Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  надульник ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   надульник
  версия для печати
Lesik2000
15-2-2016 09:33        первое сообщение в теме:

здравствуйте
Никто не подскажет, как рассчитать импульс надульника, ходящего (пусть плотно) по стенкам
блин без картинки не обойтись. как ее добавть

serg-pl
16-6-2016 17:22    

quote:
и считал что разница будет... я поверил не проверяя

а сейчас как считаете?
я остался при своем мнении
Shekspear
16-6-2016 18:04    

Угу, мне кажца будет разница без зазора эффект больше. Звуковая "ударная"волна... неважно упругая голова или нет, энергия будет передана...
Alexander Pyndos
16-6-2016 19:28    

quote:
Звуковая "ударная"волна... неважно упругая голова или нет, энергия будет передана...
#

имхо, при отсутствии прямого контакта твердых тел, звуковая водна сильно затухнет даже при оч. тонкой прослойке кожи и жира.
Shekspear
16-6-2016 21:14    

Вы свели все к зазорам. Ок, вернуться к примеру с футбольными мячами. Пусть 2 из них склеены (сшиты и т.п.) в ряд, третий просто приставлен, или также пришит. Уже зазоры не играют роли, движение (сближение)- за счет деформации. В первом случае отлетает последний, бьющий мяч не движется, во втором случае- обычный упругий удар тел массами m и 3m.
Я думаю так (но не уверен), что звуковая волна сначала доходит до конца, потом если нечему передать, возвращается назад, и отталкивает первый шар.
serg-pl
17-6-2016 08:36    

а об чем тут речь? что за звуковая волна? кто-то своим визгом уже научился мячи по полю гонять?

quote:
без зазора эффект больше

уточните какой эффект. больнее будет без зазора? а то меня звук молотка по гире особо не впечатляет
Shekspear
17-6-2016 08:44    

то же, что идет по зубилу от верха до низу и есть звуковая волна.
Alexander Pyndos
17-6-2016 08:54    

quote:
Изначально написано Shekspear:

а ежели стремительным домкратом на зубило давить, с тем же эхвектом? тоже - звуковая волна?

serg-pl
17-6-2016 09:05    

quote:

у Вас раньше все энергия туды сюды ходила. а нынче что, звуковая волна в моде?
Shekspear
17-6-2016 09:54    

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

а ежели стремительным домкратом на зубило давить, с тем же эхвектом? тоже - звуковая волна?

в первый момент- ага
quote:
Originally posted by serg-pl:

у Вас раньше все энергия туды сюды ходила. а нынче что, звуковая волна в моде?

раз движение за счет деформации (не зазоров), значит звуковая волна
Alexander Pyndos
17-6-2016 10:20    

quote:
Изначально написано Shekspear:

раз движение за счет деформации (не зазоров), значит звуковая волна

но ить силы деформационных напряжений в каждом из промежуточных шаров(мячей) возникают с двух противоположных сторон и с противоположными знаками.

edit log

Shekspear
17-6-2016 10:57    

А причем тут деформационные напряжения? мячи деформируясь, сближаются (т.е. движутся), и потому имеют кин. энергию, которую передают один другому в виде звуковой волны И не только мячи, но и стальные шары упруго соударяться не могут без деформаций, ибо скорость у обоих разная в момент удара- потому должны сначала сближаться (пока скорость первого больше), а затем удаляться (пока первый не передаст всю скорость второму), но при том не терять контакт.
serg-pl
17-6-2016 11:41    

quote:
но ить силы деформационных напряжений в каждом из промежуточных шаров(мячей) возникают с двух противоположных сторон и с противоположными знаками.

а это эхо

quote:
и потому имеют кин. энергию, которую передают один другому в виде звуковой волны

сам по себе термин кинетическая энергия подразумевает что это энергия движения. я понимаю что движение тела можно превратить в звук, но чтоб потом этот звук опять превратить в такое же движение(ну чтоб мячик отскочил) я не представляю. Вы это сами находу сочинили или ссылкой подтвердите?
Alexander Pyndos
17-6-2016 11:58    

quote:
мячи деформируясь, сближаются (т.е. движутся), и потому имеют кин. энергию

скажем так : - сближаются на величину объёмных деформаций и приобретают потенциальную энергию деформационных напряжений(у мячей - потенц. энергия дельты давления газа при политропном сжатии) .
Alexander Pyndos
17-6-2016 12:00    

quote:
Вы это сами находу сочинили или ссылкой подтвердите?

Давайте скинемся ув.Шекспиру на Бритву Оккама.. , шоб не довёл часом своих студиозов до суициду. С начала хотел решение задачки двумя простенькими уравнениями, заменить системой из пяти диф.уравнений с доп. тремя переменными, теперь же в аккустику ударился.

edit log

Shekspear
17-6-2016 12:25    

quote:
Originally posted by serg-pl:

сам по себе термин кинетическая энергия подразумевает что это энергия движения. я понимаю что движение тела можно превратить в звук, но чтоб потом этот звук опять превратить в такое же движение(ну чтоб мячик отскочил) я не представляю.

согласны ли вы, что мячи деформируются по одному? Ну может тогда это не звуковая волна, а просто упругая (как если ударить по длиной пружине или дернуть- пойдет волна подобная сжатию мехов баяна), и скорость у нее маленькая, но в случае сплошной среды- это звуковая волна.
quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

скажем так : - сближаются на величину объёмных деформаций и приобретают потенциальную энергию деформационных напряжений(у мячей - потенц. энергия дельты давления газа при политропном сжатии) .

На примере стальных шаров вы сами доказали то что я раньше утверждал придя логическим способом: промежуточные шары имеют именно полную КИнетическую энергию в какой-то момент времени. Разве не так с мячами, хотя и движение у них за счет деформации более, чем за счет зазоров?
serg-pl
17-6-2016 12:28    

quote:
Давайте скинемся ув.Шекспиру на Бритву Оккама..

не не, пущай учит, наш человек! ну не наш, но правильное дело делает. можно сказать ситуативный союзник
serg-pl
17-6-2016 12:40    

quote:
На примере стальных шаров вы сами доказали то что я раньше утверждал придя логическим способом: промежуточные шары имеют именно полную КИнетическую энергию в какой-то момент времени.

нет батенька, раньше Вы утверждали что стальные шары имеют кинетическую энергию просто так из ниоткуда или за счет смещения ЦТ благодаря упругой деформации, что вообще просто смешно учитывая бесконечно малую величину таких деформаций при таких воздействиях.
Alexander Pyndos
17-6-2016 13:08    

quote:
учитывая бесконечно малую величину таких деформаций при таких воздействиях.

но силы (напряжения) тама возникают вовсе не децкие порядка 1-2 тонн-силы.
Alexander Pyndos
17-6-2016 13:14    

quote:
Изначально написано serg-pl:

не не, пущай учит, наш человек! ну не наш, но правильное дело делает. можно сказать ситуативный союзник

..ну не горло же энтой бритвой режут, а лишь избыточные предположения, которые к тому же трудно или невозможно проверить.

edit log

serg-pl
17-6-2016 14:02    

quote:
но силы (напряжения) тама возникают вовсе не децкие порядка 1-2 тонн-силы.

я так понимаю что эти силы компенсируются инерцией, потому колыбелька и не работает без зазоров.
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема