Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Глупый вопрос по УСМ ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Глупый вопрос по УСМ
  версия для печати
dima69241
1-8-2016 08:47    

quote:
Пускай электроэрозия будет длиться не 8 секунд, а 20, зато точность и чистота поверхности будет практически идеальной. Типа такой:

а в 1980 году могли получать такую точность и чистоту на подобных станках ? и было ли бабло у хозяина мелкой фирмы на покупку такого станка или на оплату заказа по прошивке отверстий ?. а вот то что гр. Глок хорошо знаком с технологией штамповки и вырубки это факт . лопаты он знатные выпускает

Alexander Pyndos
1-8-2016 09:09    

quote:
Изначально написано dima69241:

а в 1980 году могли получать такую точность и чистоту на подобных станках ? и было ли бабло у хозяина мелкой фирмы на покупку такого станка или на оплату заказа по прошивке отверстий ?. а вот то что гр. Глок хорошо знаком с технологией штамповки и вырубки это факт . лопаты он знатные выпускает

мне,собсно, глубоко покакать , как глок их делал в 1980-м, хотя и тогда прошивка проволкой, с высокой точностью и чистотой, ни в коей мере не являлась запредельной технологией, только скорости были где-то в два раза меньше. Современные же выглядят именно, как сделанные с помощью EDM. Из своего опыта могу сказать , что попытка холодной прошивки паза 1.0х5.0 мм за один проход , через отверстие 1.0 мм даёт разрывы материала и множество микротрещин, а горячая - ипучий гиммор, с последующей обработкой. Не ровняй вырубку лопат из листа, там совершенно другие соотношения толщины материала с мин. сечениями инструмента.

edit log

dima69241
1-8-2016 09:40    

quote:
мне,собсно, глубоко покакать , как глок их делал в 1980-м

а зря .... от незнания потом рождаются темы как с помощью "ЭХО сделать нарезы " или что бы сделать пистоль обязательно нужен супер станок с ЧПУ )))
quote:
что попытка холодной прошивки паза 1.0х5.0 мм за один проход , через отверстие 1.0 мм даёт разрывы материала и множество микротрещин, а горячая - ипучий гиммор, с последующей обработкой. Не ровняй вырубку лопат из листа, там совершенно другие соотношения толщины материала с мин. сечениями инструмента.

технолог прямо скажем из тебя ни какой ))) отверстие 0.75 нужно не для того что бы вставить в него оправку и раздавить в стороны до нужных размеров а для удаления металла ))) можно конечно поспорить как этот процесс называется прошивка протягивание или строгание ... главное результат ))))
click for enlarge 836 X 1194 300.2 Kb

edit log

Alexander Pyndos
1-8-2016 11:18    

quote:

технолог прямо скажем из тебя ни какой ))) отверстие 0.75 нужно не для того что бы вставить в него оправку и раздавить в стороны до нужных размеров а для удаления металла ))) можно конечно поспорить как этот процесс называется прошивка протягивание или строгание ... главное результат ))))

не надо спорить о терминологии, но ширина пера - 2.8 мм минимум, так что паз,сделанный одним инструментом за два прохода,придётся дополнительно распиливать, или менять инструмент. Я же не спрашиваю тебя , как бы ты это сделал в кустарных условиях штучно. Я, к примеру, делал эту хрень концевой фрезой 0.8 мм, используя закреплённую на фрезере угловую головку бормашины, предварительно просверлив отверстия для выхода фрезы.

edit log

dima69241
1-8-2016 11:36    

quote:
не надо спорить о терминологии, но ширина пера - 2.8 мм минимум, так что паз,сделанный одним инструментом за два прохода,придётся дополнительно распиливать, или менять инструмент. Я же не спрашиваю тебя , как бы ты это сделал в кустарных условиях штучно. Я, к примеру, делал эту хрень концевой фрезой 0.8 мм, используя закреплённую на фрезере угловую головку бормашины.

ок я могу сделать в кустарных условиях инструмент с помощью которого из круглого отверстия сделаю прямоугольное в металле толщиной 1.3 мм . на изготовление отверстия уйдет несколько секунд ))
Alexander Pyndos
1-8-2016 12:46    

quote:

ок я могу сделать в кустарных условиях инструмент с помощью которого из круглого отверстия сделаю прямоугольное в металле толщиной 1.3 мм . на изготовление отверстия уйдет несколько секунд ))

и я могу, когда припечёт, но если буджет и оборудование позволяет, то не буду херней маятся особенно для единичного изделия.

edit log

dima69241
1-8-2016 13:06    

quote:
и я могу, когда припечёт, но если буджет и оборудование позволяет, то не буду херней маятся особенно для единичного изделия.

для единичного изделия можно и надфилем пропилить . вопрос в другом ... зачем использовать микроскоп для забивания гвоздей если для этих целей есть молоток?
Alexander Pyndos
1-8-2016 13:23    

quote:

для единичного изделия можно и надфилем пропилить . вопрос в другом ... зачем использовать микроскоп для забивания гвоздей если для этих целей есть молоток?

мысли шырше, нормальный универсальный станок это - увеличение капитализации бизнеса, во вторых - электоэроз. станки оч. долговечны из-за отсутствия рабочих нагрузок, окромя гидродинамических., в третьих - он использует стандартный , а следовательно дешевый расходник. Заказывать расходуемые децильные прошивки партиями менее 1000 в год обойдётся тебе на западе оч. недешево.
dima69241
1-8-2016 13:31    

quote:
Заказывать расходуемые децильные прошивки партиями менее 1000 в год обойдётся тебе на западе оч. недешево.

стоимость 1000 прошивок сопоставима со стоимостью станка?
dima69241
1-8-2016 13:35    

если на этом станке я не буду делать штампы и прессформы я его просто не окуплю .
Alexander Pyndos
1-8-2016 14:50    

quote:

стоимость 1000 прошивок сопоставима со стоимостью станка?

...вполне... а может и превысить. Небольшие edm c чпу- 7-8 тыс. долларов.

dima69241
1-8-2016 14:57    

quote:
..вполне... а может и превысить. Небольшие edm c чпу- 7-8 тыс. долларов.

а где стоимость прошивок для сравнения?
Alexander Pyndos
1-8-2016 15:53    

quote:

а где стоимость прошивок для сравнения?

...а по чём бы ты согласился их делать? еще и прошивочный пресс под их, не зависимый от человеческого фактора.

edit log

dima69241
1-8-2016 16:34    

quote:
...а по чём бы ты согласился их делать?

а по чем бы ты их купил? ведь спрос определяет предложение правда?)))
Alexander Pyndos
1-8-2016 16:46    

quote:

а по чем бы ты их купил? )))

ежели будешь заказывать , то в 20 долларов за штуку, без стоимости доставки, вряд ли впишешся потому как кроме тебя они никому не нать. а ваще на такие заказы производители любят ставить цену заведомо неприемлемую, шоб отцепился.

edit log

dima69241
1-8-2016 17:01    

quote:

ежели будешь заказывать , то в 20 долларов за штуку, без стоимости доставки, вряд ли впишешся потому как кроме тебя они никому не нать. а ваще на такие заказы производители любят ставить цену заведомо неприемлемую, шоб отцепился.

учитывая то что у меня есть станки и оборудование для закалки лопат . я их сам себе сделаю по 50 центов за штуку . а учитывая что прошивка по форме это тот же самый ударник мне даже станки перенастраивать не придется)))

edit log

Alexander Pyndos
1-8-2016 18:06    

quote:

учитывая то что у меня есть станки и оборудование для закалки лопат . я их сам себе сделаю по 50 центов за штуку . а учитывая что прошивка по форме это тот же самый ударник мне даже станки перенастраивать не придется)))

ага, совсем одно и то же - термообработка лопат и мелкого машинного инструмента инструмента. особенно - отпуск.

edit log

Таурус
1-8-2016 18:12    

С вашего позволения, расскажу о своем опыте решения аналогичной задачи.
К миниатьрному оружию делались такие же миниатюрные патроны. Конструктивно они аналогичны настоящим, но уменьшены в масштабе. Пули и гильзы точились на токарном ЧПУ станке KAMIOKA (в ролике на 6 минуте) из латунного прутка. Но, до моего появления, запальное отверстие в гильзе диаметром 0,5 мм делалось прошивкой (от чего были частые осечки патронов- заусенец иногда перекрывал проход пламени), естевственно это был долгий и муторный процесс- надо гильзы по одной ставить в гнездо пресса и аккуратно продавливать. Короче способ был трудоемкий и муторный, да еще и с немалым количеством брака в готовой продукции...
Я предложил прожигать запальное отверстие лазером (в наличии уже имелись лазерный гравер для маркировки готовых изделий, и установка лазерной сварки для мелких деталей). Ваня (очень талантливый и одаренный человек), который и занимался изготовлением патронов на всех этапах, поддержал мое начинание и т.к. я был занят другой работой, он спроектировал матрицы для гильз под установку их на лазерный гравер (в ролике с 16 минуты 30 секунд).
Это позволило значительно повысить производительность проделывания запальных отверстий в гильзах и свести к нулю осечки патронов по вине брака этих отверстий...
https://www.youtube.com/watch?v=ctw0aHIdyic

Если на фирме Глок маркируют лазером детали, то им же они могут и отверстия в затворе под жало ударника прожигать... ИМХО

dima69241
1-8-2016 18:59    

quote:
ага, совсем одно и то же - термообработка лопат и мелкого машинного инструмента инструмента. особенно - отпуск.

там видимо неграмотные работают ... справочники читать не умеют
Alexander Pyndos
1-8-2016 22:06    

quote:

там видимо неграмотные работают ... справочники читать не умеют

зато считают отменно... Таурус верно напомнил о лазерных станках чпу, кои у них и так имеются, мне даже мысль такая в голову не приходила... ни разу с лазерами дела не имел.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема