Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Мой первый арбалет ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мой первый арбалет
Корбин
8-9-2015 12:15 Корбин
Кошмар, ярл, ну ты крутой, ну ваще, ну нельзя же так сильно оскорблять. Развеселил однако.
Но, похоже, ты думал что ругаться только ты умеешь? Это ты зря. Это все умеют.

Мы, кстати, с тобой уже не первый раз по этому поводу сталкиваемся. Я последний раз сам удалил свои посты, а ты нет. Прошлый раз, правда, было помягче, но до тебя так и не дошло. Похоже до тебя, дебила, с твоим куцым умишком доходит только если по голове настучать.

Короче, нравится тебе гандону жить как свинья в грязи и в дерьме всему оплеванному - живи. Живи в свое гандонии и обгаживай там все вокруг, но если будешь обсирать жидким поносом со своего вонючего рта другие места - будут и тебя поливать помоями. Вижу ты любитель менять посты задним числом и отсасывать у своих папы и мамы - ну так отсасывай, мне все равно, только скажи им чтобы хоть в туалет перед тем ходили, а то тебе со спермой слишком много мочи попадает, а она бьет тебе по и так тупым мозгам.

Так что не хочешь удалять свои посты, пидар гнойный - не удаляй, наслаждайся своим сифилисом и получай удовольствие. В таком случае я свои тоже удалять не буду. Ну а решишь удалить - пиши. Я поучаствую.

map
8-9-2015 15:07 map
Жорка29, судя по фото, работа сделана очень "грязно", на "отъебись". нужно учится уважать свою работу и достигать в ней совершенства, если уж за неё берёшься...

edit log

ЯРЛ
8-9-2015 15:34 ЯРЛ
quote:
достигать в ней совершенства...

Не на первом экземпляре. Первый опытный, лабораторный.
map
8-9-2015 15:54 map
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Не на первом экземпляре. Первый опытный, лабораторный.

На каждом, если он эксплуатируется... На первом обычно и учатся делать хорошо.

edit log

Жорка26
8-9-2015 16:09 Жорка26
Я тут попутно на другом спец. сайте сижу, там вопросы задаю, а тут дублирую- думаю создать второй вариант либо продвинутую сборную модель 17 века с декором того времени и с покупным спуском и кевларовой тетивой для надежности http://7strel.ru/shop/ostalnoe...baleta-skorpion , либо с креплением стремени при помощи сухожилий или веревки с характерным узлом. Эта модель пока для отработки узлов и конструкции в целом. Перечитывал свои подшивки журнала Оружие. Там была рецензия на Черный питон. Он стреляет и стрелами и шариками. Шарик движется между направляющей для стрелы с низу и спец. прижимной пластиной сверху. Может кто пользовался таким или может дать компетентную подсказку как такое воплотить? Там же увидел способ натяжения тугого арба при помощи рычага с крючьями, интегрированного снизу ложа. Для взвода достаточно оттянуть его вниз как на воздушке, и он сам взведет тетиву. Идея не нова, такие рычаги были известны. Другой вопрос насколько легко взводить такой рычаг при силе натяга тетивы в 60 кг.? А если все сделать из материалов старомодных при помощи ковки, штихеля и т.д. то не будет анахронизма. И еще- можно ли использовать для крепления лука арба к ложу по старой методе сухожилия коров вместо оленьих? Какие есть тонкости в этом процессе? Или брали вместо этого раньше веревку? Тогда какая сейчас веревка выпускается с нужными характеристиками?

edit log

map
8-9-2015 18:19 map
Банальный мозгосос...
ЯРЛ
8-9-2015 20:57 ЯРЛ
quote:
Или брали вместо этого раньше веревку?

Или тетива лопалась после дюжины выстрелов. Ничего мы про старину не знает. Ни один арбалет из музея никто немецким воротом не натягивал и может ли орех удержать тетиву при таком натяжении неизвестно.
В 70-е был польский фильм-детектив, там в старом замке ребята арбалетами баловались. Ну и кого то из гостей-посетителей кто то подстрелил. Так вот у них арбалеты были, нигде картинки не видел, рычаг взвода это направляющая для стрелы и на ней упор для тетивы. А спуск нажимом на верхнюю "клавишу", не снизу. Может киношное?
Жорка26
9-9-2015 09:08 Жорка26
В Ютьюбе я нашел вот такой вариант замка https://www.youtube.com/watch?v=DRRDGInyy8A Насколько он надежен и как в нем сделать предохранитель? Как рассчитывать мощность для арба обыгрывая длину хода тетивы и другие переменные?
ЯРЛ
9-9-2015 11:42 ЯРЛ
Я всегда считал, что самым надёжным для арбалета является упор тетивы в колодку, тетива опускается вниз в паз-вырез и упирается. При этом колодка имеет ширину где то 3.5-4см. и тетива не ломается, адекватно огибает, по радиусу. А сталкивать вверх рычагом.
Поперечная канава в деревяшке. Вот она.
click for enlarge 700 X 500 269.6 Kb

edit log

Жорка26
9-9-2015 22:16 Жорка26
Спасибо. А тот замок, что я показывал по ссылке или "Орех" сильно проигрывают? Может если их так же поместить в паз-вырез? Есть чертеж более серьезного арба, а не этой игрушки, а то не понять по такому фото устройство замка
ЯРЛ
10-9-2015 10:22 ЯРЛ
Поднимать в верх или рычагом в пазу, что идёт к шейке приклада и под большой палец или поднимать вверх эксцентриком на спусковом крючке.
Жорка26
10-9-2015 19:37 Жорка26

click for enlarge 607 X 1079  79.5 Kb
Жорка26
10-9-2015 19:38 Жорка26

click for enlarge 607 X 1079  79.5 Kb
Жорка26
10-9-2015 19:40 Жорка26
вот такой тип замка вы назвали самым надежным?
ЯРЛ
10-9-2015 20:46 ЯРЛ
Извините ничего не понял.
Жорка26
10-9-2015 22:18 Жорка26
Ну как же? Вы писали "упор тетивы в колодку, тетива опускается вниз в паз-вырез и упирается..." Вот на моем арбе тетива упирается в замок-штырь с задней стороны, и как только он опускается происходит спуск. Штырь подпружинен, поэтому опустится только после спуска курка. Или вы другую конструкцию имели в виду? Кстати, а торсион имеет преимущество перед рессорой?
ЯРЛ
11-9-2015 07:32 ЯРЛ
Я такое знаю.
click for enlarge 553 X 236  31.5 Kb
Жорка26
11-9-2015 10:25 Жорка26
понял. правда мне кажется тетива должна туго производить спуск. хотя что я знаю? А такой еще вопрос - за счет чего спуск Орех после взведения удерживается от самостоятельного выстрела. Как там сделать предохранитель?
ЯРЛ
11-9-2015 11:46 ЯРЛ
По ореху не знаю.
Жорка26
13-9-2015 12:21 Жорка26
придумал вот такой вариант простого ореха, без использования пружины. Дайте комментарий по поводу его жизнеспособности
Жорка26
13-9-2015 12:22 Жорка26

click for enlarge 1320 X 775  33.9 Kb
Жорка26
13-9-2015 12:23 Жорка26
ЯРЛ
14-9-2015 11:38 ЯРЛ
Что в паз что ли входит? А не заклинит? И где ось спускового рычага?
Alexander Pyndos
14-9-2015 13:48 Alexander Pyndos
бблин, какая тягомотина это "изобретательство" велосипеда с квадратными колёсами... А набрать в гугле "орех арбалета" религия не позволяет?

https://www.google.com.ua/sear...=X&ved=0CBwQsAR qFQoTCPa53tGs9scCFUEGLAodc6oPAw&biw=1366&bih=667

edit log

ЯРЛ
15-9-2015 08:06 ЯРЛ
quote:
набрать в гугле "орех арбалета" религия не позволяет

А по3.14здеть?
Проще всего купить УСМ от мощной воздушки и встромить. Там шептало держит поршень при диком сжатии пружины, удержит и тетиву.
Жорка26
16-9-2015 21:37 Жорка26
Ну уж нет, хочется своими руками, своим умом дойти, и чтоб под старину. У меня и так есть парочка, один покупной скорпион, килограмм 40 где-то натяжения, другой вы видели уже, но он корявый.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Мой первый арбалет ( 3 )