Guns.ru Talks
Оружейные идеи
надульник ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: надульник
Lesik2000
15-2-2016 09:33 Lesik2000
первое сообщение в теме:
здравствуйте
Никто не подскажет, как рассчитать импульс надульника, ходящего (пусть плотно) по стенкам
блин без картинки не обойтись. как ее добавть
Shekspear
12-6-2016 22:14 Shekspear
Читайте вдумчиво все. Вы утверждали что нужно передавать телу импульс, энергией оно будет обладать само. Я говорил что как раз энергию нужно передавать, а импульсом будет обладать само. Энергия- понятие фундаметальное в физике, и без нее ничего никуда не пойдет. А импульс как мы видим, понятие довольно абстрактное, может появляться и изчезать.
Но это в данном случае неважно- я о передаче через бронежилет так же, как через шары Ньютона.
Shekspear
12-6-2016 22:16 Shekspear
quote:
Изначально написано monkeymouse90:
Как интересно...
А чего это получается, что один шарик, после столкновения, движется перпендикулярно касательной в точке контакта, а другой как-то иначе?..

А вот кстати интересный вопрос, можно голову поломать. Один из шаров стал двигаться вдоль касательной, а второй- перпендикулярно ей.Значит они неравоправны?
serg-pl
12-6-2016 22:39 serg-pl
quote:
А импульс как мы видим, понятие довольно абстрактное

не мы видим, а Вы видите.

подвесьте на веревке гирю пудовую к потолку на уровне лба, подойдите и прикоснитесь слегка кожей лобешника. по противоположной стороне гири ударьте маленьким молотком. что Вы получите? импульс и энергию молотка или гири?
теперь упритесь лбом в гирю так чтоб она самую малость сместилась и ударьте. как я понимаю Вы считаете что будет практически тоже самое. попробуйте

в первом случае вы очутите на себе импульс(если желаете энергию) гири во втором случае импульс молотка. разница будет охуенная и Вы ее охуенно прочувствуете. только гирю не жалейте, уебите ее молоточком со всей дури

Shekspear
12-6-2016 22:44 Shekspear
quote:
Originally posted by serg-pl:

serg-pl

Я о чем и толкую, насчет бронежилета. Поняли наконец разницу между ним и отдачей
Но гиря пример плохой, есть фокус где на груди колят блоки кувалдой, человеку ничего. И в гире пудовой есть еще полость 3 литра, что мешает передаче. Это потомок пушечного ядра. Лучше тут взять стальную плиту.
quote:

в первом случае вы очутите на себе импульс(если желаете энергию) гири во втором случае импульс молотка.

Именно энергию 1) гири, 2) молотка. А импульс-то у них одинаковый!

edit log

serg-pl
12-6-2016 22:54 serg-pl
quote:
Именно энергию 1) гири, 2) молотка. А импульс-то у них одинаковый! Но важна энергия...

ну Вы же утверждаете о передаче энергии. источником энергии является молоток в обоих случаях, стало быть и ощущения должны по Вашему быть одинаковыми
Shekspear
12-6-2016 22:58 Shekspear
нет, в первом случае гиря получит кинетическую энергию намного меньше молотка (во сколько раз тяжелее- во столько раз и меньше), и уже с этой энергией ударит по лбу. А если приставить лоб- вся энергия молотка передастся голове. Как шары Ньютона, только место одного из них голова. А импульс будет в обоих случаях одинаковый. Впрочем сам Ньютон тоже по тыкве получил яблоком, оттого и поумнел.

Считам, пусть молоток весит 0,5 кг, скорость 20 м/с. Импульс 10 кг*м/с. Энергия, по формуле E=mv2/2 считаем: 0,5*20^2/2=100дж.
Если ударить гирю, гиря получит скорость 10/16=0,625 м/c.
Энергия гири: 16*0,625^2/2=3,125 дж. Это ровно в 32 раза меньше энергии молотка- во столько же раз она тяжелее.
С равным импульсом- более легкое тело обладает большей энергией.

edit log

serg-pl
12-6-2016 23:12 serg-pl
quote:
нет, в первом случае гиря получит кинетическую энергию намного меньше молотка

вот как, а куда же денется остальная энергия молотка? он что в первом случае отскочит, а во втором не отскочит? возьмите и попробуйте.
serg-pl
12-6-2016 23:20 serg-pl
quote:
Энергия гири: 16*0,625^2/2=3,125 дж. Это ровно в 32 раза меньше энергии молотка- во столько же раз она тяжелее.
С равным импульсом- более легкое тело обладает большей энергией.

ну вот Вы сами написали что бронежилету передастся импульс пули а не ее энергия. энергия у бронежилета уже будет своя собственная. эту энергию он и израсходует воздействуя на тело бойца. свою энергию, а не энергию пули.
Shekspear
12-6-2016 23:23 Shekspear
quote:

вот как, а куда же денется остальная энергия молотка? он что в первом случае отскочит, а во втором не отскочит?

Шар Ньютона (котрый бьет) же во ВТОром случае не отскакивает. А если склеить все остальные- отскочет. Но у них всех масса равная. А тут не равная, как поведет себя сразу не скажу, надо считать. Но да, если за гирей еще какая нибудь фигня, то молоток хуже отскочит.

quote:
Originally posted by abc55:

abc55

Прекрасное видео. Благодарю за подтверждение.
пробуем сложить все эти импульсы не векторно (без учета направления), а в одну линию. Сравниваем ее с первоначальным вектором импульса... Ну и... Откуда столько импульса высралось?

edit log

Shekspear
12-6-2016 23:26 Shekspear
quote:

энергия у бронежилета уже будет своя собственная. эту энергию он и израсходует воздействуя на тело бойца. свою энергию, а не энергию пули.

Он же приставлен как и гиря ко лбу. Это же не щит а бронежилет. Будет то что вы написали про лоб. Подложка...проверял, не помогает.
abc55
12-6-2016 23:50 abc55
quote:
попробуйте все вектора сложить в оду линию, без учета направления

длина векторов отскока будет больше вектора удара
но энергия отскочивших шаров будет равна энергии ударившего шара

помните ли вы опыт с киданием шара в грязь (век 17 или 18)
с увеличением скорости падения шара в 2 раза энергия его росла не в 2 раза, а в 4
вектора нельзя складывать подобным образом
что есть вектор?
отрезок и направление тела пройденный за скажем 1 сек

serg-pl
12-6-2016 23:57 serg-pl
quote:
Подложка...проверял, не помогает.

а без подложки тоже пробовали или врете манехо?
serg-pl
12-6-2016 23:59 serg-pl
quote:
как поведет себя сразу не скажу, надо считать.

а че там считать возьмите да постучите. одинаково он отлетит.
Shekspear
13-6-2016 11:31 Shekspear
quote:

а че там считать возьмите да постучите. одинаково он отлетит.

Сделаем "гантелю" сварив в месте 3 или более шаров. Ударим шаром. (рис.1)
Теперь с обратной стороны "гантели" приставим еще один шар. Ударяем. (рис.2). Нифига оно не одинаково отлетит. Все прекрасно демонстрируют шары сами знаете, кого.
click for enlarge 614 X 460 25.8 Kb
click for enlarge 614 X 460 30.7 Kb

edit log

Shekspear
13-6-2016 11:54 Shekspear
quote:

а без подложки тоже пробовали или врете манехо?

без штанов не пробывал, в штанах, "броня" и иж-40. и с подложкой. Хардбол это дебилизм. Кстати вам тоже никто не запрещает попробывать.

quote:

что есть вектор?
отрезок и направление тела пройденный за скажем 1 сек

прекрасное понимание! у учащихся возникает вопрос, как из векторов скорости строить фигуры, это же не длины, а скорости. А вы применив секунду, перешли от скорости к длинам. Чтож, можно и так.
quote:

вектора нельзя складывать подобным образом

Если складывать как как на видео, то у любого взрыва суммарный импульс будет ноль (в разные стороны направления). Но видео продемонстрировало то что я говорил раннее. Суммарный импульс шаров БОльше первоначального. Также попав в кирпич пуля, осколки кирпича могут иметь больший импульс чем она сама, и т.п.
Alexander Pyndos
13-6-2016 12:43 Alexander Pyndos
quote:
Изначально написано Shekspear:

Считам, пусть молоток весит 0,5 кг, скорость 20 м/с. Импульс 10 кг*м/с. Энергия, по формуле E=mv2/2 считаем: 0,5*20^2/2=100дж.

до этого места - верно, но далее -полная чюшь.

при абс. упругом ударе, молоток отскочит со скоростью u=-20+2*20*0.5/(0.5+16)=-18.79 m/s
а гиря получит скорость
u=2*20*0.5/(0.5+16)=1.21 m/s
всё же надо школьный курс как-то подтянуть, прежде чем низвергать...

при реституции 0.6 - скорости будут -11 и 0.97, соответственно.

edit log

Shekspear
13-6-2016 12:59 Shekspear
quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

Alexander Pyndos
модератор

Угу, вы правы. Было лень напрягаться, и посчитал удар в данном случае абсолютно неупругим (как баллистический маятник). Да еще массу взял только гири, без молотка.

edit log

Alexander Pyndos
13-6-2016 13:47 Alexander Pyndos
...и ещё:

-импульс гири, после соударения, равен 19.393 кг*м/с, что почти в два раза больше такового у молотка перед ударом.. а противоречие здесь нет, поскольку закон сохранения имп. соблюдён: 19.393 + (-9.393) = 10 (как и ЗСЭ - 11.75 Дж+88.25 Дж =100 Дж). почему? ответьте сами..
Да простит меня Юрий Гениальный, которому я когда-то обещал не заниматься ликбезом среди жителей РФ.

edit log

Shekspear
13-6-2016 14:04 Shekspear
Импульсы векторно складываются, оттого и выходит 10. С сохранением энергии тоже все понятно. Когда это писал отвечал на другой вопрос:
quote:

ну Вы же утверждаете о передаче энергии. источником энергии является молоток в обоих случаях, стало быть и ощущения должны по Вашему быть одинаковыми

т.е. на вопрос одинаково ли когда гиря приставлена к голове, или нет. Человек считает что одинаковая энергиия.
quote:

Да простит меня Юрий Гениальный, которому я когда-то обещал не заниматься ликбезом среди жителей РФ.

а вот житель Украины, почему не проведете ликбез? разве вы не видете что тут упрощение- абсолютно неупругий удар, причем без учета массы молотка?

edit log

Shekspear
13-6-2016 14:34 Shekspear
Кстати:

от мерзавцы жидо-масонский заговор?

Возможно. Развал образования целенаправленно идет, упор делается конечно на историю, но и по остальным просто оставляют дураками.

Гы-гы-гы.

edit log

serg-pl
13-6-2016 15:04 serg-pl
quote:
Изначально написано Shekspear:
т.е. на вопрос одинаково ли когда гиря приставлена к голове, или нет. Человек считает что одинаковая энергиия.

я лишь следую Вашей логике. Вы говорите о передаче энергии? отлично, значит молоток ее и передаст. упругий удар или нет не важно. если бить одинаково, то молоток приблизительно одинаково отскочит и от свободно висящей гири и от приставленой к голове. а значит молоток "передаст" как Вы говорите энергию. раз приблизительно одинаково отскочит значит и приблизительно одинаково передаст энергию, значит и ощущения будут приблизительно одинаковыми. что не так? повторюсь, я следую Вашей логике.
Shekspear
13-6-2016 15:09 Shekspear
не одинаково он отскочит. Смотрите вдумчиво предыдущий рисунок. три сваренных вместе шара- это гиря. Бьющий шар- молоток. Приставленный с другой стороны- голова.

edit log

serg-pl
13-6-2016 15:24 serg-pl
quote:
Приставленный с другой стороны- голова.

это на Вашем рисунке голова это шар, но в жизни голова это голова, там удар не упругий.
serg-pl
13-6-2016 15:25 serg-pl
quote:
не одинаково он отскочит.

а как отскочит? в разы сильнее отскочит? а попробовать?
Shekspear
13-6-2016 15:26 Shekspear
А если в каске приложить, то будет упругий? Тогда молоток не отскочет. А почему, догадаетесь? бьющий шар же не знает, приставлено с того конца что, или нет? почему он в одном случае отскакивает, а в другом нет? Может Александр нам ответит?

edit log

serg-pl
13-6-2016 15:31 serg-pl
quote:
А если в каске приложить, то будет упругий? Тогда молоток не отскочет. А почему, догадаетесь? бьющий шар же не знает, приставлено с того конца что, или нет? почему он в одном случае отскакивает, а в другом нет?

это мы сейчас о чем?
это в каком случае отскакивает а в каком нет?
Вы попробовали или фантазируете?

edit log

Shekspear
13-6-2016 15:35 Shekspear
О чем? если с обратной стороны есть голова или шар, то молоток не отскакивает. А если с обратно стороны нету ничего- то молоток отскакивает. Вопрос: молоток что, разумное существо, откуда он знает есть что либо позади, или нет? Подумайте.
Shekspear
13-6-2016 15:37 Shekspear
quote:

а попробовать?

да легко, с монетами попробовать все приведенные рисунки. Только вот склеить три монеты, но чтобы прослойки клея между ними не было... ну можно скотчем
serg-pl
13-6-2016 15:44 serg-pl
Вы если за гирей бежать не хотите чайной ложкой по чашке постучите которая подвешенная на пальце и которая в руке лежит. одинаково отскакивает. во всяком случае на глаз.
serg-pl
13-6-2016 15:46 serg-pl
quote:
О чем? если с обратной стороны есть голова или шар, то молоток не отскакивает.

да ну, серьезно?
Shekspear
13-6-2016 15:49 Shekspear
Угу, проверьте с монетами то что нарисовано, про чашку позже...
serg-pl
13-6-2016 16:06 serg-pl
quote:
Угу, проверьте с монетами то что нарисовано, про чашку позже...

ага, щас, все брошу, начну монеты клеить. монеты по столу трутся как хотят так отлетают. клейте без меня.
чашку в руку взял, сверху ложкой постучал, ложка отскакивает и ниче клеить не надо.
а с чего Вы взяли что не отскакивает? с монетами чета не отскакивает? а че отскакивает? голова?
Alexander Pyndos
13-6-2016 16:40 Alexander Pyndos
Ваш спор совершенно ниачём... т.к. степень повреждения головы (мощность воздействия и макс. нагрузку), в данной модели, сложно даже приблизительно оценить без ввода в модель упруго деформируемого элемента.
Заранее могу сказать только, что зазор между гирей и головой несколько увеличит неприятные ощущения.
Shekspear
13-6-2016 17:24 Shekspear
А абстрагировавшись от головы и вернувшись к шарам? К нарисованному последнему нет причин для сомнения. Вторая картинка- прекрасно демонстрируют шары Ньютона, что бьющий шар не отскакивает. Первая картинка- простой упругий удар, к которому Александр формулу и написал. Так почему в первом случае шар отскакивает, а во втором нет? Откуда он знает, есть ли впереди свободный шар? Кто ответит ставлю 5 по физике.

edit log

Alexander Pyndos
13-6-2016 17:39 Alexander Pyndos
к сож. , у мене сегодня страницы ганзы грузятся с 5-6 разу, почему-то....приду домой - отпишусь..
serg-pl
13-6-2016 17:40 serg-pl
quote:
Так почему в первом случае шар отскакивает, а во втором нет?

потому что другой шар отскакивает. первый полностью передает ему свой импульс и останавливается.
serg-pl
13-6-2016 17:41 serg-pl
quote:
Заранее могу сказать только, что зазор между гирей и головой несколько увеличит неприятные ощущения.

я считал что наоборот уменьшит. а почему увеличит?
serg-pl
13-6-2016 17:42 serg-pl
quote:
Кто ответит ставлю 5 по физике.

смешно
Shekspear
13-6-2016 18:04 Shekspear
quote:

я считал что наоборот уменьшит.

Я тоже считаю что уменьшит
quote:

смешно

я преподаватель. Наш препод в универе любил задавать интересные вопросы, и не давать ответа. Очень полезно для мозгов. Сам я по его примеру студентам задавал вопросы собственного сочинения (с элементом юмора) под диктовку. "Почему самолеты не делают из того же материала, что и черные ящики?" "Муравей поднимает в 50 раз больше своего веса, если муравей будет размером 100 кг поднимет ли он 5 тонн?"

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
надульник ( 5 )