Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Как это работает?Пистолет Ярыгина

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как это работает?Пистолет Ярыгина
Валерий21124
1-10-2019 07:09 Валерий21124
29-9-2019 19:53
Вопрос такой,уважаемые форумчане.Даже два!
У Глока,например,ствол тоже снижается при откате назад.Извлекаемая гильза скользит донцем вниз по зеркалу затвора и не встречает на своем пути препятствий.
Но у Ярыгина снизу гребня затвора находится подаватель,типа как у ПМ.
И,по идее,донце гильзы вниз по зеркалу затвора уйти не сможет-подаватель помешает.
Прошу обьяснить этот момент.
Еще непонятно-работа выбрасывателя.
Вот он своим зубом прижимает гильзу к зеркалу затвора.Для этого между зубом и зеркалом имеется зазор 1.25мм.Но при опускании гильзы по зеркалу затвора при откате затвора назад зуб опускается вслед за гильзой.Но опора выбрасывателя выше его зуба,и при опускании выбрасывателя зазор между зубом и зеркалом затвора уменьшается-зуб не идет вниз параллельно зеркалу,он идет вниз-назад по дуге!Он что,врезается в гильзу?или там изначально есть люфт?
Я задал этот вопрос в другой теме,но мне ответили с точки зрения пользователя-да,проблемы бывают и с выбрасывателем,и с подавателем-отламывает нафиг.
Но мне бы хотелось услышать ответ с точки зрения оружейника.
И для чего это все нужно,если выбрасыватель можно было сделать сбоку,и при движении гильзы вниз выбрасыватель оставался бы на закраине гильзы без лишних своих движений?
Неужели только для симметрии боковых стенок затвора,и тамошних нагрузок?
Но даже в ЧЗ-52 с роликовым запиранием над этим не парились,а стенки затвора Ярыгина потолще будут...
Еще вопрос.На стволе в самом нагруженном месте сделано заужение.Причем к дульному срезу ствол опять расширяется.Зачем?
Затвор может ходить без проблем и без этого-и ствол можно было сделать не 13-12мм,а вполне 14мм,место есть.
Зачем такое ослабление конструкции?

edit log

ГорТоп
3-10-2019 09:33 ГорТоп
quote:
Originally posted by Валерий21124:

И,по идее,донце гильзы вниз по зеркалу затвора уйти не сможет-подаватель помешает.

Чашка затвора там овальная, как раз на величину опускания ствола.

quote:

зуб не идет вниз параллельно зеркалу,он идет вниз-назад по дуге!

Точка вращения выбрасывателя находится ниже края гильзы. Так же присутствуют допуски.

quote:

не 13-12мм,а вполне 14мм,место есть.Зачем такое ослабление конструкции?

В чем на практике, по-твоему, выражается "ослабление конструкции"? Стволы наверное лопаются? Или как?
quote:

И для чего это все нужно,если выбрасыватель можно было сделать сбоку

Конструктор посчитал, что выброс гильзы вверх - лучше чем вбок.
А так - да, можно хоть вперед заколхозить. Почему бы и нет?

quote:

Вопрос такой

Короче. Как говорит один известный в узких кругах художник: Пистолет стреляет? Стреляет! Попадает? Попадает! Чё ещё надо?
Валерий21124
3-10-2019 13:51 Валерий21124
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Короче. Как говорит один известный в узких кругах художник: Пистолет стреляет? Стреляет! Попадает? Попадает! Чё ещё надо?

Из Вашего поста я понял,что чашка затвора овальная.Спасибо.
Правда,остался вопрос-нафига подаватель вообще нужен,почему другие пистолеты обходятся без него....
С выбрасывателем не все ясно,почему вверху лучше,чем сбоку.На многих современных ИНОСТРАННЫХ пистолетах выбрасыватель сверху?
Как ствол ломается на утоньшении-кстати,вопрос остался открытым-нафига его сделали-таких картинок полно-видимо,не единичные случаи.
Выяснил,что на боевом Ярыгине ствол таки 14мм с утоньшением до 13, а на спортивном-13мм,а в середине ствола-аж 12.Не мало?
Но этот вопрос не для Вас-как вы пишете-работает-че еще надо?
А я подожду ответов от других форумчан.
И да,тыкать мне-не надо.
click for enlarge 720 X 1280 45.4 Kb

edit log

ГорТоп
3-10-2019 17:27 ГорТоп
quote:

С выбрасывателем,не все ясно,почему вверху лучше,чем сбоку

Меньше шансов попасть гильзой в ухо соседу справа. Рикошет гильз от стенок справа тоже не добавляет комфорта.

quote:

Как ствол ломается на утоньшении-кстати,вопрос остался открытым-нафига его сделали-таких картинок полно-видимо,не единичные случаи.

Лично я такого никогда не видел. А настрелы у виденных мной пистолетов приближаются к шестизначным. Возможно - брак термички единичных экземпляров. В любом случае, это явно не массовая поломка.
Утяжеление ствола приведет к повышению нагрузки на ось ЗЗ. У ЧЗ, например, эта ось часто лопается.

quote:

И да,тыкать мне-не надо.

Тогда тебе не сюда, а в кнсерваторию, например. Тут одни грубияны и быдло остались, типа меня. Всех благородных донов забанили кхуям.
Валерий21124
3-10-2019 18:27 Валерий21124
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Тогда тебе не сюда, а в кнсерваторию, например. Тут одни грубияны и быдло остались, типа меня.

Оно и видно.

edit log

Shekspeer
3-10-2019 18:39 Shekspeer
Криминал отвечает: "я тебе ещё и не тыкал", подразумевая гомосексуальный акт.
Валерий21124
3-10-2019 19:59 Валерий21124
Никакого желания общаться с криминалом.
Валерий21124
17-11-2019 12:24 Валерий21124
Ну,детские болезни излечат,может быть.
А вот конструктивные недоработки-точно нет.
Я вот думаю,что выброс вверх-это что бы боковые стенки затвора были более-менее одной прочности и могли держать большое давление.Поэтому прорезь под выбрасыватель и решили делать вверху.
ИМХО,конечно.
shOOter59
29-11-2019 22:49 shOOter59
quote:
Конструктор спортивные модели делал

Лучше бы он их не делал.А занялся бы чем-то другим.
Справедливости ради уточню, что отражение гильзы вверх на спортивных пистолетах советской разработки не встречается.
shOOter59
30-11-2019 14:57 shOOter59
quote:
одни "бизоны"с шнеками чего стОят...

Это да, сами
Ну еще технические шедевры имени Ярыгина
А все остальное, производившееся в Ижевске, начиная, скажем, с трехи и нагана(или даже раньше), не ижевское ни разу по происхождению.
shOOter59
1-12-2019 09:54 shOOter59
quote:
я пару недель им точил их.

На ИжМехе нет заточников?!Круто.
quote:
С шабером.
Раз в Ижевске за шабер знают, уже не все потеряно
shOOter59
2-12-2019 00:49 shOOter59
quote:
Зарплаты у них были большие,даже под 700-800 рублей выходило.
Я, б..., реально х..., дорогая редакция.
У нас на заводе в те годы даже бугор у сборщиков на КСП(корпусо-сборочное производство)столько не имел, при северном коэффициенте 1/4, плюс доплаты за бригадирство и учеников.Ну если с хорошей премией только.
Северодвинск, б.., СевМаш.
И это строительство атомных подводных ракетоносцев, а не пистолетиков имени Макарова.
quote:
Ещё мне в глаза бросилось повальное пьянство
За пьянство я бы еще поспорил, где больше пили.
У нас прямо на заводе с этим было все очень не плохо.
quote:
удивился,что с шестым разрядом свёрла точить не умеют

При том, что даже для ученика токаря правильная заточка сверла - не вопрос.
serg-pl
2-12-2019 13:07 serg-pl
а что, станок по заточке сверл, никак нельзя было соорудить?
shOOter59
15-12-2019 17:41 shOOter59
quote:
а что, станок по заточке сверл, никак нельзя было соорудить?

У нас на заводе еще при брежневе заточной участок инструментального цеха(Ц.11) был полностью оборудован немецкими заточными "Кристенами", которые точили все, что угодно.
Сверла, фрезы, развертки, метчики.
Нашим заточным станкам до "кристенов" как до Луны.
В принципе, на этих станках можно было делать круглую шлифовку и шлифовать прямые и винтовые шлицы и зубья шестерен.
Сейчас ничего нет, ликвидировано.
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Как это работает?Пистолет Ярыгина