Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 93 : 1234567...90919293
Автор
Тема: Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п.
Научный Работник
22-1-2018 14:31 Научный Работник первое сообщение в теме:
Здравствуйте все!
Путешествовал по просторам ин-та,и пришла такая мысль:
Кто нибудь думал о создании Пистолета-гранатомета из подствольника(любого)? А вот почему об этом пришла мысль,нашел фото штурмового германского пистолета(времен ВВ2 ), советского гранатомета "искра",кастет (изГП25 сделан ) .
Сможет ли человек удержать такую отдачу? По расчетам около 900 джоулей средняя мощность выстрела из подствольника.
Теоретически может,ведь всякие дизерты с мощностью 2.500 джоулей ведь вывозят.
Что скажут знатоки?

edit log

Sheksbear
31-1-2018 17:42 Sheksbear
quote:
Originally posted by Научный Работник:

ну никто не мешает сделать ударное ядро, вместо осколков.Т.е. с множеством выемок медная рубашка(идея не моя,нашел на форуме обсуждали).

Эта идея фигня полная, перед осколками никакого преимущества не дает, кроме массы. и такое мелкое ударное ядро летит намного меньше осколка.
quote:

с готовыми стреловидными поражающими элементами,а дистанцией порыва регулировать площади и плотность поражения элементами,элементы при подрыве,летят только вперед

В снарядах СПЭЛы не разгоняются подрывом. Они имеют ту скорость, с какой летел снаряд. "подрыв"- всего лишь вскрытие снаряда со стрелками, иначе- погнутся.
Sheksbear
31-1-2018 19:54 Sheksbear
quote:
Изначально написано Научный Работник:
элементы при подрыве,летят только вперед,а дальность до цели определяет разброс облака.

И много ли их будет? будет типа выстрела 12 кал. в лучшем случае, причем не самой крупной дробью, тогда действительно имеет больше смысла фуллавто пистолет под слабый патрон, типа Дротика или Кел-тека, о том почему очереди эффективнее дроби я открывал тему.

Научный Работник
1-2-2018 07:00 Научный Работник
Ну так и можно сделать составной выстрел. Т.е. Летит к цели своего рода снаряд с СПЭЛ,дистанционный запал позволяет выстрелить рядом с целью из летящего на встречу судьбе стволу с с ПЭЛ,итого получаем снаряд летящий со скоростью около 70м/с плюс выстреленные элементы со скоростью до 250 м/с думаю больше не добиться при таком коротком стволе.
click for enlarge 864 X 540  16.2 Kb
Научный Работник
1-2-2018 07:01 Научный Работник
Ну так и можно сделать составной выстрел. Т.е. Летит к цели своего рода снаряд с СПЭЛ,дистанционный запал позволяет выстрелить рядом с целью из летящего на встречу судьбе стволу с с ПЭЛ,итого получаем снаряд летящий со скоростью около 70м/с плюс выстреленные элементы со скоростью до 250 м/с думаю больше не добиться при таком коротком стволе.
Sheksbear
1-2-2018 07:17 Sheksbear
Ну не то все это... В задачу пистолета не входит массовая ликвидация мирных лиц, а борьба с бронеавто может и входить.
Научный Работник
1-2-2018 07:17 Научный Работник
Поначалу думал сделать что бы прямо из подствола лупил этим вот всем,типа супер дробовик,однако немного посчитав массу кучи СПЭЛ,предположил,что при достаточной скорости около 250 м/с,и общей массе СПЭЛ около 150 гр. не выдержит боец такой отдачи.
По поводу скептиков на счет фосфора,он ведь не только температурой поражает,но и выделением ядовитого газа.
Уважаемый ГорТоп,я Вас очень прошу,давайте по существу.
По поводу вундервафлей,как Вы верно выразились,да я понимаю всю необычность о новизну решения.Вот и спрашивал что: удержит ли боец такой меч-кладенец или нет,я тоже думал что должен,и люди пришли к тому же мнению. По поводу всяких там СВД с пистолетных дистанций,ну так то винтовка(весло в простонародье),а то пистолет,достаточно компактный(менее 300 мм в длину). Потому как если уж про СВД вспомнили,то давайте к большему абсурду скатимся упомяная 30 мм пушку 2а42 например...или противотанковое орудие зис-3...против бронежилета.
Я надеюсь,что мысль заключается в создании компактного оружия,обладающего большой огневой мощью,для своих размеров.
Научный Работник
1-2-2018 07:19 Научный Работник
Так и я не говорю про мирных лиц,я про злых лиц имею в виду) Дистанционная трубка и обеспечит нужный разброс облака,ну и в дополнение можно их легкосплавными сделать,что бы не далеко летали после выстрела.
Научный Работник
1-2-2018 07:25 Научный Работник
Например противник передвегается перебежками от укурытия к укрытию... при достаточной дистанции около 100 м поразить его из пистолета становится сложновато. А выстрелить спэлами в стороно предпологаемого укрытия,куда бежит супостат вполне,выставляешь дистанцию выстрела например 20 м,на 20 м до цели он выстреливает СПЭЛами,и облако поражения одной площади и плостности,а ставишь выстрел 30 м до цели,то другая площадь поражения и плотность. Особо при работе по кустам,когда знаешь что враг там,но точной позиции не предполагаешь. Просто можно накрыть весь куст.
Sheksbear
1-2-2018 08:08 Sheksbear
Для подствольников Одинцов предлагал что-то подобное шрапнели, но тут опять же, поражающее действие отдельного элемента никакое. В таком калибре едва ли результат превзойдет выстрел дробью из 12 калибра. разве что дальность больше. По сути это сделать из гранатомета дробовик- явный регресс, может поэтому их и нет?
Еще в школе нам показывали горение фосфора в кислороде, дыма конечно была прорва. Если бы он был так ядовит, в школе бы этого не делали. Химия не поражает мгновенно, и на открытом воздухе такие количества работать не будут- только для заброса в помещение. Для КС-23 есть патроны с черемухой, они не взрываются, а просто горят и воняют. Естественно исключительно для заброса в окно. Мое имхо, кроме кумулятива в таком калибре ничего не имеет смысла. и повторяю, странно что для гп его нет.
genium
1-2-2018 11:47 genium
quote:
Изначально написано Научный Работник:
А про эффективность гранатомета... Ну как по мне,лучше иметь возможность,чем не иметь. Как говорил Уинстон Черчиль: Лучше быть готовым,что бы потом не сожалеть.

Иметь возможность поразить цель, и иметь малый шанс это ЯКОБЫ сделать, ведущий к гибели по условиям задачи - это клинический идиотизм.

Это касается вообще выражением радости от перспективы "боевых действий" с однозарядным оружием с кастрированной прицельностью против хорошо подготовленного противника.

Это касается оптимизма в решении вопроса создания гранаты около 4 - 12 калибра, выстреливаемой из пистолета в вариантах кумулятивного и осколочного действия.

В общем автор , по моему мнению, - нереальный фантазёр.

ГорТоп
2-2-2018 07:33 ГорТоп
quote:

Уважаемый ГорТоп,я Вас очень прошу,давайте по существу.

Я уже несколько раз пытался начать "по существу", но ты снова и снова проваливаешься в мир анимэ и космического десанта.
Ответь по пунктам:
1. Почему пистолет?
2. Сколько должен весить этот пистолет?
3. Как именно должен применяться этот пистолет?
4. Кто должен вооружаться таким пистолетом?
5. Каков состав боекомплекта и сколько он весит?
6. Сколько весит выстрел к этому пистолету?
7. Какова масса поражающих элементов(одной штуки)?
8.Сколько поражающих элементов находится в одном выстреле?
9. Какова прицельная дальность этого пистолета?
10. Каким прицелом оснащается этот пистолет?
11. Какова эффективность прицеливания из такого пистолета с такими прицельными приспособлениями?

По поводу твоего шрапнельного выстрела:
1. Какова масса шрапнели и какова масса корпуса выстрела?
2. Каким образом вводится дальность подрыва?
3. Приведи примеры ситуаций, в которых данный боеприпас был бы незаменим.

Ну и ты так и не ответил на вопрос своей профессиональной принадлежности. Ответ может многое прояснить.

Shekspeer
2-2-2018 09:32 Shekspeer
quote:
Originally posted by genium:

Это касается вообще выражением радости от перспективы "боевых действий" с однозарядным оружием с кастрированной прицельностью против хорошо подготовленного противника.

Как и против танков с любой ерундой. включая ПТУРСы- можно говорить только о шансе.
quote:

Это касается оптимизма в решении вопроса создания гранаты около 4 - 12 калибра, выстреливаемой из пистолета в вариантах кумулятивного и осколочного действия.

Посмотрите последнее видео- там все оптимистично работает, и почитайте тему о испытаниии бронежилета сайгой .308 - наводит на грустные мысли.
quote:
Originally posted by ГорТоп:

Ответь по пунктам:

Когда такая бронебойность, это все неинтересно- делали зачем-то РКГ, хотя на танк кидаться с ней мало желающих, но она очень поднимает уверенность.
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/lIngq8FhkiI" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

edit log

genium
2-2-2018 10:12 genium
quote:

Посмотрите последнее видео- там все оптимистично работает, и почитайте тему о испытаниии бронежилета сайгой .308 - наводит на грустные мысли.

Испытание бронежилета зимой на пластилиновом макете - который не отражает свойств тела примата в этих условиях .
Это как в анекдоте о испытаниях кабины самолёта на прочность при столкновении с птицей - разморозьте курицу. .

В реале же парой ударов пуль в грудную проекцию без пробития примат сваливается в ползающее состояние и представляет собой неактивную мишень.

ЯРЛ
2-2-2018 12:38 ЯРЛ
Какой пистолет-гранатомёт. Тут с нормального пришибить не могут. А Вы с мелкашки 22ЛР по слону.

https://lenta.ru/news/2018/02/01/kononov/

genium
2-2-2018 13:05 genium
quote:
Как и против танков с любой ерундой. включая ПТУРСы- можно говорить только о шансе.

В случае с гранатомётом-пистолетом имеет место ИСКУССТВЕННОЕ ничем не оправданное занижение как поражающего действия, так и точности - в сравнении с тем же гранатомётом револьверного типа с прикладом и внятными прицельными.

На пистолетной дистанции эффективней будет просто гранату бросить - полновесную.

Маразмом Ваши стремления пальнуть из пистолета гранатой обусловлены - ещё и гранаты со стрелочной шрапнелью или картечью всерьёз обсуждаете - это ещё один клинический признак. .

edit log

ст1ст
4-2-2018 20:02 ст1ст
quote:
Originally posted by Sheksbear:
такое мелкое ударное ядро летит намного меньше осколка.

Кстати, доказательств никто ТАМ так и не привёл, а толкового расчёта я так и не нашёл (обещанного ув.тов. Донки). Бе-бе-бееее :P

quote:
Originally posted by Sheksbear:
кроме кумулятива в таком калибре ничего не имеет смысла. и повторяю, странно что для гп его нет.

- Ну здрасьте. А ОКГ-40 (поминалась в теме про УББ_МП как паллиатив - даже картинка была)

quote:
Летит к цели своего рода снаряд с СПЭЛ

- А вот ЛетучийДробовик второй ступени - ИМХО, жизнеспособен, если удастся обеспечить его ориентацию... Но НЕ на пистолете (разные классы по дальности, а меж ними пусто).

quote:
вопроса создания гранаты около 4 - 12 калибра

- FRAG-12 Вам в руки, уважаемый.

edit log

genium
4-2-2018 23:12 genium
quote:
Изначально написано ст1ст:

- FRAG-12 Вам в руки, уважаемый.

В смысле сказки о якобы сокрушительной мощи этого боеприпаса?

Shekspeer
6-2-2018 15:34 Shekspeer
quote:

В смысле сказки о якобы сокрушительной мощи этого боеприпаса?

https://img.fireden.net/vg/image/1498/98/1498983751657.jpg на фото видно пластинку, не плохо так.
quote:
Originally posted by ст1ст:

Кстати, доказательств никто ТАМ так и не привёл, а толкового расчёта я так и не нашёл (обещанного ув.тов. Донки). Бе-бе-бееее :P

А вы сомневаетесь? Посмотрите сколько весит такое уя, может оно в космосе будет нормально работать, а сопротивление воздуха съест все плюсы.
genium
7-2-2018 12:51 genium
quote:
на фото видно пластинку, не плохо так.

Неплохо. Если реально. А как быть с траекторией и прицельностью не в ружейном, а пистолетном варианте? Траектория сильно круче будет при пистолетной энергетике.

Ну а всякие шрапнельно-картечные боеприпасы из пистолета - это вообще мрачные фантазии.

edit log

ЯРЛ
7-2-2018 13:07 ЯРЛ
quote:
шрапнельно-картечные

Запросто! Пистолет для абордажа, дуло воронкой для быстрого заряжания на качающейся палубе. Проверено временем!
всего страниц: 93 : 1234567...90919293

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п. ( 4 )