Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п. ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 93 : 123...40414243444546...90919293
Автор
Тема: Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п.
Научный Работник
22-1-2018 14:31 Научный Работник первое сообщение в теме:
Здравствуйте все!
Путешествовал по просторам ин-та,и пришла такая мысль:
Кто нибудь думал о создании Пистолета-гранатомета из подствольника(любого)? А вот почему об этом пришла мысль,нашел фото штурмового германского пистолета(времен ВВ2 ), советского гранатомета "искра",кастет (изГП25 сделан ) .
Сможет ли человек удержать такую отдачу? По расчетам около 900 джоулей средняя мощность выстрела из подствольника.
Теоретически может,ведь всякие дизерты с мощностью 2.500 джоулей ведь вывозят.
Что скажут знатоки?

edit log

Научный Работник
19-3-2018 00:49 Научный Работник
А раз разность масса ствола и гранаты в 4 раза,то ствол пройдет назад 20 мм а граната вперед на 80 мм,но ствол имеет торможение,значит на определенном участке он замедлится в отличии от гранаты. Вроде сходится.
serg-pl
19-3-2018 00:55 serg-pl
quote:
Когда граната покинет ствол то и газы уйдут, и газовый тормоз лишь в пределах времени выхода снаряда может замедлить отдачу, т.е. совсем не замедлить.

это ты газовый тормоз.
задача поршня уменьшить площадь дна ствола чтоб его меньшая сила разгоняла. часть импульса идет сразу в раму через поршень, а часть уходит стволу который ее передаст раме через некоторое время. так импульс передаваемый раме можно растянуть и сгладить и разбить на части.
Научный Работник
19-3-2018 00:56 Научный Работник
Наличие пружины не отрицаю,нужна 100%. Но вот рычаг... Скорость возврата не малой будет,потому как рычаг то малым плечом давит на ствол а большим на пружину,а та вторым концом в ствол упирается,если в раму упереть пружину...хз,полусвободные затворы то работают,но тут то у нас веса по больше.В условии работы с массой,она то создавала сопротивление движения пружине своим весом.
Научный Работник
19-3-2018 00:58 Научный Работник
Сергей,это Ты про первоначальный вариант с поршнями сквозь ствол,верно я понял. Мне этот вариант одним нравится,при помощи них можно экстрактор реализовать.
Научный Работник
19-3-2018 01:06 Научный Работник
Мне же второй вариант пока нравится,он именно изолирует движение ствола от рамы. А потом начинает снижать скорость. Со сквозными поршнями,я не знаю как сопротивление рассчитать(. С Цилиндрами,более менее ясна конструкция,думаю оба варианта работоспособны,но вот со сквозными,нет данных. Да и давление на раму сразу тоже оптимизма не внушает. Я этот принцим с цилиндрами взял им 14.5 двуствольной пушки Афанасьева- Макарова(того самого),там отдача слишком сильной была и разбивала корпус самолета.так вот Макаров предложил для торможения отката взять часть пороховых газов в такие цилиндры,и все стало работать.
serg-pl
19-3-2018 01:06 serg-pl
quote:
Изначально написано Научный Работник:
Думаю только три цилиндра придется проектировать,благо место под него есть.

думаю что второй вариант лучше и проще. только использовать один центральный поршень, в нем и УСМ разместится. но ствол нуждо дополнительно тормозить. поэтому я написал о твоем рычаге и мощной пружине.
serg-pl
19-3-2018 01:11 serg-pl
quote:
Изначально написано Научный Работник:
Наличие пружины не отрицаю,нужна 100%. Но вот рычаг... Скорость возврата не малой будет,потому как рычаг то малым плечом давит на ствол а большим на пружину,а та вторым концом в ствол упирается,если в раму упереть пружину...хз,полусвободные затворы то работают,но тут то у нас веса по больше.В условии работы с массой,она то создавала сопротивление движения пружине своим весом.

вот именно что скорость возврата ствола будет через рычаг малой благодаря малому плечу толкающему ствол.
если такой же пружиной действовать на ствол без рычага, то его скорость была бы больше.

Научный Работник
19-3-2018 01:12 Научный Работник
Для смягчения удара и аккумулирования энергии подвижных частей в их крайнем заднем положении применялся газовый буфер, который имел значительные преимущества по сравнению с пружинным (малые габариты и вес, высокую живучесть, большой коэффициент восстановления).
Научный Работник
19-3-2018 01:14 Научный Работник
Так пружина то будет вторым концом в раму или ствол,если в ствол,то скорость отката будет высокой,если в раму,то усилие на раму больше будет.
Научный Работник
19-3-2018 01:16 Научный Работник
Один большой поршень. Про усм понятно тоже. Тогда там негде будет разместить достаточно прочный рычаг с не менее прочной его осью.
Научный Работник
19-3-2018 01:19 Научный Работник
И с жестким поршнем напрашивается вопрос сам собой: Сколько он передаст усилия раме,он же сам импульс(самый пик) ей передаст в момент старта гранаты,в него ударят газы,,и ствол пойдет назад,когда давление начнет падать. А тогда уже толку не будет,рывок то человек ощутит сразу.
Научный Работник
19-3-2018 01:24 Научный Работник

click for enlarge 800 X 271  54.9 Kb
serg-pl
19-3-2018 01:30 serg-pl
quote:
Один большой поршень. Про усм понятно тоже. Тогда там негде будет разместить достаточно прочный рычаг с не менее прочной его осью.

ну мир не двухмерный. в трехмерном пространстве решения найдутся
quote:
Сколько он передаст усилия раме,он же сам импульс(самый пик) ей передаст в момент старта гранаты,в него ударят газы

сколько решишь, столько и передаст. его площадь меньше чем площадь днища гранаты значит и сила на него действует меньшая. остальная действует на площадь днища ствола который в раму ударит несколько позже. а до удара будет действовать сравнительно мягко через рычаг и пружину. перераспрееделение импульса растянется? растянется. а большего и не сделаешь, большее только Барон Мюнхаузен умел.
740 x 247
serg-pl
19-3-2018 01:40 serg-pl
рисунок твой я только частично переделал чтоб ход мыслей показать. как куда лучше пружину упирать, как ее рычагом сжимать это уже другие, требующие решения вопросы.
Shekspeer
19-3-2018 01:40 Shekspeer
quote:
Originally posted by serg-pl:

это ты газовый тормоз.
задача поршня уменьшить площадь дна ствола чтоб его меньшая сила разгоняла. часть импульса идет сразу в раму через поршень, а часть уходит стволу который ее передаст раме через некоторое время. так импульс передаваемый раме можно растянуть и сгладить и разбить на части.

Таки да, понял о чем ты. Это растянет отдачу на 2 удара вместо одного. Но ствол надо тормозить, иначе он увеличит энергию отдачи- вспомнить разницу между прижатым прикладом и неприжатым к плечу.
Во вторых, рычаг не даст ничего кроме поломки оси. К тому же на твоем рисунке вектор силы ВЫШЕ оси. Следовательно поворачивать ее вообще не будет, а будет прижимать рычаг к задней стенке.
serg-pl
19-3-2018 01:52 serg-pl
не напрягайся. общения у нас не получится. общение было раньше. ты выбрал другой путь, вот им и иди.

рисунок не мой, я его лишь подправил для прояснения сути написанного.

Balgy12345
19-3-2018 04:36 Balgy12345
маразм в борьбе с отдачей просто зашкаливает.и как обычно впереди на белом коне с развивающимися на ветру шароварами адепт секты пятого колеса Сергун европеец-незалежный)))
Научный Работник
19-3-2018 09:05 Научный Работник
Вот Сергей, Мы друг друга поняли,тогда это площадью поршня регулировать нужно. Но проблема то в другом,нарезы у нас не герметично к снаряду прилегают,а значит и давление не будет столь велико,что бы откат снизить.Ну и ты стер камеру высокого давления,зачем? Или это условно? С пружиной вопрос не сложный,как ее упереть,в ствол или в раму. Про то что ось рычага ниже,это тоже ничего страшного.Все будет работать,мне непонятен момент,что рычаг то должен дать,если у нас и так газовый буфер?
Дополнительное снижение отката,так сие можно и газом регулировать. Смущает только одно,что отдачу стрелок сразу словит,пусть и не столь сильно допустим до 50%(меньше не снизить такой конструкцией),т.е. снаряд еще вылететь не успеет,а его уже тряхнет маленько.
Научный Работник
19-3-2018 09:15 Научный Работник
Вся проблема,что скорость отката мы сможем эффективно гасить только из камеры высокого давления.В виду резкого различия давления и не герметичности(относительно)в камере низкого давления.В случае с цилиндрами,откат гасится из камеры высокого давления,а потом оно снижается когда резко увеличивается запульное пространство. И и газы под относительно низким давлением уже не так сильно тормозят,но и давление в канале ствола уже не столь высоко,а значит оно оказывает меньшее усилие на откат ствола. К тому времени как ствол придет в заднее положение граната покинет ствол,сразу уменьшится давление в нем и цилиндрах.Вот на этот случай я о буферной пружине в конце отката думаю.
Научный Работник
19-3-2018 09:20 Научный Работник
Что бы как Ты остроумно выразился "стрелядлу не разбило")))
По поводу резинки на прикладе: Ну не стали бы их ставить на супер мощные винтовки,с охреневшей отдачей. Думаю твердостью резины этот момент можно решить,даже родную "калошу" использовать можно.
всего страниц: 93 : 123...40414243444546...90919293

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п. ( 43 )