Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  русский патрон 9мм ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   русский патрон 9мм версия для печати
ded2008
24-5-2017 01:54 ded2008        первое сообщение в теме:

не дает мне покоя слава двух лучших пистолетных патронов 7,62мм тт и 9 мм парабеллум. кто то может и поспорит что они не лучшие но дело то не в этом. попытаюсь обьяснить о чем я. меня привлекает бутылочная форма гильзы и парабеллумовская пуля. в патрон тт она не влезет. но это не беда. мы берем гильзу от сп-5, она же от калаша 7,62. укорачиваем её и обжимаем до 9 мм. пулю вставляем от вышеупомянутого патрона парабеллум. появляется новый чудо патрон. мощность увеличена, пуля с чудесными баллистическими данными в десятках разновидностей. ну скажите не гений ли я.

click for enlarge 1600 X 1077 422.8 Kb

edit log

Alexander Pyndos
25-5-2017 13:27 Alexander Pyndos    

систему с подвижным патронником нефиг ровнять из-за того, что она становиться динамическим эквивалентом бутылочной гильзы (равного перепада действующих площадей) лишь в случаях:
а) наличия канавок Ревелли;
б) после поперечного разрыва гильзы.
Shekspear
25-5-2017 13:28 Shekspear    

quote:
Originally posted by Семенофф:

С чего вы взяли, что на дно бутылочной гильзы действует большая сила?
Откуда она взялась, если газы давят ВО ВСЕ СТОРОНЫ ОДИНАКОВО!?

Давление одинаково, у площадь дна больше чем площадь сечения пули- стало быть на дно действует сильнее, чем на пулю.
Семенофф
25-5-2017 13:29 Семенофф    

quote:
Изначально написано Shekspear:

Давление одинаково, у площадь дна больше чем площадь сечения пули- стало быть на дно действует сильнее, чем на пулю.

Вы в своих расчетах куда-то профукали скаты гильзы...

Alexander Pyndos
25-5-2017 13:32 Alexander Pyndos    

quote:

Кстати щас подумал- это указывает на то, что ствол движется вперед НЕ за счет трения пули (тогда бы на удержание было плевать), а за счет силы, действующей между патронником и затвором.
А взяться ей больше неоткуда, кроме давления на патронник вперед.

твоё примитивное дуалистичное мышление не допускает того, что тама работает иной логический оператор (И , вместо ИЛИ)?

edit log

Семенофф
25-5-2017 13:33 Семенофф    

quote:
Изначально написано Alexander Pyndos:

твоё примитивное дуалистичное мышление не допускает того, что тама работает иной логический оператор (И , вместо ИЛИ)?

Скорее - он просто не может оценить всю систему в целом, прикинуть, какие там работают силы и куда. Все время то одно забудет, то другое. Я уж молчу, что это все в динамике, а не в статике надо рассматривать..

edit log

Alexander Pyndos
25-5-2017 13:36 Alexander Pyndos    

quote:
Изначально написано Семенофф:

Скорее - он просто не может оценить всю систему в целом, прикинуть, какие там работают силы и куда. Все время то одно забудет, то другое.

ну дык, я именно об этом..токо динамика. К примеру, осевая (ствола) проекция силы, действующая на скат , в сумме с проекцией силы трения на том же скате, при опр. углах ската равна нулю .

edit log

Семенофф
25-5-2017 13:37 Семенофф    

quote:

ну дык, я именно об этом..

Мне особенно понравился пассаж про "больший диаметр донца гильзы, а значит, и большую силу, действующую на него". Циолковский и Цандер, вместе с Королевым и Вернером рыдают.. Они-то, бедолаги, сопла конструировали расширяющиеся, а тут - вон как все просто, оказывается...

Alexander Pyndos
25-5-2017 13:45 Alexander Pyndos    

quote:

Мне особенно понравился пассаж про "больший диаметр донца гильзы, а значит, и большую силу, действующую на него". Циолковский и Цандер, вместе с Королевым и Вернером рыдают.. Они-то, бедолаги, сопла конструировали расширяющиеся, а тут - вон как все просто, оказывается...

ну, это совсем иная история...
Семенофф
25-5-2017 13:49 Семенофф    

quote:

ну, это совсем иная история...

Предлагаю нам самоудалиться от дальнейших попыток хоть что-то объяснить "преподавателю". Блин, надеюсь, он не в школе моей дочери преподает...

Shekspear
25-5-2017 13:50 Shekspear    

quote:

Они-то, бедолаги, сопла конструировали расширяющиеся, а тут - вон как все просто, оказывается...

Выпустить сжатый газ из НЕрасширяющегося сопла- и он за его пределами расширится вбок, бесполезно тратя свою энергию. В расширяющемся сопле он расширяется, давя на стенки воронки перпендикулярно к ним, сообщая дополнительную тягу.
quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

ну дык, я именно об этом..токо динамика. К примеру, осевая (ствола) проекция силы, действующая на скат , в сумме с проекцией силы трения на том же скате, при опр. углах ската равна нулю.

Но эта осевая проекция в разы больше, чем сила действующая на пулю.
И углы ската неважны, важна его проекция площади, по отношению к площади пули.
quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

Выходит, что трение пули сообщает только малую часть импульса стволу, иначе бы удержание не играло роли. Ведь для трения пули об ствол удержание неважно, а для взаимодействие патронника с затвором из-за давления в оном- важно.
Что подтверждает мои слова о том, что газы давят на патронник, толкая ствол вперед.

edit log

Семенофф
25-5-2017 13:53 Семенофф    

quote:

Выпустить сжатый газ из НЕрасширяющегося сопла- и он за его пределами расширится вбок, бесполезно тратя свою энергию. В расширяющемся сопле он расширяется, давя на стенки воронки перпендикулярно к ним, сообщая дополнительную тягу..

Неверно. Даже выходя из нерасширяющегося сопла газ создаст реактивную силу. Просто меньше, чем можно "утилизировать" из правильно рассчитанного сопла. Изучать понятие РЕАКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Shekspear
25-5-2017 13:54 Shekspear    

quote:

Вы в своих расчетах куда-то профукали скаты гильзы...

она ж выдвинется на 0,1 мм из патронника, и все.
Alexander Pyndos
25-5-2017 13:55 Alexander Pyndos    

quote:
трение пули сообщает только малую часть импульса стволу,

..в разных патронах - по разному... важно - научиться считать .
Семенофф
25-5-2017 13:55 Семенофф    

quote:

Выходит, что трение пули сообщает только малую часть импульса стволу, иначе бы удержание не играло роли. Ведь для трения пули об ствол удержание неважно, а для взаимодействие патронника с затвором из-за давления в оном- важно.

Если не будет "удержания" - то не будет и работы газов на пулю. Точнее - будет, но намного слабее. Опять-таки - РЕАКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ изучать

Shekspear
25-5-2017 13:56 Shekspear    

quote:
Originally posted by Shekspear:

Даже выходя из нерасширяющегося сопла газ создаст реактивную силу. Просто меньше, чем можно "утилизировать" из правильно рассчитанного сопла.

Угу.
quote:
Originally posted by Shekspear:

сообщая ДОполнительную тягу.

Shekspear
25-5-2017 13:57 Shekspear    

quote:

сли не будет "удержания" - то не будет и работы газов на пулю. Точнее - будет, но намного слабее.

Немного слабее. Свободный затвор потому ворует часть энергии у пули, по сравнению с запертым.
Alexander Pyndos
25-5-2017 13:57 Alexander Pyndos    

quote:

Опять-таки - РЕАКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ изучать

свят-свят-свят... тут, хотябэ, с АКТИВНЫМ разобраться...

Семенофф
25-5-2017 14:02 Семенофф    

quote:

Немного слабее. Свободный затвор потому ворует часть энергии у пули, по сравнению с запертым.

Немного? Положите патрон (неважно какой формы) на стол и стукните по капсюлю. Пуля останется на месте, или немного сдвинется вперед, а гильза улетит назад (при условии, что не разоверся на месте). Будь она хоть с плечиками, хоть с вышиванкой.
И свободный затвор не "ворует энергию". Просто он открывается ДО ТОГО, как газы в стволе полностью расширятся и вытолкнут пулю. Но тут уже зависит от расчета массы затвора и возвратной пружины

edit log

Alexander Pyndos
25-5-2017 14:04 Alexander Pyndos    

quote:

...лишь из-за изменения соотношения (скорость газообразоавания)/(скорость увеличения объема горения).

edit log

Семенофф
25-5-2017 14:06 Семенофф    

quote:

...лишь из-за изменения соотношения (скорость газообразоавания)/(скорость увеличения объема горения).

Ну а кто только что пугался слов Реактивное движение?? Газо/гидродинамику тут вообще рано упоминать, человеку бы с понятием инерция и момент импульса разобраться

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема