Guns.ru Talks
Оружейные идеи
.338-.358 патрон с рантом или ПКП на стероидах. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: .338-.358 патрон с рантом или ПКП на стероидах.
PikaPika
3-5-2019 18:05 PikaPika
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Я еще раз спрашиваю: приведи пример ситуации, когда возникает дикая потребность поразить легковой автомобиль из пулемета на дистанции 2000 метров. Из жизни пример.

совершенно тогда-же когда она возникает при наличии пулемета .50 калибра или миномета, только вот пулемета .50 калибра или миномета часто в кармане не оказывается.

Пэн Дэхуай
3-5-2019 20:07 Пэн Дэхуай
Галоперидол нужно в холодильнике хранить, товарищ.
Shekspeer
3-5-2019 20:38 Shekspeer
quote:
Originally posted by PikaPika:

миномета часто в кармане не оказывается.

минометов точно не для цели с автомобиль, и не на 2000 м.
PikaPika
3-5-2019 21:41 PikaPika
quote:
Изначально написано Shekspeer:

минометов точно не для цели с автомобиль, и не на 2000 м.

ну вообще-то у 120 мм миномета диапазон от 200 до 7000 метров (на примере Soltam k6)и отклонение от 5 до 10 метров, т.е. даже движущийся автомобиль, пусть непрямы попаданием, но поразить можно.

ГорТоп
4-5-2019 04:51 ГорТоп
quote:

совершенно тогда-же когда она возникает при наличии пулемета .50 калибра или миномета, только вот пулемета .50 калибра или миномета часто в кармане не оказывается.

Уважаемый участник PikaPika! Я дико извиняюсь, но неужели мой вопрос настолько плохо сформулирован, что на него невозможно ответить по существу?

Несколько выше вы написали:

quote:
2. Для примера, когда служил, у нас каждый второй MAG и Негев комплектовались оптическими прицелами, и часто .308 не хватает.

Я хочу увидеть описание КОНКРЕТНОЙ ситуации, в которой вы оказались КОГДА СЛУЖИЛИ и когда 308 ЛИЧНО ВАМ НЕ ХВАТИЛО!
Неужели это так сложно?

PikaPika
4-5-2019 11:08 PikaPika
quote:

Я хочу увидеть описание КОНКРЕТНОЙ ситуации, в которой вы оказались КОГДА СЛУЖИЛИ и когда 308 ЛИЧНО ВАМ НЕ ХВАТИЛО!
Неужели это так сложно?

сообщение номер 29
цитата
"Прицелы x4-x6 позволяют обозревать цель, но сам патрон не достает"

Пэн Дэхуай
4-5-2019 15:11 Пэн Дэхуай
Что то гон какой то. 308 из кривого огрызка лупит дальше чем самый лучший х6 видит. А обозревать и выцеливать это разные понятия.
ГорТоп
4-5-2019 15:56 ГорТоп
Вобщем, все понятно. "Настало время удивительных историй"...
PikaPika
4-5-2019 16:03 PikaPika
quote:
Изначально написано Пэн Дэхуай:
Что то гон какой то. 308 из кривого огрызка лупит дальше чем самый лучший х6 видит. А обозревать и выцеливать это разные понятия.

вообще-то прицел х4-х6 вполне позволяет на 2000 видеть силуэты людей, а на 800-1000 метрах работать .308 по росту, но форумные снайперы признают только субминутные результаты.
Про объект размером с легковой автомобиль я молчу, а выцеливать из пулемета на 2000 метров это интересная идея.

edit log

Пэн Дэхуай
4-5-2019 16:54 Пэн Дэхуай
я ведь не зря про условия хранения галоперидола писал , в тепле он портится. А после приёма испорченного вот такие посты появляются.
quote:

вообще-то прицел х4-х6 вполне позволяет на 2000 видеть силуэты людей, а на 800-1000 метрах работать .308 по росту,

quote:

но форумные снайперы признают только субминутные результаты.

Чтыбы Вы , юноша , больше не пускали газы в лужу, я вас по доброму предупрежу. "Форумные снайперы" это действующие чемпионы России и мира, постоянные лидеры всевозможных чемпионатов, в том числе и по армейскому снайпингу. А Вы имхо , хлеборез.

edit log

Пэн Дэхуай
4-5-2019 16:54 Пэн Дэхуай
А скорее всего отрыжка какого то тролля.
PikaPika
4-5-2019 17:08 PikaPika
quote:
Изначально написано Пэн Дэхуай:
я ведь не зря про условия хранения галоперидола писал, тепле он портится. А после приёма испорченного вот такие посты появляются.
Чтыбы Вы , юноша , больше не пускали газы в лужу, я вас по доброму предупрежу. "Форумные снайперы" это действующие чемпионы России и мира, постоянные лидеры всевозможных чемпионатов, в том числе и по армейскому снайпингу. А Вы имхо , хлеборез.

Видел я эти соревнования по армейскому снайпингу с оптикой по 10 килобаксов, кастомными стволами и самокрутами)
Армейские шнайперы

Пэн Дэхуай
4-5-2019 20:02 Пэн Дэхуай
Милок, ты думаешь что отличаешься от тысячи шаблонных троллей форума,и тебя никто не раскусит ? Это шизофреников уйма , а шизофрения всего одна.
Shekspeer
4-5-2019 21:07 Shekspeer
Ну человек доказывает свою точку зрения. необходимость пулемета под .338
Плохого ничего по сути нет, только в старый вес не уложиться.

edit log

Пэн Дэхуай
4-5-2019 21:43 Пэн Дэхуай
Попутно неся ересь. За точку зрения слова нет, а вот ересь извольте.
PikaPika
4-5-2019 21:50 PikaPika
quote:
Ну человек доказывает свою точку зрения. необходимость пулемета под .338
Плохого ничего по сути нет, только в старый вес не уложиться.

Если взять за основу ПК/ПКП с двухтактной подачей и стволом 650-700 мм, то вполне можно вложиться в 11-12кг, что не больше FN MAG или МG3, при существенно более мощном патроне.
И применение рантового патрона тут может стать фитчей, а не багом - позволит создать с относительно компактной легкой ствольной коробкой, при равных боевых возможностях в сравнении с аналогами.
да и рантовый патрон не станет преградой при создании винтовки унифицированной по патрону - даже под патроны с бутылочкой гильзой с аналогичными ТТХ редко делают магазины более чем на 10.

Shekspeer
4-5-2019 22:46 Shekspeer
quote:

вполне можно вложиться в 11-12кг,

Да нельзя. У этого патрона заряд вдвое больше, и пуля вдвое тяжелее. Нужно и пулемет вдвое утяжелять.
Винтовку- можно вдвое не утяжелять, пулемет- нет.
PikaPika
4-5-2019 23:14 PikaPika
quote:

Да нельзя. У этого патрона заряд вдвое больше, и пуля вдвое тяжелее. Нужно и пулемет вдвое утяжелять.
Винтовку- можно вдвое не утяжелять, пулемет- нет.

Если извернуться, то таки можно, получив приемлемые характеристики. Хотя-бы уменьшив скорострельность до 450-500 в/м.
Кроме того можно применить другие решения в плане конструкции.

Тем более, даже при увеличении массы в два раза, получается 14-16 кило, что опять таки в пределах приемлемой массы.

ГорТоп
5-5-2019 06:41 ГорТоп
quote:

Если извернуться,

quote:

применить другие решения в плане конструкции.

quote:

в пределах приемлемой массы.

Ты так и не обосновал внятно необходимость данного мероприятия.
PikaPika
5-5-2019 10:51 PikaPika
quote:

Ты так и не обосновал внятно необходимость данного мероприятия.

1) один из аргументов - нехватка .308 и аналогов на обозримых дистанциях, что при невозможности обеспечить поддержку может вызвать неудобства.
2) Тенденция к увеличению количества дальнобоев - если лет десять назад .300 и .338 были экзотикой, то сейчас даже у голожопых иррегуляров может оказаться дальнобой, который пусть и не собирает минутные кучи, но уверенно поражает фигуру с 1000 и более метров. При том укомплектовать и подготовить такого стрелка в последние годы все проще и проще.
Про регулярные подразделения я тем более молчу.

edit log

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
.338-.358 патрон с рантом или ПКП на стероидах. ( 3 )