Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Моя винтовка ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Моя винтовка
  версия для печати
DieBismark
-- 2-11-2015 13:06        первое сообщение в теме:

Здравствуйте коллеги.
Некоторые из вас наверняка уже слышали о моей снайперской винтовке SRP-5. Упоминания о ней находятся в разных темах на этом форуме и как правило в виде комментариев и разрозненных картинок. В какой-то момент, руководство фирмы Шмайссер, на которой я работаю, потребовало от меня вообще удалить всю информацию о ней из интернета. Этот запрет больше не действует и, как мне кажется, имеет смысл собрать в одной теме данные, картинки и другие материалы по этому проекту.
Немного о винтовке:

СВП-5 - Снайперская Винтовка Пшемецкого или SRP-5 Sniper Rifle Pshemetsky, построена по схеме bull pup.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

ДЛИННА 840 мм

ШИРИНА 40 мм

ВЫСОТА 192 мм

ВЕС 4,9кг

КАЛИБР .308WIN

ДЛИННА СТВОЛА 610 мм

ЁМКОСТЬ МАГАЗИНА 5-10 Патронов

ИННОВАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Снайперская винтовка СВП-5 это лёгкая и компактная модульная стрелковая система разработанная, в первую очередь, для армейских подразделений и силовых структур. Однако, особенности конструкции и высокая точность открывают широкие возможности применения для охотников и спортсменов. Относительно низкий вес оружия достигнут посредством широкого применения ударопрочных пластиков. Винтовка СВП-5 на 70% состоит из них. Система запирания разрабатывалась специально для этой винтовки и включает в себя продольно скользящий затвор, затворную задержку, и вынесенную вперёд
интегрированную в цевье рукоятку затвора. Запирание продольно движущейся личинки затвора происходит посредством вертикального клина. В СВП-5 такая конструкция позволила предельно упростить систему запирания а также разместить элементы спускового механизма непосредственно в личинке затвора. Это, в свою очередь, положительно
отразилось на скорости и чёткости срабатывания спускового механизма и в конечном счёте на точности стрельбы. Благодаря особенностям конструкции запирания отпала необходимость в тяжелой затворной раме. Это положительно повлияло на развесовку винтовки и переместило центр
тяжести в район пистолетной рукоятки. Перенос ручки затвора вперёд, резко увеличил комфортность перезаряжания. Предусмотрена опциональная рукоятка перезаряжания сходная с применяемыми в помповых ружьях. Она крепится и снимается в два движения, без применения инструментов и заметно облегчает перезаряжание при стрельбе в положении стоя и с колена. Для достижения максимальной точности стрельбы, базовый вариант винтовки имеет только ручное перезаряжание и вывешенный ствол со специально разработанным стабилизатором. Однако конструкция позволяет превратить СВП-5 в полуавтоматическое оружие ничего не меняя в системе, лишь добавив к ней адаптер - газоотвод крепящийся к стволу. Спусковой механизм состоит из, размещённых в личинке затвора, шептала и бойка а также
спускового крючка, предохранителя, элементов регулировки, и толкателя расположенных в легкосъёмной пистолетной рукоятке. Элементы управления позволяют плавно регулировать точку слома а также усилие на спусковом крючке от 950 гр. до 3,2 кг. Предохранитель полностью блокирует весь спусковой механизм и делает непроизвольный выстрел физически невозможным. Благодаря уникальной компоновке, неполная разборка винтовки производится в считанные секунды и без применения инструментов.

Вот видео неполной разборки и стрельбы...

https://www.youtube.com/watch?v=HEV8yKmWYFg&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=xRTVyBf-Xts

edit log

Alexander Pyndos
-- 3-11-2015 18:42    

quote:
Изначально написано dima69241:

как ? это было бы интересно во всяких наборах для переделки газоотводных систем в 22лр к примеру ну или в 22 магнум ( с 22лр эт я погорячился)

...таких наборов под 22 лр, имитирующих отдачу "реальных" патронов - шо грязи. Автором первого из наиболее удачных (с подвижным патронником балшого диаметра) стал Девид Маршалл "Карбайн" Уильямс (отэц карабина М1), ешё когда он (балшой) срок мотал за убийство...
Началник турмы ему попался сердобольный и предприимчивый ..
https://en.wikipedia.org/wiki/David_Marshall_Williams ...почитай, не поленись. Кино с оскароносцами ещё сняли в 1952-м году об ём.

edit log

mokiy
-- 3-11-2015 18:49    

quote:
Originally posted by dima69241:

его же пуля движущаяся по нарезам тянет в противоположную сторону!

Нет.Пуля движется навстречу нарезам,потому как ствол пошёл назад...
Ежели пуля тянет ствол вперёд,отчегож оружие из рук не вырывает?
dima69241
-- 3-11-2015 18:50    

quote:
Запертый ствол является системой , на выходе которой мы имеем импульс, направленный противоположно движению пули.

сань есть тест как сымитировать работу автоматики на системах с КХС . вот к примеру не перезаряжается какой ни ть чз75 или что то подобное . в чем причина? начинают дергать затвор туды сюды все нормально не трет не жмет ни где . особо продвинутые начинают давить на ствол (ведущее звено автоматики) тоже все в порядке все расцепляется нормально патроны тоже гуд . а вот когда вставляешь гильзу в патронник и начинаешь ее давить шомполом через ствол тут все и вылазит ... и скрипит и клинит ... выходит гильза ведущее звено
Alexander Pyndos
-- 3-11-2015 18:52    

quote:
Изначально написано mokiy:

Потому как результирующая сила при запертом стволе направлена взад.
Сила трения пули обычно считается 150-200 кгс (у пистолетов), а на зеркало давят тонн-силы.
Alexander Pyndos
-- 3-11-2015 18:57    

quote:

сань есть тест как сымитировать работу автоматики на системах с КХС . вот к примеру не перезаряжается какой ни ть чз75 или что то подобное . в чем причина? начинают дергать затвор туды сюды все нормально не трет не жмет ни где . особо продвинутые начинают давить на ствол (ведущее звено автоматики) тоже все в порядке все расцепляется нормально патроны тоже гуд . а вот когда вставляешь гильзу в патронник и начинаешь ее давить шомполом через ствол тут все и вылазит ... и скрипит и клинит ... выходит гильза ведущее звено

когда давишь на ствол, нет нагрузки на (ушатанное) запирание. Если с упорами всё нормуль, то нихера не клинит. Это можно использовать , как тест на отбраковку по износу/осадке.

edit log

dima69241
-- 3-11-2015 19:02    

quote:

жесть ... не толкает ствол назад затвор затвор тянет ствол назад
mokiy
-- 3-11-2015 19:54    

quote:

затвор тянет ствол назад

нет.В мамент выстрела ГИЛЬЗА как поршень давит на затвор,каторый начинает тянуть ствол.Говённая автоматика.Газоотвод рулит.
dima69241
-- 3-11-2015 20:32    

quote:
нет.В мамент выстрела ГИЛЬЗА как поршень давит на затвор,каторый начинает тянуть ствол

quote:
у систем с КХС ведущим звеном автоматики тоже является гильза . так как газы давят на ее дно она в свою очередь толкает затвор а уже затвор тянет за собой массу ствола .
мой пост 75
dima69241
-- 3-11-2015 20:35    

quote:
.таких наборов под 22 лр, имитирующих отдачу "реальных" патронов - шо грязи. Автором первого из наиболее удачных (с подвижным патронником балшого диаметра) стал Девид Маршалл "Карбайн" Уильямс (отэц карабина М1), ешё когда он (балшой) срок мотал за убийство...

и каким образом плавающий патронник увеличивает мощность газового двигателя?
mokiy
-- 3-11-2015 20:39    

quote:

нет.В мамент выстрела ГИЛЬЗА как поршень давит на затвор,каторый начинает тянуть ствол

quote:
у систем с КХС ведущим звеном автоматики тоже является гильза . так как газы давят на ее дно она в свою очередь толкает затвор а уже затвор тянет за собой массу ствола .
мой пост 75

Тьфу,ёлки-палки...а об чём тогда спор?
У меня вопрос к Алексею-как выглядит этот самый сомоочищающийся газовый поршень? и ещё-насчёт спускового крючёчка:-не вижу предохранителя от самопроизвольного выстрела при падении винтовки..

edit log

dima69241
-- 3-11-2015 20:47    

quote:
Тьфу,ёлки-палки...а об чём тогда спор?

так с Саней спорим ... он утверждает что
quote:
поскольку гильза в системе с ХС неподвижна отн. ствола и затвора в процессе выстрела, то ведущим звеном считается ствол, как единственный рабочий
а я говорю что гильза так как она а не ствол толкает затвор ))
mokiy
-- 3-11-2015 21:05    

quote:

так с Саней спорим ... он утверждает что

..Всё лето прошло в командировке в Ижевске..Перелопатил сотни пистиков,пересмотрел тучу циклограм и ещё больше стал не любить пистолеты с подвижными стволами...,как и дробовые инерционники..Газоотводники надёжней.
Саша,ну ты же согласен ,что гильза сразу начинает воздействовать на затвор,а?Может есть в споре непонимание видов автоматики-у одних ствол опускающийся,у других-поворотный,ещё-с прямым ходом с этим долбаным клином или рамкой или как там ещё?
Alexander Pyndos
-- 4-11-2015 00:45    

quote:

и каким образом плавающий патронник увеличивает мощность газового двигателя?

самым простым - увеличивается площадь , на кот. действует давление газов.

dima69241
-- 4-11-2015 01:55    

quote:
самым простым - увеличивается площадь , на кот. действует давление газов.

получается что гвозди нужно забивать шляпкой в доску так как при одинаковой силе удара из за большей площади шляпки мощность удара увеличится?
Alexander Pyndos
-- 4-11-2015 03:06    

quote:

получается что гвозди нужно забивать шляпкой в доску так как при одинаковой силе удара из за большей площади шляпки мощность удара увеличится?

да, но только не в доску, а в голову, и педагогический эффект увеличится. А ежели забить гвоздь в доску на половину и биться о шляпку лбом три раза в день, то со временем может появиться понимание разницы между газом и твёрдым телом.

edit log

dima69241
-- 4-11-2015 09:48    

quote:
да, но только не в доску, а в голову, и педагогический эффект увеличится

ПрофЭссор не нервничайте !))) на сколько я своим убогим умом понимаю то чем выше давление тем больше мощность . а давление тем выше чем меньше площадь на которую давят . так обьясни мне как повышается мощность у плавающего патронника за счет увеличения площади на которую давит газ???
Alexander Pyndos
-- 4-11-2015 09:55    

quote:

ПрофЭссор не нервничайте !))) на сколько я своим убогим умом понимаю то чем выше давление тем больше мощность . а давление тем выше чем меньше площадь на которую давят . так обьясни мне как повышается мощность у плавающего патронника за счет увеличения площади на которую давит газ???

у меня нет слов...

dima69241
-- 4-11-2015 09:59    

quote:
у меня нет слов...

тогда давай формулы
Alexander Pyndos
-- 4-11-2015 10:16    

quote:

тогда давай формулы

А ты чё уже научился дифф. уравнения решать? Мне проще самому посчитать , чем убить несколько жизней обучая тебя мотематике.
Уравнение (или алгоритм расчёта на компе) составляется на основе формулы давления при адиабатном (или политропном) расширении.

Допустим, у нас имеется 0.5 см^3 воздуха , сжатого до 600 бар, и затвор массой 300 грамм. Воздух, расширяясь на протяжении 1 мм и воздействуя поршнем диаметром 5.7 мм (гильза) на затвор , совершит работу 1.4 Дж, что соответствует скорости 3.1 м/с для 300-т граммового затвора. Давление при этом упадёт с 600 бар до 560-ти.
Интересно , что мы получим при , скажем 12-ти миллиметровом плавающем патроннике?

При 12-мм плавающем патроннике и прочих равных условиях получим
5.6 Дж кин.энергии затвора (скорость - 6.1 м/с), что сопоставимо с таковыми у пистолета под 9 мм Люгера, и удар в ЗКП будет соответствующий. Падение давления составит с 600 на 458 бар, что и определяет низкие нач. скорости пуль, выпущенных из пистолетов, оснащённых "усилителями отдачи".

edit log

dima69241
-- 4-11-2015 10:31    

Сань ни хрена ни какую мощность плавающий патронник не увеличивает за счет всяких увеличенных площадей . как давал сгоревший порох определенный обьем газа так и будет давать . патронник плавающий нужен совсем для другого . вот спер цифры . посмотри
quote:
"Всё о пистолетах и револьверах" Бабак.Ф.К СПб,ООО"арсенал",2003 год.
Странички с 12 по 15:
Патрон "Наган",давление 1350 кгс/см.кв.
Патрон ТТ 7.62 и "Маузер" 7.63 2100 кгс/см.кв.
9мм патром ПМ и ПММ 1200 кгс/см.кв.
5.45 мм патрон ПСМ 1300 кгс/см.кв.
Патрон 9*19 мм "Парабеллум" 2000 кгс/см.кв.

quote:
Наибольшее давление, которое развивают пороховые газы в стволе крупнокалиберной винтовки при стрельбе тяжелой пулей, - 3200 кг/см2, в стволе малокалиберной винтовки и малокалиберного пистолета - 1300 кг/см2, а в стволе спортивного револьвера - 1000-1100 кг/см2.
теперь сравни давления в малокалиберной винтовке и в пистолете ПМ (он один со свободным затвором) получается что давления в канале должно вполне хватать для того что бы отбросить затвор ПМ . )))
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема