Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  надульник ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   надульник
  версия для печати
Lesik2000
15-2-2016 09:33        первое сообщение в теме:

здравствуйте
Никто не подскажет, как рассчитать импульс надульника, ходящего (пусть плотно) по стенкам
блин без картинки не обойтись. как ее добавть

serg-pl
14-6-2016 11:24    

quote:
Аа, ну да, с зазором конечно, а без? по разному отлетит первый?

без зазора масса увеличится на целый шар. конечно по другому отлетит.
http://haa.su/xqt/
там есть калькулятор.
Shekspear
14-6-2016 11:29    

quote:
Originally posted by serg-pl:

ну можно сварить только 2 шара, а третий не приваривать, отлетит все равно неодинаково
крайний случай- 2 шара сваренные и не сваренные, в первом случае отлетает, во втором не очень..

edit log

Alexander Pyndos
14-6-2016 11:36    

quote:
Изначально написано serg-pl:

http://haa.su/xqt/
там есть калькулятор.

..совершенно верно... без зазоров, четыре шара , хоть сваренные хоть нет, получат скорость в 0.4v(певый отскочит с 0.6 v), при абс. упр. ударе, конечно. В реальности система нескреплённых шаров без зазоров между ими - практически не предсказуема, из-за доп. трёх переменных, связанных с модулем упругости и геометрией деформ. шара при ударе, а также, с низкой циклической повторяемостью значений этих переменных в реальном процессе.

edit log

Shekspear
14-6-2016 11:43    

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

без зазоров, четыре шара , хоть сваренные хоть нет, получат скорость в 0.4v(певый отскочит с 0.6 v)

То есть они будут как оно монолитное тело? Все вместе отлетят с такой скоростью, даже несваренные? Если сваренные то неспорю...
я просто про зазоры не знал (хоть и полагал что все шары являются подвижными), но думал что эта подвижность- за счет деформации. Вы же ввели зазор, и теперь стало "просто" считать удар как последовательность упругих ударов независимых тел.

edit log

Alexander Pyndos
14-6-2016 11:56    

quote:
Вы же ввели зазор,

Вы мне льстите, зазоры ввели изготовители этих игрушек, т.к. без них нихрена не работало, как хотелось.

quote:
и теперь стало "просто" считать удар как последовательность упругих ударов независимых тел.

совершенно в дырочку.. попарные последовательные соударения, я уже писал.
К стати, весьма развёрнутая информация находится в англо-яз. педивикии в статье "newton's cradle" , я лишь перепроверил и уточнил общие положения для частных случаев с помощью "живой физики" (DST WM2D)

о, у мня связь работает , вот уж цельный час...

edit log

Shekspear
14-6-2016 12:36    

но я про зазоры не знал (поэтому привел в пример футбольные мячи выложенные в ряд), в них движение осуществляется не за счет зазора, а за счет деформации.
Но вроде я складываю монеты без зазора, плотно прижимая. А улетает только последняя в ряду
Alexander Pyndos
14-6-2016 12:58    

quote:
Но вроде я складываю монеты без зазора, плотно прижимая.

монеты как не складывай, а зазор будет. вот шарики на подвеске можно без зазоров прицепить за счёт углов подвесок.

edit log

Alexander Pyndos
14-6-2016 13:06    

quote:
футбольные мячи выложенные в ряд

мячи - с воздухом внутре и усилие взаимодействия нарастает более-менее линейно (и даже может быть почти константой на отн.малых деформациях), а у стальных шаров - не менее k*x^1.5, в самом начале.

edit log

Shekspear
14-6-2016 13:15    

я про зазор говорю не знал, но у нас еще на 1 курсе была лабораторная, как и куча несметная других лаб. В одной из них были 2 качающихся на тросиках шара, как и шары сами знаете кого, только их всего 2. Оба подсоедененны к обкладкам конденсатора, и при их соприкосновении последний разряжается.И разряжается он нелинейно, а по экспоненциальному закону. И наша задача по разряду кондюка (по показаниям вольтметра) определить время взаимодействия шаров и силу взаимодействия. Не помню показания, но помню что от полученной цифры силы мы чуть не упали.
Shekspear
14-6-2016 13:24    

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

а у стальных шаров - не менее k*x^1.5, в самом начале.

Угу... глубокое понимание физики... (мое восхищение)
но в целом картину шаров это не портит.

Кстати, Веремеева еще нагрел
http://forum.guns.ru/forummessage/42/1429336-5.html

edit log

Shekspear
14-6-2016 16:52    

quote:
Originally posted by Shekspear:

(мое восхищение)

Правда восхищение, а не пустые слова
Alexander Pyndos
14-6-2016 16:57    

quote:
Изначально написано Shekspear:

Правда восхищение, а не пустые слова

..а зря, это из англицкой педивикии содрано . Я, в подобных случаях, больше модулем упругости и пр. техническими хренями оперирую.

edit log

Shekspear
15-6-2016 15:38    

Но... если бы все дело в зазорах, тогда и для головы разницы не будет ведь, приставлена гиря или нет. А разница есть...
Lesik2000
15-6-2016 21:56    

А вы где преподаете? И какой предмет?
По мне, так раз конечная скорость головы будет разная, то и разница голове будет

edit log

Shekspear
16-6-2016 11:38    

Один из техникумов нашей страны., физика, математика. Думаю все же голове энергия за счет деформации. Т.е. звуковой волны. Без деформации упругий удар быть не может- это ясно логически. Движутся оба тела с разной скоростью в момент удара, т.е. сближаются.
serg-pl
16-6-2016 12:11    

quote:
Думаю все же голове энергия за счет деформации. Т.е. звуковой волны.

да, там звуковая волна оглушающая еще и искры в глазах

quote:
Без деформации упругий удар быть не может- это ясно логически.

о да упругий удар гири об голову это сильно сказано
Shekspear
16-6-2016 12:24    

Чего смеетесь, это вообще ваш пример был
serg-pl
16-6-2016 12:50    

quote:
Чего смеетесь, это вообще ваш пример был

пример то мой, а выводы то Ваши
Alexander Pyndos
16-6-2016 14:38    

учитывая исчезающе малую упругость головы (особенно мягких тканей поверьх кости), в сравнении с гирей, разница между зазором и без такового будет, также мизерной.

edit log

Shekspear
16-6-2016 16:27    

данный пример привел serg-pl, и считал что разница будет... я поверил не проверяя.. Упругость головы, ну это смотря какой
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема