Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  ак - почему левый упор затвора короче правого? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ак - почему левый упор затвора короче правого?
  версия для печати
dima69241
15-6-2016 04:42    

quote:
Изначально написано RedAlertArms:
Мар.. вы примеры давайте, а не голословьте!...

Вот когда Вы мне обьясните как осуществляется "радиальный сдвиг гильзы при отпирании" в АК, тогда возможно поговорим...

А размазывать кашу по столу..., увольте...

ну как обычно )))) вы мне сначала то и это а потом я за свои слова отвечу )))

RedAlertArms
15-6-2016 08:12    

Затворная рама засчет короткого хода поршня под давлением газов начинает движение... за счет копиров совершается поворот затвора... а проворот гильзы возможно и совершает в патроннике за счет поджима выбрасывателем и проворотом вместе с затвором

------------------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

monkeymouse90
15-6-2016 08:40    

Хорошо бы 3D модель посмотреть. Ну, или на живом. Затвор видно.
Похоже, при повороте затвора, после выхода боевых упоров из зацепления, затвор продолжает поворачиваться, скос на передней нижней части левого упора скользит по скосу на вкладыше. Затвор отжимается назад и гильзу срывает с места вдоль оси.
click for enlarge 800 X 600 135.0 Kb
Аналогично на Маузере и ВМ.
Только там, со скосом коробки взаимодействует основание рукоятки и гребень затвора соответственно.

Интересно, на АК12 этот момент сохранен? Вместо скоса там уже просто штифт...

edit log

RedAlertArms
15-6-2016 09:45    

Аааааа на ютубе все есть и 3д модель в том числе

------------------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

monkeymouse90
15-6-2016 10:47    

Напрашивается вопрос
А на хрена козе баян?
С болтовиками понятно, нужно сорвать с места гильзу, чтобы легче было рукой орудовать.
А в автомате?
Все равно, тратится энергия рамы. Только ещё добавляются потери на две пары трения и возмущения от "лишних" ударов...
Вон, в системах Стонера, конусность гораздо меньше, а проблем с экстракцией нет.
Как бы это грамотно посчитать?..
map
15-6-2016 13:51    

quote:
Изначально написано dima69241:

ну как обычно )))) вы мне сначала то и это а потом я за свои слова отвечу )))

Предлагаешь мне заняться аргументированным и документально-подтверждённым опровержением всех бредней Дебилоидов, полуграммотных околооружейных российских журналюх? Типа: - Россия, Родина слонов! или - Коммунизм - будущее Человечества! Уволь. У меня есть занятия более интерессные и плодотворные...

map
15-6-2016 13:54    

quote:
Изначально написано monkeymouse90:
Хорошо бы 3D модель посмотреть. Ну, или на живом. Затвор видно.
Похоже, при повороте затвора, после выхода боевых упоров из зацепления, затвор продолжает поворачиваться, скос на передней нижней части левого упора скользит по скосу на вкладыше. Затвор отжимается назад и гильзу срывает с места вдоль оси.

Аналогично на Маузере и ВМ.
Только там, со скосом коробки взаимодействует основание рукоятки и гребень затвора соответственно.

Интересно, на АК12 этот момент сохранен? Вместо скоса там уже просто штифт...

Ага! Это тот Самый Простой и Технологичный... Для изготовления которого нужна улица станков и деревня металлообработчиков...

edit log

dima69241
15-6-2016 13:56    

quote:
Вон, в системах Стонера, конусность гораздо меньше, а проблем с экстракцией нет.

да плевать на потери. мощность газов все равно избыточная хватает на работу с засыпанной песком коробкой .
ну и главное если не делать страгивания гильзы то при ее закусывании в патроннике ( не важно по каким причинам ржавчина нагар песок хреновый порох итд) дно гильзы просто оторвет а остатки гильзы соскрести со стенок патронника будет тот еще геммор

Alexander Pyndos
15-6-2016 14:28    

quote:

у и главное если не делать страгивания гильзы то при ее закусывании в патроннике ( не важно по каким причинам ржавчина нагар песок хреновый порох итд) дно гильзы просто оторвет а остатки гильзы соскрести со стенок патронника будет тот еще геммор

Имхо,при "закусывании" стальной гильзы АК грязью (обычно - приклеивание накопившимся лаком в районе дульц), дно гильзы не отрывает никогда ибо это не возможно, затвор тупо не открывается (только сильным ударом приклада об дерево или бетон). Крайний случай - срезание закраины, если гильза - латунь.
До обрыва закраины (латунь) мне удавалось "довести" только М-16 с нестандартным ( слишком близким к патроннику) расположением газоотводного отверстия.

edit log

dima69241
15-6-2016 15:41    

quote:
Имхо,при "закусывании" стальной гильзы АК грязью (обычно - приклеивание накопившимся лаком в районе дульц), дно гильзы не отрывает никогда ибо это не возможно

так это и не возможно так как есть страгивание гильзы )))
dima69241
15-6-2016 15:49    

хотя вру ...с нынешними патронами и такое может быть))) http://forum.guns.ru/forum/2/267531.html
monkeymouse90
15-6-2016 16:20    

quote:

ну и главное если не делать страгивания гильзы то при ее закусывании в патроннике ( не важно по каким причинам ржавчина нагар песок хреновый порох итд) дно гильзы просто оторвет а остатки гильзы соскрести со стенок патронника будет тот еще геммор

Оп-паа...
Новое слово в пулемётостроении...
Оказывается, страгивание гильзы, чудесным образом ликвидирует усилие прилагаемое экстрактором к закраине...
Можете записать на последней странице учебника.

monkeymouse90
15-6-2016 16:26    

quote:
Изначально написано abc55:
пишуть ----

енто как?

Это придумал Маузер (вроде).
Если гильза "залипла", то чтобы просто её вытащить, нужно приложить осевое усилие больше силы трения покоя этой самой гильзы о патронник.
А если применить копир, то работает Архимед.

Но это имеет смысл в ручных болтовиках, а в калашмате запас импульса ПГ и так эту гильзу выдернет. Или оборвет закраину, если гильза засела наглухо. Как в СВТ с шкасовским патроном.

edit log

dima69241
15-6-2016 16:33    

quote:
Оказывается, страгивание гильзы, чудесным образом ликвидирует усилие прилагаемое экстрактором к закраине...

я в ответе за то что сказал а не за то что вы додумали )))
monkeymouse90
15-6-2016 17:39    

Кстати. По ссылке, там гильзу оборвало не экстрактором.
Превышение давления или дефект гильзы. Или все вместе.
map
15-6-2016 18:43    

Я уже писал, что из аккуратно и правильно сделанного (не жопоруком) патронника гильза выпадает под собственным весом...

А ежели ствол делает один жопорук, патрон - другой жопорук, принимает всё это безобразие на вооружение третий жопорук, а вопит обо всей этой "жопорукости", как "не имеющей аналогов", четвёртый жопорук..., то имеем "АК - автомат третьего тысячилетия" ...
Ну, а я как-то привык верить тому что вижу у себя на рабочем верстаке, а не Википедии и Ударной Силе

edit log

Alexander Pyndos
15-6-2016 18:50    

quote:
Изначально написано monkeymouse90:
Кстати. По ссылке, там гильзу оборвало не экстрактором.
Превышение давления или дефект гильзы. Или все вместе.

..дефект гильзы. Там в теме есть ссылки на такие же приколы и с теми же патронами... Стенку гильзы прорвало у жопки, но затвор не открылся.

edit log

Alexander Pyndos
15-6-2016 18:55    

quote:
Изначально написано map:
Я уже писал, что из аккуратно и правильно сделанного (не жопоруком) патронника гильза выпадает под собственным весом...

Еще само оружие должно быть сконструированно соотв. образом. Во многих (длинных) Глоках, к примеру, стреляная гильза в патронник не влезает, а у Беретты 92 - усегда, даже если патронник не полирован.
Причина? у Беретты оч. длинный совместный ход ствола с затвором до отпирания.

edit log

map
15-6-2016 19:00    

quote:
Изначально написано Alexander Pyndos:

Во многих Глоках, к примеру, стреляная гильза в патронник не влезает, а у Беретты 92 - усегда, даже если патронник не полирован.

Ты думаешь на "Глоке" жопоруков нет?...

У ПЯ совместный ход ствола и затвора вообще песня!... Но у них свой особый православный Путь. Свои Скрепы и Святость (понятия)...

edit log

monkeymouse90
15-6-2016 19:19    

У ПЯ это вызвано охреневшими требованиями по надёжности. "Шоб даже в жопе у динозавра стреляло".
Кстати большая часть нареканий на эргономику ГШ18 растёт оттуда же.

А с глоком, такое впечатление, что толком расчитывалась только базовая модель. А потом проектировщика уволили нах. "За ненадобностью". И последующие модели проектировали просто подгоняя нужные размеры.
Оттого и все эти кабумы на патронах тяжелее люгеровского.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема