой заготовки - после нарезки резьбы на внешней поверхности оправки каждые два витка через два углубляются мечиком для уменьшения их радиуса. Затем пружина навивается, трубчатая оправка охлаждается изнутри, а пружина нагревается снаружи для соответственно уменьшения и увеличения диаметров, после чего пружина снимается с оправки и термообрабатывается.

TTX
P.M.
20-4-2021 13:10 TTX
А вот флудить не надо - чертежник 3-й категории serg_pl вылетает и из этой темы.

P.S. У serg_pl по его словам есть много-много собственных наработок, но он их никому не покажет, типа: "У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем", Манго-Манго (С)

DIGION
P.M.
22-4-2021 03:39 DIGION
я с этой идеей ещё в 2008 всех тут заколебал,ну что ж приятно видеть ,что я не единственный кому это в голову приходило.. .
TTX
P.M.
22-4-2021 08:55 TTX
Ссылку не дадите?
DIGION
P.M.
23-4-2021 06:47 DIGION
Я даже уже и не помню где на ганзе это обсуждали,кажется в разделе артиллерии в темах СРЛ там осной цвет изобретателей и инженеров со всего бывшего СССР тогда общался.. .
TTX
P.M.
23-4-2021 11:31 TTX
Сейчас работоспособность телескопической пружины для подачи патронов в магазине подтвердил даже serg_pl - член секты идолопоклонников AutoCAD'a
TTX
P.M.
23-4-2021 12:46 TTX
В реальности типов телескопических винтовых пружин много, например - ленточные


318 x 420

TTX
P.M.
25-4-2021 23:15 TTX
Обсуждение АРС в профильной теме
Управляемые артиллерийские снаряды, шашка твердого топлива и гладкоствольное орудие

Обсуждение подкалиберных пуль в профильной теме
Стрелковый комплекс: автоматическая винтовка VAR + телескопический патрон SPEAR

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Телескопическая винтовая пружина с двукратно м ...