Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Тарасенко статья "Самозарядный пистолет" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тарасенко статья "Самозарядный пистолет"

PILOT_SVM
P.M.
29-10-2020 22:24 PILOT_SVM
Алексей Тарасенко:
Я считаю, что нужно сделать спуск только самовзводным. Это успокоит пользователей, а для некоторых из них станет даже благом. Тем более что платой за это будет всего лишь незначительное увеличение хода спускового крючка, а точнее компромисс между длиной хода и усилием спуска.

Более ста лет назад ушли от самовзвода в револьверах и перешли на пистолеты, в которых курок взводится при откате затвора.
И всё ради более мягкого спуска и точной стрельбы.
И тут предлагается откат на 100 с лихуем лет.
Деградация?

проходил мим.о
P.M.
30-10-2020 20:23 проходил мим.о
Усилие на спуске какое.
Dalian
P.M.
31-10-2020 18:38 Dalian
serg-pl:

да, он бьет по коромыслу-ударнику, но после этого не останавливается, или отскакивает, а продолжает движение покак не упрется в наколотый капсюль. масса коромысла-ударника нчтожна по сравненю с массой курка, поэтому практчески вся кнетическая энергия курка уйдет на накол. разве нет?

Все верно описываешь, но почему ты решил, что вся энергия переходит в коромысло? Здесь твоя логическая ошибка. Почитай литературу по удару. Если ты даже будешь использовать школьные формулы по соударению (хотя здесь они не дают правильного ответа), ты и то увидишь, что передача энергии зависит от соотношения масс взаимодействующих тел.

serg-pl
P.M.
31-10-2020 19:21 serg-pl
Dalian:

Все верно описываешь, но почему ты решил, что вся энергия переходит в коромысло? Здесь твоя логическая ошибка. Почитай литературу по удару. Если ты даже будешь использовать школьные формулы по соударению (хотя здесь они не дают правильного ответа), ты и то увидишь, что передача энергии зависит от соотношения масс взаимодействующих тел.

но ведь это когда удар-отскок. а тут не будет отскока. курок его дожмет. получится как неупругое соударение я считаю, и остановятся они в капсюле.

Dalian
P.M.
31-10-2020 23:45 Dalian
serg-pl:

но ведь это когда удар-отскок. а тут не будет отскока. курок его дожмет. получится как неупругое соударение я считаю, и остановятся они в капсюле.

Ну и что? Реши совместно уравнения для импульса и энергии для неупругого соударения (хотя там не будет чистого неупругого взаимодействия ) и ты увидишь потери.

ГорТоп
P.M.
1-11-2020 05:58 ГорТоп
Originally posted by Dalian:

Ну и что? Реши совместно уравнения для импульса и энергии для неупругого соударения


В чем состоит принципиальная разница между этой схемой и схемой с продольно движущимся обычным не инерционным ударником?
serg-pl
P.M.
1-11-2020 09:28 serg-pl
поскольку курок отталкивается от затвора, то я считаю что отскок затвора не произойдет или будет очень незначительный

m=20 масса курка
v=5 скорость курка

M=0.5 масса ударника
u скорость курка и ударника


u= 20*5/(20+0.5)=100/20.5=4.87

E1 энергия курка 20*25/2=250
E2 энергия курка + ударника 20.5*23,71/2=243.09

энергия почти не изменилась. даже если затвор немного отскочит, то все равно потеря будет маленькой, ведь затвор там должен весить не меньше 350 грамм.

serg-pl
P.M.
1-11-2020 09:44 serg-pl
допустим затвор отскочил

m=20 масса курка
v=5 скорость курка

M=350 масса затвора
u1 скорость курка и затвора

u1= 20*5/(20+350)=100/370=0,27

тогда эту скорость надо вычесть из скорости курка и ударника
E2 энергия курка + ударника 20.5*21,16/2=216,89
потеря энергии курка после удара 13,24%
остальное все достанется капсюлю. разве этого будет недостаточно?

serg-pl
P.M.
1-11-2020 09:45 serg-pl
забыл массу в килограммы перевести, но сути это не меняет
serg-pl
P.M.
1-11-2020 09:47 serg-pl
скорость курка конечно должна быть поболее 5 м/с.
такой скорости недостаточно будет конечно для надежной инициации капсюля.
serg-pl
P.M.
1-11-2020 10:04 serg-pl
при скорости курка 7 м/с, так как я считаю, капсюлю должно достаться 0,42 Дж. этого достаточно для накола капсюля.
проходил мим.о
P.M.
1-11-2020 11:28 проходил мим.о
Курок, при весе в 20гр получает от относительно мощной возвратно-боевой пружины энергию 0,08кгм, что в два раза больше минимальных 0,04кгм
проходил мим.о
P.M.
1-11-2020 11:30 проходил мим.о
Усилие на спуске посчитайте.
serg-pl
P.M.
1-11-2020 12:02 serg-pl
проходил мим.о:
Курок, при весе в 20гр получает от относительно[b] мощной возвратно-боевой пружины энергию 0,08кгм, что в два раза больше минимальных 0,04кгм[/B]

хотелось бы увидеть этот расчет

serg-pl
P.M.
1-11-2020 12:04 serg-pl
проходил мим.о:
Усилие на спуске посчитайте.

для этого надо знать точные параметры спускового крючка и курка при реальных рабочих параметрах пружины. за этим к автору.

проходил мим.о
P.M.
1-11-2020 12:05 проходил мим.о
Мне бы тоже, исходные данные с первой страницы.
serg-pl
P.M.
1-11-2020 12:12 serg-pl
проходил мим.о:
Мне бы тоже, исходные данные с первой страницы.

это не исходные данные, это желаемое. пусть это желаемое согласуется с действительностью в которой и энергии для накола будет хватать и затвор будет откатываться с достаточным запасом энергии в конце хода.

проходил мим.о
P.M.
1-11-2020 12:34 проходил мим.о
Даже при желаемом у меня получилось скорость курка 3м/с
проходил мим.о
P.M.
1-11-2020 12:51 проходил мим.о
Пружину жесткостью 800 Н/м сжали на 5 см.Какую скорость приобретет пуля массой 20 г при выстреле в горизонтальном направлении Получилось 10м/с https://otvet.mail.ru/question/68395563
Dalian
P.M.
1-11-2020 15:34 Dalian
Сергей, твои выводы несколько поверхностны, но даже если ты их используешь, учти потери на восстановление (удары не абсолютно упругие) - они могут составить до 30 процентов вместе с трением. А теперь автор должен сказать какая должна быть жесткость пружины, которая обеспечит желаемую скорость курка. Ход курка, вероятно будет не больше 7 мм?
Еще следует учесть, что коромысло перенаправляет вектор скорости курка, и на затвор действует равноплечий (или нет?) рычаг.
Dalian
P.M.
1-11-2020 15:40 Dalian
проходил мим.о:
Пружину жесткостью 800 Н/м сжали на 5 см.Какую скорость приобретет пуля массой 20 г при выстреле в горизонтальном направлении Получилось 10м/с https://otvet.mail.ru/question/68395563

Это что за бред?

проходил мим.о
P.M.
1-11-2020 19:12 проходил мим.о
Dalian:

Это что за бред?


Пример расчета, если сжать пружину на 10мм, то методом пропорции получается скорость 2м/с, и примерно уже можно видеть какая будет жесткость пружины, на желаемые 3м/с она уже должна быть больше., посчитал на 3м/с жесткость пружины 2000 Н/м
serg-pl
P.M.
1-11-2020 20:20 serg-pl
Сергей, твои выводы несколько поверхностны, но даже если ты их используешь, учти потери на восстановление (удары не абсолютно упругие) - они могут составить до 30 процентов вместе с трением.

я не понимаю почему в данном случае вообще идет речь о востановлении.
при досланом патроне ударник-коромысло своим бойком контактирует с капсюлем. а курок просто бьет по другому плечу ударника-коромысла. это ведь практически то же самое что курок бьет непосредственно по капсюлю и этот удар абсолютно неупругий.
Еще следует учесть, что коромысло перенаправляет вектор скорости курка, и на затвор действует равноплечий (или нет?) рычаг.

я это не учитываю потому что курок через пружину от затвора и отталкивается. если бы курок отталкивался от рамы тогда была бы другая картина.
serg-pl
P.M.
1-11-2020 21:51 serg-pl
проходил мим.о:
Даже при желаемом у меня получилось скорость курка 3м/с

это 0,09Дж. при минимально достаточном для гарантированного инициирования капсюля 0,3Дж. работать не будет.

проходил мим.о
P.M.
1-11-2020 22:13 проходил мим.о
serg-pl:

это 0,09Дж. при минимально достаточном для гарантированного инициирования капсюля 0,3Дж. работать не будет.


Да получается надо увеличивать скорость в два раза т.е. до 6м/с, это уже какая жесткость пружины будет нужна, получилось 7000Н/м.
проходил мим.о
P.M.
1-11-2020 22:59 проходил мим.о
Согласно этого https://znanija.com/task/33289450 при 7000Н/м при ходе 1 см получаем силу приложенную к пружине 70Н, согласно этого chistayrabota.ru это будет равно если на рычаг один метр подвесить груз массой 7кг. Если где то не ошибся это просто кошмар какие нагрузки, будут на спуске.
serg-pl
P.M.
2-11-2020 00:01 serg-pl
нет, это не так. в глоке енергия накола около 0,3 Дж, там спусковой крючек довзводит ударник и усилие на спуске там нормальное.

разберитесь с расчетом пружины и все прояснится.

serg-pl
P.M.
2-11-2020 00:20 serg-pl
в этом пистолете усилие на спуске будет киллограм 7-8 при ходе курка в 10мм. я так думаю. надо бы сделать модель и попробовать.
Dalian
P.M.
2-11-2020 03:07 Dalian
serg-pl:

я это не учитываю потому что курок через пружину от затвора и отталкивается. если бы курок отталкивался от рамы тогда была бы другая картина.

Удар упругий или неупругий не тогда, когда вместе или нет, а когда взаимодействуют упругие или пластичные материалы. Поэтому, нужно всегда учитывать восстановление материала.
Но тут вообще разговор не об этом. Я еще раньше говорил, что решить такую схему принципиально можно, но технически весьма непросто. Пусть автор посчитает жесткость пружины, обеспечивающую подходящую энергию бойка. Получается, по такой схеме, что-то заоблачное.

проходил мим.о
P.M.
2-11-2020 08:37 проходил мим.о
serg-pl:
в этом пистолете усилие на спуске будет киллограм 7-8 при ходе курка в 10мм. я так думаю. надо бы сделать модель и попробовать.

Если так то что выигрываем, получаем спуск Нагана guns.allzip.org со всеми последствиями.
проходил мим.о
P.M.
2-11-2020 08:51 проходил мим.о
serg-pl:

разберитесь с расчетом пружины и все прояснится.


Да сам проверял раза по три, надо что бы еще кто то перепроверил.
serg-pl
P.M.
2-11-2020 10:24 serg-pl
проходил мим.о:

Если так то что выигрываем, получаем спуск Нагана guns.allzip.org со всеми последствиями.

сам по себе тугой спуск это еще ничего, есть сомнения на счет возможности отбоя курка при пружине способной дать энергию для инициирования капсюля. если так, то уже конструкция вся сыпется.

проходил мим.о
P.M.
3-11-2020 10:29 проходил мим.о
serg-pl:

сам по себе тугой спуск это еще ничего, есть сомнения на счет возможности отбоя курка при пружине способной дать энергию для инициирования капсюля. если так, то уже конструкция вся сыпется.


Может произойти застревание бойка в капсюле, или что. Это из за того что ударник в виде коромысла., и будет постоянно поджат, отскок произойдет от одного плеча, второе с бойком останется на месте.
serg-pl
P.M.
3-11-2020 12:54 serg-pl
проходил мим.о:

Может произойти застревание бойка в капсюле, или что. Это из за того что ударник в виде коромысла., и будет постоянно поджат, отскок произойдет от одного плеча, второе с бойком останется на месте.

отбой нужен чтоб после выстрела спусковой крючек опять мог с курком войти в зацепление для следующего взвода и выстрела.

тоесть другими словами курок ударяя по капсюлю опять немножко сжимает боевую пружину. в этом нет ничего удивительного, так устроены многие УСМ, но для того чтоб такое произошло у курка должно быть много излишней кинетической энергии. увеличить кинетическую энергию можно увеличив время действия силы толкающей курок(увеличить ход курка), или увеличить силу пружины.
и вот тут из-за конструктивно малого хода курка возникает проблема. увеличивая силу ружины увеличивается и расход энергии курка на отбой.

думаю что это разрешить неудастся. мне это интересно, надо делать модель и пробовать. я даже хотел это сделать на выходных но небыло времени. и уже сомневаюсь что в ближайшее время этим займусь.

проходил мим.о
P.M.
4-11-2020 09:33 проходил мим.о
serg-pl:

увеличить кинетическую энергию можно увеличив время действия силы толкающей курок(увеличить ход курка), или увеличить силу пружины.

Ещё можно массу курка.
serg-pl
P.M.
4-11-2020 10:17 serg-pl
Ещё можно массу курка.

видимо автор на это и уповает, но нет, кинетическая энергия курка от этого не возрастет
проходил мим.о
P.M.
4-11-2020 11:45 проходил мим.о
Там по ссылке у Нагана было 12кг на спуске, спусковой крючек титановый и тянуть, место для маневра есть.
сам по себе тугой спуск это еще ничего,
Макис
P.M.
3-9-2022 02:07 Макис
Все подобные расчеты подчиняются определенным правилам: https://qpotok.ru/fizika/, достаточно их знать, и это очень часто еще школьный курс изучения предмета.
Samaton
P.M.
17-9-2022 20:06 Samaton
п
azzamzubkov
P.M.
30-1-2023 21:16 azzamzubkov
проходил мим.о:
Согласно этого https://znanija.com/task/33289450 при 7000Н/м при ходе 1 см получаем силу приложенную к пружине 70Н, согласно этого https://chistayrabota.ru/kak-r... -zatjazhki-bez/ это будет равно если на рычаг один метр подвесить груз массой 7кг. Если где то не ошибся это просто кошмар какие нагрузки, будут на спуске.
учим физику xD


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Тарасенко статья "Самозарядный пистолет" ( 2 )