Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Оценка эффективности оружия в цифре для чайников. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Оценка эффективности оружия в цифре для чайников.
  версия для печати
ryzhov
14-9-2016 16:24    

Добрый день уважаемые инженеры.

На очередных посиделках людей имеющих огнестрел и пользующих оный по разным причинам опять начался разговор о преимуществах того или иного оружия и патрона.

Учитывая то, что все оружие есть порождение физики, математики и других точных наук возникла идея облечь все эти цифры в некое уравнение для создание одной цифры (коэффициента) который бы мог указать степень эффективности комплекса оружие\патрон по его прямому назначению - лишение жизни живого существа.

Ясно, что цифра будет довольна относительна, ибо многие параметры вариабельны, да и самих параметров тьма тьмущая, но всеже убрать некоторую субьективность в оценке очень желательно.

Что предлагаю.
Есть свойства влияющие на эффективность со знаком + и есть со знаком -. Учитывая их цифровые показатели + это когда чем выше величина тем лучше, - соответственно наоборот.
К первым можно отнести: энергию оставляемую в мишени после прохода пули, пробиваемость, диапазон дисстанций эффективного использования, универсальность, ремонтопригодность ...
Ко вторым: вес, надежность, точность,энэргозатратность в производстве (для массовых образцов), материалоемкость..

Составить определенное уравнение людям работающими с цифрой труда не представит.

Можно разделить коэффициенты по разным типам оружия. Короткоствол, штурмавая винтовка окопная или для диверсантов, для дичи до 100 кг, до 10....

Смысл.

Пришел конструктор к Веталию Вениаминовичу и говорит: "Уважаемый. Мой "Мотылек" при поступлении к вашим джигитам и при использовании ими по прямому назначению будет иметь коэффициент СМАЛ (назовем так) 68. А нехристи предлагают вам свой "Щебень" по с СМАЛ 61. Ясно, что с имеющимся у вас "Эшерихий" со СМАЛом 51 в сравнении с "Щебнем" проиграет и его надо менять, но надо брать чото лучшее чем эту бактерию.
Ну и в таком духе.

edit log

map
14-9-2016 16:37    

Я - пас...
Шниперсон
14-9-2016 16:51    

Даже Вы...
abc55
14-9-2016 17:01    

в спорте -быстрее, выше, сильнее

в оружии - дальше, точнее, легче

всего заполнить 3 графы))

map
14-9-2016 17:02    

quote:
Изначально написано Шниперсон:
Даже Вы...

Ну, дык, у меня здесь наверное самый большой опыт работы с клиентами... Поэтому..

map
14-9-2016 17:05    

quote:
Изначально написано abc55:
в спорте -быстрее, выше, сильнее

в оружии - дальше, точнее, легче

всего заполнить 3 графы))

ЗДЕСЬ "труба в трубе" займёт Первое Место!!!! Её даже порошком из строительных патрончиков и шариками из подшипников заряжать можно..

edit log

Шниперсон
14-9-2016 17:35    

quote:
Originally posted by map:

"труба в трубе"

А что это? Тема всё равно флудная...

quote:
Originally posted by abc55:

всего заполнить 3 графы

Не совсем. Прочтите хотя бы одно ТЗ на вооружение и перечень испытаний на приёмке стрелковки, и Вы перестанете быть столь категоричны.
ryzhov
14-9-2016 18:09    

quote:

ЗДЕСЬ "труба в трубе" займёт Первое Место!!!! Её даже порошком из строительных патрончиков и шариками из подшипников заряжать можно..

Неа.
Боевая скорострельность 1 выстрел в 5 минут. Соответственно коэфициент по скорострельности будет... пускай 0,1 из 10.
quote:
Originally posted by Шниперсон:

Тема всё равно флудная...

Считать надо, плюс с минусом и таблицу умножения приложить. А ето не всем под силу.
Чукча читатель, чукча не считатель

edit log

ryzhov
14-9-2016 18:13    

quote:
Originally posted by abc55:

дальше, точнее, легче

Для Шариковых много, для МТК мало.
Надо для среднестатистического пользователя с 10-12 классов среднестатистической школы.
map
14-9-2016 20:29    

quote:

Неа.
Боевая скорострельность 1 выстрел в 5 минут. Соответственно коэфициент по скорострельности будет... пускай 0,1 из 10.

quote:

Ох, не знаещь ты российских изобредателей... Они и порошок из кульков булут сыпать, и строительные патроны на стройках конвейером воровать и импортную технику на шарикоподшипники ещё на товарных станциях разбирать.. Скорострельность будет! Превзойдут даже "огнестрельность" МТК...
Вот только ничего лутшего АК так и не изобретут.. Программа заложенная на уровне генов...

edit log

ЯРЛ
15-9-2016 08:03    

quote:
ЗДЕСЬ "труба в трубе" займёт Первое Место!!!!

quote:
оружие\патрон по его прямому назначению - лишение жизни живого существа.

Расстояние не указали. Дайте дистанцию. И кстати укажите знакомого мочить или не знакомого?
ryzhov
15-9-2016 15:10    

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Расстояние не указали. Дайте дистанцию. И кстати укажите знакомого мочить или не знакомого?

Если бы я знал точные данные по ВСЕМ серийным образцам оружия я бы это не постил.

Повторю еще раз.

Цель составить уравнение для выведение универсального индекса эффективности конкретных комплексов оружие/патрон.
Смысл
1. Максимально объективная оценка данных комплексов.
2. Не зависимая и не субъективируемая оценка.
3. Универсальная оценка всего индивидуального оружия.

Ясно, что качество некоторых переменных будет зависеть от назначения комплекса. Соответственно необходимо создать несколько категорий: индивидуальное боевое длинноствольное (АК, М16....), короткоствол, охотничее на зверя до 50 кг.......)
Или разделить по энергии выстрела....
Крнкретика будет потом.
Почему и тут спрашиваю.

quote:
Originally posted by ЯРЛ:
И кстати укажите знакомого мочить или не знакомого?

Потом, после достижения поставленной цели.

Допустим с потолка (немного с подвохом
МАП-15 с патроном 9х19 СВ цельносвинцовоя оболочка для патрульного полицейского имеет и СМАЛ 71, а ПМ с патроном 9х19 ПСТ имеет СМАЛ 70. Имеет ли смысл менять ПМ на МАП?

edit log

ryzhov
15-9-2016 15:12    

quote:

Ох, не знаещь ты российских изобредателей...

А на кой они мне нужны, мне надо объективно оценить то, что можно в оружейном гастрономе купить.
ryzhov
15-9-2016 15:22    

Упрощу просьбу.

Если можно пусть каждий напишет критерии которые можно внести в уравнение и которые можно достоверно просчитать и получить. Также которые имеют минимальную вариабельность.

edit log

dima69241
15-9-2016 15:28    

quote:
А на кой они мне нужны, мне надо объективно оценить то, что можно в оружейном гастрономе купить.

quote:
Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию. Тогда Уже дерзнул, в науке искушенный, Предаться неге творческой мечты

ryzhov
15-9-2016 15:36    

quote:
Originally posted by dima69241:

Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию. Тогда Уже дерзнул, в науке искушенный, Предаться неге творческой мечты

Ваше?
ryzhov
15-9-2016 15:38    

Единственная просьба без политики и личных предубеждений к людям.
dima69241
15-9-2016 15:46    

quote:
Ваше?

А.С. Пушкин. Моцарт и Сальери
ryzhov
15-9-2016 15:49    

quote:
Originally posted by dima69241:

А.С. Пушкин. Моцарт и Сальери

Не читал Каюсь
ЯРЛ
15-9-2016 15:55    

Понял! Есть оружие "отбиться", а есть оружие "пострелять". "Отбиться" это когда твои пули ложатся возле противника так близко, что он вжимается в землю, зарывается как червяк и передумывает на тебя нападать. "Пострелять" это когда над окопом противника посвыстывают пули и все говорят, ребята кажется по нам открыли огонь!
ППШ на 100м. отбиться, на 200м. пострелять.
"Сучка" на 200м. отбиться, дальше пострелять.
АК (АКМ) на 200-300м. отбиться, дальше пострелять.
АК-74, на 300м.отбиться, дальше пострелять.
Где-то так.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема