Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Вопрос по модернизации боевой пружины на Наган ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Вопрос по модернизации боевой пружины на Наган
черрикес
17-8-2019 07:44 черрикес
Всех приветствую. С недавних пор заинтересовался конструкцией револьвера Наган. Поизучав и почитав о данном продукте, у меня возникла навязчивая идея по улучшению (смягчению) спуска при стрельбе самовзводом. Так как манипуляции с родной V-образной пружиной приводят лишь к относительным улучшениям, я подумал, что имел бы смысл полного пересмотра принципа работы этой самой пружины. Хотелось бы послушать мнение нагановедов по данному поводу.

edit log

черрикес
17-8-2019 07:46 черрикес
Просьба отнестись с пониманием к моим фантазиям и высказывать только конструктивную критику. Без расстрела меня из реактивного гавномёта.
черрикес
17-8-2019 07:49 черрикес
Идея заключается в том, что сохраняя общие размеры и конфигурацию, создать деталь, состоящую из нескольких частей. Усики пластинчатой пружины превратить в таком случае в два рычага, сами по себе не имеющих свойств пружины.
черрикес
17-8-2019 07:50 черрикес
Это родная пружина.
click for enlarge 1392 X 1280  75.8 Kb
черрикес
17-8-2019 07:51 черрикес

click for enlarge 1449 X 1280 101.7 Kb
черрикес
17-8-2019 07:56 черрикес
Идея не новая конечно, и является всего лишь попыткой применить её конкретно к этому оружию. Смысл вижу в том, что улучшится не только спуск при работе самовзводом, но так же увеличится ресурс самой детали (ибо ресурс родной пластинчатой пружины небольшой), а так же появится возможность регулировки тяжести путём замены витой пружинки, которая и будет выполнять роль боевой.
черрикес
17-8-2019 07:58 черрикес
Схема конечно же примерная, ибо в черчении я не ас. Хотелось передать смысл самой идеи.
черрикес
17-8-2019 08:00 черрикес
В дальнейшем, исходя из мнения оружиеведов, уже можно было бы плотнее заняться конструированием и воплощением в жизнь. В общем, как то так.
PILOT_SVM
22-8-2019 00:12 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано черрикес:
Смысл вижу в том, что улучшится не только спуск при работе самовзводом, но так же увеличится ресурс самой детали (ибо ресурс родной пластинчатой пружины небольшой),

А информацию о малом ресурсе родной пластинчатой пружины вы где нашли?
Я о таком первый раз слышу.

черрикес
24-8-2019 18:28 черрикес
Я точно не вспомню уже, но несколько раз попадались статьи, где указывалось на малый ресурс пружин в связи с изготовлением их из некачественного сырья + давнее время производства.
черрикес
24-8-2019 18:29 черрикес
Данный фактор компенсировался простотой замены этой самой пружины. Но в данном случае ресурс пружины второстепенен.
черрикес
24-8-2019 18:32 черрикес
Главным является вопрос о жёсткости данной пружины, не позволяющая нормально пользоваться самовзводом. И кто бы что ни говорил, никакая подгонка и отладка механизма не поможет смягчить работу до уровня амерских револьверов.
serg-pl
24-8-2019 21:58 serg-pl
я думаю что ваше решение не улучшит характеристики спуска. может даже ухудшит. V-образная пружина это одна деталь но по сути две пружины. каждое плече может быть со своими пружинными характеристиками. применяя одну витую пружину, пусть и через плечи разной длины добавляются коструктивные ограничения. пружина не может быть слабее чем достаточно для гарантированого инициирования капсюля курком и эта же пружина будет отжимать спусковой крючек. возможно из-за разности плеч получится подобрать витую пружину которая окажется близкой к идеалу, а возможно и нет.
пружина деталь копеешная, я бы, в случае кустарной модернизации, лучше использовал две разные пружины для курка и для спуска.
PILOT_SVM
24-8-2019 22:04 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано черрикес:
Главным является вопрос о жёсткости данной пружины, не позволяющая нормально пользоваться самовзводом. И кто бы что ни говорил, никакая подгонка и отладка механизма не поможет смягчить работу до уровня амерских револьверов.

У Нагана есть несколько точек, где можно подправить и смягчить спуск.
У подавляющего большинства револьверов просто нет всех деталей, которые усиливают трение и усилие на спуске как у Нагана.

Сможете ли вы уместить витую пружину необходимой мощности в габарит ширины пружины?

черрикес
25-8-2019 07:00 черрикес
На просторах интернета нашёл такую фотку. Здесь как раз таки реализовано то, о чём говорит serg-pl .
черрикес
25-8-2019 07:01 черрикес

click for enlarge 800 X 600 102.3 Kb
черрикес
25-8-2019 07:02 черрикес
Насчёт габаритов пружины не могу сказать, это один из вопросов, на который я рассчитываю получить ответ в результате своих исследований 😁

edit log

serg-pl
25-8-2019 07:45 serg-pl
quote:
Насчёт габаритов пружины не могу сказать, это один из вопросов, на который я рассчитываю получить ответ в результате своих исследований

мне вот тоже интересно умеет ли наш иксперд, заботящийся о ширине? пружину посчитать

думаю что пружина и уместится и будет работать, но врядли спуск будет оптимален если оставить другие детали УСМ без изменений. а если и их менять, то другой револьвер получится

черрикес
25-8-2019 11:06 черрикес
А что там ещё менять то, если так взять?
serg-pl
25-8-2019 11:15 serg-pl
характеристики спуска зависят не только от боевой пружины, а от всего механизма. другие плечи рычагов вот и другое усилие на спуске.
всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Вопрос по модернизации боевой пружины на Наган ( 1 )