Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Моя винтовка ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Моя винтовка
  версия для печати
DieBismark
-- 2-11-2015 13:06        первое сообщение в теме:

Здравствуйте коллеги.
Некоторые из вас наверняка уже слышали о моей снайперской винтовке SRP-5. Упоминания о ней находятся в разных темах на этом форуме и как правило в виде комментариев и разрозненных картинок. В какой-то момент, руководство фирмы Шмайссер, на которой я работаю, потребовало от меня вообще удалить всю информацию о ней из интернета. Этот запрет больше не действует и, как мне кажется, имеет смысл собрать в одной теме данные, картинки и другие материалы по этому проекту.
Немного о винтовке:

СВП-5 - Снайперская Винтовка Пшемецкого или SRP-5 Sniper Rifle Pshemetsky, построена по схеме bull pup.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

ДЛИННА 840 мм

ШИРИНА 40 мм

ВЫСОТА 192 мм

ВЕС 4,9кг

КАЛИБР .308WIN

ДЛИННА СТВОЛА 610 мм

ЁМКОСТЬ МАГАЗИНА 5-10 Патронов

ИННОВАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Снайперская винтовка СВП-5 это лёгкая и компактная модульная стрелковая система разработанная, в первую очередь, для армейских подразделений и силовых структур. Однако, особенности конструкции и высокая точность открывают широкие возможности применения для охотников и спортсменов. Относительно низкий вес оружия достигнут посредством широкого применения ударопрочных пластиков. Винтовка СВП-5 на 70% состоит из них. Система запирания разрабатывалась специально для этой винтовки и включает в себя продольно скользящий затвор, затворную задержку, и вынесенную вперёд
интегрированную в цевье рукоятку затвора. Запирание продольно движущейся личинки затвора происходит посредством вертикального клина. В СВП-5 такая конструкция позволила предельно упростить систему запирания а также разместить элементы спускового механизма непосредственно в личинке затвора. Это, в свою очередь, положительно
отразилось на скорости и чёткости срабатывания спускового механизма и в конечном счёте на точности стрельбы. Благодаря особенностям конструкции запирания отпала необходимость в тяжелой затворной раме. Это положительно повлияло на развесовку винтовки и переместило центр
тяжести в район пистолетной рукоятки. Перенос ручки затвора вперёд, резко увеличил комфортность перезаряжания. Предусмотрена опциональная рукоятка перезаряжания сходная с применяемыми в помповых ружьях. Она крепится и снимается в два движения, без применения инструментов и заметно облегчает перезаряжание при стрельбе в положении стоя и с колена. Для достижения максимальной точности стрельбы, базовый вариант винтовки имеет только ручное перезаряжание и вывешенный ствол со специально разработанным стабилизатором. Однако конструкция позволяет превратить СВП-5 в полуавтоматическое оружие ничего не меняя в системе, лишь добавив к ней адаптер - газоотвод крепящийся к стволу. Спусковой механизм состоит из, размещённых в личинке затвора, шептала и бойка а также
спускового крючка, предохранителя, элементов регулировки, и толкателя расположенных в легкосъёмной пистолетной рукоятке. Элементы управления позволяют плавно регулировать точку слома а также усилие на спусковом крючке от 950 гр. до 3,2 кг. Предохранитель полностью блокирует весь спусковой механизм и делает непроизвольный выстрел физически невозможным. Благодаря уникальной компоновке, неполная разборка винтовки производится в считанные секунды и без применения инструментов.

Вот видео неполной разборки и стрельбы...

https://www.youtube.com/watch?v=HEV8yKmWYFg&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=xRTVyBf-Xts

edit log

Alexander Pyndos
-- 4-11-2015 10:38    

quote:
Изначально написано dima69241:
Сань ни хрена ни какую мощность плавающий патронник не увеличивает за счет всяких увеличенных площадей . как давал сгоревший порох определенный обьем газа так и будет давать . патронник плавающий нужен совсем для другого . вот спер цифры . посмотри
теперь сравни давления в малокалиберной винтовке и в пистолете ПМ (он один со свободным затвором) получается что давления в канале должно вполне хватать для того что бы отбросить затвор ПМ . )))

Ужосс и Мрак... так ты не знаишь, что затвор "отбрасывает" не давление , а СИЛА...
Для малокалиберного пыстолета энта СИЛА составляет макс.280 кгс, а для ПМа - 942... чюйствуешь разницу? Вот и используется плав. патронник для увеличения СИЛЫ до значений взрослых пистолетов, при этом , ессесно, приносится в жертву дульная энергия, что для пист. тренировочного класса совершенно не важно.

edit log

dima69241
-- 4-11-2015 10:39    

quote:
а СИЛА...

а сила не зависит от давления в канале ствола?

edit log

Alexander Pyndos
-- 4-11-2015 10:46    

quote:

а сила не зависит от давления?

зависит, но там есть ещё вторая составляющая, догадайся какая ..
dima69241
-- 4-11-2015 11:04    

quote:
но там есть ещё вторая составляющая, догадайся какая .

там это где?
Alexander Pyndos
-- 4-11-2015 11:11    

quote:

там это где?

...где-где, в... СИЛЕ. Найди в Ынтернете формулу силы действия давления... я же не предлагаю тебе вывести энту формулу из формулы собственно давления, шоб не дай Б-г, твой моск не сгорел от перегрузки.

edit log

dima69241
-- 4-11-2015 11:25    

F = pS р - давление, F - сила давления, S - площадь. ты про это что ли?
Alexander Pyndos
-- 4-11-2015 11:40    

quote:
F = pS р - давление, F - сила давления, S - площадь. ты про это что ли?

ну а шо там может быть ещё? температурные градиенты?
апять биндеровци ,нах, превратили дельную тему в ликбез для "нормальных людей"...

edit log

map
-- 4-11-2015 13:36    

quote:
Изначально написано mokiy:
....
Алёша,если тебе mapне объяснил прописных истин про оптимальное соотношение подвижных масс затворной грппы,то он от тебя много чего скрывает...или не знает.

Увы, этот пративный map до сих пор сомневается, знает ли он вааще, што либо. И что из того, что он считает, что знает Истинно, а что Ложно...

dima69241
-- 4-11-2015 13:43    

там еще есть переменный обьем камеры сгорания газового двигателя который увеличивается во время выстрела уменьшая давление в камере

edit log

Alexander Pyndos
-- 4-11-2015 14:15    

quote:

там еще есть переменный обьем камеры сгорания газового двигателя который увеличивается во время выстрела уменьшая давление в камере

формула расчёта давления это всё учитывает, т.к. там единственная переменная - изменение объёма. Хочешь учитывать увеличение объёма из-за движения пули - на здоровье, добавляешь в алгоритм уравнение движения пули действием давления газов, но картина от этого принципиально не изменится. Просто, я предложил к рассмотрению наиболее упрощённую модель, ввиду того, что ты "плаваешь" в элементарных вопросах, дабы не запутывать.

edit log

DieBismark
-- 4-11-2015 18:00    

quote:
Изначально написано Alexander Pyndos:

формула расчёта давления это всё учитывает, т.к. там единственная переменная - изменение объёма. Хочешь учитывать увеличение объёма из-за движения пули - на здоровье, добавляешь в алгоритм уравнение движения пули действием давления газов, но картина от этого принципиально не изменится. Просто, я предложил к рассмотрению наиболее упрощённую модель, ввиду того, что ты "плаваешь" в элементарных вопросах, дабы не запутывать.

Вот как можно довести до обсурда любую тематику! Скажу как практолог. Пока вы тут до космического ветра и магнитного склонения не досчитались. Я, просто изменяя диаметр отверстия в гужоне на газоотводе постепенно добился стабильного перезаряжания. И всё колдунство. Практика знаете-ли рулит.

Alexander Pyndos
-- 4-11-2015 18:09    

quote:
Изначально написано DieBismark:

Вот как можно довести до обсурда любую тематику! Скажу как практолог. Пока вы тут до космического ветра и магнитного склонения не досчитались. Я, просто изменяя диаметр отверстия в гужоне на газоотводе постепенно добился стабильного перезаряжания. И всё колдунство. Практика знаете-ли рулит.

в гужоне регулировки на газоотводе всех БАР2-подобных (хеклер-кох, в т.ч.) нет и не требуется никаких отверстий в принципе. Оставьте эти фантазии при себе, практолаг Вы наш ненаглядный .

edit log

dima69241
-- 4-11-2015 18:26    

Вот как можно довести до обсурда любую тематику

это тут умеют)))

dima69241
-- 4-11-2015 18:29    

Сань а почему плавающий патронник не прижился с его выдающейся способностью увеличивать скорость затвора с 3 до 6 мс?))))
Alexander Pyndos
-- 4-11-2015 18:41    

quote:
Сань а почему плавающий патронник не прижился с его выдающейся способностью увеличивать скорость затвора с 3 до 6 мс?))))

Он очень даже прижился в наборах для конвертирования боевых АР подобных штурмовых винтовок калибра 5.56мм в тренировочно-пострелушечные под .22ЛР с минимальной заменой деталей. Ну и наборы для пистолей тоже.

edit log

DieBismark
-- 4-11-2015 18:49    

quote:
Изначально написано mokiy:

Тьфу,ёлки-палки...а об чём тогда спор?
У меня вопрос к Алексею-как выглядит этот самый сомоочищающийся газовый поршень? и ещё-насчёт спускового крючёчка:-не вижу предохранителя от самопроизвольного выстрела при падении винтовки..

О, хороший вопрос. Отдельного предохранителя не требуется. Хотя предохранителей у меня три но один нужен для предотвращения открытия затвора, когда патрон находится в патроннике и боёк взведён, другой предотвращает выстрел при не полностью закрытом затворе а третий полностью блокирует спусковой механизм и шептало. Однако даже если винтовка упадёт с взведённым бойком, патроном в патроннике и выключеным предохранителем, выстрел всё равно не произойдет так как в качестве шептала у меня применена МАПовская сбалансированная качалочка из его пекаля МАП 40. Но и она лишь удержиает скользящий вкладыш в который и увирается боёк. При этой конструкции каким бы боком винтовка не упала, силы при этом возникаючие не приведут к изменению положения шептала и самопроизвольному выстрелу.
По самоочищающемуся газовому поршню. Это не совсем поршень. Скорее вкладыш расположенный в корпусе газоотвода. Этот вкладыш имеет заостренный наконечник. Когда происходит выстрел, газы толкают этот вкладыш, он приводит в действие меанику отпирания затвора как только вкладыш выходит из канала газоотвода газы прорывающиеся наружу сдувают нагар с поверхности вкладыша-поршня. Я отстрелял на SLB2000 с такой системой всего около тысячи выстрелов и тех больше половины спецпатронами в кино-тире так что точно утверждать ничего не могу но АРки Шмайссера с толкателем вместо трубки, имеют схожую схему и я присутсвовал при отстреле 20000 патронов на испытаниях ни одного сбоя по причине засореня газовой системы нагаром не было!

dima69241
-- 4-11-2015 18:54    

вот такое да прижилось для арок . и кит наборы для кольтов с дюралевым затвором тоже прижились
click for enlarge 400 X 154  16.5 Kb
DieBismark
-- 4-11-2015 19:03    

quote:
Изначально написано Alexander Pyndos:

в гужоне регулировки на газоотводе всех БАР2-подобных (хеклер-кох, в т.ч.) нет и не требуется никаких отверстий в принципе. Оставьте эти фантазии при себе, практолаг Вы наш ненаглядный .

Я вообще-то пишу про свою винтовку имеющую некую схожесть с некоторыми узлами некоторых образцов других конструкторов. Я вообще ни словом не обмолвился о каких-то "БАР2". И уж кому как не мне знать что у меня в винтовке есть и что требуется. Я конечно дико извиняюсь ну меня на первом этаже находится тир и здоровенный склад с практически любым реальным оружием. От Томпсона, ППШ и МП5 до Г36, ФН и МП7 а вы, повторно извиняюсь, из какого кладезя свои познания черпаете? Википедии?

edit log

dima69241
-- 4-11-2015 19:07    

По самоочищающемуся газовому поршню. Это не совсем поршень. Скорее вкладыш расположенный в корпусе газоотвода. Этот вкладыш имеет заостренный наконечник. Когда происходит выстрел, газы толкают этот вкладыш, он приводит в действие меанику отпирания затвора как только вкладыш выходит из канала газоотвода газы прорывающиеся наружу сдувают нагар с поверхности вкладыша-поршня.

хитро))) получается газоотвод работает только на отпирание следовательно не нужно много энергии что бы толкать затвор . фотки заостренного вкладыша есть?

Alexander Pyndos
-- 4-11-2015 19:14    

quote:
Изначально написано DieBismark:

Я вообще-то пишу про свою винтовку имеющую некую схожесть с некоторыми узлами некоторых образцов других конструкторов. Я вообще ни словом не обмолвился о каких-то "БАР2". И уж кому как не мне знать что у меня в винтовке есть и что требуется. Я конечно дико извиняюсь ну меня на первом этаже находится здоровенный склад с практически любым реальным оружием. От Томпсона, ППШ и МП5 до Г36, ФН и МП7 а вы, повторно извиняюсь, из какого кладезя свои познания черпаете?

1. Ващета, кое-кто здесь вещал, что газзоотвод взял целиком с Хеклер-Коха 2000, а у его регулятор идентичен БАР(2)-овскому.
2. Черпаю из здоровенного (частного)музея, где есть практически всё, начиная с Бердана 2 и Гра (Автомата Фёдорова, к сож., нет....пока) и заканчивая ЧПУ фрезерными станками, коий единолично обслуживаю уж третий год. За отн. небольшие деньги могу слово замолвить , насчёт посещения.

edit log

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема