Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Всё придумано до нас ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Всё придумано до нас
проходил мим.о
30-11-2019 06:48 проходил мим.о
первое сообщение в теме:
 В. Е. Маркевич
РУЧНОЕ
ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ
ОРУЖИЕ https://cloud.mail.ru/public/FD5z/4txFFg5PS

edit log

проходил мим.о
quote:
Изначально написано ГорТоп:

В том то и дело, что имея представление о патентовании, можно смело утверждать, что наличие патента - не имеет никакого отношения к жизнеспособности патентуемого.

Я еще раз повторяюсь.ЕСТЬ РАБОЧИЙ ОБРАЗЕЦ. Дальше да,  получит это путевку в жизнь или нет, зависит от множества факторов. Но то что схема опробована в железе, это есть, пусть  не в таком виде но основные механизмы проверены.

edit log

ГорТоп
8-1-2020 09:49 ГорТоп
quote:
Originally posted by проходил мим.о:

ЕСТЬ РАБОЧИЙ ОБРАЗЕЦ.

В каком калибре и какими характеристиками обладает?

quote:

не в таком виде но основные механизмы проверены.

Какие именно механизмы, указанные в патенте опробованы?
проходил мим.о
Калибр 4,5 скорость пули 180-200, масса пули 1,2. Опробован спусковой механизм, и механизм работы золотника .

edit log

serg-pl
8-1-2020 10:37 serg-pl
quote:
Изначально написано проходил мим.о:

Есть конечно и лучше варианты не спорю, у меня самый простой и тупой, плечо рычага побольше и все работает нормально.

что-то у меня не сходится.
при 16 атмосферах давления и диаметре золотника 4,2мм сила давления на него будет 22453,62 Ньютон (F=P*S 1621200 Паскаль 0,01385 м.кв)
если шептало стальное, а золотник бронзовый, то сила трения будет Fтр=22453,62*0,1=2245.36 Ньютон. это почти 230 кгс. это надо ну очень рычаг побольше. в мое представление об характеристиках спуска УСМ это не вписывается. ну и потом сколько циклов эти детали проживут до критического износа?

на счет обтюрации тоже терзают сомнения что проживет много циклов.

для патента такая схема может и сгодится, но для серийного образца чтоб это работало надежно, долго и имело приемлемые характеристики спуска. надо очень много думать, считать и пилить. в итоге общего с Вашим патентом будет только принцип работы золотника, которому как Вы сами говорите 200 лет.
да, конечно же еще есть идея "высокого среднего давления". есть ли аналоги я не вкурсе. мало интересуюсь пневматикой.

мое мнение, чтоб с этого что-то поиметь надо добавить в патент продуманную схему УСМ.

serg-pl
8-1-2020 10:42 serg-pl
а вот в этих пневматических винтовках где вручную рычагом накачвается воздух в несколько качков а потом стреляют разве не за раз весь обэм воздуха используется? там внутренняя балистика не аналогичная?
проходил мим.о
quote:
ну и потом сколько циклов эти детали проживут до критического износа?

А что там может износится, работает только одна резинка на торце, приходит она в негодность при некотором настреле, вечного то ничего нет.
quote:
в мое представление об характеристиках спуска УСМ это не вписывается

Все когда то в первый раз.
quote:
мое мнение, чтоб с этого что-то поиметь надо добавить в патент продуманную схему УСМ.

Зачем и так работает. Ну можно добавить пару рычажков между курком и шепталом,    как знать,  надо смотреть на практике под конкретную схему.

edit log

проходил мим.о
quote:
Изначально написано serg-pl:
а вот в этих пневматических винтовках где вручную рычагом накачвается воздух в несколько качков а потом стреляют разве не за раз весь обэм воздуха используется? там внутренняя балистика не аналогичная?

Так же за раз все выходит, есть ограничение  по джоулям  вот в него и вписываются играя с резервуаром перед  боевым клапаном, чем меньше его объем тем меньше  джоулей. В вашей терминологии, уменьшение заряда, навески пороха.  Есть такой термин разгонка винтовки, так вот они это делали повышая давление, я предложил увеличивать объем.

edit log

ГорТоп
8-1-2020 11:38 ГорТоп
quote:

Калибр 4,5 скорость пули 180-200, масса пули 1,2.

Чем измерялась скорость? Какой объём резервуара и какова длина ствола? Сколько качков нужно сделать для достижения рабочего давления?

quote:

Опробован спусковой механизм, и механизм работы золотника .

Каково усилие спуска?

Ради чего получен патент?

quote:

А что там может износится, работает только одна резинка на торце,

Если делать так, как нарисовано на картинке, резинка неизбежно будет закусываться между входом перепуска и телом золотника.
serg-pl
8-1-2020 11:43 serg-pl
я этот механизм видел бы как-то так:
607 x 273

edit log

проходил мим.о
quote:

Если делать так, как нарисовано на картинке, резинка неизбежно будет закусываться между входом перепуска и телом золотника.

Баллистический маятник, длина ствола 450мм, 10 качков, патент получен хрен знаю зачем вот захотел потешить эго, усилие спуска не мерил, дочка в 12 лет легко давила и стреляла. По поводу закусывания на ИЖ 46 работает у меня тоже, может у ИЖ 46 есть объяснение я как то не вникал дотошно, что там происходит. Тем более у ИЖ 46 вообще кольцевая проточка.А вспомнил вроде  когда сверлил фаску снимал, вроде.

edit log

ГорТоп
8-1-2020 11:54 ГорТоп
quote:
Originally posted by serg-pl:

Шарик будет давить на "спуск", а он, в свою очередь, на свои направляющие с той же силой, грубо говоря...
проходил мим.о
quote:

У золотника внутреннее уплотнение \красивое решение не показывайте никому, шучу под него гнездо надо будет делать\,  все таки боитесь что срежет. А заменив рычажок на шарик где выигрываем на легком спуске не понял.

edit log

serg-pl
8-1-2020 13:08 serg-pl
все будет зависеть от угла скоса на золотнике. я условно нарисовал около 45 градусов. при таком угле прижимающая шарик сила уполовинится. при других углах может уменьшится еще больше. спусковой крючек можно катать туды-сюди по роликах и вместо трения скольжения будет трение качения.
serg-pl
8-1-2020 13:12 serg-pl
quote:

Шарик будет давить на "спуск", а он, в свою очередь, на свои направляющие с той же силой, грубо говоря...

нарисуй свой вариант. ты у нас опытный иксперд. видел его вариант, видел мой вариант. можешь легко предложить вариант получше и продуманее. это раздел Оружейных идей, а не Охуенных критиков.

Shekspeer
8-1-2020 13:34 Shekspeer
quote:

что-то у меня не сходится.
при 16 атмосферах давления и диаметре золотника 4,2мм сила давления на него будет 22453,62 Ньютон (F=P*S 1621200 Паскаль 0,01385 м.кв)
если шептало стальное, а золотник бронзовый, то сила трения будет Fтр=22453,62*0,1=2245.36 Ньютон. это почти 230 кгс. это надо ну очень рычаг побольше. в мое представление об характеристиках спуска УСМ это не вписывается. ну и потом сколько циклов эти детали проживут до критического износа?

на счет обтюрации тоже терзают сомнения что проживет много циклов.

Уф, думал в разделе все умерли уже.
По моему ты в 1000 раз ошибся.
Если давление 16 кг/см2, то будет 2,2 кг, а не тонны.

edit log

Shekspeer
8-1-2020 13:41 Shekspeer
Вообще, сам же говорил что подбором угла не добиться нормальной работы- либо не держит, либо не работает.
И при 45 не уполовинится, а укореньиздвухыца.
serg-pl
8-1-2020 13:50 serg-pl
quote:
Изначально написано Shekspeer:

Уф, думал в разделе все умерли уже.
По моему ты в 1000 раз ошибся.
Если давление 16 кг/чм2, с да будет 2,2 кг, а не тонны.

тоесть ты дырку в балоне диаметром в 4,2мм с давлением 16 атмосфер легко пальчиком заткнешь, да?

ГорТоп
8-1-2020 14:00 ГорТоп
quote:
Originally posted by Shekspeer:

0,01385 м.кв

Как-то помница, один оружейнег верещал как резаный, что я с математикой не дружу...
Shekspeer
8-1-2020 14:01 Shekspeer
quote:

тоесть ты дырку в балоне диаметром в 4,2мм с давлением 16 атмосфер легко пальчиком заткнешь, да?

Не знаю, не пробовал, если оттуда воздух свищет (и особенно вода), то оно уже разогнанно. Но сила там 2,2 кг.
16 АТМ не такое уж довление, 50 АТМ вода говорят режет руки.

serg-pl
8-1-2020 14:08 serg-pl
да, ошибся в переводе единиц. ти никогда не ошибаешься пока с умным видом пальцем в носу ковыряешь и щеки дуешь.
Shekspeer
8-1-2020 14:15 Shekspeer
Это называется описаться на королевском балу, но думаешь только в переводе единиц ошибся?
В детстве так прикалывались, косточку от вишни сжать слегка, и она резво улетает.
То же будет с твоим шариком, ещё и на синус скорость деленная.

edit log

serg-pl
8-1-2020 14:19 serg-pl
quote:
Это называется описаться на королевском балу

а ты значит у кас король. заждался я уже королевских идей в этом разделе. думал уже все короли вымерли.
quote:
но думаешь только в переводе единиц ошибся?

может и не только, ты не стесняйся давай.
Shekspeer
8-1-2020 14:28 Shekspeer
А вообще мне кажется пневмоту не нужно разгонять, запретят же нафиг.

edit log

serg-pl
8-1-2020 14:31 serg-pl
quote:
А вообще мне кажется пневмоту не нужно разгонять, запретят же нафиг.

отличная идея.
хоть бы цемент не запретили за цементные затворы...
Shekspeer
8-1-2020 14:33 Shekspeer
Он же для того цементный чтобы выкинуть не жалко было, голова садовая.
Но с ним могут квадрики запретить.
serg-pl
8-1-2020 14:42 serg-pl
все запретят. и интернет тебе скоро тоже запретят. Чебурашку сделают

что там с той косточкой? у шарика будет скорость как у пули или еще больше? распедалишь как педагог или так и будешь стеснятсо чтоб на балу не описатсо?

John JACK
8-1-2020 14:45 John JACK
quote:

Дратути. Один кгс/см? это 10 ньютонов. Диаметр 0.42 см это площадь в 0.14 см?. 16 атм = 16 кгс/см? на 0.14 см? это всего 2.2 кгс.
Вы не учли, что 4.2 мм это 0.0042 м, и соответственно 0.000014 м?. Ибо ньютоны — они на метр, а не на кратные единицы.

Пальчиком заткнуть такую дырку мешает только упругость кожи. А вот удержать пробочку — почему бы и нет? Руками можно и поршень 6-7 мм на 250-300 атмосфер продавить. Давление представляет серьёзную силу только когда действует на большую площадь же.

Shekspeer
8-1-2020 14:49 Shekspeer
quote:
все запретят. и интернет тебе скоро тоже запретят. Чебурашку сделают

что там с той косточкой? у шарика будет скорость как у пули или еще больше? распедалишь как педагог или так и будешь стеснятсо чтоб на балу не описатсо?

При малом угле вся практически работа давления воздуха на длине перемещения золотника, пойдет на разгон шарика.
Считаем, 22 Ньютона * 0,001 с будет 0,022 Дж.
Но обычно в пневмате реальные давления, 300 АТМ и более. И золотник потолще будет.

edit log

serg-pl
8-1-2020 14:54 serg-pl
quote:
Изначально написано John JACK:

Дратути. Один кгс/см? это 10 ньютонов. Диаметр 0.42 см это площадь в 0.14 см?. 16 атм = 16 кгс/см? на 0.14 см? это всего 2.2 кгс.
Вы не учли, что 4.2 мм это 0.0042 м, и соответственно 0.000014 м?. Ибо ньютоны - они на метр, а не на кратные единицы.

Пальчиком заткнуть такую дырку мешает только упругость кожи. А вот удержать пробочку - почему бы и нет? Руками можно и поршень 6-7 мм на 250-300 атмосфер продавить. Давление представляет серьёзную силу только когда действует на большую площадь же.

да, я уже понял свою ошибку.

Shekspeer
8-1-2020 14:57 Shekspeer
quote:

Вроде ты писал, что углы либо не держат, или не работают, хоть это м про запирание. Зачем же сюда воткнул?

serg-pl
8-1-2020 14:59 serg-pl
quote:
При малом угле вся практически работа давления воздуха на длине перемещения золотника, пойдет на разгон шарика.
Считаем, 22 Ньютона * 0,001 с будет 0,022 Дж.

и что из этого следует? такое шептало не сможет работать? почему?
Shekspeer
8-1-2020 15:02 Shekspeer
Считаем давление 300 АТМ, калибр 9 мм, золотник ф15 мм, путь 10 мм. 3,14*0,75^2*3000*0,01=53 Дж.

edit log

serg-pl
8-1-2020 15:02 serg-pl
quote:

Вроде ты писал, что углы либо не держат, или не работают, хоть это м про запирание. Зачем же сюда воткнул?

вот и запость то что я писал, зачем из контекста то выдираешь?

Shekspeer
8-1-2020 15:05 Shekspeer
quote:

вот и запость то что я писал, зачем из контекста то выдираешь?

День искать, там речь была про затвор, замедляемый опускаемой хренью со скошенной поверхностью. Сам в детстве такой придумывал.

serg-pl
8-1-2020 15:07 serg-pl
quote:
Считаем м давление 300 АТМ, калибр 9 мм, золотник ф15 мм, путь 10 мм. 3,14*0,75^2*3000*0,01=53 Дж.

а при пути в длину ствола эта пневма выходит и огнестрел уделает?

serg-pl
8-1-2020 15:11 serg-pl
quote:

День искать, там речь была про затвор, замедляемый опускаемой хренью со скошенной поверхностью. Сам в детстве такой придумывал.

и что хрень не опускалась, или затвор не замедлялся?

John JACK
8-1-2020 15:18 John JACK
quote:

Нету и нету, значит ты не в состоянии понять что ели на 16 атм получают 200Дж то также легко можно получить и 1000Дж.

Можно, конечно. Но если 200 Дж получают с полуметрового ствола, для 1000 Дж надо будет три-четыре метра. Или калибр больше, то есть миномёт.

Формула конечно верная. Но у нас ведь нет определённого "движения". У нас есть работа расширяющегося газа. Этот газ может совершить работы строго ограниченное количество, пропорциональное его давлению и объёму. Вот когда эта работа перейдёт в энергию пули, тогда уже по формуле можно будет вычислить скорость.
Скорость снаряда не известна заранее. Вы же сжатым воздухом стреляете, а не магией. Сжатый воздух совершает работу, а работа переходит в энергию, но не напрямую в скорость. Скорость же при данной энергии будет зависеть от массы снаряда.

quote:

Еще раз дурень средне давление только графически.

С чего бы это. Если изменение давления можно описать формулой (а приблизительно его очень даже можно), значит среднее давление будет просто интегралом этой формулы.
Кроме того, среднее давление не может быть меньше конечного и больше начального. Если нужен ствол в два с половиной метра на "среднем давлении" равном начальным 60 атм, значит на реальном среднем короче он быть никак не может. Только длиннее.
quote:

Вся новизна в использовании этого клапана, раз дали патент значит так его еще никто не пристраивал в пневматику.

Или никто не пытался его запатентовать (на памяти конкретного патентного клерка).
quote:

Но то что схема опробована в железе, это есть, пусть не в таком виде но основные механизмы проверены.

Так в схеме ничего нового нет, ей века полтора, она старше даже насоса Вортингтона. Самое интересное — в обещанных характеристиках. Где на них можно посмотреть вживую, или хотя бы в расчётах на уровне школьной физики?
Shekspeer
8-1-2020 15:21 Shekspeer
quote:

В огнестреле 300 АТМ только а конце ствола, а тут в начале. Но при длинном стволе пистолет может уделать.

Shekspeer
8-1-2020 15:28 Shekspeer
quote:

и что хрень не опускалась, или затвор не замедлялся?

Либо не опустится хрень, либо не замедлится затвор. Или смазанная хрень не замедлится, а несмазанная не опустится. Это я в детстве понял, без экспериментов в 3д.

edit log

John JACK
8-1-2020 15:28 John JACK
quote:

Стремительное обсуждение стремительно!
quote:
Originally posted by Shekspeer:

Считаем давление 300 АТМ, калибр 9 мм, золотник ф15 мм, путь 10 мм. 3,14*0,75^2*3000*0,01=53 Дж.

Да, и это большая проблема самооткрывашек.
Впрочем совершенно не нужен клапан диаметром больше калибра. И не обязательно его открывать полным давлением, здесь лучше клапан сбалансированный (ближе к, хе, как раз "поршневому" золотнику). То есть при калибре 9 мм клапан те же 9 мм, причём с одной стороны 9 на открывание, а с другой 7 на закрывание. Тогда энергия клапана выйдет всего 7.5 Дж, не считая трения.
quote:

При калибре 15 мм и постоянном давлении в 300 атм-то? Большой калибр вообще решает, а давление при реальном расходе меньше баллона на выстрел по длине ствола стремительно падает. Дальше, извините, there's no replacement for displacement.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Всё придумано до нас ( 4 )