Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Моя винтовка ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Моя винтовка
  версия для печати
DieBismark
-- 2-11-2015 13:06        первое сообщение в теме:

Здравствуйте коллеги.
Некоторые из вас наверняка уже слышали о моей снайперской винтовке SRP-5. Упоминания о ней находятся в разных темах на этом форуме и как правило в виде комментариев и разрозненных картинок. В какой-то момент, руководство фирмы Шмайссер, на которой я работаю, потребовало от меня вообще удалить всю информацию о ней из интернета. Этот запрет больше не действует и, как мне кажется, имеет смысл собрать в одной теме данные, картинки и другие материалы по этому проекту.
Немного о винтовке:

СВП-5 - Снайперская Винтовка Пшемецкого или SRP-5 Sniper Rifle Pshemetsky, построена по схеме bull pup.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

ДЛИННА 840 мм

ШИРИНА 40 мм

ВЫСОТА 192 мм

ВЕС 4,9кг

КАЛИБР .308WIN

ДЛИННА СТВОЛА 610 мм

ЁМКОСТЬ МАГАЗИНА 5-10 Патронов

ИННОВАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Снайперская винтовка СВП-5 это лёгкая и компактная модульная стрелковая система разработанная, в первую очередь, для армейских подразделений и силовых структур. Однако, особенности конструкции и высокая точность открывают широкие возможности применения для охотников и спортсменов. Относительно низкий вес оружия достигнут посредством широкого применения ударопрочных пластиков. Винтовка СВП-5 на 70% состоит из них. Система запирания разрабатывалась специально для этой винтовки и включает в себя продольно скользящий затвор, затворную задержку, и вынесенную вперёд
интегрированную в цевье рукоятку затвора. Запирание продольно движущейся личинки затвора происходит посредством вертикального клина. В СВП-5 такая конструкция позволила предельно упростить систему запирания а также разместить элементы спускового механизма непосредственно в личинке затвора. Это, в свою очередь, положительно
отразилось на скорости и чёткости срабатывания спускового механизма и в конечном счёте на точности стрельбы. Благодаря особенностям конструкции запирания отпала необходимость в тяжелой затворной раме. Это положительно повлияло на развесовку винтовки и переместило центр
тяжести в район пистолетной рукоятки. Перенос ручки затвора вперёд, резко увеличил комфортность перезаряжания. Предусмотрена опциональная рукоятка перезаряжания сходная с применяемыми в помповых ружьях. Она крепится и снимается в два движения, без применения инструментов и заметно облегчает перезаряжание при стрельбе в положении стоя и с колена. Для достижения максимальной точности стрельбы, базовый вариант винтовки имеет только ручное перезаряжание и вывешенный ствол со специально разработанным стабилизатором. Однако конструкция позволяет превратить СВП-5 в полуавтоматическое оружие ничего не меняя в системе, лишь добавив к ней адаптер - газоотвод крепящийся к стволу. Спусковой механизм состоит из, размещённых в личинке затвора, шептала и бойка а также
спускового крючка, предохранителя, элементов регулировки, и толкателя расположенных в легкосъёмной пистолетной рукоятке. Элементы управления позволяют плавно регулировать точку слома а также усилие на спусковом крючке от 950 гр. до 3,2 кг. Предохранитель полностью блокирует весь спусковой механизм и делает непроизвольный выстрел физически невозможным. Благодаря уникальной компоновке, неполная разборка винтовки производится в считанные секунды и без применения инструментов.

Вот видео неполной разборки и стрельбы...

https://www.youtube.com/watch?v=HEV8yKmWYFg&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=xRTVyBf-Xts

edit log

map
-- 4-11-2015 21:10    

Ну, вот!!!

А то всё, мама - мама...
И полгода стволы с помойки... от Йепа...

edit log

mokiy
-- 4-11-2015 21:29    

quote:
Originally posted by DieBismark:

выключеным предохранителем, выстрел всё равно не произойдет так как в качестве шептала у меня применена МАПовская сбалансированная качалочка из его пекаля МАП 40. Но и она лишь удержиает скользящий вкладыш в который и увирается боёк. При этой конструкции каким бы боком винтовка не упала, силы при этом возникаючие не приведут к изменению положения шептала и самопроизвольному выстрелу.

Судя по картинкам в начале темы-так и хочется винтовку вертикально прикладом об пол стукнуть,чтоб спусковой крючёчек с длинным толкателем с пружинкой сработал...я б на полигоне так и сделал бы.Симметричная качалочка,это конечно правильно...У mapa,говоришь взял?Я такое на симаринских пистолетах видел..Ну,и то-ладно,не жадничает вредный.Вот на Ярыгине полный капут шептало-пружина как от авторучки.Если "сядет"-так очередями и лупит непроизвольно.
На пулемётах я подсмотрел кольцевой поршень со сбросом газов в долы ствола.Даже при резком сбросе давления ,газы уходят на прогретый ствол,ну и потом эжекционным потоком снаружи его охлаждают..Поршень тоже чистым остаётся..
Ну,а клин можно посмотреть?
DieBismark
-- 4-11-2015 22:27    

quote:
Изначально написано mokiy:

Судя по картинкам в начале темы-так и хочется винтовку вертикально прикладом об пол стукнуть,чтоб спусковой крючёчек с длинным толкателем с пружинкой сработал...я б на полигоне так и сделал бы.Симметричная качалочка,это конечно правильно...У mapa,говоришь взял?Я такое на симаринских пистолетах видел..Ну,и то-ладно,не жадничает вредный.Вот на Ярыгине полный капут шептало-пружина как от авторучки.Если "сядет"-так очередями и лупит непроизвольно.
На пулемётах я подсмотрел кольцевой поршень со сбросом газов в долы ствола.Даже при резком сбросе давления ,газы уходят на прогретый ствол,ну и потом эжекционным потоком снаружи его охлаждают..Поршень тоже чистым остаётся..
Ну,а клин можно посмотреть?

Побойтесь бога! Не ужели моя девочка сразу вызывает желание стукнуть её обо что-то? А по делу скажу что по идее того же МАПа я сделал спуск не на давление а на тягу. Таким образом более тяжелая стальная тяга при ударе прикладом об пол устремится назад и не позволит спусковому крючку провернуться и сделать непроизвольный выстрел. См. Картинки.На них видно и клин...

edit log

DieBismark
-- 4-11-2015 22:28    

click for enlarge 1752 X 831 456.8 Kb
click for enlarge 1752 X 831 636.6 Kb
abc55
-- 5-11-2015 18:56    

Леха, поздравляю!
это круто - придумать, спроектировать, построить, стрелять!

когда я смотрю картины, то хочу рисовать
когда смотрю на оружие, хочу строить подобное)))
а тут, не просто оружие, а оружие созданное тем, с кем можно общаться
подобные ситуации разжигают сердце, делают жизнь интересней!!!

анимация прозрачная будет???
повесим кино в теме "фильмы об оружии"
полная разборка и принцип дэйствия встудииийю

вопросы-

удобно ли перезаряжать оружие в положении "лежа" без использовании сошек (триноги)?

есть ли смысл делать газоотводную автоматику?
точное оружие предполагает ручную перезарядку и вывешенный массивный ствол

немного напрягает "щека" - консоли щеки -
ощущение, что при ударе края обломаются
(ремонтирую картриджи)) - консольные детали летят на них "на раз" - отсюда неприязнь к подобному)))

дизайн отличный!

вопрос Пиндосу

легкая рама
летит на большой скорости сжимая пружину
пружина начнет сжиматься плавно - все витки одновременно
или по причине большой скорости сжатия иметь место будет инерция
витки будут сжиматься неравномерно - соударяться

можно ли подобную ситуацию выравнять пневматически?
а-ля мп38
необязательно сжимать воздух, можно гнать через небольшое отверстие
в поршне или цилиндре

edit log

DieBismark
-- 5-11-2015 21:47    

quote:
Изначально написано abc55:
Леха, поздравляю!
это круто - придумать, спроектировать, построить, стрелять!

когда я смотрю картины, то хочу рисовать
когда смотрю на оружие, хочу строить подобное)))
а тут, не просто оружие, а оружие созданное тем, с кем можно общаться
подобные ситуации разжигают сердце, делают жизнь интересней!!!

анимация прозрачная будет???
повесим кино в теме "фильмы об оружии"
полная разборка и принцип дэйствия встудииийю

вопросы-

удобно ли перезаряжать оружие в положении "лежа" без использовании сошек (триноги)?

есть ли смысл делать газоотводную автоматику?
точное оружие предполагает ручную перезарядку и вывешенный массивный ствол

немного напрягает "щека" - консоли щеки -
ощущение, что при ударе края обломаются
(ремонтирую картриджи)) - консольные детали летят на них "на раз" - отсюда неприязнь к подобному)))

дизайн отличный!

вопрос Пиндосу

легкая рама
летит на большой скорости сжимая пружину
пружина начнет сжиматься плавно - все витки одновременно
или по причине большой скорости сжатия иметь место будет инерция
витки будут сжиматься неравномерно - соударяться

можно ли подобную ситуацию выравнять пневматически?
а-ля мп38
необязательно сжимать воздух, можно гнать через небольшое отверстие
в поршне или цилиндре

Фу блин я аж покраснел. Нверно. Меня ваабсче-то практически никогда никто не хвалит. Что бы не вытворил - всё как-то само собой. Мы мол и так от тебя другого не ожидали. А я в прошлой жизни точно был котом а им шельмам доброе слово ой как приятно. Так что гран мерси. Приятно аж жуть! Анимацию я пока не умею. Да и рановастенько пока. Не всё ещё можно показывать в динамике. Перезаряжание жутко удобное в любом положении. Вообще все операции производятся практически одним пальцем. Предохранитель спусковой крючёк и рукоятка перезаряжания находятся в одном месте и нащупываются указательным пальцем стреляющей руки. Даже в полной темноте стрелок всегда знает стоит ли оружие на предохранителе. Вообще я против газотводной автоматики. Но есть в моей конструкции одна заковыка. Екстракция гильз посредством продольно скользящего затвора без дополнительного рычажного или другого механизма иногда бывает затруднена. При газотводном перезаряжании я об этой проблеме полностью забыл. Кстати, если у кого есть простое решения данной проблемы буду жутко рад такой помощи. Но газоотводный механизм тоже имеет свои минусы. Он усложняет конструкцию, понижает точность, Хотя, с моим стабилизатором ствола большой разницы я не заметил. Думаю что вообще смогу решить эту проблему. Кроме того нужно писать здоровенными буквами на ружбайке шо полуавтоматическая стрельба с присоединённой помповой рукояткой не является такой уж хорошей идеей. Но всегда найдутся акробаты которые обязательно переломают себе пальцы а потом хлопот с ними не оберешься. Вобщем я сам не знаю нужен полуавтомат на пять патронов или нет. Про щеку не понял. Какая щека?

edit log

mokiy
-- 5-11-2015 22:06    

quote:

Не ужели моя девочка сразу вызывает желание стукнуть её обо что-то?

-Обычная практика..Так много образцов в девочках и остаются..Как начинают их на панель кидать с высоты двух метров-сердце кровью обливается,так и хочется этих испытателей поубивать...Клинышек хлипковат,Да и казённик незамкнутого типа..Поскольку много приходилось читать ТТТ к снайперским винтовкам-все военные просят именно самозарядные снайперки.Насчёт газового поршня-сбил меня с толку термин "стержень".Обычный брусок с дыркой..на днях "ремингтон"пришлось кронштейном оснащать.
Alexander Pyndos
-- 5-11-2015 22:54    

quote:
Кстати, если у кого есть простое решения данной проблемы буду жутко рад такой помощи.

При условии идеальной выделки патронника, причиной тугой экстракции чаще всего является малая жесткость патронника и/или запирания (например - казенник незамкнутого типа).

edit log

PILOT_SVM
-- 5-11-2015 23:27    

quote:
Екстракция гильз посредством продольно скользящего затвора без дополнительного рычажного или другого механизма иногда бывает затруднена. При газотводном перезаряжании я об этой проблеме полностью забыл. Кстати, если у кого есть простое решения данной проблемы буду жутко рад такой помощи.

При поворотном затворе это решается предварительным страгиванием гильзы. + в русском винт.патроне - конусность больше чем у 308 вин.
Естественно - при затворе-прямоходе и патроне 308 - это нереализуемо.

вот это правильно сказано:

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:
При условии идеальной выделки патронника, причиной тугой экстракции чаще всего является малая жесткость патронника и/или запирания (например - казенник незамкнутого типа).

Т.е. при наличии большого зазора между гильзой и патронником - гильза может иметь остаточную деформацию, которая приводит, вкупе с загрязнением стенок патронника, к увеличению трения. Это поперечная деформация.
А зазор с затвором - приводит к продольной деформации. С тем же результатом.

вообще, вы большой молодец, что реализовали перезарядку помпой. Это делает винтовку точной как болт, и позволяет перезаряжать не отрываясь от прикладки.

edit log

PILOT_SVM
-- 5-11-2015 23:32    

quote:
Изначально написано dima69241:
системы с коротким ходом ствола ни какого отношения к газоотводам не имеют. по сути это свободный затвор к массе которого добавлена масса ствола.

у систем с КХС ведущим звеном автоматики тоже является гильза . так как газы давят на ее дно она в свою очередь толкает затвор а уже затвор тянет за собой массу ствола .

Ой... уважаемый Дмитрий, нельзя же так ошибаться!

Alexander Pyndos
-- 6-11-2015 01:17    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Т.е. при наличии большого зазора между гильзой и патронником - гильза может иметь остаточную деформацию, которая приводит, вкупе с загрязнением стенок патронника, к увеличению трения. Это поперечная деформация.
А зазор с затвором - приводит к продольной деформации. С тем же результатом.

формально зазоров может и не быть, но значительные упругие деформации патронника и элементов запирания сделают своё чёрное дело не хуже, если не лучше. У меня был негативный опыт недостаточно тугой посадки лейнера патронника . Личноя был против такого авангардизьму и предложил перествол, но... хозяин - барин. В итоге , всЁ равно, пришлось перестволивать.

edit log

map
-- 6-11-2015 05:54    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:
.....

вообще, вы большой молодец, что реализовали перезарядку помпой. Это делает винтовку точной как болт, и позволяет перезаряжать не отрываясь от прикладки.

И воопще, этот дранный кот и редиска нагло увелиздил мою кровью выстраданную Идею...

click for enlarge 1918 X 599 236.6 Kb
click for enlarge 731 X 227 322.3 Kb
click for enlarge 612 X 435 73.7 Kb
click for enlarge 714 X 347 434.5 Kb

edit log

dima69241
-- 6-11-2015 07:49    

quote:
Ой... уважаемый Дмитрий, нельзя же так ошибаться!

ошибки нету )))
DieBismark
-- 6-11-2015 12:01    

quote:
Изначально написано map:

И воопще, этот дранный кот и редиска нагло увелиздил мою кровью выстраданную Идею...

Дядь Толь я тебя чёт последнее время недопонимаю. То каких-то девушек я у тебя увожу о которых, ни сном ни духом, то какие-то идеи комуниздю...
Если честно то с конструкцией именно этой твоей ружбайки я меньше всего знаком. Скажи какая из идей была нечестно слямзена и я посыплю голову пеплом! А, ещё, где "молодым везде у нас дорога"? И неужели такой уж драный кот?

edit log

DieBismark
-- 6-11-2015 12:14    

quote:
Изначально написано Alexander Pyndos:

Ваабсще-то после полировки патронника и чистки ствола стало более или менее работать но так как проблема может возникнуть снова думаю всётаки сделать рычажок для страгивания гильзы после выстрела. Вот только туплю!!! Никак просто не получается. А сложность мать сбоев. И на счёт жесткости патронника тоже может быть Я, с дружеской помощью МАПа расчитал толщину патронника для .308 в 19,1мм. Сделал 22мм и нарезал резьбу. Кроме того ствол в районе патронника вкручивается в довольно массивный barel extantion. Думал что хватит но всё может быть... И про казённик тоже верно на самом первом образце он был и с верху и с низу открыт. Делалось это для упрощения изготовления на тех станках к которым я тогда имел доступ. Теперь я сделал его только снизу открытым. Но конструкция позволит, если понадобится, замкнуть и нижнюю часть. Кроме того это же самый первый прототип собранный мной на коленке двумя леывми руками. Так что, быть может что угодно! Может зря я чёрта на воротах малюю!?

edit log

Alexander Pyndos
-- 6-11-2015 13:22    

quote:
на самом первом образце он был и с верху и с низу открыт.

надо было струбцинкой (винтовым хомутом) стянуть ...И, ваще, у кремнёвок Холла (обр.1819 г.) идентичное запирание было более продуманно во всех отношениях.
click for enlarge 819 X 460 161.3 Kb
click for enlarge 1200 X 1050 161.2 Kb
click for enlarge 1200 X 385 62.2 Kb

edit log

DieBismark
-- 6-11-2015 13:46    

quote:
Изначально написано Alexander Pyndos:

надо было струбцинкой стянуть ...

Оно у меня и так работает. Просто наши спецы посчитали что более жесткая конструкция лучше. А я придумал как это сделать без електроэродироания или долбёжных станков. Зачем на кремнёвке затвор? и чем это лучше продуманно чем моё?

map
-- 6-11-2015 13:51    

quote:
Изначально написано DieBismark:

Дядь Толь я тебя чёт последнее время недопонимаю. То каких-то девушек я у тебя увожу о которых, ни сном ни духом, то какие-то идеи комуниздю...
Если честно то с конструкцией именно этой твоей ружбайки я меньше всего знаком. Скажи какая из идей была нечестно слямзена и я посыплю голову пеплом! А, ещё, где "молодым везде у нас дорога"? И неужели такой уж драный кот?

Вот такой я... Никем не понятый и загадочный...

Одним словом - map!...

Alexander Pyndos
-- 6-11-2015 13:52    

quote:
Изначально написано DieBismark:

1. Зачем на кремнёвке затвор?
2. и чем это лучше продуманно чем моё?

1. потому как кремнёвка - казнозарядная (каморная)
2. больше отн. протяженность клина вдоль продольной оси ствола, и нет радиусных скруглений в его задней части, что в сумме на порядок снижает поперечное расклинивание казённика.

Для изготовления казённика с замкнутым контуром и без скругления опорных поверхностей достаточно Т-образной фрезы подходяшных формы и размера.

edit log

dima69241
-- 6-11-2015 19:22    

quote:
2. больше отн. протяженность клина вдоль продольной оси ствола, и нет радиусных скруглений в его задней части, что в сумме на порядок снижает поперечное расклинивание казённика.

пардон.... а где там клин? там боевые упоры закругденные спереди что бы в них затвор по радиусу заходил . сделаны как отдельная деталь для простоты изготовления
click for enlarge 400 X 213  24.0 Kb
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема