Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Нужна помощь специалистов. Артиллерийский затвор ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

Автор
Тема: Нужна помощь специалистов. Артиллерийский затвор
Корбин
17-9-2017 20:46 Корбин
А теперь о самих зазорах. Вернее о их характере и их величинах.
Если учесть размеры на данном рисунке (ствол длиной 100 мм) то величина зазора между зеркалом "затвора" и дном гильзы будет где-то 0,45 мм. Плюс-минус потому как эту величину можно регулировать. Если увеличивать длину ствола и немного опускать высоту оси на которой вращается ствол, то зазор будет уменьшаться. Также он будет уменьшаться при уменьшении диаметра гильзы (например взяв калибр 6 или 7 мм или вообще 22 лр)

edit log

Корбин
17-9-2017 20:51 Корбин
Этот зазор вообще то не одна, а две величины: зазор между зеркалом затвора и казенной частью ствола и зазор между зеркалом затвора и дном гильзы. Для современных патронов (пистолетных и револьверных особенно) играет большую роль второй зазор (между зеркалом затвора и дном гильзы).

Как это ни странно, но, согласно справочников этот зазор может достигать 0,8 мм для патрона 9 пара, например. Как на меня то это очень много. Но получается что данный механизм вполне может работать.

Правда я давно читал справочник и могу ошибаться. К тому же как-то у Мапа спрашивал, то он сказал что зазор в пол миллиметра уже весьма чревато для здоровья стреляющего. Вот такие пироги.

edit log

Таурус
17-9-2017 20:53 Таурус
quote:
Изначально написано Корбин:

Но если поднять ось вращения ствола выше самой оси ствола, то во время
выстрела ствол не откроется даже будучи не запертым. Он самозапирается.

Правильно

Корбин
17-9-2017 20:54 Корбин
Кстати о дереве вариантов. Если показанный мною "механизм" перевернуть вверх ногами, то получится самозапирающийся путем "перекоса ствола" автоматический пистолет. Только на всю эту машинерию надо надеть массивный кожух, а под стволом сделать прилив с копирным вырезом, как на всех современных пистолетах.
Это примерно так:

click for enlarge 1672 X 889 4.3 Mb

edit log

Таурус
17-9-2017 21:16 Таурус
quote:
Originally posted by Корбин:

Вот такие пироги.

Все не так плохо.
Надо дать оси ствола небольшую свободу продольного перемещения (овальный паз оси) и запирать зубом в казенной части ствола с ответным окном в рамке
click for enlarge 799 X 424  81.1 Kb
Корбин
17-9-2017 21:30 Корбин
Можно. Только овал на оси надо делать в сторону казенной части ствола. А запирающий вырез делать совсем чуть длиннее длины квадрата так как он туда по небольшому радиусу заходит.
А сам ствол пружинкой поддавливать в сторону казны чтобы можно было захлопывать после перезарядки. Или на квадрате сделать срез чтобы он самонаправлялся в вырез.
Таурус
17-9-2017 21:37 Таурус
quote:

Только овал на оси надо делать в сторону казенной части ствола.

Ну да. Я поспешил.
quote:

А запирающий вырез делать совсем чуть длиннее длины квадрата так как он туда по небольшому радиусу заходит.
А сам ствол пружинкой поддавливать в сторону казны чтобы можно было захлопывать после перезарядки. Или на квадрате сделать срез чтобы он самонаправлялся в вырез.

Вот видите, а Вы в себе сомневались
Корбин
17-9-2017 21:37 Корбин
Или на казеннике ствола сделать боковые цапфы, а на рамке добавить срезанные мною стенки. Тогда в стенках можно сделать вырезы за которые тоже можно производить это самое самозапирание.
Корбин
17-9-2017 21:38 Корбин
Но один прилив под стволом все же сделать проще чем две боковые цапфы.

edit log

Таурус
17-9-2017 21:44 Таурус
Варианты подобны применяемым в охотничьих переломках...
Можно как на переломках фирмы Блазер- верхний прилив с внутренней кольцевой проточкой и ответной ей аркой на зеркале рамки
Корбин
17-9-2017 21:49 Корбин
Или еще вариант: не делать прилив под стволом, что упростит его изготовление, а удлинить рамку на сантиметр и "загнуть" ее вверх на пару миллиметров, чтобы не перекрыть выход пуле. Тогда ствол будет запираться за этот "загиб" рамки дульным срезом. Хотя этот вариант потребует усиления рамки, что есть плохо. Все же чем ближе узел запирания к зеркалу затвора, тем лучше. Так что "квадрат" рулит.
Таурус
17-9-2017 21:56 Таурус
Блазеровский вариант проще и технологичнее (вы посмотрите как устоено запирание у карабина Блазер К95 )
Корбин
17-9-2017 21:57 Корбин
quote:
Изначально написано Таурус:
Варианты подобны применяемым в охотничьих переломках...
Можно как на переломках фирмы Блазер- верхний прилив с внутренней кольцевой проточкой и ответной ей аркой на зеркале рамки

Хочется же как можно проще, вплоть до примитивизма.
Хотя вариантов конечно же может быть много.

Таурус
17-9-2017 22:03 Таурус

click for enlarge 1200 X 458 1000.2 Kb
Корбин
17-9-2017 22:05 Корбин
quote:
Изначально написано Таурус:
Блазеровский вариант проще и технологичнее (вы посмотрите как устоено запирание у карабина Блазер К95 )

Да я представляю этот узел у них. Но там все же токарные работы. А для примитивного дерринджера хотелось бы чего еще попроще. "Квадрат" мне кажется все же проще.
В идеале вообще бы без этого узла запирания, но вот проклятые зазоры не дают дышать.

edit log

Корбин
17-9-2017 22:08 Корбин
Вместо арки можно просто крюк делать (посчитать только необходимую щирину) и цеплять им не за грибок, а просто за рамку (за зеркало "затвора").
Здесь все же не винтовочные патроны, можно и попроще.
Таурус
17-9-2017 22:11 Таурус
quote:

"Квадрат" мне кажется все же проще.

Хозяин-барин!
Юннат72
17-9-2017 22:17 Юннат72
У меня предложение дождаться слов "зачинщика" темы.
Таурус, схема Ваша красивая, но большое сомнение в самозатягивании зазора, особенно "безгильзы". Ствол не попутчик отдачи, его надо за "уши" тянуть за собой, а на его стороне инерция и трение снаряда (усилие врезания в нарезы), для понимания проще смакетировать на картонных или фанерных (плоских) деталях, через ствол нажать на "зеркало" придерживая ствол и посмотреть как поведет себя затвор. Скорее всего задняя часть будет опускаться, а передняя подниматься на скосах ствола, раскрывая зазор вверху.
Корбин, допустимые зазоры для гильзовых патронов указаны в таблицах ПМК или C.I.P., для каждого свои, в основном 0,1 ...0,2мм, но есть и больше. Расстояние от "зеркала" до торца ствола определяет конструктор, но "оголять" гильзу больше чем в указанном стандарте мало кто решается. Если мы всё -таки о безгильзовом говорим "брызги" газа в казне мало кому понравятся, в револьверах стараются заставить брызгать вперед и в сторону.
Корбин
17-9-2017 22:28 Корбин
Да мы тут совсем не о безгильзе. И не о проекте зачинщика темы. Несколько отвлеклись в сторону. С проектом ТС это никак не связано. Извините что захламили тему. Все, с отклонениями завязываем.

А касательно зазоров я ж не спорю. Что в справочнике видел про то и говорю. Меня самого удивляют такие величины.

edit log

Юннат72
17-9-2017 22:41 Юннат72
Не знаю какой справочник смотрели, лучше придерживаться нормативных документов, просто в стандартах обычно писатели отвечают за свои слова, а попы писателей прикрыты испытаниями, ну представьте себе что может быть при больших зазорах или проще говоря халатность в оружии, ему все-таки люди жизнь доверяют, и на охоте и в бою
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Нужна помощь специалистов. Артиллерийский затвор ( 3 )
guns.ru home