Guns.ru Talks
Оружейные идеи
СуперУСМ из Бурятии ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: СуперУСМ из Бурятии
serg-pl
12-12-2018 14:59 serg-pl
quote:
Изначально написано Balgy12345:
такое вот бывает рисуешь рисунок на подготовленную аудиторию которая знакома с оружием и порой упускаешь само собой разумеющиеся детали . люди в теме поймут . но тут появляется упоротый "конструктор" освоивший солид и начинает пляски с бубнами "а подайте мне размеры!" "хочу узнать усилие" и хотелок этих у него как у дурака стекляшек ))) причем он сам не понимает для чего они ему нужны . ну да ладно . для альтернативно одаренных подправлю рисунок иначе не поймут)))

click for enlarge 800 X 581 83.9 Kb

Лень было, но я таки решился объяснить, вяликому бурятскому изобредателю и заодно 'подготовленной аудитории которая знакома с оружием' зачем нужны размеры и силы.

Маленькая преамбула.

В соседнем разделе бурятский суперслессарь напросился сделать для неимеющей аналогофф серийной машины неимеющий аналогофф УСМ. Товаристч Смоловик, автор 'серийной машины' предоставил нашему Бурятине чертежь для размещения УСМ

click for enlarge 1804 X 1280 145.7 Kb

Слесарь принялся марать бумагу. Старалсо как мог. Получилось симпатично, а не как обычно он выдает. Респект нашему Балдутто. В габариты он хреновато вписался, ну да не будем придиратся по мелочам.
На рисунке изображено шептало из пружинящей пластины которое смещается тягой и освобождает ударник. Смысл изобретения сэкономить на копеешной пружине кручения.

А теперь большая амбула 

Размеры деталей суперслессарь озвучить отказался. Может сам не знал, может стеснялсо, а может почуял неладное. Ну да я не гордый, смасштабировал УСМ под чертежь Соловика и получил размеры.

432 x 457

Толщину шептальной пластины Балдутто тоже озвучить не решился. Я ему великодушно предлагал делать из скрепок
click for enlarge 800 X 800 70.4 Kb
Получилось бы знатное скрепное шептало, но ему больше нравилась толщина пластины как в разобщителе глока, которую он оценил как 1мм.

Данное шептало, по задумке нашего суперслессаря при этом должно смещаться тягой в сторону на 1-1,5мм.

Ну что ж, прикинем что получится

Толщина пружины - S, мм 1
Длина пружины - L, мм 18
Ширина пружины - b, мм 7.5
Сила пружины макс. - Р3=bS²[σиз]/6L, кг 4.85

Тут первая засада прогиба пластины в 1-1,5мм как обещал Балдутто не получается. Всякие вражины придумали допустимые напряжения изгиба, а вяликому бурятскому супперслессарю их откуда знать:
В общем только 0,7мм.

Макс.доп. прогиб - F3=2L²[σиз]/3SE, мм 0.7

Сталь 65 пружинная, в книжке нашел.
Доп. напр. изгиба - [σиз], кгс/мм² 70
Модуль упругости - Е, кгс/мм² 21000

466 x 162

Опасаясь что 1-1,5 мм может быть маловато, а реальность показывает что светит только 0,7мм изобретатель решил схитрить.

Решил схитрить, но получилось только учудить. Отжимая такое шептало придется еще и ударник отжимать. И к силе F3 добавится еще одна сила. Назовем ее F2
Я так прикинул(поправьте и научите что не так), что без учета трения эта сила будет
F2= Fударника*sin10+ Fударника
Fударника ну никак не меньше 3кгс
Поэтому F2=3,5кгс

373 x 420

Ну а общая сила Fшептала= F3+ F2=8,35

Чтоб отжать это на те 0,7мм у тяги должна быть сила
Fтяги= Fшептала*sin30+ Fшептала=12,525кг

Всего лишь 12,5 кг без учета трений и силы пружины тяги чтоб отвести шептало

Товаристчу Смоловику предстоит придумать и скомпоновать в свой габарит спусковой крючек в котором через плече это усилие удастся понизить до чего-то вменяемого.
Ради чего? Чтоб сэкономить на копеешной пружине кручения.

А наш офисный слесарь-хомячок волновался что затвор в МАР-40 тяжело взвести

Зря Балдутто отказался от шептала из скрепок. При толщине пружины в 0,5 мм
Fтяги была бы всего 7кгс, без учета трений и пружины тяги естественно 

Толщина пружины - S, мм 0.5
Длина пружины - L, мм 18
Ширина пружины - b, мм 7.5
Сила пружины макс. - Р3=bS²[σиз]/6L, кг 1.22
Макс.доп. прогиб - f3=2L²[σиз]/3SE, мм 1.4

Низачот Балдутто, малевай истчо.

edit log

ГорТоп
12-12-2018 16:05 ГорТоп
Мне этот УСМ не очень нравится, но... Справедливости ради...

Почему на твоем "масштабированном" эскизе, 18мм нарисовано до тяги а не до боевого взвода? По логике, вроде именно он должен отклониться на "1-1,5мм".

Почему в твоем расчете не учитывается вырез в шептале? Ведь он явно будет влиять на жесткость пружины в этом месте. И почему ты не учитываешь возможность изменения ширины шептала в соответствующих местах для достижения нужного эффекта?

Почему ты не учитываешь то, что несмотря на толщину "скрепного шептала" в 0,5мм - его боевой выступ легко и просто может иметь гораздо большую толщину?

Почему ты решил, что приложить к тяге 12кгс - это сверхзадача? Разница в длине плечей рычага на спусковом крючке всего в 4 раза уже даст усилие на спуске всего 3кгс, что явно не много. Посмотри на этот коэффициент у спускового крючка ПМ, например.

edit log

serg-pl
12-12-2018 16:18 serg-pl
с силами F2 и Fтяги я накосячил. умный человек меня уже поправил и раздуплил.
исправлять пока не буду. предоставлю Балдутто возможность меня рылом в ошибку натолкать если ему ума хватит.
serg-pl
12-12-2018 16:22 serg-pl
quote:
Изначально написано ГорТоп:
Мне этот УСМ не очень нравится, но... Справедливости ради...

Почему на твоем "масштабированном" эскизе, 18мм нарисовано до тяги а не до боевого взвода? По логике, вроде именно он должен отклониться на "1-1,5мм".

Почему в твоем расчете не учитывается вырез в шептале? Ведь он явно будет влиять на жесткость пружины в этом месте. И почему ты не учитываешь возможность изменения ширины шептала в соответствующих местах для достижения нужного эффекта?

Почему ты учитываешь то, что несмотря на толщину "скрепного шептала" в 0,5мм - его боевой выступ легко и просто может иметь гораздо большую толщину?

Почему ты решил, что приложить к тяге 12кгс - это сверхзадача? Разница в длине плечей рычага на спусковом крючке всего в 4 раза уже даст усилие на спуске всего 3кгс, что явно не много. Посмотри на этот коэффициент у спускового крючка ПМ, например.

много вопросов и глупостей, но я не буду отвечать и не хочу с тобой общаться по причине глубокой личной неприязни вызваной твоим вкладом в этот раздел. надеюсь твой вклад помнят и оценили и другие участники.

Balgy12345
12-12-2018 16:31 Balgy12345
quote:
много вопросов и глупостей, но я не буду отвечать и не хочу с тобой общаться по причине глубокой личной неприязни вызваной твоим вкладом в этот раздел. надеюсь твой вклад помнят и оценили и другие участники.

click for enlarge 295 X 400 33.3 Kb

edit log

Balgy12345
12-12-2018 16:32 Balgy12345
quote:
умный человек меня уже поправил и раздуплил.

раздуплял то как ? прямо в дупу?)))

serg-pl
12-12-2018 16:36 serg-pl
ГорТоп не надо мне приветы в личку слать. я тебя и в теме не банил. я считаю что ты гандон, но не хочу хуйней заниматься, может другому участнику очень важно с тобой общаться именно тут. но я с тобой общаться не желаю.
serg-pl
12-12-2018 16:38 serg-pl
quote:

раздуплял то как ? прямо в дупу?)))

о я вижу тебя гейгений кодировал. ты его поспрошай как силы считать, он методиками владеет

я уже знаю как правильно, а ты раздуплишься тоже будешь знать. пока только щеки дуешь и фигню рисуешь.

с милиметровой пластиной не получится, придется осетра урезать

edit log

Balgy12345
12-12-2018 16:50 Balgy12345
quote:
я уже знаю как правильно

quote:

Первоклассник возвращается из школы первого сентября. Его с нетерпением ждут домашние:

- Как прошел первый день? Что узнал нового?

Первоклашка срывает с себя ранец и зло швыряет в угол:

- Вы тут сидите и ни-че-го не знаете! А писька - х.. называется!

serg-pl
12-12-2018 16:54 serg-pl
вот ты это и нарисовал Смоловику.
serg-pl
13-12-2018 18:57 serg-pl
тут злые языки говорят что я цифр с потолка набрал...
quote:

человек больной и не совсем адекватный . прибежал наскандалили когда выгнали побежал сделал свою тему там начал истерить набрал цифр с потолка и размеров. доказал что все плохо что хуже некуда потом сел на жопу и успокоился .)))
че зачем непонятно ....

та нет, просто смасштабировал по чертежу Соловика сохранив все пропорции. если какой габарит получился не таким как задумывался, так то все вопросы к художнику.

но можно возспользоваться и цифрами конкретно слессарьхудожником указанными.
1-1,5мм зуб ударника заходит за шептало... как аргумент даже шептало и курок ПМа привел.
ага щасссс. в ПМе и шептало и курок находятся в раме, шептало прижимается к курку сильной пружиной выбирая всевозможные зазоры.
у гениального слессаря шептало в раме, ударник в затворе. затвор болтается на раме те же самые 1-1,5мм, харашо если не больше. ударник в свою очередь болтается в канале затвора. балдутто, просумируй люфты
ты тупой, но сумировать и вычитать то ты умеешь
об износе шептала и зуба ударника я и не говорю.

map
13-12-2018 19:14 map
Мне лично больше нравится вариант, который на пистолете Стрешинского, там как-то всё продуманней и солидней... Хотя он тоже не без недостатков...

edit log

Balgy12345
13-12-2018 19:23 Balgy12345
quote:
шептало прижимается к курку сильной пружиной выбирая всевозможные зазоры.

детский сад . Мухтар ну ты хоть наставление какое что ли прочитай по ремонту .

300 x 205
click for enlarge 450 X 163 11.1 Kb
click for enlarge 960 X 720 80.8 Kb

edit log

Balgy12345
13-12-2018 19:30 Balgy12345
quote:
затвор болтается на раме те же самые 1-1,5мм, харашо если не больше.

ты где такие затворы видел?))))

map
13-12-2018 20:17 map
quote:

Я видел на ПМ, АК и Сайге...

Все говорят, что такие зазоры там - это залог их надёжности...

Иначе, говорят, они россиский тест "на запылённость" не проходят...

edit log

Balgy12345
13-12-2018 20:29 Balgy12345

quote:

Я видел на ПМ, АК и Сайге...

а чего ППШ не вспомнил?)))

map
13-12-2018 20:31 map
quote:

а чего ППШ не вспомнил?)))

ФЗУшников пожалел, им и так в жизни досталось...

serg-pl
13-12-2018 20:35 serg-pl
quote:
детский сад . Мухтар ну ты хоть наставление какое что ли прочитай по ремонту .

тебе лишь бы написать что попало?
понятно что исправным шептало быть должно.
serg-pl
13-12-2018 20:46 serg-pl
quote:

глока я в глаза не видел, а пневматическая версия ПМ есть. там затвор так и болтается. а на боевых не болтается? як как посмотрю на фотки ГШ-18 в сети, то мой МР-654К еще очень акуратно сделан. а на твоих глоках сколько было?
Балдутто, как пердаком не верти, а твое шептало с учетом люфтов, износа, и осаживания, должно зуб ударника перекрывать полностью и заходить за него на 1-1,5мм.
и все равно будет говно. ты сам на Лебедева ссылался. а он в ролике говорил что глок тест на двойную пыль не проходит. оно и понятно когда энергия ударника едва едва достаточна для гарантированного накола капсюля. курок надо

edit log

serg-pl
13-12-2018 21:04 serg-pl
Балдутто, ты у нас правдоруб честный и прямой. а ну ка ответь Таурусу на его рацуху прицепив картинку с античным памятником
всего страниц: 2 : 12