Guns.ru Talks
Оружейные идеи
конструкторские "перлы" или горе от ума ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19 
Автор
Тема: конструкторские "перлы" или горе от ума
Balgy12345
24-1-2018 15:40 Balgy12345    первое сообщение в теме:
предлагаю тут обсудить спорные конструкторские решения как серийных образцов оружия так и существующих только на бумаге .
TTX
11-2-2018 12:54 TTX
А жаль - глаз у стрелка гарантированно бы выжгло и тема сама собою бы заглохла

Однако отсутствие необходимой высоты колпачка для опрессовки пули приведет к демонтажу патрона еще на этапе снаряжения магазина, да и каждая осечка капсюля потребует наличия в комплекте ПП шомпола для выколачивания патрона из ствола.

edit log

abc55
11-2-2018 13:11 abc55
quote:
с таким устройством патрона выстрел не произойдет

причина?
quote:
А жаль - глаз у стрелка гарантированно бы выжгло и тема сама собою бы заглохла

уже испытано не раз - писал же выше
quote:

аналогичное испытано
с центробоем, с жевело, со сгорающим капсюлем самопальным
я ж не на ровном месте рисую - из опыта
если Жетесов раскрутится на баблосы, эту схему испытаю - далее расскажу о возникших проблемах
abc55
11-2-2018 13:15 abc55
quote:
Однако отсутствие необходимой высоты колпачка для опрессовки пули приведет к демонтажу патрона еще на этапе снаряжения магазина

есть вариант с колпачком внутри пули
медь мягкая, сунуть можно в пулю, не обязательно натягивать снаружи
при выстреле все равно раздуется и обтюрация будет
высота колпачков
достаточно примерно выдержать
остальное проделает боек - компенсирует разность высот

abc55
11-2-2018 13:16 abc55
я когда цетробой совал в пули Жетесова , точности высокой там не было по посадке
все работало

Корбин
11-2-2018 14:35 Корбин
А можно описать (исходя из практики) механизм извлечения осечного патрона? Или таких случаев не было? А то мне кажется, что самовываливание патрона из ствола это хорошо только в тире. И то не очень. А в боевой обстановке наверное есть необходимость гарантировано проталкивать осечный патрон через всю длину ствола.
Balgy12345
11-2-2018 19:07 Balgy12345
quote:

quote:
аналогичное испытано
с центробоем, с жевело, со сгорающим капсюлем самопальным
я ж не на ровном месте рисую - из опыта

я в упор не вижу на рисунке не центробоя не жевело не сгорающего капсюля

click for enlarge 800 X 600 38.4 Kb

edit log

Balgy12345
11-2-2018 19:27 Balgy12345
по моему нужно делать пластиковый пыж-обтюратор который будет защелкиваться на затворе как клипса а внутрь него вставлять обычный капсюль типа жевело . пластик всяко дешевле чем колпачок медный да и патрон можно выдергивать при осечке по классической схеме а не ждать когда он из ствола вывалится . упор в стволе сделать для пыжа как на обычном делают упор для гильзы . как лить пластик дома на ютюбе куча роликов в переработку идет все бутылки канистры итд.

click for enlarge 1707 X 1280  90.7 Kb
Balgy12345
11-2-2018 19:38 Balgy12345
еще один момент хочу для себя уточнить . пишут что народ рубился за безгильзовые патроны потому что они легче и металл на гильзу не используется ( экономия цветмета типа ну или просто стали ) а у пули-гильзы я чет ни снижения массы ни экономии металлов не наблюдаю да и затвор бегает туды сюды да еще и на большее расстояние . в чем преимущество то перед обычным патроном я что то не догоняю?
TTX
11-2-2018 21:15 TTX
quote:
Изначально написано Balgy12345:
пластиковый пыж-обтюратор который будет защелкиваться на затворе как клипса

А отщелкиваться как будет после выстрела?
quote:
я в упор не вижу на рисунке не центробоя не жевело не сгорающего капсюля

Я в упор не вижу на рисунке авс55 собственно упора патрона в патронник - боек просто пропихнет патрон в ствол и тем дело и кончится.

edit log

Корбин
11-2-2018 21:43 Корбин
У него практическим путем подбиралась высота стопора и высота кольца на пуле с учетом массы патрона так, чтобы капсюль разбивался.

Вы все время пишете, что работать не будет, вам каждый раз объясняют, что оно уже работало на практике, он тут видео выкладывал в этом разделе, кажется, как оно работает, а вы все равно все время забываете об этом.
Понятно что на ганзе дальше последних двух постов никто ничего не помнит, но хоть что-то же надо помнить.

edit log

TTX
11-2-2018 22:55 TTX
Блин, помню в детстве в школьной мастерской на токарном станке с двух сторон просверлил стальной пруток сверлом 6 мм, зажал пруток в тиски, вставил патрон 5,6 мм кольцевого воспламенения и жахнул по капсулю молотком - все сработало "на практике", несмотря на уступ в стволе и отсутствие затвора.

Будьте добры, в дальнейшем не ссылайтесь на "практику", а руководствуйтесь правилами - для гарантированного накола капсюля необходим упор патрона в патронник, для устранения демонтажа патрона при перезарядке необходима опрессовка пули в гильзе, для извлечения осечной гильзы необходима проточка/закраина, для обеспечения целостности глаз стрелка порох должен гореть в гильзе, а не в пуле.

Другой подход - это детсад и начальная школа.

edit log

Balgy12345
11-2-2018 23:04 Balgy12345
quote:
Вы все время пишете, что работать не будет, вам каждый раз объясняют, что оно уже работало на практике, он тут видео выкладывал в этом разделе, кажется, как оно работает, а вы все равно все время забываете об этом.

маленькое уточнение . очень крохотное... работало с другим патроном и капсюлем. центробоем жевелом сгорающим со всем работало кроме нарисованного капсюля обтюратора
Balgy12345
11-2-2018 23:19 Balgy12345
quote:
А отщелкиваться как будет после выстрела?

как капроновая крышка на трехлитровой банке поддетая пальцем ( отражателем) клипсу можно сделать на затворе и не по всей окружности

edit log

abc55
12-2-2018 01:03 abc55
с пластиком есть проблема в случае если это ПП
нагретый патронник
в случае осечки, пластик надолго задержится в патроннике
и, потечет
последствия - распатронивание , засорение патронника плавленной клипсой

если сделать как на рисунке - упираться в патронник пластиком
пластик при каждом соприкосновении будет оставлять плавленный след,
накол будет несколько неупругим, так как пластик деформируется здорово
возможны осечки из-за смазанности накола

edit log

abc55
12-2-2018 01:17 abc55
по поводу острой формы наковальни
делал сначала тупую форму
не работало
капсюль был центробой или сгорающий (картон или целлулоид)
временами были осечки
потом наковальню заострил
стало работать
шашку вынимал из центробоя следующим образом
сжимал чашку капсюля плоскогубцами, шашка таблеткой отделялась сама
важно было достать ее целой - непокрошенной

если не хватало компрессии при воспламенении (пшик)
добавлял дополнительный заряд капсюльного вещества в виде порошка
все работало

форма наковальни подберется в процессе испытаний

по колпачку -
скорей всего я его все-таки запихаю вовнутрь пули
так юбку пули меньше будет дуть, да и действительно, при наколе чашка может раскрыться и застопорить осечный патрон

пуля будет из стали, токарка

edit log

TTX
12-2-2018 01:41 TTX
quote:
Изначально написано Balgy12345:
как капроновая крышка на трехлитровой банке поддетая пальцем (отражателем) клипсу можно сделать на затворе и не по всей окружности

Палец давит на капроновую крышку с прямо противоположной стороны, чем отражатель на дно гильзы, поэтому данное решение не сработает.

"Клипса" на затворе не по всей окружности называется выбрасывателем.

Выбрасыватель работает в паре с чашкой на зеркале затвора, что позволяет удерживать патрон/стреляную гильзу на затворе с момента захода крюка выбрасывателя в проточку гильзы и до момента срабатывания отражателя

click for enlarge 1531 X 1280 211.2 Kb

edit log

abc55
12-2-2018 01:57 abc55
варианты патрона
1 - токарка самопал
2 - заводская штамповка
3 - пм для сравнения
click for enlarge 800 X 600 50.0 Kb
click for enlarge 270 X 350 13.2 Kb

edit log

abc55
12-2-2018 02:10 abc55
небольшой бонус безгильзы - масса боеприпаса почти вся летит в противника)))
пуля меньше подвержена кувырканию - цт впереди

edit log

borisovih70
12-2-2018 08:27 borisovih70
пуля из стали...
А что там тогда с обтюрацией и износом ствола?
ЯРЛ
12-2-2018 08:30 ЯРЛ
ПМ тоже пуля из стали, и калаши и мосин.
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19