Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Дырки в стволе АК ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Дырки в стволе АК    (просмотров: 8859)
 версия для печати
Aglalex
27-7-2007 12:59    

Образование у меня сугубо гуманитарное, а потому не могу критически обдумать одну мысль: для того, чтобы еще более уменьшить громоксть выстрела АК с ПБС - обрезать ствол сразу после газоотводного отверстия, оставив лишь дри сантиметра для резьбы под ПБС. А в оставшемся стволе между казенником и газоотводным отверстием по дну нарезов сделать еще несколько отверстий для отвода газов (по типу ПБ и АПБ).
Теперь вопросы:
1. Хватит ли давления пороховых газов для работы автоматики?
2. Возможно ли вообще переносить технические решения, годные для пистолетов и ПП на штурмовые винтовки?
Hunter-seeker
27-7-2007 14:27    

Такое решение громкость АК не уменьшит, поскольку увеличит энергию пороховых газов. Резон простой: на более коротком стволе пуля имеет меньшую энергию, и этот избыток энергии уходит в пороховые газы. Т.е. подобная переделка при прочих равных скорее увеличит громкость выстрела.

1. Зависит от метоположения и размера дырочки. Но уменьшение точности, надежности, и ресурса ствола я гарантирую. Кроме того, подобная операция довольно тонкая. Будучи проведенной парнем с гуманитарным образованием, чревата взрывом оружия при выстреле Х( .

2. ??? У них разный принцип работы. Технические решения по питанию патронами еще как-то переносить можно. Все остальное -- нельзя.

kobra035
27-7-2007 15:54    

Уважаемый Hunter-seeker!

ИМХО - У вас тоже образование гумманитарное???

quote:
Такое решение громкость АК не уменьшит, поскольку увеличит энергию пороховых газов. Резон простой: на более коротком стволе пуля имеет меньшую энергию, и этот избыток энергии уходит в пороховые газы. Т.е. подобная переделка при прочих равных скорее увеличит громкость выстрела.

Снижение скорости пули до дозвуковой, ствольного давления, а также температуры и скорости истекающих из ствола газов как писал Ув.Aglalex
quote:
А в оставшемся стволе между казенником и газоотводным отверстием по дну нарезов сделать еще несколько отверстий для отвода газов (по типу ПБ и АПБ).
с помощью этих или других мер (например уменьшение навески пороха, установка расширительных камер с сепараторами и.т.д.) как раз и привели к созданию ПБС и интегрированных глушителей а так же специальзированных изделий типа ВСС.
quote:
1. Зависит от метоположения и размера дырочки. Но уменьшение точности, надежности, и ресурса ствола я гарантирую. Кроме того, подобная операция довольно тонкая. Будучи проведенной парнем с гуманитарным образованием, чревата взрывом оружия при выстреле Х( .

ИМХО - не стоит ёрничать - по сути вопроса вы правы но вот про гумманитарное образование???? У вас по характеру ваших высказываний так вообще ЦПШ
quote:
2. ??? У них разный принцип работы. Технические решения по питанию патронами еще как-то переносить можно. Все остальное -- нельзя.
ИМХО - Если в о том что у них разный принцип запирания и работы автоматики - то это что сравнивать в общем не у всех.... Основной принцип работы - это метание снаряда посредством газов образующихся при горении пороха - как раз одинаковый. А вот насчёт переноса технических решений глушения звука выстрела Ув.Aglalex абсолютно прав - возможно при учёте конструктивных особенносте изделия.

Если в чём то не слишком уверены - поставьте хотя бы ИМХО.

edit log

Hunter-seeker
27-7-2007 16:32    

Гым... Во избежание дальнейших недомолвок, по порядку.

Образование имею не гуманитарное, а высшее физическое.

quote:
Originally posted by kobra035:

Сни жение скорости пули до дозвуковой и ствольного давления, а также температуры и скорости истекающих из ствола газов

В моем ответе имелось в виду только повышение громкости при укорочении ствола. И хоть вы застрелитесь, но так и будет. Сверление дырочек между казенником и газоотводом вообще не рассматривается как вариант -- так можно только испортить. И рихтовка газорегулятора не поможет.

quote:

Если в о том что у них разный принцип запирания и работы автоматики - то в общем не у всех.... Основной принцип работы - это метание снаряда посредством газов образующихся при горении пороха - как раз одинаковый.

Конечно же между пистолетом и винтовкой в самом прынцыпе разницы нет. В данном случае имелась в виду конечно же разница в циркуляции газов и движении ствола во время выстрела -- все остальное вне контекста.

quote:

А вот насчёт переноса ттехнических решений глушения звука выстрела Ув.Aglalex абсолютно прав - возможно при учёте конструктивных особенносте изделия.

Хм... Если технические решения глушения звука выстрела нужно "переносить с учетом конструктивных особенностей изделия", то это ИМХО как раз и означает что прямо переносить нельзя .
Чтобы много не писать укажу только одну существенную разницу в глушении звука между пистолетами и штурмовыми винтовками с интегральными глушителями: в пистолетах отвод и/или перекрытие газов для глушения практически осуществляется ДО полного сгорания порохового заряда,а в штурмовых винтовках(имеются в виду схемы с автоматикой на основе газов) -- ПОСЛЕ. Итоговый результат для пистолетов -- в меньшей отдаче, для винтовки - в большей точности. Схемы глушения без автоматики тут стоят особняком -- они в идеале могут давать и то, и другое.
ПРЯМОЙ пененос несколько... неуместен.

kobra035
27-7-2007 16:54    

Уважаемый Hunter-seeker!
quote:
В моем ответе имелось в виду только повышение громкости при укорочении ствола

Если применить ТОЛЬКО укорочение ствола - то вы абсолютно правы!
quote:
В данном случае имелась в виду конечно же разница в циркуляции газов и движении ствола во время выстрела -- все остальное вне контекста
А пистолетов с неподвижным стволом и газовым запиранием не существует и ШВ с длинным ходом ствола или полусвободным затвором - это галлюцинация.....
quote:
в глушении звука между пистолетами и штурмовыми винтовками с интегральными глушителями: в пистолетах отвод и/или перекрытие газов для глушения практически осуществляется ДО полного сгорания порохового заряда,а в штурмовых винтовках(имеются в виду схемы с автоматикой на основе газов) -- ПОСЛЕ
С этого момента пожалуйста поподробней -значит отвод и перекрытие газов осуществляется ПОСЕ полного сгорания порохового заряда в ШВ, а в пистолете ДО - или я неправильно Вас понял???
Hunter-seeker
27-7-2007 17:12    

quote:

С этого момента пожалуйста поподробней -значит отвод и перекрытие газов осуществляется ПОСЕ полного сгорания порохового заряда в ШВ, а в пистолете ДО - или я неправильно Вас понял???

В схемах с интегральными глушителями -- да. В пистолетах регулируется давление и скорость пули по мере ее продвижения путем отведения части газов в процессе их сгорания и ускорения пули. Идея стара, как коммунизм -- смотри статью "турбопушка" в БСЭ. В винтовке же, ввиду ее схемы, необходимо максимально полное сгорание газов для работы автоматики. Только не надо мне опять рассказывать про гибридов оружиестроения -- я их видел больше чем мне хотелось бы, и имею в виду преимущественные компоновки оружия.Если я начну описывать все, то застряну надолго.
Aglalex
27-7-2007 17:42    

Я гляжу у нас новый FAMAS появился...
kobra035
27-7-2007 22:51    

quote:
В винтовке же, ввиду ее схемы, необходимо максимально полное сгорание газов для работы автоматики.

Ну ну - а в ВСС значит сперва порох сгорит полностью а уж только потом газы куда нибудь....

quote:
путем отведения части газов в процессе их сгорания и ускорения пули
добавлю от себя - через отверстия просверленные по дну нарезов ствола. Именно так там и происходит Учите матчасть!!!!
Hunter-seeker
28-7-2007 00:16    

quote:

Ну ну - а в ВСС значит сперва порох сгорит полностью а уж только потом газы куда нибудь....

quote:

Именно так. Вы можете, конечно создать винтовку с интегрированным глушителем по схеме отвода газов не соблюдающую этот принцип, но рискну предупредить, что после где-то пятидесятого-сотого выстрела вас ожидает большое разочарование в этой конструкции .

quote:

добавлю от себя - через отверстия просверленные по дну нарезов ствола. Именно так там и происходит Учите матчасть!!!!

Спасибо, но это я знаю и без вас. А также знаю из натурных экспериментов, что будет, если делать отверстия не по нарезам(даже если скруглить все выступы и края, чтоб о них не запиналась пуля), как получить хорошие точностные характеристики даже при гладком(без нарезов) стволе правильно просверленными отверстиями, почему пулям бесшумных патронов систем с интгральными глушителями ведущие пояски нужны как седьмая нога, а в субзвуковых патронах таких же калибров для обычных винтовок они очень желательны, а также где именно эти отверстия надо сверлить, а где нельзя.
Матчасть -- это еще не все. Желательно к тому же знать, откуда она взялась.

edit log

kobra035
28-7-2007 00:33    

Да что то спор немого с глухим у нас получается.

ИМХО - Пора его заканчивать. Прямо задавили своей эрудицией....

edit log

koldun
29-7-2007 03:45    

quote:
В данном случае имелась в виду конечно же разница в циркуляции газов и движении ствола во время выстрела -- все остальное вне контекста

А пистолетов с неподвижным стволом и газовым запиранием не существует и ШВ с длинным ходом ствола или полусвободным затвором - это галлюцинация.....

Позволю себе заметить, что пистолет с газоотводной автоматикой существует. Например "Дезерт Игл". Ну и штурмовая винтовка тоже. Хотя бы та же Хеклер унд Кох Г-3 и её производные.

Хотя, может, я просто не понял иронии уважаемого kobra035...

------------------
С уважением, Колдун.

kobra035
29-7-2007 20:21    

Уважаемый Колдун!

Да правильно вы всё поняли, я именно это ему и хотел сказать! Просто ИМХО тов. Hunter-seeker считает себя крутым оружейным специалистом, а вот с "доказательной базой" у него не очень или со стилем изложения?!
Так что ИМХО - не стоит в спор ввязываться.

edit log

Hunter-seeker
30-7-2007 02:28    

quote:

Hunter-seeker считает себя крутым оружейным специалистом, а вот с "доказательной базой" у него не очень или со стилем изложения?!

Для ясности: крутым оружейным специалистом себя не считаю. Потому что я знаю таких специалистов и знаю, что они из себя представляют. Просто я присутствовал на тестах большого числа образцов самого разнообразного огнестрельного оружия. На вопрос "Чего ты там забыл?" отвечу "Обвешивал стонадцатью датчиками и обрабатывал результаты измерений".
Доказательная база: Когда оппонент настроен явно против тебя, причем провокационно, то его не убедит и письмо за подписью Славского. А данные ДСП обойдутся и без копирования в форум.
Стиль изложения: На научных и технических конференциях, как русскоязычных, так и англоязычных не жаловались.
Вывод: доказательной базы не предоставлю. Моё дело -- расказать, ваше -- не поверить.
Это не в продолжении спора, это в разъяснение моей позиции в любом открытом форуме. Не нравится -- баньте В) .
Kazbich
30-7-2007 18:04    

У стандартного патрона 7.62х39 (и у 5.45х39 тоже) - сверхзвуковая скорость достигается при ходе пули где-то в 30-40 мм от пульного входа. То есть - задолго до газоотводного отверстия. Сверление ствола со сбросом давления за газоотводным отверстием - скорость ниже звуковой все равно не снизит. Если делать сброс давления до газоотводного отверстия - просто не будет работать автоматика. Сброс давления с отверстий неплохо работает на патронах 9х19, 9х18, 9х17. Там именно можно добиться дозвуковой скорости. На винтовочных и автоматных патронах - либо тактический глушитель при сверхзвуке, либо специальный дозвуковой патрон с уменьшеной навеской пороха и тяжелой пулей. Чудес, к сожалению, не бывает .

edit log

kobra035
31-7-2007 01:46    

Уважаемый Kazbich!

Вы абсолютно правы! Только вот наш британский друг Hunter-seeker писал о пистолетах и винтовках с интегрированным глушителем.
Вот этот последний пассаж меня и напряг в отношении его квалификации!

quote:
Чтобы много не писать укажу только одну существенную разницу в глушении звука между пистолетами и штурмовыми винтовками с интегральными глушителями: в пистолетах отвод и/или перекрытие газов для глушения практически осуществляется ДО полного сгорания порохового заряда,а в штурмовых винтовках(имеются в виду схемы с автоматикой на основе газов) -- ПОСЛЕ

Kazbich
31-7-2007 04:59    

Винтовку можно взять и с полусвободным затвором. Но отводить газы придется уже чуть ли не от самого патронника. Иначе - все равно будет сверхзвуковая скорость (соответственно - с ударной волной от пули). Да и объем камеры глушителя - придется делать совсем не маленький (просто сравнив объемы навески пороха в пистолетном патроне и в винтовочном).
uzbek
10-8-2007 04:04    

Во Второй Мировой весьма успешно использовались весьма небольшие глушители с резиновыми мембранами, со стандартными патронами. Такая система работает на любом стволе. О чём вы?
koldun
12-8-2007 11:37    

quote:
Во Второй Мировой весьма успешно использовались весьма небольшие глушители с резиновыми мембранами, со стандартными патронами. Такая система работает на любом стволе. О чём вы?

Да, всё так, и после Великой Отечественной использовались мембранные глушители, но вот срок жизни у них ой как мал.
Хотя... один мой друг, воевавший в Чечне, рассказывал, что они на досуге смастерили "на коленке" глушитель мембранного типа с мембранами из войлока. На "полный пипец ресурсу" конечно не проверяли, но, говорит, работал со штатным 5,45 х 39 мм патроном на АК-74М превосходно. Имею все основания доверять рассказам этого человека.

------------------
С уважением, Колдун.

Nikofar
17-8-2007 20:46    

Для Aglalex.
Если скорость пули после выхода из ПБС выше скорости звука - она все равно даст хороший такой хлопок. ПБС (имхо) - глушит звук истекающих за пулей пороховых газов, которые тоже участвуют в "громкости" выстрела. Почти все существующие (опять же, скромное имхо, за исключением моделей с запиранием выхода пороховых газов) модели ПБС глушат звук пороховых газов, переводя их энергию из V в T.
Для участников обсуждения.
Мне несколько загадочными показались слова: "В схемах с интегральными глушителями" и того же автора "Вы можете, конечно создать винтовку с интегрированным глушителем". (с) Hunter-seeker. В научных дискуссиях, по обычаю, сначала договариваются о терминологии для ее однозначного понимания участников спора. ИМХО: - "интегральный" - в моем понимании - сложенный из чего-либо, результат сложения, сумма компонентов; "интегрированный" - в моем понимании - вставленный, "глубоко засунутый" (надетый?) на что-либо.
С уважением, Nikofar.
Nikofar
17-8-2007 21:01    

Для Hunter-seeker.
Вы очень верно ответили на первый вопрос Aglalex'а, допустив при этом лишь несколько неточностей при словесном описании происходящих при выстреле физических процессов.
С уважением, Nikofar

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Дырки в стволе АК ( 1 )
guns.ru home