Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Комплекс "стрелковое оружие - генератор электрической энергии" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Комплекс "стрелковое оружие - генератор электрической энергии"
kulibins
12-7-2016 13:58 kulibins
Alexander Pyndos: Вероятно нет. Надо делать из расчета "сколько выдержит" и "сколько требуется". Надо ли понимать, что Вы заявляете "Идея совсем неработоспособна?"
kulibins
12-7-2016 14:10 kulibins
mixasic --- Вообще то изобретение- это не только "изобретение конкретного устройства" Это например изобретение способа. Патент на устройство обойти - это как "два пальца об асфальт" . А как Вы патент на способ обойдете? Вы можете десятки устройств на устройства (работающие по запатентованному способу) патентавать - но это все буду т.к. называемые зависимые патенты. И без разрешения патентодержателя "на способ" их все равно использовать нельзя. По поводу "нового вида техники" - чуть погорячился, ну так я сразу же и извинился за "скромность". По поводу обращения в Правительство... Это вряд ли.. -Тема не достаточно глобальная и "их там" вряд ли заинтересует.
Alexander Pyndos
12-7-2016 14:23 Alexander Pyndos
quote:
Изначально написано kulibins:
Надо ли понимать, что Вы заявляете "Идея совсем неработоспособна?"

не надо так понимать.. Мне , по-просту, не ведомы ТАКИЕ генераторы с мало-мальски ощутимым кпд. Возможно, Вы более осведомлены в данном вопросе.

edit log

kulibins
12-7-2016 14:23 kulibins
dima69241- (c цитированием проблема..)по поводу того что на войне бывает мало стреляют - Мало стреляют - мало и расходуют энергии. Интенсивность радиосвязи резко снижается (иногда и режим радиомолчания полезен для здоровья), не все подразделение пялится в электронно оптические приборы и другие разные тепловизоры. - а только несколько дозорных. Можно и солнечными панельками подзарядить в некоторых случаях... А вот бой начался - энергия нужна на все и безотказно. Не всегда на войне мало стреляют...
kulibins
12-7-2016 14:27 kulibins
Alexander Pyndos - КПД электрогенератора 70% - слишком высокий? разве?
kulibins
12-7-2016 14:30 kulibins
mixasic Извиняюсь - очепятка - надо читать "...десятки патентов на устройства..."
Alexander Pyndos
12-7-2016 14:32 Alexander Pyndos
quote:
КПД электрогенератора 70% - слишком высокий? разве?

нормальный, но - в постоянном режиме...
выйдет ли Ваш генератор на постоянный режим за 0.001-0.002 секунды разгоняясь до сотни тыс. об/мин, или ярко сгорит из-за обратной индуктивности? 200-300 Дж ведь не шутка для столь малых габаритов устройства!

edit log

kulibins
12-7-2016 19:17 kulibins
Alexander Pyndos -- Якорь генератора имеет массу, рабочее колесо газ. двигателя (турбина, ротор) тоже массу имеют.. может быть еще маховик. как то оно все подольше 0.002 сек крутиться будет. Ну можно блок пьезоэлементов в задней части ствольной коробки - авось не сгорят...
kulibins
12-7-2016 19:27 kulibins
А вообще конечно сразу все на генератор это слишком.. но можно и растянуть...
Таурус
12-7-2016 19:29 Таурус
quote:
Originally posted by kulibins:

kulibins

Хочу Вам порекомендовать не встраивать внутрь уже существующих стреляющих агрегатов какие либо механизмы генерирующие ток. В автоматике любого образца все очень четко сбалансировано (масса подвижных деталей, усилия пружин, трения сопрягаемых поверхностей) и если там появится некое "паразитное" устройство, то этот баланс будет неминуемо нарушен, что приведет к задержкам и отказам автоматики, а то и преждевременному критическому износу.
Под генератор встроенный внутрь автоматики стрелкового оружия и работающий от энергии движения деталей (например при перезаряжании), надо проектировать изделие с нуля...
kulibins
12-7-2016 20:25 kulibins
Согласен, что так лучше...Но и с мыслью, что сразу все пойдет совсем не так не уверен что надо сразу согласится..Кто ж мне даст еще и оружие спроектировать....
Таурус
12-7-2016 20:41 Таурус
quote:

Кто ж мне даст еще и оружие спроектировать....

А кто не даст?!
Что мешает проектировать? Пока вы проектируете на бумаге или в 3D- вы уголовный кодекс не нарушаете. Вот если вы возметесь изготавливать, не имея лицензии, то да...
Но с изготовлением можно договорится с частными фирмами, которые имеют лицензию
kulibins
12-7-2016 20:51 kulibins
Мысль такая меня и самого донимает. НО! Не сизифов ли это труд в его чистом виде? Может сначала на "кроликах потренироваться.."
Таурус
12-7-2016 21:07 Таурус
quote:

Может сначала на "кроликах потренироваться.."

Воля ваша...
Интересно будет почитать итоги и выводы отстрелов вашего уже готового "надульного" образца с турбинкой...
А вы вообще интересовались, будет ли востребовано совмещение электрогенератора со стрелковкой для потребителей (военных)? Не думали, что им больше по душе иное исполнение носимых автономных электрогенерирующих устройств, не "привязанных" к личному оружию?
Ведь если интеоеса не будет, то все ваши патенты время, деньги, потраченные на это направление- и есть "сизифов труд" изначально.
kulibins
12-7-2016 21:26 kulibins
Интересовались где? У КОГО? Кто возьмет на себя ответственность и однозначно ответит ? Пока даже дежурных отписок не получил. Судя по тому, что "висит" на сайте Ф.П.И. им как раз интереснее что то другое. Но уж больно долго "висит". Да и как может заинтересовать то, чего как бы и нет?
Таурус
12-7-2016 21:37 Таурус
quote:

Интересовались где? У КОГО? Кто возьмет на себя ответственность и однозначно ответит ? Пока даже дежурных отписок не получил. Судя по тому, что "висит" на сайте Ф.П.И. им как раз интереснее что то другое. Но уж больно долго "висит". Да и как может заинтересовать то, чего как бы и нет?

Выходит- это Вы на свой страх и риск делаете и вероятность, что впустую очень велика...
kulibins
12-7-2016 21:39 kulibins
Да..
Таурус
12-7-2016 21:41 Таурус
quote:

Да..

Печально.
Таурус
12-7-2016 22:09 Таурус
Может Вам стоит "отвязаться" от личного оружия и проектировать независимый электрогенератор. Тогда он может быть востребован не только военными, но и гражданскими тоже?
Туристы, рыбаки, охотники, всякие выживальщики, геологи и т.д., в общем все кто вынужден подолгу находиться в дали от "киосков с батарейками".
В таком случае вероятность успеха итогов работы значительно возрастет... ИМХО
mihasic
13-7-2016 03:07 mihasic
quote:
mixasic --- Вообще то изобретение- это не только "изобретение конкретного устройства" Это например изобретение способа. Патент на устройство обойти - это как "два пальца об асфальт" . А как Вы патент на способ обойдете? Вы можете десятки устройств на устройства (работающие по запатентованному способу) патентавать - но это все буду т.к. называемые зависимые патенты. И без разрешения патентодержателя "на способ" их все равно использовать нельзя. По поводу "нового вида техники" - чуть погорячился, ну так я сразу же и извинился за "скромность". По поводу обращения в Правительство... Это вряд ли.. -Тема не достаточно глобальная и "их там" вряд ли заинтересует.

А я и не говорил о патентах, с чего Вы взяли? Я говорил об изобретениях. Это разные вещи. Современная патентная система - кормушка для жулья, больше ничего. Если Вы игрок на этом поле, то мы о разном.
Изобретение - это то, что давно нужно людям, просто они об этом пока - до изобретения - не знали. Поэтому и важна коммерциализация: ненужную вещь никто и даром не возьмёт. Изобретатель - это, если высоким слогом, благодетель человечества.
А патентование - это способ выкручивать руки. У меня был в биографии случай. Со времён Ньютона известно, что белый свет - это смешение разных цветов. И все этим давно пользуются. Но вот компания Бальбоа запатентовала именно этот способ, но для подсветки джакузи (или как это называется по-русски? У нас это спа). И всё. Я как раз работал тогда у их конкурента (Gecko Alliance). Так мы цветные стёклышки на лампочку накаливания ставили! Низзя, патент! Современный патент - это способ кражи у человечества.
У меня два изобретения СССР и патент США - так советскими я горжусь, а патент США воспринимаю как недоразумение.

mihasic
13-7-2016 03:20 mihasic
quote:
Изначально написано Таурус:
Может Вам стоит "отвязаться" от личного оружия и проектировать независимый электрогенератор. Тогда он может быть востребован не только военными, но и гражданскими тоже?
Туристы, рыбаки, охотники, всякие выживальщики, геологи и т.д., в общем все кто вынужден подолгу находиться в дали от "киосков с батарейками".
В таком случае вероятность успеха итогов работы значительно возрастет... ИМХО

Таких генераторов уже миллион. Поэтому тут трудно. Гораздо проще изобретать то, что никому не нужно, особенно "новое направление".

edit log

dima69241
13-7-2016 07:58 dima69241
вот тоже интересный способ получения электричества . помнится у фирмы была даже судебная тяжба с водопроводчиками которые хотели получать свою долю с прибыли))) http://www.facte.eu/energiya-v...provodnykh-trub
kulibins
13-7-2016 12:13 kulibins
По поводу "не нужно". Может быть и так, но сам я в этом не уверен, и явных аргументов,что это именно так я еще ни от кого не получил. Типа: "это ни кому не нужно потому что..." -- Фраза "это ни кому не нужно потому, что ни кому не нужно - не в зачет...

edit log

mihasic
13-7-2016 12:50 mihasic
quote:
По поводу "не нужно". Может быть и так, но сам я в этом не уверен, и явных аргументов,что это именно так я еще ни от кого не получил. Типа: "это ни кому не нужно потому что..." -- Фраза "это ни кому не нужно потому, что ни кому не нужно - не в зачет...

Но косвенные свидетельства уже есть: Вы же сам жалуетесь на неготовность и военных, и гражданских оказывать Вам поддержку.

kulibins
13-7-2016 13:09 kulibins
По поводу охотников и всяких разных других "не только военных" Есть у меня устройство (пока только на бумаге) не завязанное ни на пороховые газы, ни на детали автоматики.. Просто крепится к любому огнестрелу при помощи DIN реек. Подробностей раскрывать не хочу. может быть "само по себе, может быть совмещено с фонариком, лазерным целе указателем, или еще... Я не совсем "уперто-примитивен" - уверяю Вас...
kulibins
13-7-2016 13:23 kulibins
По поводу "косвенных признаков" - не сильно то я куда и стучался ..если честно.
Таурус
13-7-2016 18:07 Таурус
quote:

По поводу охотников и всяких разных других "не только военных" Есть у меня устройство (пока только на бумаге) не завязанное ни на пороховые газы, ни на детали автоматики.. Просто крепится к любому огнестрелу при помощи DIN реек.

А само по себе оно может работать, без крепления к огнестрелу?
Alexander Pyndos
13-7-2016 18:16 Alexander Pyndos
quote:
Изначально написано Таурус:

А само по себе оно может работать, без крепления к огнестрелу?

..сфинктер, ни в жисть, не удержит такова давления.
Иных источников давления , в полевых условиях, не представляю. Разве что - чайник.

edit log

Таурус
13-7-2016 18:20 Таурус
quote:
Originally posted by dima69241:

вот тоже интересный способ получения электричества . помнится у фирмы была даже судебная тяжба с водопроводчиками которые хотели получать свою долю с прибыли))) http://www.facte.eu/energiya-v...provodnykh-trub

Интересный- это да...
Но для людей в отрыве от цивилизации, малоприменимо.
Таурус
13-7-2016 18:42 Таурус
quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

..сфинктер, ни в жисть, не удержит такова давления.
Иных источников давления , в полевых условиях, не представляю. Разве что - чайник.

Давай подождем ответа топикстартера на мой вопрос?
Таурус
13-7-2016 20:07 Таурус
Люди пытаются генерировать электроэнергию от шагов человека, путем встраивания в обувь пьезоэлементов.
Часть 1
http://mozgochiny.ru/electroni...atoryi-chast-1/
часть 2
http://mozgochiny.ru/electroni...t-2/#more-33695

abc55
14-7-2016 09:11 abc55
отбирать энергию у ног, когда топаешь 30 км в сутки с грузом в 20 кг
пожалуй нужно делать наоборот

Shekspear
14-7-2016 09:35 Shekspear
оно не отбирает энергию) только ту что зря пропадает)
abc55
15-7-2016 00:13 abc55
подошва - та же пружина
наступаю - сминается
отступаю - толкает
она энергию не забирает

пьезо
по кристаллу нужно нанести удар
обратного толчка не будет

Shekspear
15-7-2016 21:53 Shekspear
Угу, вы правы что под гору идти- будет не такое ускорение с пьезо, как без него. Фигня идея.
kulibins
17-7-2016 09:21 kulibins
По поводу давления... А причем тут давление? У огнестрельного оружия как известно есть отдача (правда она бывает разная....) Т.Е. у оружия (соответственно и устройства прикрепленного к нему)время от времени появляется импульс, который частично можно преобразовать в электричество, а можно и снять с оружия и использовать другие импульсы, можно использовать (если все правильно сделать) другие импульсы и не снимая с оружия, и не стреляя...По подробнее расписывать просто некогда, да и целесообразно ли? (болтун - находка для шпиона...). Подробнее распишу чуть позже.. может быть...

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Комплекс "стрелковое оружие - генератор электрической энергии" ( 2 )