Lesik2000
|
15-2-2016 09:33
Lesik2000
первое сообщение в теме:
здравствуйте Никто не подскажет, как рассчитать импульс надульника, ходящего (пусть плотно) по стенкам блин без картинки не обойтись. как ее добавть
|
|
Shekspear
|
12-6-2016 22:14
Shekspear
Читайте вдумчиво все. Вы утверждали что нужно передавать телу импульс, энергией оно будет обладать само. Я говорил что как раз энергию нужно передавать, а импульсом будет обладать само. Энергия- понятие фундаметальное в физике, и без нее ничего никуда не пойдет. А импульс как мы видим, понятие довольно абстрактное, может появляться и изчезать. Но это в данном случае неважно- я о передаче через бронежилет так же, как через шары Ньютона.
|
|
Shekspear
|
12-6-2016 22:16
Shekspear
quote:Изначально написано monkeymouse90: Как интересно... А чего это получается, что один шарик, после столкновения, движется перпендикулярно касательной в точке контакта, а другой как-то иначе?..
А вот кстати интересный вопрос, можно голову поломать.  Один из шаров стал двигаться вдоль касательной, а второй- перпендикулярно ей.Значит они неравоправны?
|
|
serg-pl
|
quote:А импульс как мы видим, понятие довольно абстрактное не мы видим, а Вы видите. подвесьте на веревке гирю пудовую к потолку на уровне лба, подойдите и прикоснитесь слегка кожей лобешника. по противоположной стороне гири ударьте маленьким молотком. что Вы получите? импульс и энергию молотка или гири? теперь упритесь лбом в гирю так чтоб она самую малость сместилась и ударьте. как я понимаю Вы считаете что будет практически тоже самое. попробуйте  в первом случае вы очутите на себе импульс(если желаете энергию) гири во втором случае импульс молотка. разница будет охуенная и Вы ее охуенно прочувствуете. только гирю не жалейте, уебите ее молоточком со всей дури
|
|
Shekspear
|
12-6-2016 22:44
Shekspear
quote:Originally posted by serg-pl:
serg-pl
Я о чем и толкую, насчет бронежилета. Поняли наконец разницу между ним и отдачей  Но гиря пример плохой, есть фокус где на груди колят блоки кувалдой, человеку ничего. И в гире пудовой есть еще полость 3 литра, что мешает передаче. Это потомок пушечного ядра. Лучше тут взять стальную плиту. quote:Originally posted by serg-pl:
в первом случае вы очутите на себе импульс(если желаете энергию) гири во втором случае импульс молотка.
Именно энергию 1) гири, 2) молотка. А импульс-то у них одинаковый! edit log
|
|
serg-pl
|
quote:Именно энергию 1) гири, 2) молотка. А импульс-то у них одинаковый! Но важна энергия... ну Вы же утверждаете о передаче энергии. источником энергии является молоток в обоих случаях, стало быть и ощущения должны по Вашему быть одинаковыми
|
|
Shekspear
|
12-6-2016 22:58
Shekspear
нет, в первом случае гиря получит кинетическую энергию намного меньше молотка (во сколько раз тяжелее- во столько раз и меньше), и уже с этой энергией ударит по лбу. А если приставить лоб- вся энергия молотка передастся голове. Как шары Ньютона, только место одного из них голова. А импульс будет в обоих случаях одинаковый. Впрочем сам Ньютон тоже по тыкве получил яблоком, оттого и поумнел. Считам, пусть молоток весит 0,5 кг, скорость 20 м/с. Импульс 10 кг*м/с. Энергия, по формуле E=mv2/2 считаем: 0,5*20^2/2=100дж. Если ударить гирю, гиря получит скорость 10/16=0,625 м/c. Энергия гири: 16*0,625^2/2=3,125 дж. Это ровно в 32 раза меньше энергии молотка- во столько же раз она тяжелее. С равным импульсом- более легкое тело обладает большей энергией. edit log
|
|
serg-pl
|
quote:нет, в первом случае гиря получит кинетическую энергию намного меньше молотка вот как, а куда же денется остальная энергия молотка? он что в первом случае отскочит, а во втором не отскочит? возьмите и попробуйте.
|
|
serg-pl
|
quote:Энергия гири: 16*0,625^2/2=3,125 дж. Это ровно в 32 раза меньше энергии молотка- во столько же раз она тяжелее. С равным импульсом- более легкое тело обладает большей энергией. ну вот Вы сами написали что бронежилету передастся импульс пули а не ее энергия. энергия у бронежилета уже будет своя собственная. эту энергию он и израсходует воздействуя на тело бойца. свою энергию, а не энергию пули.
|
|
Shekspear
|
12-6-2016 23:23
Shekspear
quote:Originally posted by serg-pl:
вот как, а куда же денется остальная энергия молотка? он что в первом случае отскочит, а во втором не отскочит?
Шар Ньютона (котрый бьет) же во ВТОром случае не отскакивает. А если склеить все остальные- отскочет. Но у них всех масса равная. А тут не равная, как поведет себя сразу не скажу, надо считать. Но да, если за гирей еще какая нибудь фигня, то молоток хуже отскочит. quote:Originally posted by abc55:
abc55
Прекрасное видео.  Благодарю за подтверждение. пробуем сложить все эти импульсы не векторно (без учета направления), а в одну линию. Сравниваем ее с первоначальным вектором импульса... Ну и... Откуда столько импульса высралось? edit log
|
|
Shekspear
|
12-6-2016 23:26
Shekspear
quote:Originally posted by serg-pl:
энергия у бронежилета уже будет своя собственная. эту энергию он и израсходует воздействуя на тело бойца. свою энергию, а не энергию пули.
Он же приставлен как и гиря ко лбу. Это же не щит а бронежилет. Будет то что вы написали про лоб. Подложка...проверял, не помогает.
|
|
abc55
|
quote:попробуйте все вектора сложить в оду линию, без учета направления длина векторов отскока будет больше вектора удара но энергия отскочивших шаров будет равна энергии ударившего шара помните ли вы опыт с киданием шара в грязь (век 17 или 18) с увеличением скорости падения шара в 2 раза энергия его росла не в 2 раза, а в 4 вектора нельзя складывать подобным образом что есть вектор? отрезок и направление тела пройденный за скажем 1 сек
|
|
serg-pl
|
quote:Подложка...проверял, не помогает. а без подложки тоже пробовали или врете манехо?
|
|
serg-pl
|
quote:как поведет себя сразу не скажу, надо считать. а че там считать возьмите да постучите. одинаково он отлетит.
|
|
Shekspear
|
13-6-2016 11:31
Shekspear
quote:Originally posted by serg-pl:
а че там считать возьмите да постучите. одинаково он отлетит.
Сделаем "гантелю" сварив в месте 3 или более шаров. Ударим шаром. (рис.1) Теперь с обратной стороны "гантели" приставим еще один шар. Ударяем. (рис.2). Нифига оно не одинаково отлетит. Все прекрасно демонстрируют шары сами знаете, кого. edit log
|
|
Shekspear
|
13-6-2016 11:54
Shekspear
quote:Originally posted by serg-pl:
а без подложки тоже пробовали или врете манехо?
без штанов не пробывал, в штанах, "броня" и иж-40. и с подложкой. Хардбол это дебилизм. Кстати вам тоже никто не запрещает попробывать. quote:Originally posted by abc55: что есть вектор? отрезок и направление тела пройденный за скажем 1 сек
прекрасное понимание! у учащихся возникает вопрос, как из векторов скорости строить фигуры, это же не длины, а скорости. А вы применив секунду, перешли от скорости к длинам. Чтож, можно и так. quote:Originally posted by abc55:
вектора нельзя складывать подобным образом
Если складывать как как на видео, то у любого взрыва суммарный импульс будет ноль (в разные стороны направления). Но видео продемонстрировало то что я говорил раннее. Суммарный импульс шаров БОльше первоначального. Также попав в кирпич пуля, осколки кирпича могут иметь больший импульс чем она сама, и т.п.
|
|
Alexander Pyndos
|
13-6-2016 12:43
Alexander Pyndos
quote:Изначально написано Shekspear:
Считам, пусть молоток весит 0,5 кг, скорость 20 м/с. Импульс 10 кг*м/с. Энергия, по формуле E=mv2/2 считаем: 0,5*20^2/2=100дж. до этого места - верно, но далее -полная чюшь. при абс. упругом ударе, молоток отскочит со скоростью u=-20+2*20*0.5/(0.5+16)=-18.79 m/s а гиря получит скорость u=2*20*0.5/(0.5+16)=1.21 m/s всё же надо школьный курс как-то подтянуть, прежде чем низвергать... при реституции 0.6 - скорости будут -11 и 0.97, соответственно. edit log
|
|
Shekspear
|
13-6-2016 12:59
Shekspear
quote:Originally posted by Alexander Pyndos: Alexander Pyndos модератор
Угу, вы правы. Было лень напрягаться, и посчитал удар в данном случае абсолютно неупругим (как баллистический маятник). Да еще массу взял только гири, без молотка. edit log
|
|
Alexander Pyndos
|
13-6-2016 13:47
Alexander Pyndos
...и ещё: -импульс гири, после соударения, равен 19.393 кг*м/с, что почти в два раза больше такового у молотка перед ударом.. а противоречие здесь нет, поскольку закон сохранения имп. соблюдён: 19.393 + (-9.393) = 10 (как и ЗСЭ - 11.75 Дж+88.25 Дж =100 Дж). почему? ответьте сами.. Да простит меня Юрий Гениальный, которому я когда-то обещал не заниматься ликбезом среди жителей РФ.  edit log
|
|
Shekspear
|
13-6-2016 14:04
Shekspear
Импульсы векторно складываются, оттого и выходит 10. С сохранением энергии тоже все понятно. Когда это писал отвечал на другой вопрос: quote:Originally posted by serg-pl:
ну Вы же утверждаете о передаче энергии. источником энергии является молоток в обоих случаях, стало быть и ощущения должны по Вашему быть одинаковыми
т.е. на вопрос одинаково ли когда гиря приставлена к голове, или нет. Человек считает что одинаковая энергиия. quote:Originally posted by Alexander Pyndos:
Да простит меня Юрий Гениальный, которому я когда-то обещал не заниматься ликбезом среди жителей РФ.
а вот житель Украины, почему не проведете ликбез? разве вы не видете что тут упрощение- абсолютно неупругий удар, причем без учета массы молотка? edit log
|
|
Shekspear
|
13-6-2016 14:34
Shekspear
Кстати: Originally posted by serg-pl: от мерзавцы жидо-масонский заговор? Возможно. Развал образования целенаправленно идет, упор делается конечно на историю, но и по остальным просто оставляют дураками.
Originally posted by Alexander Pyndos: Да простит меня Юрий Гениальный, которому я когда-то обещал не заниматься ликбезом среди жителей РФ. Гы-гы-гы.
edit log
|
|
serg-pl
|
quote:Изначально написано Shekspear: т.е. на вопрос одинаково ли когда гиря приставлена к голове, или нет. Человек считает что одинаковая энергиия. я лишь следую Вашей логике. Вы говорите о передаче энергии? отлично, значит молоток ее и передаст. упругий удар или нет не важно. если бить одинаково, то молоток приблизительно одинаково отскочит и от свободно висящей гири и от приставленой к голове. а значит молоток "передаст" как Вы говорите энергию. раз приблизительно одинаково отскочит значит и приблизительно одинаково передаст энергию, значит и ощущения будут приблизительно одинаковыми. что не так? повторюсь, я следую Вашей логике.
|
|
Shekspear
|
13-6-2016 15:09
Shekspear
не одинаково он отскочит. Смотрите вдумчиво предыдущий рисунок. три сваренных вместе шара- это гиря. Бьющий шар- молоток. Приставленный с другой стороны- голова. edit log
|
|
serg-pl
|
quote:Приставленный с другой стороны- голова. это на Вашем рисунке голова это шар, но в жизни голова это голова, там удар не упругий.
|
|
serg-pl
|
quote:не одинаково он отскочит. а как отскочит? в разы сильнее отскочит? а попробовать?
|
|
Shekspear
|
13-6-2016 15:26
Shekspear
А если в каске приложить, то будет упругий? Тогда молоток не отскочет. А почему, догадаетесь? бьющий шар же не знает, приставлено с того конца что, или нет?  почему он в одном случае отскакивает, а в другом нет? Может Александр нам ответит? edit log
|
|
serg-pl
|
quote:А если в каске приложить, то будет упругий? Тогда молоток не отскочет. А почему, догадаетесь? бьющий шар же не знает, приставлено с того конца что, или нет? почему он в одном случае отскакивает, а в другом нет?
это мы сейчас о чем? это в каком случае отскакивает а в каком нет? Вы попробовали или фантазируете? edit log
|
|
Shekspear
|
13-6-2016 15:35
Shekspear
О чем?  если с обратной стороны есть голова или шар, то молоток не отскакивает. А если с обратно стороны нету ничего- то молоток отскакивает. Вопрос: молоток что, разумное существо, откуда он знает есть что либо позади, или нет? Подумайте.
|
|
Shekspear
|
13-6-2016 15:37
Shekspear
quote:Originally posted by serg-pl:
а попробовать?
да легко, с монетами попробовать все приведенные рисунки. Только вот склеить три монеты, но чтобы прослойки клея между ними не было...  ну можно скотчем
|
|
serg-pl
|
Вы если за гирей бежать не хотите чайной ложкой по чашке постучите которая подвешенная на пальце и которая в руке лежит. одинаково отскакивает. во всяком случае на глаз.
|
|
serg-pl
|
quote:О чем? если с обратной стороны есть голова или шар, то молоток не отскакивает. да ну, серьезно?
|
|
Shekspear
|
13-6-2016 15:49
Shekspear
Угу, проверьте с монетами то что нарисовано, про чашку позже...
|
|
serg-pl
|
quote:Угу, проверьте с монетами то что нарисовано, про чашку позже... ага, щас, все брошу, начну монеты клеить. монеты по столу трутся как хотят так отлетают. клейте без меня. чашку в руку взял, сверху ложкой постучал, ложка отскакивает и ниче клеить не надо. а с чего Вы взяли что не отскакивает? с монетами чета не отскакивает? а че отскакивает? голова?
|
|
Alexander Pyndos
|
13-6-2016 16:40
Alexander Pyndos
Ваш спор совершенно ниачём... т.к. степень повреждения головы (мощность воздействия и макс. нагрузку), в данной модели, сложно даже приблизительно оценить без ввода в модель упруго деформируемого элемента. Заранее могу сказать только, что зазор между гирей и головой несколько увеличит неприятные ощущения.
|
|
Shekspear
|
13-6-2016 17:24
Shekspear
А абстрагировавшись от головы и вернувшись к шарам? К нарисованному последнему нет причин для сомнения. Вторая картинка- прекрасно демонстрируют шары Ньютона, что бьющий шар не отскакивает. Первая картинка- простой упругий удар, к которому Александр формулу и написал. Так почему в первом случае шар отскакивает, а во втором нет? Откуда он знает, есть ли впереди свободный шар?  Кто ответит ставлю 5 по физике. edit log
|
|
Alexander Pyndos
|
13-6-2016 17:39
Alexander Pyndos
к сож. , у мене сегодня страницы ганзы грузятся с 5-6 разу, почему-то....приду домой - отпишусь..
|
|
serg-pl
|
quote:Так почему в первом случае шар отскакивает, а во втором нет? потому что другой шар отскакивает. первый полностью передает ему свой импульс и останавливается.
|
|
serg-pl
|
quote:Заранее могу сказать только, что зазор между гирей и головой несколько увеличит неприятные ощущения. я считал что наоборот уменьшит. а почему увеличит?
|
|
serg-pl
|
quote:Кто ответит ставлю 5 по физике. смешно
|
|
Shekspear
|
13-6-2016 18:04
Shekspear
quote:Originally posted by serg-pl:
я считал что наоборот уменьшит.
Я тоже считаю что уменьшит quote:Originally posted by serg-pl: смешно
я преподаватель. Наш препод в универе любил задавать интересные вопросы, и не давать ответа. Очень полезно для мозгов. Сам я по его примеру студентам задавал вопросы собственного сочинения (с элементом юмора) под диктовку. "Почему самолеты не делают из того же материала, что и черные ящики?" "Муравей поднимает в 50 раз больше своего веса, если муравей будет размером 100 кг поднимет ли он 5 тонн?"
|
|
|