Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Всё придумано до нас ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Всё придумано до нас
проходил мим.о
30-11-2019 06:48 проходил мим.о
первое сообщение в теме:
 В. Е. Маркевич
РУЧНОЕ
ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ
ОРУЖИЕ https://cloud.mail.ru/public/FD5z/4txFFg5PS

edit log

serg-pl
17-1-2020 18:20 serg-pl
quote:
Так что, уточнения не будет? Шарик не катится?

он делает тоже что и шарик в шаровой опоре на которую я уже несколько раз указывал и по которой в справочниках указывают трение 0,05.
он в этом устройстве катится или нет? такое устройство принципиально отличается от того что я нарисовал или нет? такое устройство может быть использовано в предложеной мной схеме?
на эти вопросы отвечать не надо, я их задал чтоб ты определился для себя ты дибил или нет.
quote:
Так я и не собирался вроде.

а с чего ты решил что я тебе собираюсь? кто ты такой и зачем мне это...
ГорТоп
17-1-2020 18:42 ГорТоп
quote:
Originally posted by serg-pl:

он делает тоже что и шарик в шаровой опоре

Так он катится или не катится?

проходил мим.о
quote:
Изначально написано serg-pl:

дело не в шарике а в угле золотника. подбирая угол теоретически можно получить вариант при котором вертикальная составляющая приложеной к золотнику силы будет существенно меньше этой силы и соответственно меньше трения по СК который все это удерживает. а значит и легче спуск. так как нарисовано у вас при силе давящей на золотник в 300кГс сила с которой надо надавить на шептало будет 300*0,15=45кГс. какой системой рычагов это понизить до 3-5кГс. нет, можно конечно придумать, я не спорю. я придумал по своему. как мне в голову первое решениепришло так и запостил.

а шарик это просто простая деталь которая ктомуже еще и дополнительно уменьшит силу трения. смотрите шаровую опору и ее коэфициент трения.

Да как он спуск станет легче, сила в 300кгс ни куда не денется, мы её просто перенаправляем из горизонтальной плоскости в  вертикальную. Да и мне хватит на порядок меньше 30кгс, на 4,2 мм, это на квадратный сантиметр грубо будет 120 кгс а в давлении это будет 120атм правильно или нет, а такого давления мне хватит на нормальную скорость , и в допуск 3-5кгс вписываюсь легко, а поиграть ещё плечом рычага так вообще, будет лёгкий спуск.

edit log

Beltzer
17-1-2020 19:24 Beltzer
Ладно, наигрался я с тобой, ухожу с темы. Не кашляй и соси хуёв поменьше... Покеда...
проходил мим.о
quote:
Изначально написано Beltzer:
Ладно, наигрался я с тобой, ухожу с темы. Не кашляй и соси хуёв поменьше... Покеда...

Давай, давай знаток сосания х.ёв, проваливай, и свои советы забирай с собой.

edit log

serg-pl
17-1-2020 20:55 serg-pl
quote:
Да как он спуск станет легче, сила в 300кгс ни куда не денется, мы её просто перенаправляем из горизонтальной плоскости в  вертикальную.

нет, мы ее разделяем на составляющие, углом на золотнике в вертикальной плоскости можно получить меньше силы действующей на золотник.
ГорТоп
18-1-2020 02:22 ГорТоп
quote:
Originally posted by проходил мим.о:

а поиграть ещё плечом рычага так вообще, будет лёгкий спуск.

Школьный курс физики говорит, что уменьшение усилия на плече рычага - прямопропорционально увеличению его хода...
проходил мим.о
quote:

нет, мы ее разделяем на составляющие, углом на золотнике в вертикальной плоскости можно получить меньше силы действующей на золотник.

Да это понятно по углу "альфа" мы опять получаем плечо рычага, но при диаметре золотника 8мм это будет незначительно.А всё дальнейшее идет на усложнение СМ. Вот  например какой там будет максимальный выигрыш в силе, и сколько килограмм  пойдет вниз, затем мы эти килограммы садим на ролики, сверху роликов подвижная пластина с зубом, зуб сдвигается шарик падает.Для 300кгс эта система возможно и приемлема, так на вскидку выигрыш есть, а если точно то считать надо много чего, но для запирания казенника может и пойдет. А что готовый механизм,  давлю на СК сначала срабатывает ударник, выстрел,  давлю дальше происходит отпирание канала  ствола,  на остаточном давлении, когда пуля уже покидает канал ствола.. Самое главное механизм будет держать 300кгс. Будет некоторая трансформация отдачи, с уменьшением подвижных частей. 

edit log

проходил мим.о
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Школьный курс физики говорит, что уменьшение усилия на плече рычага - прямопропорционально увеличению его хода...

А нам не надо сдвигать Землю, всё в разумных пределах.
ГорТоп
18-1-2020 09:46 ГорТоп
quote:
Изначально написано проходил мим.о:

А нам не надо сдвигать Землю, всё в разумных пределах.

А тут Землю сдвигать и ни к чему. Каков ход зацепа? Какова его ширина?

проходил мим.о
quote:

Но мне без разницы, я по любому вписываюсь в параметры 3-5 кгс.Плюс минус плечё рычага Ты чёго решил доказать , что Федоров дурак, ну давай потягаемся, хоть реальный соперник появиться.Я готов вас разлупить по всем параметрам ,  не надо мне крутить у виска. 

edit log

serg-pl
18-1-2020 13:45 serg-pl
quote:
хоть реальный соперник появиться

разве что по болтологии...
serg-pl
18-1-2020 13:49 serg-pl
"а вот докажите мне..." и по кругу. овчинка выделки не стоит. впрочем пробуйте, но закончится все его словами или "это никому не нужно" или "я в душе не ебу". знаем, плавали...
проходил мим.о
quote:
"а вот докажите мне..." и по кругу. овчинка выделки не стоит. впрочем пробуйте, но закончится все его словами или "это никому не нужно" или "я в душе не ебу". знаем, плавали...

А зачем он нам, разговор между нами, а там остальные как  между  еб..ные, если что. Я продвинул вполне конкретную идею, есть вопросы предложения по существу всегда пожалуйста. 30Х 0.15  всегда дадут один результат.

edit log

проходил мим.о
А 300 на 0,15 и еще на о,о5 другой. О чем спорить.Вся проблема как   синхронизировать, момент открытия канала  ствола с   моментом вылета пули из канала  ствола. можно сделать канал   из     дульного среза на золотник \газовый поршень\, а лучше подгадать момент когда пуля на дульном срезе 300кгс +- 50 или более  . Я тяну  СК  а там сразу два процесса, с задержкой по времени. Минус тяжелые  части участвующие в процессе, а это кучность и  целкость.

edit log

ГорТоп
19-1-2020 03:42 ГорТоп
quote:

Ты чёго решил доказать , что Федоров дурак,

Нет, я только это выяснить хочу.

quote:

Но мне без разницы,

quote:

а это кучность и  целкость.

Я пока не могу понять: тебе "без разницы" или все таки "кучность и целкость" нужна?

Пока что, у тебя получается нечто подобное, с соответствующей "кучностью и целкостью".
click for enlarge 558 X 400 36.1 Kb

edit log

проходил мим.о
quote:

Ну хорошо, берем просто металлическую  полоску  4мм, делаем отверстие 4мм отступив от одного края 20мм, отвертие цепляем на ось, следующее плечо рычага 140мм. Для выхода из зацепа  опускаем один край на 5мм на большем плече имеем  ход 40мм.. Только зачем все эти данные. Относительно рисунка, вверху золотник у него выбран паз, в паз входит зацеп \ у уточки я загибаю носик вверх\, остальные данные есть.
click for enlarge 350 X 232 24.0 Kb

edit log

проходил мим.о
гораздо ближе вот этот http://www.archery-sila.ru/stati/arbalet-crossbow/444-zamok-i-spuskovoj-mex anizm-arbaleta.html  Схема Менкова,  нет только замковой задержки, а так один в один . А до Менкова   был   Архимед  так, что опять как с золотником склонять меня можно долго.Главное  схема опробованная и доказывать мне тут нечего, что это будет работать и как будет работать, гонять плечи и усилия спуска. Тем более усилие спуска и так в допуске. Вот еще http://thearbalistguild.forumotion.com/t1678-plans-and-materials-for-my-first-build

edit log

ГорТоп
19-1-2020 17:13 ГорТоп
quote:

на большем плече имеем  ход 40мм..

Это 4см, на минуточку...

quote:

Только зачем все эти данные

Чтобы оценить реальный ход спуска.

quote:

Вот еще 

В данном виде отношение длины хода спуска и усилия на боевом взводе - подчиняются все тем же законам.

edit log

проходил мим.о
quote:

В данном виде отношение длины хода спуска и усилия на боевом взводе - подчиняются все тем же законам.           
Чтобы оценить реальный ход спуска.

Так я только за, на практике у меня почти такой  и с такими плечами механизм  сделан, ну там плюс минус пол локтя. А могу я надеется на публикацию вашего подсчета, расчета.

edit log

проходил мим.о
Вот нашел у арбалетчиков расчет .'Полученный результат означает что: если зацеп нагружен усилием 100 кг, то на шептало будет давить 30.3 кг, при этом для расцепления шептала с зацепом требуется 4.55 кг, для этого на длинный конец шептала надо надавить с усилием 2.73 кг, ну а на спусковой крючок с усилием 1.92 кг. Эта величина фактически будет больше на усилие прижимной пружины шептала и возможных прочих потерь.' (С) http://www.oruzheynik.com/articles/49

edit log

serg-pl
20-1-2020 18:36 serg-pl
serg-pl
20-1-2020 18:50 serg-pl
и что с рычагами укомпоновать и сделать будет проще?
проходил мим.о
quote:
и что с рычагами укомпоновать и сделать будет проще?

Да как знать, я своё сделал на практике, и под расчеты не мои всё подходит, специально искал, дабы убрать вопросы а почему так, а не этак..Осталось вам посчитать в численных значениях, и есть смутное подозрение что нагрузка на СК будет больше \ у меня хоть два плеча, а с шариком одно\.Так то конечно кто спорит решение покрасивей, но мне надо было вынести СК, а длинный рычаг позволяет, если делать с шариком, надо ложе делать посложней, а так у меня всё по одной линии, и СК можно вынести в любое место. Ну это как  каждый кулик на своем болоте.

edit log

ГорТоп
21-1-2020 07:25 ГорТоп
quote:

Вот нашел у арбалетчиков расчет

Эта схема принципиально отличается от предложенной тобой первоначально. Она решает многие проблемы, такие как длинный ход спуска и износ("замыливание") боевого взвода.
проходил мим.о
quote:

Эта схема принципиально отличается от предложенной тобой первоначально. Она решает многие проблемы, такие как длинный ход спуска и износ("замыливание") боевого взвода.

Зато там исходные такие как нам надо, а там подставляем свои плечи.Какое замыливание, мы еще не добрались до количества возможных спусков до полного износа..Длинный ход спуска это не проблема а на любителя, кому короткий кому подлинней. И в чем принципиальное отличие.
проходил мим.о
не нравиться для этого смотрим этот

edit log

serg-pl
21-1-2020 09:58 serg-pl
quote:
не нравиться для этого смотрим этот

по сравнению с шариком в разы сложней. пилить не перепилить еще и одно к другому подгонять...
serg-pl
21-1-2020 10:33 serg-pl
quote:
Да как знать, я своё сделал на практике, и под расчеты не мои всё подходит, специально искал, дабы убрать вопросы а почему так, а не этак..Осталось вам посчитать в численных значениях

да что ж еще считать-то? ри давлении 300 атмосфер и диаметром канала 4,2мм на золотник будет давить 41,5кГс. на шарик 19,35кгс сила трения шарика по СК будет почти 1кгс. длинное плече приблизительно в 2.5 раза больше подпирающего плеча. усилие на спуске без учета пружины СК около 0,4кгс. что еще надо?
serg-pl
21-1-2020 10:40 serg-pl
quote:
если делать с шариком, надо ложе делать посложней, а так у меня всё по одной линии, и СК можно вынести в любое место.

вообще не понимаю о чем речь. хотелось бы на это посмотреть что там сложно и что на одной линии.
ГорТоп
21-1-2020 14:51 ГорТоп
quote:

Какое замыливание,

Обыкновенное. Грани боевого взвода шептала и золотника станут круглыми очень быстро под такой нагрузкой. И без того стремный спуск станет еще более волшебным.

quote:

Длинный ход спуска это не проблема а на любителя, кому короткий кому подлинней.

Привет "кучности и цекости"... Зачем тогда ты мучился, изобретал? Сразу бы шаровый кран полдюймовый приделал и делу конец!

quote:

И в чем принципиальное отличие.

В двух шепталах.
проходил мим.о
quote:

да что ж еще считать-то? ри давлении 300 атмосфер и диаметром канала 4,2мм на золотник будет давить 41,5кГс. на шарик 19,35кгс сила трения шарика по СК будет почти 1кгс. длинное плече приблизительно в 2.5 раза больше подпирающего плеча. усилие на спуске без учета пружины СК около 0,4кгс. что еще надо?

Ну так при соотношении плеч,20-140 у меня также примерно 0.4 кгс. По одной линии я имел в виду, как у меня на рисунке, то есть  СК не требует отдельной оси, и соответственно  "тела"  для её крепления.
проходил мим.о
quote:

Привет "кучности и цекости"... Зачем тогда ты мучился, изобретал? Сразу бы шаровый кран полдюймовый приделал и делу конец! 

Не понял взаимосвязь,  на любителя может даже и хорош будет шаровый кран,с  соленоидом.  У картофельной пушки стоит шаровый кран и ничего всем нравится, можно еще разрушаемую диафрагму. Нет точного критерия идеального спуска, кому как нравится,длиный ход, короткий, тугой, невесомый  .                                                                                                                                                                         Изначально написано ГорТоп:

Обыкновенное. Грани боевого взвода шептала и золотника станут круглыми очень быстро под такой нагрузкой. И без того стремный спуск станет еще более волшебным.                                                                                                                                                                                                                                   Да ладно на  арбалете держит, а здесь прямо все  сгладиться..А что такого стремного.

edit log

serg-pl
21-1-2020 23:34 serg-pl
quote:
то есть  СК не требует отдельной оси, и соответственно  "тела"  для её крепления.

я не понимаю что тут написано.
у меня есть одно тело в котором немного насверлено и немного нафрезеровано. потом туда присоединяется ствол, балон, вставляется золотник с пружиной, шарик и СК с пружиной и осью. в этом теле я не показал механизм досылания и запирание казенника потому что не знаю каким он должен быть. к этому же телу будет крепится приклад и т.д.
эта деталь как база, выполняет много функций. Вы придумали проще? я хочу на это посмотреть.
quote:
Ну так при соотношении плеч,20-140 у меня также примерно 0.4 кгс.

да при такой площади золотника там с усилием на СК пролем не будет ни в моей шариковой схеме ни в Вашей. я предполагаю что в вашей схеме может быть больше износ шептала, просто потому что расцепление золотника и шептала будет происходить под большими нагрузками. спуск возможно станет размытым, но это уже от конкретной геометрии деталей будет зависеть.
проходил мим.о
quote:

Вы придумали проще? я хочу на это посмотреть.
Да что там смотреть тот же рисунок на 2ой странице, СК висит на той же трубе компрессора, тела мне не надо.
quote:
я предполагаю что в вашей схеме может быть больше износ шептала, просто потому что расцепление золотника и шептала будет происходить под большими нагрузками. спуск возможно станет размытым, но это уже от конкретной геометрии деталей будет зависеть.

Так здесь главное угол паза золотника должен идеально подходить под угол шептала, а вот какой его сделать для меньшего замыливания, другой вопрос и металл конечно роль играет.

edit log

serg-pl
21-1-2020 23:57 serg-pl
quote:
Да что там смотреть тот же рисунок на 2ой странице, СК висит на той же трубе компрессора, тела мне не надо.

на этом рисунке и шептало и СК на одной оси. зачем? разобщения все равно нет. почему это не одна деталь?
в любом случае эта ось должна на чем то крепится и вокруг этой детали строится все остальные узлы. у меня это достаточно простая, монолитная и прочная деталь.
quote:
Так здесь главное угол паза золотника должен идеально подходить под угол шептала, а вот какой его сделать для меньшего замыливания, другой вопрос и металл конечно роль играет.

я не думаю что эти углы должны быть идеально подогнаны. они в процессе сами друг к другу притрутся. но в момент срыва грани будут скруглятся просто потому что срыв будет происходить под максимальной нагрузкой. и это с Вашей схемой никак не решить я считаю.
serg-pl
22-1-2020 00:05 serg-pl
как у вас будет крепится к всему этому ствол?
у меня он будет просто вкручиваться. как и резервуар для сжатого воздуха.
схема у Вас простенько выглядит пока она не детализирована. прорисуйте все эти решения и проявится совсем другая "простота"
serg-pl
22-1-2020 00:14 serg-pl
quote:
СК висит на той же трубе компрессора, тела мне не надо.

ну и зря. золотник фиксируется в одной детали, ось спускового механизма в другой детали. потом малейшая несостыковка и все детали возможно придется переподгонять. это не сильная сторона вашей схемы а наоборот.
Вам с любом случае нужна базовая деталь на которой собираются все остальное.
проходил мим.о
quote:
золотник фиксируется в одной детали, ось спускового механизма в другой детали

Почему всё это жестко сидит на трубе компрессора, она и есть базовая деталь. Ствол в "коробке",    коробка болтами крепится  сверху опять к трубе компрессора, соединение ствола коробки резьбовое. Оси шептала и СК, я также могу разнести  на трубе компрессора. Заряжание через затвор типа шпингалет, затвор находится в коробке.                                      
quote:
но в момент срыва грани будут скруглятся просто потому что срыв будет происходить под максимальной нагрузкой. и это с Вашей схемой никак не решить я считаю.
Начну уменьшать нагрузку, 300атм- 41кгс, мне хватит 100-150атм-20кгс, это максимум, для разрешенных хватит 40атм. Уменьшаю проходное отверстие, у меня сейчас  диаметр 3мм работает, то есть будет не 4,2 а 3. Так занявшись минимизацией  могу дойти  до 10кгс на шептале и меньше.

edit log

serg-pl
22-1-2020 08:07 serg-pl
quote:
Ствол в "коробке",    коробка болтами крепится  сверху опять к трубе компрессора, соединение ствола коробки резьбовое. Оси шептала и СК, я также могу разнести  на трубе компрессора.

может быть мое мнение изменилось бы если б я это увидел, но сейчас в моем понимании слова "оружие" и "крепится болтами" вызывает противоречивые чувства. зачем все это если это можно сделать в одной не сложной детале?
quote:
Начну уменьшать нагрузку, 300атм- 41кгс, мне хватит 100-150атм-20кгс, это максимум, для разрешенных хватит 40атм. Уменьшаю проходное отверстие, у меня сейчас  диаметр 3мм работает, то есть будет не 4,2 а 3. Так занявшись минимизацией  могу дойти наверное до 10кгс на шептале и меньше.

а зачем? эта схема чем-то вам очень дорога или чем-то хороша? почему вместо уменьшения мощности не занятся улучшением спускового механизма?

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Всё придумано до нас ( 11 )