Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п.
Научный Работник
22-1-2018 14:31 Научный Работник
первое сообщение в теме:
Здравствуйте все!
Путешествовал по просторам ин-та,и пришла такая мысль:
Кто нибудь думал о создании Пистолета-гранатомета из подствольника(любого)? А вот почему об этом пришла мысль,нашел фото штурмового германского пистолета(времен ВВ2 ), советского гранатомета "искра",кастет (изГП25 сделан ) .
Сможет ли человек удержать такую отдачу? По расчетам около 900 джоулей средняя мощность выстрела из подствольника.
Теоретически может,ведь всякие дизерты с мощностью 2.500 джоулей ведь вывозят.
Что скажут знатоки?

edit log

Shekspeer
7-2-2018 13:17 Shekspeer
quote:
Originally posted by genium:

Неплохо. Если реально. А как быть с траекторией и прицельностью не в ружейном, а пистолетном варианте? Траектория сильно круче будет при пистолетной энергетике.

Это примерно 5 мм на глаз, треть калибра или чуть меньше. Пуля 12 к итак должна пробить ее, но там дырка больше.. Мне кажется скорость снаряда помогает пробитию. Заявлен 6 класс защиты, но это более 10 мм в стальном эквиваленте.
Maksim V
7-2-2018 13:18 Maksim V
quote:
[/B]

дверь открывается внутрь, а таких я не видел.
quote:
[B]

В России ВСЕ двери открываются вовнутрь - традиционно с тех времён когда избы заметало снегом и дверь наружу было открыть нельзя - сейчас стали встречаться двери открывающиеся и наружу , но это редкость - в основном подъездные или вторые двери на квартирах-самостоятельно установленные .
genium
8-2-2018 09:01 genium
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Запросто! Пистолет для абордажа, дуло воронкой для быстрого заряжания на качающейся палубе. Проверено временем!

Да, но с него не пытались запускать на дистанцию дальше его эффективного огня шрапнельные снаряды . Только с пушек и уже позже.

Научный Работник
Для начала отвечу ГорТоп у...
Почему пистолет 1: Он и встроен в гранатомет,вот почему,т.к. являясь однозарядным,в ближнем бою опасен для стрелка,а носить с собой все типы боеприпасов невозможно в достаточном кол-ве. Пистолет обеспечивает возможность вести огонь на ближних дистанциях,автоматический режим разумеется в первую очередь для ближнего и сверхближнего боя. Именно поэтому пистолет я и привел в изделие,совместно с автоматом,это неуклюжее изделие(ОЦ14 и А91 не считаем,особенно последний) АК с гранатометов весит аж 5 кг...не мало,плюс неудобная стрельба(на мой взгляд диванного эксперта).
Научный Работник
Масса выстрела 2 :никаких изменений не предполагается (не считая кумулятивных),вес поражающих элементов относительно веса готового снаряда,по остаточному принципу. Дротики,думаю около 5 Ф мм,кол.во около 200 шт.,это по приблизительным прикидкам.
Применение 3 :Милиция,спецназ,летчики,танкисты(те кому нужно не сильно большое оружие с широким спектром возможности.
Масса изделия думаю в 2 кг на вскидку +или - 0.5 кг(не мало согласен,но это по кол-ву металла еще не считал)
Прицельная дальность 4: думается метров 200(т.е. прямая наводка гранатомета,и удобство удержания во время выстрела) хотя и штатные 400 метров думаю можно.
genium
15-2-2018 06:27 genium
Откровенно уже дибилизмом отдаёт "разработка "Научного Работника"" - дротики около 5мм диаметром в количестве 200 шт из пистолета как не хуй делать на 200 , а то и 400 м.

Почему пистолет - мотивация крайне невнятна, нелогична и бессмыссленна по большому счёту.

Бред чистой воды под видом якобы конструктивных предложений.

ГорТоп
15-2-2018 07:39 ГорТоп
quote:
Originally posted by Научный Работник:

Именно поэтому пистолет

quote:

Масса выстрела 2 :никаких изменений не предполагается

quote:

Масса изделия думаю в 2 кг на вскидку

Чтобы правильно оценить всю глубину своего замысла, попроси у какого-нибудь знакомого взрослого дяди ружьё 12 калибра и произведи выстрел с рук патроном "магнум", не используя приклад. Уверен, что непотребный креатив сразу вылетит из твоей головы. Возможно не один...

quote:

Дротики,думаю около 5 Ф мм,кол.во около 200 шт.,это по приблизительным прикидкам.

Не совсем понятно, что означает "дротики 5 ф мм", но если предположить, что один элемент весит 1г, то 200шт будут весить, соответственно, 200г. Выстрел ВОГ-25 весит 275г. Следовательно, на вес оболочки в твоем варианте приходится около 75г, без учета поддона, метательного заряда и т.д.
А теперь расскажи мне (если ты не врешь, что ЕГЭ по физике уже сдал), какую скорость будет иметь твой снаряд из "дротиков", при выходе из корпуса выстрела, чтобы этот корпус не полетел назад в стрелка?

Далее, рекомендую изучить вопрос, касаемый скорости поражающего элемента массой 1г., при которой можно добиться надежного поражения живой силы.

Ну и на последок, необходимо представить себе милиционера, летчика или танкиста, который горит желанием носить на теле пистолет-гранатомет с боекомплектом. А главное, надо проявить фантазию и придумать ситуацию, которая бы оправдала такой цирк.

Shekspeer
15-2-2018 09:52 Shekspeer
quote:
Originally posted by ГорТоп:

касаемый скорости поражающего элемента массой 1г., при которой можно добиться надежного поражения

Для стрелы надо немного, 150 м/с достаточно.
abc55
15-2-2018 12:15 abc55
тяжелую гранату можно метнуть из пистолета
метнуть прилично
безоткатный пистолет в помощь
genium
15-2-2018 12:29 genium
quote:

quote:
тяжелую гранату можно метнуть из пистолета
метнуть прилично
безоткатный пистолет в помощь

Моя хуей однако. Шибко матёрый конструктор

genium
15-2-2018 12:33 genium
quote:
Изначально написано Shekspeer:

Ф5мм стальная стрела весом 1гр ? Форм-фактор не попутал?

ГорТоп
15-2-2018 13:49 ГорТоп
quote:

Для какого диаметра? И какие при этом будут повреждения?

abc55
15-2-2018 14:47 abc55
quote:
Шибко матёрый конструктор

нет ничего невозможного!!!
этот лозунг висит при в входе в ОИ
вопрос в том - а надо ли?
abc55
15-2-2018 18:18 abc55
в качестве бреда
есть у нас такая костомыга - крепкая
на нее можно слона поставить
есть рисунок, где на этой костомыге жигуль стоит
это бедро с которого Эйфель черпал вдохновение (если не ошибаюсь)
у бедра есть брат берц
а что если поставить миниминомет на берцовую кость?
всегда будет однообразное прицеливание
одну ногу под себя, вторую вперед
на колено миномет...

edit log

ст1ст
16-2-2018 11:01 ст1ст
Тактическая ниша по-прежнему неочевидна.
Пистолет = бой в застройке/плотной_зелёнке.
Гранатоминомёт = большие открытые пространства.

Мне лично видится лишь развитие идейки "летучий_дробовик" - накоротке, плотным снопом игл хряпнуть "летучий_глаз" (беспилотник) али иного минибота, а бОльшего в застройке/зелёнке и не надо. Ну НЕТУ там бронетехники, да и "скоплений_пехоты" тоже нету. А "проломы_в_стене" НИКАК не решаются в заданном ТС форм-факторе.

edit log

Shekspeer
16-2-2018 13:58 Shekspeer
quote:
Originally posted by abc55:

одну ногу под себя, вторую вперед
на колено миномет...

Будет больно
quote:

Для какого диаметра? И какие при этом будут повреждения?

Около 2.5 мм, 1 г. Проникание.
ГорТоп
16-2-2018 16:20 ГорТоп
"Проникание" на какую глубину? И сколько стрел надо получить для надежного выведения из строя?
Shekspeer
16-2-2018 20:34 Shekspeer
Надежного нет, опасное - да. (вспомните что будет если иголка попадет в кровяное русло). Функции пистолето-гранатомета все же другие.
abc55
17-2-2018 00:06 abc55
quote:
Будет больно

не будет, даже сильно стукнуть кулаком (по колену)
звук удара будет даже деревянным
а в плечико уже будет вава
плечо - не самое лучшее место для упора лягающегося оружия
genium
17-2-2018 11:12 genium
quote:
Надежного нет, опасное - да. (вспомните что будет если иголка попадет в кровяное русло). Функции пистолето-гранатомета все же другие.

Обсуждается оружие воина или устройство мелкой падлянки?

genium
17-2-2018 11:19 genium
quote:
Изначально написано abc55:

не будет, даже сильно стукнуть кулаком (по колену)
звук удара будет даже деревянным
а в плечико уже будет вава
плечо - не самое лучшее место для упора лягающегося оружия

Ну дык наверно лучше - корсет со стволом вдоль позвоночника, и прицеливаться в зеркальце заднего вида. При виде врага принимая боевую позицию минимально проекции цели к тому же.
Верно ?

Shekspeer
17-2-2018 18:01 Shekspeer
quote:
Originally posted by genium:

Ну дык наверно лучше - корсет со стволом вдоль позвоночника, и прицеливаться в зеркальце заднего вида. При виде врага принимая боевую позицию минимально проекции цели к тому же.
Верно ?

Нет, это ноу-хау подарим противнику.
Научный Работник
Смотрю скептицизма и неприкрытого цинизма с чувством юмора хватает)
Однако не очень много оценок,здравых,основанных на ФАКТАХ,а не ваших представлениях о чем то там...
По поводу дротиков,всяких там снарядов-дробовиков,это только направление,которое я озвучил.Мне кажется норм мысля. По поводу обратного полета снаряда,ЕГЭ,и подобного рукоблудия,Давайте как посчитаем: Вес сволика,который летит вперед пускай 150 грамм,скорость 80 м/с...выстрел СПЭЛ около 100 гр,скорость СПЭЛ вдвое выше,но и масса вдвое меньше+ удаление от стрелка,и куда же оно полетит позвольте вас спросить,убьет стрелка,по Вашему мнению этой трубкой,которая на месте выстрела упадет,т.к. силы будут приблизительно равны...Амбец теоретики.2 вес одного СПЭЛ да,думаю около 1 грамма,алюминий ,легче стали,что и плюс и минус одновременно. Минус небольшая дальность полета.Плюс малая масса,а следует что разогнать их до 250 м/с легче. по поводу поражающего действия,если кинуть человеку в лоб пластмассовый дротик с иголкой от китайского ДАРТС,то я Вас уверяю,приятного будет мало,но человек то не может кинуть его со скоростью хотя бы 50 м/с,верно?(компенсирую что он грамм 5-7 весит) И вы утверждаете что прилети такой дротик с этой скоростью его позабавит?!
Научный Работник
3 момент. Выстрели с 12 калибра патроном магнум без упора в плечо...Утрируете сударь) Там энергия около 2500 джоулей, в 3.5(!!!) раза больше. Т.е. Ваше сравнение безосновательно,прошу более компетентно сравнивать,иначе это пустой треп.Писал неоднократно,надеюсь критики ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТУТ(а то у самого создается впечатление,что кое кто вообще закончил церковно-приходскую школу,да и то со справкой о том,что не присутствовал) 4 Это вундервафля(хорошее прозвище) и рассчитывается как оружие с широкими возможностями,если для сухопутников,то бой в городе для нее самое оно(ВВ2 давно минула,и большая часть боев именно в городах),если для летчиков,как пистолет и можно из гранатомета пускать сигнальные ракеты,что бы нашли.(все таки не бесполезная ракетница,пусть и побольше)

edit log

Научный Работник
По поводу диаметра СПЭЛ,ну так я и написал,что приблизительно. Почему ПИСТОЛЕТ? В этом то и ВЕСЬ СМЫСЛ всей этой "ПСЕВДОНАУЧНОЙ КОНСТРУКТОРСКОЙ МЫСЛИ" как некоторые ухмыляются))) Орудие,должно быть КОМПАКТНЫМ... подствольник и так на любой автомат вешается(мало какие из современных не могут этим похвастаться),включая:раз там такая ОГРОМНАЯ отдача,что стрелка отбрасывает метров на 100 назад,а они еще ну надо же... из пластмассы...вообще ересь какая..только представьте,пластмассовый автомат,с гранатометом который отрывается,ломается,убивает отдачей солдата...Не кошерно наверное...Однако в РФ тоже есть пластмассовый автомат АБАКАН(АН-94),и к нему тоже крепится эта " безоткатная артиллерия"..о как.Надеюсь ответил на вопросы скептиков,которые не могут привести сколько нибудь годных и обоснованных аргументов (за малым исключением).
Научный Работник
Многие спрашивают: Зачем,оно не нужно,,идиотизм и т.п. Я надеюсь что ответил на вопросы. Если по существу можете что то спросить,обсудить ,а еще лучше предложить или добавить,то всегда рад.Особенно жду мысли и отзывы тех,кто стрелял из подствольника не только в компьютерных играх или снах.
Так же приветствуется АРГУМЕНТИРОВАННАЯ критика.
Научный Работник
Я прекрасно понимаю один факт:что любые универсальные вещи хуже специальных,оно есть. А эта пушка как раз и является универсальной,а значит и имеет свои недостатки,не отрицаю.
Из недостатков:больший вес ~2 кг и габариты,относительно любого обычного пистолета(всяких монстров типа DE.50 и S&W500 и т.п. не берем в расчет).
1 Однако и плюсы есть:Высокая огневая мощь автоматического пистолета(почему автоматического?).В виду большой массы подствольника, подброс ствола будет минимальным,нежели у ЛЮБОГО без такового "грузика".
2 Почему гранатомет?(мысль изначальна была пол 23-30 мм) Однако в погоне за универсальностью,и большим бронепробитием кумулятивного снаряда решил остановится на 40 мм,тем более что у НАТО, они есть.В РФ пока нет,насколько мне известно.Ну и разумеется что у 25-30 мм гранаты осколков будет меньше нежели у 40 мм.
3 Ну и конечно же унификация по боеприпасам,основные типы уже есть ,не требуется открывать нового производства,все готовенькое.А значит есть в наличии.
4 про борьбу против бронетехники,ну лучше если будет возможность повреждения вражеской техники,чем не будет.Понятно,что рассчитывать,что такая гранатка потопит авианосец глупо,однако такая сможет:пробить люк,вывести из строя орудие(если пробьет в нем дыру),уничтожить цистерну с топливом(чего точно не сможет осколочная,т.к. не пробьет она 20 мм стали,стенки такие примерно)Не говоря,что никакой СИБ не спасет.
ГорТоп
20-2-2018 08:14 ГорТоп
Этот "научный работник" все больше напоминает того легендарного "научного работника", который трешку за час так нарисует - не отличишь от настоящей...

quote:

энергия около 2500 джоулей, в 3.5(!!!) раза больше. Т.е. Ваше сравнение безосновательно,прошу более компетентно сравнивать,иначе это пустой треп.

Ты импульс от энергии отличить в состоянии, работник?

quote:

Вес сволика,который летит вперед пускай 150 грамм,скорость 80 м/с...выстрел СПЭЛ около 100 гр,скорость СПЭЛ вдвое выше,но и масса вдвое меньше

100г не может быть ВДВОЕ меньше 150г.

quote:

вес одного СПЭЛ да,думаю около 1 грамма,алюминий ,легче стали,

Я правильно щас тебя понял, ты договорился до того, что 1г. алюминия ЛЕГЧЕ 1г. стали?

quote:

Плюс малая масса,а следует что разогнать их до 250 м/с легче.

Т.е., ты щас сказал, что разогнать 100г алюминия ЛЕГЧЕ чем разогнать 100г стали, потому что алюминий "легче"???

quote:

по поводу поражающего действия,если кинуть человеку в лоб пластмассовый дротик с иголкой от китайского ДАРТС,то я Вас уверяю,приятного будет мало

Стальной шарик весом 1г при скорости 250м/с НЕ ПРОБИВАЕТ плотную одежду.

quote:

Однако в РФ тоже есть пластмассовый автомат АБАКАН(АН-94),

quote:

эта " безоткатная артиллерия"..

Ты наркоман? Сам то понимаешь, что ты несешь?

ГорТоп
20-2-2018 08:20 ГорТоп

На 2:30 посмотри, умник.

edit log

Научный Работник
Ну про сталь и алюминий,это либо я неправильно выразился,либо Вы неверно поняли,либо все вместе. Я имел в виду вес изделия, для двух металлов будет разным при одинаковом размере,а раз мы на тот момент конкретно о стали не говорили,то я только про люлюминий говорил,намекая что в этом случае он выгоднее стали. Про это видео,да смотрел,не только его. Но не нужно забывать о том,что все эти гранатометы они с люфтами ставятся(допуски)+сама конструкция калаша с жестяной коробкой жидковата,вот и колебания такие.По весу: 2 кг тоже не мало на себя забирать будут,пусть и не так приятно как 3.5 кг. Импульс. Вот Вы сами и ответили на свой вопрос про "вдвое тяжелее"(масса стволика относительно СПЭЛ) Летит значит эта чуда-юда,выстреливает,и что происходит? Рывок трубы назад,верно? Это заряду с массой спэл,нужно ускорить оба тела,только одно уже имеет запас энергии,которую еще загасить нужно.(это же не два неподвижных тела он раскидать должен)Что он там пару метров в секунду поймает,и чутка назад может отлететь,то сие ничего такого.
Научный Работник
По поводу всяких шариков...
А)-;Калибр 4,5мм, энергия 43 дж. (пуля 1 грамм, скорость 293 м/с)
Удельная энергия 4,5 калибра = 43 дж / 0,16 см2 = 270 Дж/см2

Б) -Калибр 5,5 мм , энергия 65 дж. (пуля Баракуда 1,35 грамма, скорость 310 м/с )
Удельная энергия 5,5 калибра = 65 дж/ 0,24 см2 = 271 Дж/см2

-; Калибр 5,5мм, энергия 78 дж. (пуля 1,8 грамма, скорость 295м/с)
Удельная энергия 5,5 калибра = 78 дж/0,24 см2 = 330 Дж/см2

С)-;Калибр 6,35 мм , энергия 130 дж. (пуля 3,6 грамма, скорость 270 м/с )
Удельная энергия 6,35 калибра = 130 дж/ 0,316 см2 = 411 Дж/см2

Д)-;Калибр 9 мм, энергия 260 Дж. (пуля 7,5 грамма, скорость 265 м/с )
Удельная энергия 9 калибра = 260 дж/ 0,635 см2 = 410 Дж/см2

*Поэтому: Удельная энергия пули калибра 4,5 и 5,5 мм - уступает удельной энергии пуль калибров 6,35 и 9 мм.
( в калибре 4,5 - 270 дж/см2 , в калибре 5,5 - 330 дж/см2 - против 410 дж/см2 в калибре 6,35 и 9 )
Больше удельная энергия-- значит больше пробивная способность пули.
На глубину проникновения влияет и удельная кинетическая энергия Еуд(Дж/см2) определяемая как отношение кинетической энергии пули, к площади поперечного сечения ее ведущей части: Eyд=E/S, где S=пR2, R(см) - радиус ведущей части пули, п=3,14.

- Из криминалистики известно, что при удельной кинетической энергии:
14-17 Дж/см2 - поверхностные раны;
32-36 Дж/см2 - непроникающее ранение грудной клетки с переломами грудины;
54-60 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки;
135-145 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки.
Эти данные относятся к поражению живой силы, но могут быть применены и к средней дичи "//
Легко посчитать, что площадь сечения пули к.9мм S= 0,63 См2 ; при скорости у цели 240м/с, энергии 185 Дж, получаем Еуд= 293 Дж/см2. Это на 50 метров. Этого вполне достаточно для "проникающего ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки.

Энергию(Дж) делим на поперечное сечение(диаметр),получаем удельную энергию.(Е/S)

Научный Работник
Надеюсь в формуле разберетесь. И второй момент,касательно СПЭЛ(СТРЕЛОВИДНЫЙ ПОРАЖАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ),он не может быть Шариком,он острый) По поводу :"Наркоман с безоткатной артиллерией и пластмассовый автомат",этот ответ не Вам предназначался,Уважаемый ГорТоп.
ГорТоп
20-2-2018 18:36 ГорТоп
quote:

то я только про люлюминий говорил,намекая что в этом случае он выгоднее стали.

Ты видно точно наркоман...
Как металл с меньшей плотностью и удельным весом может быть выгоднее для применения в качестве поражающего элемента???

quote:

Надеюсь в формуле разберетесь.

Ты сперва разберись с желаемыми скоростями, материалом, формой, весом и количеством поражающих элементов. И не путай свинец с алюминием.
quote:

Из криминалистики известно,

Также, не путай военнослужащего в соответствующей экипировке и в СИБЗ с "жертвой криминалистики" в майке-алкоголичке на кухне.

edit log

Научный Работник
Объясню из чего исхожу,когда предлагаю Алюминий. Да,плотность меньше,это и так ясно,что из-за этого дальность пострадает. Это мысль возникла,когда один товарищ высказал опасение,что могут быть жертвы побочные,если стрелять таким боеприпасам в городе. А так,дальность ограничена и т.п. Второй момент,это что их без проблем можно напихать достаточное кол-во при малой массе. По СИБ,ну не все же тело закрыто верно?(такое крайне редко бывает) А мягкий кевлар она прошьет,потому как ,острая,без притуплений ,как игла. Согласно женевской конвенции не обязательно убивать солдата,достаточно вывести его из строя(признаюсь боеприпас с белым фосвором нарушает). По поводу разберись с формой и скоростями,форма и так ясна изначально, а по размерам,материалам,и всего остального,я и создал тему для критики и предложений.По поводу всяких там маек,не там много преступников носят броники.

edit log

Научный Работник
Со скоростями да,не посчитал сразу,пардоньте) Но сейчас то вроде все укладывается. Т.е. около 250 м/с, в районе 35 дж. получается если стрелка 1 гр. весит,но не нужно забывать,что у нее хорошая проникающая способность,это не свинцовая пулька из Мурки,которая помимо всего прочего еще и мнется.Понимаю,маловато((( И мне бы хотелось что бы она как лом весила,и пробивала 1 метр брони,и было их там 1.000.000 шт.Если у Вас какие мысли есть,с удовольствием ознакомлюсь.
P.S. И хватит про наркоманию и подобное,а то у меня впечатление,что Вы и сами не прочь ширнуться)))
ГорТоп
21-2-2018 04:07 ГорТоп
quote:

Но сейчас то вроде все укладывается. Т.е. около 250 м/с, в районе 35 дж. получается если стрелка 1 гр. весит,но не нужно забывать,что у нее хорошая проникающая способность,это не свинцовая пулька из Мурки,которая помимо всего прочего еще и мнется.

Ладно, продолжим изгонять беса...

250м/с - это начальная скорость. Сколько от нее останется через 20м? Какова должна быть дистанция эффективного поражения?
Сколько стрел находится в снаряде? Как обеспечивается ориентация при отделении от корпуса снаряда и дальнейшая стабилизация?

Теперь снова садись за формулы и считай. Скорость, масса, объем...
Добавь к этому систему дистанционного подрыва, без которой эта шляпа нах никому не уперлась...

ГорТоп
21-2-2018 04:11 ГорТоп

Shekspeer
21-2-2018 12:01 Shekspeer
quote:

шарик весом 1г при скорости 250м/с НЕ ПРОБИВАЕТ плотную одежду.

Откуда дровишки?
ГорТоп
21-2-2018 19:05 ГорТоп
Опыт.
Shekspeer
21-2-2018 20:47 Shekspeer
при такой скорости даже пуля 4,5 мм вдвое легче, пробивает одежду.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п. ( 3 )