Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Система оружие-патрон применительно к полусвободному затвору ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 37 : 123...16171819202122...34353637
Автор
Тема: Система оружие-патрон применительно к полусвободному затвору
TTX
7-8-2017 10:38 TTX
первое сообщение в теме:
В связи с распространением керамических пластин класса ESAPI и 6Б45-1, непробиваемых бронебойными пулями малоимпульсных патронов, в ручном автоматическом оружии стоит задача перехода на высокоимпульсные патроны. Кучный автоматический огонь из неудобных положений обеспечивают системы с полусвободным затвором и стрельбой на накате затвора.
Выстрел из оружия с полусвободным затвором производится без упора патрона в патронник ствола. Движение гильзы на пике давления приводит к её поперечному обрыву. При откате полусвободного затвора порох сгорает в стволе не полностью, уменьшая начальную скорость пули и увеличивая длину факела дульного пламени.
В связи с этим в теме рассматриваются решения в сфере конструкций патронов, антифрикционных покрытий и рецептур порохов.

edit log

serg-pl
31-8-2017 15:59 serg-pl
quote:
Оценочно сила упругости пары пружин должна составлять порядка 2-3 кгс.

посчитай все параметры этой пружины.
а вообще от пары пружин с силой 2-3 кгс, которые должны толкать всю эту хрень тяжелую да еще из положения 1 градус недохода до мертвой точки мне становится смешно.
у пистолетов сила предварительного поджатия возвратки и то может быть поболее.
что-то ты мотематик намудрил.
а пробовал асилить калькулятор по пружинам? есть их в сети...
TTX
31-8-2017 16:18 TTX
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Чтобы оружие крутилось ТОЛЬКО вокруг оси ствола, оно должно быть идеально отбалансировано по оси ствола, а ценр масс кривошипов должен совпадать с ценром масс оружия. В противном случае, оружие будет совершать движения в пространстве, похожее на прецессию

Оси вращения кривошипов находятся в плоскости оси ствола. Срединные плоскости вращения кривошипов расположены симметрично относительно оси ствола.

Центры масс кривошипов с балансирами во время вращения смещаются соответственно вверх-вниз и вперед к стволу (назад к затворной задержке). В результате общий центр масс пары кривошипов остается на оси ствола, а его смещение вперед (назад) компенсируется противоположным смещением массы затвора с шатунами.

edit log

TTX
31-8-2017 16:26 TTX
quote:
Изначально написано serg-pl:
пробовал асилить калькулятор по пружинам?

Еще раз - пружины подбираются, исходя из времени производства первого выстрела в очереди с открытого затвора после нажатия на спусковой крючок на уровне 0,1 секунды.

Мало будет 3 кгс - поставим 6.

edit log

ГорТоп
31-8-2017 16:38 ГорТоп
quote:
Изначально написано TTX:

Оси вращения кривошипов находятся в плоскости оси ствола. Срединные плоскости вращения кривошипов расположены симметрично относительно оси ствола.

Центры масс кривошипов с балансирами во время вращения смещаются соответственно вверх-вниз и вперед к стволу (назад к затворной задержке). В результате общий центр масс пары кривошипов остается на оси ствола, а его смещение вперед (назад) компенсируется противоположным смещением массы затвора с шатунами.

Ты видимо не понимаешь. Если вся система не будет идеально отбалансирована по оси ствола - при кручении будет расколбас. Этот расколбас будет менять характер при различном удержании оружия.

Или ты не понимаешь, как будет вращаться неотбалансированная длинная хрень?

TTX
31-8-2017 17:05 TTX
quote:
как будет вращаться неотбалансированная длинная хрень?

Молча
Насчет сбалансированности см. выше.

edit log

ГорТоп
31-8-2017 17:16 ГорТоп
quote:
Изначально написано TTX:

Молча

Ты реально не понимаешь, о чем я говорю????

TTX
31-8-2017 17:39 TTX
quote:
Ты реально не понимаешь, о чем я говорю????

Ты реально не понимаешь, что я отвечаю: система Юрченко с двумя кривошипами, вращающимися в разных направлениях, полностью сбалансирована относительно оси ствола, крутильные колебания оружия вокруг оси ствола не в счет (они не сбивают наводку на цель).

edit log

TTX
31-8-2017 17:55 TTX
Патрон для нарезного оружия с полимерной гильзой ПАО "ТСН" (г.Бологое Тверской области)
http://aotch.com/tech/

640 x 376

edit log

Новичок сталкер
Возник вопрос,из приведенных вами данных. Вы же вроде как писали про винтовочные патроны,ссылаясь на распространенность СИБ,в чем я с вами согласен. Как тогда при длине нашего патрона 77 мм,вы хотите ход затвора 60 мм сделать?
2) 200 мм многовато будет,это рукоятку то еще вперед двигать,чем она дальше от магазина,тем изделие удобнее,нужно сантимов 15 от магазина отступить,что бы почти под любыми углами брать орудие... На это тему писал товарищ Карден(отзывы про компоновку булл пап),мол неудобно из-за угла и еще в какой то положении пользовать,я посмотрел что он там перечислил,и все ясно слало,везде магазины близковато к рукоятке стоят.
ГорТоп
1-9-2017 06:14 ГорТоп
quote:
Изначально написано TTX:

Ты реально не понимаешь, что я отвечаю: система Юрченко с двумя кривошипами, вращающимися в разных направлениях, полностью сбалансирована относительно оси ствола, крутильные колебания оружия [b]вокруг
оси ствола не в счет (они не сбивают наводку на цель).[/B]

Ты точно не в себе. Оружие НЕ СБАЛАНСИРОВАНО на оси ствола! Приложение крутящего момента на оси ствола будет иметь ПЛЕЧЁ, т.к. центр тяжести всей системы НЕ НАХОДИТСЯ на оси ствола!
Так же, удерживающие оружие руки создают точку опоры(и не одну), вокруг которой будет происходить вращение. И эта точка ЯВНО НЕ НА ОСИ СТВОЛА! И в зависимости от силы удержания и положения рук на оружии - эта точка будет КАЖДЫЙ РАЗ РАЗНАЯ!!!!

Если не в состоянии осмыслить это - проведи опыт: зажми в токарный патрон карабин за кончик ствола и включи станок. Только убежать успей.

Новичок сталкер
Оно сбалансированно будет полностью лишь при одном пути,вращении маховика. Будет принцип как в одноцилиндровом двс от мотоцикла,там то нет вибрации большой,а при вращении на пол оборота,есть всего 1 вопрос:Как в крайней задней точка достичь мягкого снижения скорости маховика? Хотя изящество мысли в этом вопросе следующее (мое мнение),что при фактическом минимальном ходе (60 или 90 мм),ход балансира будет в 1.6 больше (90 и 140 мм) В общем при небольшом измышлении,мне думается о полном вращении блинов,и отсутствии шатуна,вместо него длинный Т образный затвор с длинным пазом в вертикальной плоскости. Для увеличения площади прилегания ось к площади паза,нужно всего лишь: сделать ее фигурной,контактные поверхности к блинам круглые,а к пазу квадратная форма,палец будет вращаться в ответных гнездах блинов(балансиров),и ходить квадратом в ответном выступе затвора верх-вниз.В этом случае можно успешно реализовать вращение и баланс. Нужен только стопор,который будет фиксировать затвор в нужном положении. Но тогда придется додумывать полусвободный принцип.
Новичок сталкер
Смотрю тут пишут что оружие ерзать будет,оно любое ерзает,нам то нужно что бы оно кучно очередью било,а если оно ерзает в приемлемых величинах,то нихай себе танцует,но думаю норм будет,мопедные же движки не отрывает от крепления, в руках я его заводил,можно удержать. А как вы расчеты ведете? Усилие там моменты: вес частей,углы,скорости,пружины.
monkeymouse90
1-9-2017 13:04 monkeymouse90
quote:
Изначально написано TTX:
Как видно из рисунков

ТТХ слабо понимает "какжещьентахреньпашет и куда кобылу цеплять". ;-)

Принцип ЗАПИРАНИЯ у Барышева, с точностью до чуть-чуть повторяет патент Gotthard End-а (а не Кирали). Там сверху, буковки такие, это имя автора. ;-)

PS Кстати, приведенная картинка относится вообще к другому патенту, касающемуся складного магазина. ;-)
Вот правильная
click for enlarge 1512 X 2592 117.2 Kb

PS Кстати этот же принцип, в несколько другом исполнении, реализован Педерсеном еще году этак в 1919, если не раньше.

edit log

Новичок сталкер
Стоп,я чего то не внимательно прочел что ли? Автор, 2 в разную сторону крутящихся маховика хочет? Тогда НИКАКОГО выигрыша нет получается... Он компенсирует маховик,а импульс возвратно поступательный будет все равно как попало работать. В ДВС он же с сделан эксцентрично сбалансированным для компенсации хода шатуна и поршня. Я просто нашел тут старую тему по похожему вопросу с известными личностями, МАР и многие другие достойные люди. А вопрос все же повторю, Кто из знатоков подскажет как тут эти правила расчитываются: Угол коленвала,и весовые данные. А то в старой теме ребята ссылались на какие то программы,пружинные калькуляторы и т.п.
Новичок сталкер
Печально очень такое читать. Про жигули метко подметили))) Ради интереса начертал скромненько балансир под винтовочный патрон... 105 мм получается, не мало,это действительно около 200 мм займет этот механизм,тогда рукоятку аж к дулу перенести придется,и будет выкидыш баланса Тавор. Из этого мне думается,что в приделах разумного только под промежуточные патроны будет иметь приличные габариты,около 75 мм в диаметре.
Новичок сталкер
Если только двойную подачу сделать как в Абакане) Но вот как гильзу выбрасывать?)))
TTX
1-9-2017 20:42 TTX
quote:
Оружие НЕ СБАЛАНСИРОВАНО на оси ствола! Приложение крутящего момента на оси ствола будет иметь ПЛЕЧЁ, т.к. центр тяжести всей системы НЕ НАХОДИТСЯ на оси ствола!
Так же, удерживающие оружие руки создают точку опоры(и не одну), вокруг которой будет происходить вращение. И эта точка ЯВНО НЕ НА ОСИ СТВОЛА! И в зависимости от силы удержания и положения рук на оружии - эта точка будет КАЖДЫЙ РАЗ РАЗНАЯ!!!!
проведи опыт: зажми в токарный патрон карабин за кончик ствола и включи станок

Крутильные колебания оружия системы Юрченко с двумя кривошипами возникают из-за разнесения плоскостей вращения кривошипов от оси ствола. При разнонаправленном вращении кривошипов их балансиры попеременно будут подниматься - опускаться в вертикальной плоскости, генерируя крутильные колебания.

При этом крутильные колебания будут происходить точно вокруг оси ствола (оси вращения кривошипов расположены в плоскости этой оси). Сила крутильных колебаний будет незначительна в связи с различием более чем на порядок веса оружия и веса балансиров кривошипов.

Патрон токарного станка совершает не крутильные колебания, а одностороннее вращение, при этом создаваемое им усилие на три-четыре порядка превышает усилие, создаваемое балансирами кривошипов.

TTX
1-9-2017 20:48 TTX
quote:
Изначально написано Новичок сталкер:
Как в крайней задней точка достичь мягкого снижения скорости маховика?

Никак - в крайнем заднем и крайнем переднем положении затвора кривошипы имеют максимальную скорость, затвор же наоборот - соответственно нулевую и близкую к нулю. Поэтому тормозится именно затвор - соответственно с помощью затворной задержки и упора в пенек ствола.
При этом шатуны работают на изгиб, а оси их вращения - на срез. Из этого надо рассчитывать прочность данных деталей.
quote:
Он компенсирует маховик,а импульс возвратно поступательный будет все равно как попало работать. В ДВС он же с сделан эксцентрично сбалансированным для компенсации хода шатуна и поршня

Балансир в каждом из кривошипов размещен эксцентрично, как и полагается.
Два кривошипа, вращающихся в разных направлениях, не создают опрокидывающий момент в отличии от одного кривошипа, который не монотонно вращается (как в ДВС), а совершает колебательные движения на 350-358 градусов от выстрела к выстрелу (по-переменно - по часовой стрелке/против часовой стрелки).
quote:
Вы же вроде как писали про винтовочные патроны,ссылаясь на распространенность СИБ,в чем я с вами согласен. Как тогда при длине нашего патрона 77 мм,вы хотите ход затвора 60 мм сделать?

Имелось в виду использовать телескопические патроны длиной не более 50 мм.

edit log

TTX
1-9-2017 21:15 TTX
quote:
Изначально написано monkeymouse90:
Принцип ЗАПИРАНИЯ у Барышева, с точностью до чуть-чуть повторяет патент Gotthard End-а

Где вы углядели у Gotthard End'a барышевский рычаг-ускоритель между затвором и затворной рамой?

388 x 599

edit log

ГорТоп
2-9-2017 17:34 ГорТоп
обычно я себя сдерживаю, но сейчас...

КГ/АМ

всего страниц: 37 : 123...16171819202122...34353637

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Система оружие-патрон применительно к полусвободному затвору ( 19 )