Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Оценка эффективности оружия в цифре для чайников. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Оценка эффективности оружия в цифре для чайников.
  версия для печати
ryzhov
17-9-2016 07:11    

quote:
Originally posted by abc55:

а как отличить ТТ от мосина?
а по выходному отверстию))))

Если в него посмотреть, то у мосинки спирали будут совершать полный оборот три раза, а у ТТ и до половины диаметра не дойдут.

ryzhov
17-9-2016 07:16    

quote:
Обратитесь к торгашам-барыгам-оружейникам, у них есть своя метода установление разных цен на одинаковое в принципе оружие. У меня в городке в одном ормаге стенд с самозарядными мелкашками 22ЛР со свободным затвором. И по конструкции и по длине одинаковые, расцветка правда разная. А вот цены разнообразнейшие, вот это специалисты!

Барыги абсолютно не объективны. Их метод расчета эффективности зависит от спроса, а это к свойствам оружия имеет очень косвенное отношение.

Я так понимаю, что надо приводить конкретный пример расчета, а уж потом выслушивать критику.
Ладно, так и сделаем.

goga312
17-9-2016 07:39    

Одной цифрой оценить явно не получиться, нужно как минимум разделить эксплутационные и стрелковые качества оружия на 2 разных показателя.

Стрелковые оценить по кучности на 100 метрах, дульной энергии, начальной скорости пули, баллистическому коээффициенту, ветровому сносу, скорострельности

Эксплутационные оценить по весу, длине оружия, импульсу отдачи, массе идентичного боекомплекта.

Таким образом все неоднозначности можно будет уже устранить, карманный брауниниг будет очень удобный в эксплуатации, но слабый в стрельбе, а птрд хорош в стрельбе, но совершенно не удобный к эксплуатации.

ЯРЛ
17-9-2016 07:40    

quote:
Понял! Есть оружие "отбиться", а есть оружие "пострелять". "Отбиться" это когда твои пули ложатся возле противника так близко, что он вжимается в землю, зарывается как червяк и передумывает на тебя нападать. "Пострелять" это когда над окопом противника посвыстывают пули и все говорят, ребята кажется по нам открыли огонь!
ППШ на 100м. отбиться, на 200м. пострелять.
"Сучка" на 200м. отбиться, дальше пострелять.
АК (АКМ) на 200-300м. отбиться, дальше пострелять.
АК-74, на 300м.отбиться, дальше пострелять.
Где-то так.

Задумайтесь! Я ведь это не так просто написал. Я был военным врачом. И был участником пострелушек в Африке в первой половине 70-х. Оружие можно оценивать только по результату, по "мясу". В Киевском окружном 408 в начале 80-х лежала ортопедия из Афганистана. Так вот пули были редко, в основном минно-взрывная. Но пуля по конечностям злее чем осколки! У меня однокашник суд-мед на каф. К ним уже более 2-х лет везут АТО, сначала везли пулевые, а вот уже 2 года минно-взрывную, а что осталось от Града в зажигательном снаряжении, в мешки для мусора складывают. А Вы мелкую стрелковку хотите разложить по полочкам с ярлычками. Не получится. Вспомните ВПХ: проникающие, не проникающие, с повреждением трубчатых костей и без повреждения. Так это любая пуля делает, если попадёт конечно.
С уважением.

ryzhov
17-9-2016 08:46    

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Не получится. Вспомните ВПХ: проникающие, не проникающие, с повреждением трубчатых костей и без повреждения. Так это любая пуля делает, если попадёт конечно.
С уважением.

ЯРЛ.
Я совершенно и однозначно согласен с "....Оружие можно оценивать только по результату, по "мясу"...."

Я прекрасно знаю какое разнообразие результатов можно получить по живому телу даже одним патроном в различных условиях, различных организмах, приразличных точках попадания. Это действительно сложно.
И я сам очень долго пытался доказать, что стрельба по желатиновому блоку это лишь косвенный и не всегда точный показатель эффективности патрона.
НО! Из всех доступных вариантов определения эффективности только блок даст цифру наиболее близкую к действительности. А именно сколько энергии пуля отдаст желатиновому блоку в размерах тела мишени при прохождении через оный.
Гдето в недрах ганзы лежат мои письмена, в которых я аргументирую невозможность ТОЧНОГО расчета при сравнении и определении результатов действия пули на тело и на желатин.

Но точность в данном вопросе нужна только медикам. Военным или охотникам вполне достаточно результатов по желатин.

Почему именно медикам писать не буду, Вы прекрасно это понимаете. А другим читателям сего опуса я не уверен, что это нужно знать (хотят ли это знать).

С уважением.

Точно можно. Но для практики это не надо. Высокая точность в данном вопросе нужна как раз

edit log

ryzhov
17-9-2016 08:53    

quote:
Originally posted by goga312:

Стрелковые оценить по кучности на 100 метрах, дульной энергии, начальной скорости пули, баллистическому коээффициенту, ветровому сносу, скорострельности

Много лишнего ИМХО.

Начальная скорость не нужна когда есть кучность на двух дистанциях 50 и 300 метров ( Писалось ранее).
Ветровой снос также косвенно зависит от кучности на дальней дистанции, а по сему лишний + он в основном зависит от факторов внешней среды не имеющих отношения к оружию.

Скорострельность нужна только реальная боевая.
А темп стрельбы необходимо оценивать не по кол\ву выстрелов в минуту а по разбросу дырок на мишени от очереди в 10 патронов на тех же двух дистанциях.

edit log

goga312
17-9-2016 09:52    

quote:
Изначально написано ryzhov:

Много лишнего ИМХО.

Начальная скорость не нужна когда есть кучность на двух дистанциях 50 и 300 метров ( Писалось ранее).
Ветровой снос также косвенно зависит от кучности на дальней дистанции, а по сему лишний + он в основном зависит от факторов внешней среды не имеющих отношения к оружию.

А темп стрельбы необходимо оценивать не по кол\ву выстрелов в минуту а по разбросу дырок на мишени от очереди в 10 патронов на тех же двух дистанциях.

Начальная скорость позволяет оценить в сочетании с дульной энергией быстрая и легкая это пуля, или медленная и тяжелая. Ветровой снос никак нельзя оценить при стрельбе на 300 метров, ибо стреляем мы в одинаковых условиях без ветра. Если сравнивать тот же АКМ и АК-74, то ветровой снос разный, бк разный, кучность схожая, дульная энергия схожая. А по факту то один карабин легче и проще ведет огонь до 300 метров, а другой позволяет меньше страдать от ветра и выстрелить дальше с большим шансом попасть.

ЯРЛ
17-9-2016 10:00    

quote:
пули на тело и на желатин.

Желатин! Пуля в мочевой пузырь с проникновением в крестец или в тазобедренный сустав из мелкашки 22ЛР о-го-го, а по желатину ерунда и в см., и еврейских джоулях, которыми здесь измеряют могущество.
quote:
А боевая это пару-тройку очередей по 2-3шт. и быстренько менять позицию пока не пришибли.
Кстати Вы забыли возможность пули простреливать земляной бруствер перед окопом. Или простреливать железо не бронированного автомобиля и запреградное действие после простреливания стёкол автомобиля.
ryzhov
17-9-2016 11:57    

quote:

Желатин! Пуля в мочевой пузырь с проникновением в крестец или в тазобедренный сустав из мелкашки 22ЛР о-го-го, а по желатину ерунда и в см., и еврейских джоулях, которыми здесь измеряют могущество.

Согласен. Но не все можно учесть.
Уж если 22лр. в мочевой пузырь и крестец огого!!! То сколько огого там наделает 40 смит.вес. На порядок больше.
А по сему желатин это всего лишь эквивалент, ибо тот же 40СВ в желатине сделает в пять раз больше огого чем 22лр, в мочевом же эфект 40СВ будет тоже больше а не меньше.

Допустим я не могу вспомнить припаса который делая в желатине больше чем 22лр в теле делал бы огого меньше. (при одинаковых телах).

quote:

Кстати Вы забыли возможность пули простреливать земляной бруствер перед окопом. Или простреливать железо не бронированного автомобиля и запреградное действие после простреливания стёкол автомобиля.

Не забыл, еще не добрался.
quote:

А боевая это пару-тройку очередей по 2-3шт. и быстренько менять позицию пока не пришибли.

Да примерно это и есть. Вот и померять в какой круг влетят эти пару тройку из неустойчивого положения.

Один человек поочередно берет АК и М16. Стреляет тройками или 5-ми до опорожнения магазина с опусканием оружия до пояса. Дистанция 50-100 метров, 5 ростовых мишеней на разных дистанциях. Так делают 10 человек. Потом замеряются цифры - потраченное время и полученные очки.
УсЁ.

ag111
17-9-2016 12:11    

Во людей плющит. Еще невест ранжировать не пробовали?
ЯРЛ
17-9-2016 13:10    

quote:
Еще невест ранжировать не пробовали?

Переднее расположение (королёк), среднее и заднее.
mihasic
17-9-2016 13:39    

quote:

Разве я создал топ чтобы попытаться отличить горчичник от барбовала? Или просил Вас просить меня что-то сделать по медицине.
Вроде Вам 62 года. Если вам тема не интересна и заведомо непонятна, так не пишите сюда свои мысли. Хоти посражаться в остроте интелекта, напишите в личку и сделаю Вам счастье.
Если думаете, что моё желание недостижимо, то благодарю за мнение, этого вполне достаточно и довольно полезно.

Вон МАП в начале написал, что - ПАС. Без всякого пафоса.
Саша Пендос вообще не писал, но ведь с его чувством юмора мог обкатать меня как колобка.
Много толковых инженеров вообще сюда не пишут ибо считают задачу не реальной или глупой. А ведь могут и покруче Вашего заложить....
а то сравнить брасин и фенобарбитал!! тоже мне спросили. Могли-бы и сами догадаться под какие из свойств биологически-активных веществ подставить цифры с плюсом или минусом ...

Нет, конечно ежели из приведенных лечив Вы не можете для себя выбрать что куда прикладывать, в какой дозе и вообще для чего их Вам доктор прописал, то я с радостью досконально распишу. Единственно потребуется точный диагноз того, что требуется излечить.

А Вы знаете, соглашусь. В каждой избушке свои погремушки. Раздел дошёл до такого состояния, что и тема Ваша, и Ваш стиль ведения полемики (забалтывание), и Ваш уровень "интеЛекта", и Ваш уровень грамоты здесь вполне уместны. Вот только бы вывеску сменить...

ЯРЛ
17-9-2016 15:07    

quote:
Раздел дошёл до такого состояния,

Да, да, да! Когда я пришёл в раздел то интересовался, как на коленке слепить стрелялку. А теперь у меня заводские стрелялки, как в Африке или Латинской америке запросто у каждого негра. Социум изменился, общество идет в сторону уменьшения численности себе подобных на Земном шаре. Вот и раздел "Ор.ид." меняется.
Alexander Pyndos
17-9-2016 15:34    

quote:

Вон МАП в начале написал, что - ПАС. Без всякого пафоса.
Саша Пендос вообще не писал, но ведь с его чувством юмора мог обкатать меня как колобка.
Много толковых инженеров вообще сюда не пишут ибо считают задачу не реальной или глупой. А ведь могут и покруче Вашего заложить....

не пишу, т.к. вижу практический смысл в подобной оценке оружия единственно для комп.игр-шутеров, в которые уж лет шашнадцать не игрался. Но с какого такого бодуна кого-то должно волновать , в чём я вижу смысл , а в чём - нет?

edit log

ЯРЛ
17-9-2016 17:31    

Смысл в прогнозировании рынка. Что втирать?
abc55
17-9-2016 18:57    

вопрос судмедэксперту

как в черепе определить дырка от тт или мосина?

энергия дробовика -
10 дробинок зашли на глубину 5см в сосну
10Х5см

ryzhov
17-9-2016 22:51    

quote:

как в черепе определить дырка от тт или мосина?

1. По характеру (картине) повреждений: входного и выходного отверстия, перелома костей и т.д. 500дж тупоконечной короткой совсем не 500 дж остроконечной тяжелой и более длинной. Рисунок отверстия, пояска осаднения разные. Цельные книги писаны.
2. Контактограмма. Хим состав дополнительных факторов выстрела разный (пороха, материал оболочки, капсульный состав). Иногда удается определить и страну изготовившую боеприпас.

ryzhov
17-9-2016 22:52    

quote:
Originally posted by ag111:

Еще невест ранжировать не пробовали?

нет.
ryzhov
17-9-2016 22:58    

quote:

энергия дробовика -
10 дробинок зашли на глубину 5см в сосну
10Х5см

АБС, выж умный. Зачем спрашиваете заведомо неизвестное. Иль может перечислить все данные которые нужны для определения энергии этих дробин?

Это же не замерять входную и выходную скорость при стрельбе в желатиновый блок.

ЯРЛ
18-9-2016 06:56    

quote:
Рисунок отверстия, пояска осаднения разные.

У нас на кафедре было проще. Насквозь дырочка около 8мм - ТТ и сильнее, не насквозь - Наган, 7,65.
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема