Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Ретроизобретательство. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Ретроизобретательство.
abc55
29-3-2019 09:50 abc55
смесь киноаппарата и патефона))

микрофон для трансформации звука в электросигнал (+ усилитель сигнала в виде батарейки)

говорим в микрофон, на выходе имеем лампу, которая горит ярче от силы звука

свет лампы попадает в киноаппарат
на пленке запечатлевается дорожка от световых сигналов разной яркости
только дорожка не покадровая а непрерывная как в магнитофоне

пленка проявляется и начинается обратный процесс- воспроизведение звука

через негатив на пленке проходит свет на фотоэлемент
темные пятна на пленке - яркий свет и наоборот
остается (не придумал пока как) сигнал обратить

обращенный сигнал от фотоэлемента усиливается и подается на звуковые колонки

можно енто дело записывать на диск

аналоговая световая звукозапись

edit log

Shekspeer
29-3-2019 10:03 Shekspeer
Так и записан звук на пленочные кассеты, по моему.
abc55
29-3-2019 10:16 abc55
специально не смотрел, как пишут звук на кинопленку
но видел, что с краю пленки есть дорожка в виде синусоиды
mihasic
29-3-2019 11:39 mihasic
quote:
Изначально написано abc55:

говорим в микрофон, на выходе имеем лампу, которая горит ярче от силы звука

Лампу - какую? Не забываем, что речь о ретроизобретениях, значит, лампа накаливания. Не вытянет звуковую частоту. Я заглядывал, даже на 50Гц модуляции остаётся процентов десять, не больше. А на 300-400?

edit log

abc55
29-3-2019 15:31 abc55
а если использовать искровой разряд?

или, использовать мембрану-диафрагму
чем сильнее ток, тем сильнее она открывается и пропускает свет

или, диафрагму на прямки присоединить к записывающему рупору

edit log

Shekspeer
29-3-2019 16:51 Shekspeer
Мой однокурсник разобрал триод, и доказал что он от лазера меняет проводимость.. сделал модулятор и демодулятор лазера из указки.
Не, тут без полупроводников никак не выехать, хоть термоэлектроных.
Shekspeer
29-3-2019 16:59 Shekspeer
В ТМ читал про паровой пулемет в наполеоновские время- ружейный ствол воткнутый в котел.
P.S. Что по греческому огню? Он сразу никому не нужен стал, как порох появился?
mihasic
29-3-2019 17:01 mihasic
quote:
Изначально написано Shekspeer:
Мой однокурсник разобрал триод, и доказал что он от лазера меняет проводимость.. сделал модулятор и демодулятор лазера из указки.

Ну Вы опять... Триод - это лампа, вакуумная. Если её "разобрать", то она взорвётся. Вы имели в виду лазерный диод. Так вообще-то это известно с момента появления первых фото- светодиодов. На приоритет Вашему однокурснику претендовать очень сложно.

mihasic
29-3-2019 17:02 mihasic
quote:

P.S. Что по греческому огню? Он сразу никому не нужен стал, как порох появился?

Умные люди говорят, секрет был утерян.

Shekspeer
29-3-2019 18:17 Shekspeer
quote:
Originally posted by mihasic:

Умные люди говорят, секрет был утерян.

Я не верю. То что нам рисуют (на 300 м корабли сжигать), это и для современных огнеметов недоступно. С чем ни смешивай нефть/бензин, особых свойств это не даёт.
Shekspeer
29-3-2019 18:27 Shekspeer
quote:
Originally posted by mihasic:

Ну Вы опять... Триод - это лампа, вакуумная. Если её "разобрать", то она взорвётся. Вы имели в виду лазерный диод. Так вообще-то это известно с момента появления первых фото- светодиодов. На приоритет Вашему однокурснику претендовать очень сложно.

Конечно не ламповый, а полупроводниковый, но именно триод. ("ключ", на таких делают усилители), и не предназначенный для облучения лазером. однако все равно менял проводимость.
mihasic
29-3-2019 18:50 mihasic
quote:

Конечно не ламповый, а полупроводниковый, но именно триод. ("ключ", на таких делают усилители), и не предназначенный для облучения лазером. однако все равно менял проводимость.

Шекспир с грамматической ошибкой, Вы опять учите меня электронике, и опять напрасно. "Полупроводниковый триод" триодом не называют, его называют транзистором. А в указках стоят именно лазерные диоды.

Shekspeer
29-3-2019 19:06 Shekspeer
Да, транзистор был разобран, и подвергнут действию модулированного лазерного излучения, которое было получено от указки с "модулятором".
Почему "учите", мы просто разговариваем. На ошибку есть причина- был блокирован недобросовестным модератором.
mihasic
29-3-2019 19:48 mihasic
quote:
Да, транзистор был разобран, и подвергнут действию модулированного лазерного излучения, которое было получено от указки с "модулятором".

А, так это Ваш однокурсник старый журнал "Радио" нашёл где-нибудь на чердаке, там любили писать, как сделать фототранзистор из обычного МП39. Но только выковыривал он этот МП39 никак не из указки, это приборы разных эпох. А можно было просто пойти в магазин и купить обычный фототранзистор - и пилить не надо, и характеристики лучше.

Shekspeer
29-3-2019 20:08 Shekspeer
Нет, транзистор хз откуда но точно не из указки, указкой он лишь на него светил.
Забавный опыт, но лучом лазера связь не осуществить.
mihasic
29-3-2019 20:17 mihasic
quote:
лучом лазера связь не осуществить.

Что же Вы раньше мне не сказали? Я ведь это... осуществил... Давно, правда, в 96-ом году, первая моя работа в эмиграции. Меня теперь отравят "новичком"? Или полонием?

Shekspeer
29-3-2019 20:29 Shekspeer
грим не за световоды, за лазер... Он не гнется, и подвержен запылению.
mihasic
29-3-2019 20:41 mihasic
quote:
грим не за световоды, за лазер... Он не гнется, и подвержен запылению.

Так я, грешен, без световода, лучиком. Из одного корпуса местного университета в другой. С крыши на крышу. Запылению - не знаю, чем дело кончилось, у меня это был трёхмесячный стаж. Но на высоте пыли мало...

Shekspeer
29-3-2019 20:53 Shekspeer
А если птичка пролетит, хвостиком махнет... На расстоянии 10 см я видел сам, как это работает, и на 1 Курск мой однокурсник сделал. А на расстояние, смысл? Лазер жрет много энергии, не гнется, да и сам долго не живет., Можно тогда и проволоку натянуть с тем же успехом.. так же малорационал но примерно.
mihasic
29-3-2019 21:02 mihasic
quote:
А если птичка пролетит, хвостиком махнет... На расстоянии 10 см я видел сам, как это работает, и на 1 Курск мой однокурсник сделал. А на расстояние, смысл? Лазер жрет много энергии, не гнется, да и сам долго не живет., Можно тогда и проволоку натянуть с тем же успехом.. так же малорационал но примерно.

Да, это всё так. Но это ж университет.

всего страниц: 5 : 12345