Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Практическая задача ( загадка) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Практическая задача ( загадка)
Hamond
20-10-2017 13:22 Hamond
Имеем ДШК сошки, дульник, и скользкий лёд в виде грунта
фото ДШК с дульником и сошками прилагается. Результаты проверены на практике.
При очереди стрелок:
а. движется назад
б. лежит на месте
в. движется вперед
с. Ваш вариант.

click for enlarge 700 X 323 473.9 Kb

edit log

serg-pl
20-10-2017 17:18 serg-pl
стрелок на месте, ДШК назад-вперед ползает.

edit log

Varnas
20-10-2017 17:32 Varnas
Скорее Б. Нно если придиратса к милиметрам - то А.
П.С. Сам девайс, сколько удалось нарыть- неочень
Hamond
20-10-2017 17:44 Hamond
я не про мм конечно. а тенденция какая вот в чем вопрос. для облегчения задачи дав какие нибудь вводные, например стрелок обычный 80 кг собственный вес.
масса пулемета 41 кг
массивные подвижные части. сопротивление льда реально никакое. Задача имеет практическое подтверждение при стрельбе из конкретного дейвайса куда двинется стрелок.

edit log

abc55
20-10-2017 17:54 abc55
по кривой - назад и влево , если он с правого плеча стреляет
Varnas
20-10-2017 18:11 Varnas
Если сопротивление никакое - то назад.
Если пиковое значения силы отдачи (например при ударе подвижных частей в заднию часть коробки) меньше силы трения - то стрелок несдвинетса. И если подвижные части в передней части дает жесткий удар, то оружие может и вперед прыгнуть.
Hamond
20-10-2017 18:40 Hamond
правильно.
Hamond
20-10-2017 18:44 Hamond
quote:
Originally posted by Varnas:

П.С. Сам девайс, сколько удалось нарыть- неочень

ну не знаю. в 5 канистру на 1000 метров грамотный стрелок работает. много нюансов, таких что даже не подумал бы никогда.
Корбин
20-10-2017 18:46 Корбин
Похоже это задача с так называемым виброходом.
Есть такие устройства внутри которых движок с эксцентриком молотит. Тряска вроде бы в разные стороны, а движется он только в одну сторону. Роль играет внешняя сила трения которая в одну сторону больше, а в другую меньше. То есть аппарат внешне имеет несимметричное сопротивление.

Так и тут наверное все дело в опорах сошек. Если у них, к примеру, острые концы направлены назад (и возможно чуть вниз) а вперед все гладко, то пулемет от тряски будет двигаться вперед. И это даже несмотря на то, что отдача его толкает назад. То есть при движении назад сошки будут упираться и не давать сильно сдвинуться, а при отскоке вперед сошки могут на некоторое расстояние перескакивать и снова упираться в лед.

Но даже если сошки имеют одинаковое сопротивление движению вперед и назад, то стрелок тоже является несимметричным сопротивлением. При движении пулемета назад упор в плечо (и сопротивление есть), а при отскоке вперед упора и сопротивления нет.

Hamond
20-10-2017 19:04 Hamond
такой себе способ перемещения. Все верно назад они вгрызаются вперед масса подвижных лупит и без трения в сошках подает машинку вперед и цикл повторяется. сегодня пострелял с нового прототипа дульного тормоза в 300вм калибре посмотрел видео отдачи в увидел что она в мою сторону по оси оружия отсутствует ну или вернее не может сдвинуть суммарную массу винтовки, оптики, гильзы и меня итого 130 кг. ( толщина стенки гильзы думаю избыточная, отсюда вес) а выбранное расположение щелей жмет в низ, завтра попробую с сошек. https://www.dropbox.com/s/9ibs...155813.mp4?dl=0 (DivX player)
так вот обдумывая вспомнил про такой эффект на сошках с дшк.

edit log

Varnas
20-10-2017 21:58 Varnas
quote:
ну не знаю. в 5 канистру на 1000 метров грамотный стрелок работает.

Видео где я видел - в кург сантиметров 60 на 600 метров попадали не каждым выстрелом. И ето при массе 40 кг с гаком. В реале 12,7 винтовка по крайней мере в пару раз точнее и в пару раз легче.
quote:
https://www.dropbox.com/s/9ibs...155813.mp4?dl=0 (DivX player)
так вот обдумывая вспомнил про такой эффект на сошках с дшк.

Интересный дульный тормоз. Конструкция сергея?
Hamond
21-10-2017 10:08 Hamond
quote:
Originally posted by Varnas:

Интересный дульный тормоз. Конструкция Сергея?

совместное творчество. его участие увеличило эффективность осевой компенсации на 20%
Varnas
21-10-2017 17:56 Varnas
quote:
его участие увеличило эффективность осевой компенсации на 20%

Можно узнать как? С виду вроде обычный?
serg-pl
21-10-2017 20:49 serg-pl
я думал речь о дульнике в котором боковые прорези.
а в этом я практически не при чем. лишь предположил что повернув перегородку верх ногами будет лучше.
Varnas
21-10-2017 21:57 Varnas
quote:
я думал речь о дульнике в котором боковые прорези.

ну его тут выкладывать нестоит. Хотя признаюсь конструкция интересует.
Hamond
22-10-2017 12:29 Hamond
да дульник со щелями. смена расположения предложенная Сергеем дала плюс 20 % осевой силы.
ощущения двоякие. во первых легко настроил боковой увод. я левша у увод был влево. немного провернул щели и полностью его компенсировал. во вторых отдача странная немного за счет того что конец ствола жмет в землю винтовка подпрыгивает немного и ты чувствуешь эти вибрации. это не понравилось. Факт что это легко решается переносом щелей. еще момент газов много уходит и их можно на как бы втором цикле использовать. то есть они отрабатывают во внутренней камере и на выходе есть возможность повторно снять с них энергию, для этого надо над щелями делать жабры. Все как Сергей предлагал. я подумаю над тем как это сделать.

edit log

serg-pl
22-10-2017 18:02 serg-pl
если на то будет Ваша воля, я предлагаю немного другой вариант.
сделайте из самых мелких зевсиков короткий сварной глушитель. сантиметров 10 длиной. между перегородками в корпусе сделайте пропилы параллельные плоскости "/" зетки. далее разогреть газовой горелкой пропилы и вставив стамеску сформировать жабры вгибая внутрь одну сторону пропила и выгибая наружу другую.
"жабры" образуют продольные сопла, это увеличит тормозящую функцию. газы будут покидать устройство перпендикулярно плоскости "/" зевса и это будет работать на компенсацию подброса.
поверх такого дульника можно будет одеть глушитель из больших зевсов.

edit log

Hamond
22-10-2017 18:21 Hamond
Наши мысли сходятся, единственное гролеки стамески и ТД не наш путь. У меня Чпу сварка есть для таких случаев. Смотри суть моей идеи. Сейчас заказал мелких зевсов 35мм диаметром пульный 7мм. Так вот идея сварить три штуки. В районе задней крышки сделать наружную резьбу. Почти все боковые стенки вырезать оставить только силовые перемычки. Снаружи накрутить трубку в которой как раз и будут жабры какие надо. Снял трубку накрутил на ее место глушитель. Лишнюю массу убрал. Так вроде получше.
serg-pl
22-10-2017 18:29 serg-pl
quote:
Снаружи накрутить трубку в которой как раз и будут жабры какие надо.

так то конечно лучше, только жабры то все равно надо как-то делать. для эксперимента горелка со стамеской "дешево и сердито" и еще быстро.
Varnas
22-10-2017 19:48 Varnas
насчет дульных тормозов. Как понимаю тут два варианта - щели наклоненны назад(к стрелку). Тогда имеет смысыл обеспечивать высокие скорости истечения газов, для увеличения тяги и такми образом можно уменьшить отдачу даже до величин меньших от импульса пули. Минус - высокая скорость газов - высокие акустические нагрузки, ситауция усугбляетса наглоном струй к стрелку.
Другой вариант - газы истекают перпендикулярно оси ствола. В етом случии уже нет разницы в скорости газов, можно занятса уменьшением скорости их и получить относительно тихий дульный тормоз. Так?
  всего страниц: 2 :  1  2