Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Совсем реактивный дульный тормоз ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Совсем реактивный дульный тормоз
  версия для печати
sygmunt
написано 12-12-2015 18:45    

Ещё вариант.
Из сопел газы отводятся в обычный глушитель(ориентированный задом наперед), да не простой а подвижной, на пружинке. Надеюсь из схемы все понятно.
click for enlarge 858 X 278  32.0 Kb

Donkey
написано 12-12-2015 20:03    

quote:
Изначально написано abc55:
а смысл лепить самолету такой дтк
не проще ли уменьшить дозу пороха
скажем, выпускать выстрелы специально для авиации, с уменьшенной дозой пороха

что-то типа патронов для шкас с двойным обжатием пули в дульце

Уважаемый abc55, ИМХО, при желании поставить на самолет обычную, не безоткатную, пушку, все-таки лучше не "дозу пороха" уменьшить, а калибр орудия.

Главный смысл авиапушки---настильность и прямолинейность траектории снаряда, только тогда из нее можно попасть, особенно в ВМВ, без современных электронных прицелов и дальномеров.

Donkey
написано 12-12-2015 20:08    

quote:
Изначально написано Alexander Pyndos:

дык, это - м-16-2, с чисто реактивным д.т., посчитанным согл. книжки Орлова... говно полное ...не соответствует расчётным характеристикам.

Так что, Вы не советуете пытаться продраться сквозь сложную математику 9-й главы этой книжки?

edit log

Donkey
написано 12-12-2015 20:34    

quote:
Изначально написано Alexander Pyndos:

1) на англояз.форуме по Вашей ссылке http://www.ww2incolor.com/foru...hineguns/page12 высказались скромнее: "The heavy recoil was alleviated in part by means of two nozzles.."
- т.е. , речь идёт только о частичном ослаблении отдачи.

2) Хотя в другом источнике ("Flying Guns of World War II" by A.G.Williams & Dr.E.Gustin [AirLife, 2003])пишуть , шо стреляла она обычным снарядом с нач. скоростью 500м/с (т.е., с 4-х кратным уменьшением дульной энергии снаряда), но таки была вполне себе безоткатной. Объём гильзы , к стати, там был несколько больше, чем у стандартного танкового выстрела, 3) за счёт сгорающего удлинителя дульца.

4) нормальные многокамерные глушители ещё эффективнее в кач. д.т., работают по активному принципу.

1) Как жаль, что я не настолько знаю английский язык, чтобы свободно читать англоязычные форумы, наверняка там очень много интересного.

2) ИМХО, полная безоткатность больше соответствует действительности, уж очень близко к казенной части (сразу за каморой, в зоне наибольшего давления) расположены сопла. А начальная скорость снаряда, да еще облегченного, что-то здорово мала при таком объеме каморы. Мне кажется, что немцы создавали орудие поспешно и не успели его оптимизировать. Если бы подвинуть сопла малость вперед, критическую площадь уменьшить, выходную увеличить и т.д., то можно было бы заряд использовать с большей пользой. Но расчет подобной оптимизации---очень сложная задача, со множеством переменных, и, наверное, с дифф. ур-ниями 2-го порядка, вообщем, не для моих познаний...

3) Раньше не заметил, теперь вижу на картинке.
click for enlarge 612 X 926 205.3 Kb
Спасибо, что сказали. Надо же, чего удумали фрицы 70 лет назад! От сгорающего удлинителя дульца до современного танкового боеприпаса со сгорающей гильзой и металлическим поддоном один шаг. Интересно, может быть они его сделали, а я не знаю?

4) Кажется, я догадался, в чем дело. Глушитель просто уменьшает скорость истечения пороховых газов и их реакцию

edit log

Donkey
написано 12-12-2015 20:54    

quote:
Изначально написано sygmunt:
Ещё вариант.
Из сопел газы отводятся в обычный глушитель(ориентированный задом наперед), да не простой а подвижной, на пружинке. Надеюсь из схемы все понятно.

Уважаемый sygmunt, если бы еще ствол затыкать поддоном, в дальнейшем выбрасываемым, как гильза (пуля или снаряд подкалиберные), а газы отводить и охлаждать, то получилось бы и тихо, отдача уменьшилась бы.

Про затыкание ствола---не мои фантазии, в БГТУ им. Устинова мне рассказывали, что было такое орудие, с реактивным дульным тормозом. Все газы, в т.ч. и следовавшие за снарядом, направлялись в ДТ и там совершали полезную работу, эффективность торможения отката была высока, но расчету было очень невесело, и приспособление на дуле для ловли поддона быстро портилось (орудие было мощное, противотанковое)

Этот же принцип применяется в патенте братьев Митиных http://img.allzip.org/g/36/orig/13202977.png http://img.allzip.org/g/36/orig/13202973.png , но там цель была в бесшумности.

edit log

sygmunt
написано 12-12-2015 21:24    

Про поддон я знаю.
А тут, как-бы под обычный патрон.
Donkey
написано 12-12-2015 23:05    

quote:
Изначально написано sygmunt:
Про поддон я знаю.
А тут, как-бы под обычный патрон.

Не могли бы Вы на схеме "написано 12-12-2015 18:45" показать стрелками течение пороховых газов? А то не очень понятно, за счет чего агрегат ДТГ будет двигаться назад.

edit log

Alexander Pyndos
написано 13-12-2015 00:04    

quote:
Изначально написано Donkey:

Так что, Вы не советуете пытаться продраться сквозь сложную математику 9-й главы этой книжки?

не вижу смысла. Сложной та математика только кажется...просто - много букаф, для солидности. Когда я первый раз увидел, тоже испужалси.

edit log

sygmunt
написано 13-12-2015 00:09    

Уточняю.

click for enlarge 1327 X 438 74.7 Kb

edit log

abc55
написано 13-12-2015 01:14    

что типа газоотвода АК
только там газ давит расширяясь
у вас по инерции

sygmunt
написано 13-12-2015 02:22    

Нет, не газоотвод.
Смысл в том, что пройдя дтк и создав силу противодействующую отдаче, газ нужно приглушить, что-бы не оглушать стрелка. А что-бы проходя расширительную-звукопоглощающую камеру газ не создавал ещё одну силу отдачи - сделать камеру подвижной - накопить возникающий импульс до минимизации давления.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема