Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Мой первый арбалет ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мой первый арбалет
Таурус
31-8-2015 18:59 Таурус
quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

cранно, неужели гвоздь оказался настолько легче штатной стрелы...

Саш наоборот!...
Гвоздь 200тка раз в 5-6 тяжелее.
Штатная стрела- тонюсенькая пластмассовая трубочка с малюсеньким легким наконечником на резьбе.

----------
Дерзость-это не грубость, а четкая формулировка истины, лишенная лицемерия.

edit log

abc55
31-8-2015 20:21 abc55
quote:
Штатная стрела- тонюсенькая пластмассовая трубочка

во-во - такую надо за голову ускорять

dima69241
1-9-2015 11:57 dima69241
quote:

а размер арбалета увеличить на длину стрелы
abc55
1-9-2015 12:25 abc55
это у лука стрела длинная
там надоть ее руками тянуть
длину стрелы диктует анатомия рук
а арбалету и короткая стрела сойдет
хвост пущай в приклад уходит
длина арбалета не страдает совершенно от ентого
вот только, как ее так зацепить за голову, чтоб стрела сошла с направляющей
без цепляния оперением за метательный аппарат

Таурус
1-9-2015 19:04 Таурус
quote:
Originally posted by abc55:

quote:
Originally posted by dima69241:

а размер арбалета увеличить на длину стрелы

А не проще стрелять пулей!?
При том, что такие арбалеты есть в продаже...

----------

digger
1-9-2015 23:56 digger
Это не у того арбалета стрела легкая, этому нужна обязательно тяжелая.Кроме того,стальную дугу из плохой стали в старину потому и делали без рекурва и со свободной тетивой : чтобы избыток энергии тяжелых плеч его не сломал,если стрела слишком легкая, тетива соскочила или еще что-нибудь.
http://vivovoco.astronet.ru/VV...BALET/ARBA4.JPG
Таурус
2-9-2015 00:26 Таурус
quote:
Originally posted by digger:

Это не у того арбалета стрела легкая, этому нужна обязательно тяжелая.Кроме того,стальную дугу из плохой стали в старину потому и делали без рекурва и со свободной тетивой : чтобы избыток энергии тяжелых плеч его не сломал,если стрела слишком легкая, тетива соскочила или еще что-нибудь.

У того, что испохабил мой приятель лук пластиковый и тетива была в натяг...

----------

digger
2-9-2015 01:37 digger
Я думал,сломали тот,что в 1-м посте.
Таурус
2-9-2015 01:52 Таурус
quote:
Originally posted by digger:

Я думал,сломали тот,что в 1-м посте.

Нет.
Сломана была одна из модификаций арбалета пистолетного типа из статьи в сообщении #31 этой темы.

----------

Alexander Pyndos
2-9-2015 19:57 Alexander Pyndos
quote:
Изначально написано Таурус:

Саш наоборот!...
Гвоздь 200тка раз в 5-6 тяжелее.
Штатная стрела- тонюсенькая пластмассовая трубочка с малюсеньким легким наконечником на резьбе.

да, штатная стрела весит 7-10 граммов...
потому и пишу, что "сверьх мощный" выстрел тяжолой стрелой плохо согласуется с поломкой дуги. шота, тут не то..
Скорее всего, один раз гвоздём получилось, а другой раз тетива пролетела мимо гвоздя. Как-то так.

edit log

Корбин
2-9-2015 20:10 Корбин
Гвоздь короткий, возможно его просто положили сверху далеко от тетивы. Плечи сначала разогнали тетиву, а потом она ударилась о гвоздь и резко затормозила. Чисто теоретически могла произойти перегрузка вызвавшая поломку.
Alexander Pyndos
2-9-2015 20:19 Alexander Pyndos
quote:
Изначально написано Корбин:
Гвоздь короткий, возможно его просто положили сверху далеко от тетивы. Плечи сначала разогнали тетиву, а потом она ударилась о гвоздь и резко затормозила. Чисто теоретически могла произойти перегрузка вызвавшая поломку.

я не думаю, что экспериментатор был настолько умственно отсталым . Да и энергия гвоздя, в подобном случае, не вызвала бы столько восторгов.

edit log

Таурус
2-9-2015 20:21 Таурус
quote:

потому и пишу, что "сверьх мощный" выстрел тяжолой стрелой плохо согласуется с поломкой дуги.

Дуги целы. Сломалось крепление лука к ложе.
Постараюсь найти фото тех повреждений и поломок.

----------

Alexander Pyndos
2-9-2015 20:25 Alexander Pyndos
quote:

Дуги целы. Сломалось крепление лука к ложе.

это не принципиально.. наиболее разрушительное нагружение всех элементов конструкции происходит именно без стрелы.

edit log

Таурус
2-9-2015 20:25 Таурус
quote:
Originally posted by Корбин:

Гвоздь короткий, возможно его просто положили сверху далеко от тетивы.

Гвоздь длинной 200мм и диаметром 6мм на 30-40мм длинее штатной стрелы.

----------

Таурус
2-9-2015 20:29 Таурус
quote:

я не думаю, что экспериментатор был настолько умственно отсталым .

По его словам, при выстреле была отдача как при выстреле из дробового обреза (у него есть такой опыт).

----------

Alexander Pyndos
2-9-2015 20:38 Alexander Pyndos
quote:

По его словам, при выстреле была отдача как при выстреле из дробового обреза (у него есть такой опыт).

чем легче обрез (отн. снаряда), тем меньше нагрузки в системе запирания и сильнее отдача, при всех прочих равных условиях. Так и с арбалетом, чем тяжелее стрела, тем меньше вероятность поломок и больше ее кин. энергия.

Таурус
2-9-2015 20:51 Таурус
quote:

чем легче обрез (отн. снаряда), тем меньше нагрузки в системе запирания и сильнее отдача, при всех прочих равных условиях. Так и с арбалетом, чем тяжелее стрела, тем меньше вероятность поломок и больше ее кин. энергия.

Вполне возможно. Я тогда просто расстроился и даже не стал анализировать как это случилось- вещь то уже испорчена.
Буду искать фотки- с ними будет проще понять причину...

----------

ЯРЛ
3-9-2015 09:10 ЯРЛ
Пока мой городок был промышленный умельцы для охоты на диких уток делали арбалеты стреляющие сварочными электродами 5мм. Хорошо летели, хоть и без оперения и тяжёлого наконечника. Никогда ничего не ломалось! Тетива стальной тросик 7х19 4мм, лук рессора или титановая полоса. Но луки крепили к колодке не жёстко, а приматывали капроновой мокрой верёвкой восьмёркой. Верёвка высыхала, обтягивалась и ея пропитавали горячим стеарином. Т.е. лук крепился достаточно элластично.
Кстати, а жесткое и элластичное крепление луков принципиально чем отличается? В Киевском историческом музее всегда экспонировалась парочка арбалетов, лук прикреплён похоже сыромятным ремнём, натяжка немецким воротом, рядом лежал. А теперь все жёстко крепят. Зачем?

edit log

Alexander Pyndos
4-9-2015 20:15 Alexander Pyndos
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Пока мой городок был промышленный умельцы для охоты на диких уток делали арбалеты стреляющие сварочными электродами 5мм. Хорошо летели, хоть и без оперения и тяжёлого наконечника.

уток, видимо, сначала привязывали и стреляли с пяти метров.
ЯРЛ
4-9-2015 20:26 ЯРЛ
Вы лично сварочными электродами 5мм. стреляли? Есть опыт? В каком полку арбалетчиков служили? Охраняли в средневековье город 17 синагог?

edit log

Alexander Pyndos
4-9-2015 21:01 Alexander Pyndos
стрелял, в т.ч. сварочными электродами ради эксперименту, году эдак в 1991-92, и синагог уже было поменьше. Имеет смысл стрелять только по уткам , оставшимся на зимовку и сбившихся в кучу в проталине, но за такую "охоту" надо сразу отрывать яйца.

edit log

ЯРЛ
5-9-2015 06:38 ЯРЛ
Если серьёзно, то электроды настильно летят не очень, навесом лучше. И при мощном луке из рессоры можно не один в желобок закладывать, а 3-5. У нас утка осенью вылазит в компании на берег и греется на солнышке.
digger
5-9-2015 20:57 digger
Имеет ли арбалет средней крутости преимущества по сравнению с резинострелом? Резинострел технически проще ровно на дугу и не имеет означенных проблем с поломкой плечей.В советские времена в кустарном варианте брался конский бинт,сейчас - не знаю что.А готовая есть резинка от подводного ружья.
ЯРЛ
6-9-2015 07:51 ЯРЛ
У нас арбалет в нижнем Приднепровье себя не показал. В основном утка, а для неё хватает Кросмана 1377. Зайца, тоже много, арбалетом по полям не погоняеш, местные дурко не поймут.
И в кого? Резиновый бинт до сих пор в аптеках есть. Его кто то из заводиков 404 делает. Но это соседскую собаку разве что. Человеков исчё из резинострела бинт и стрела не отстреливали. Пока не модно.
Жорка26
6-9-2015 15:48 Жорка26
А можно ли размещать спусковой механизм максимально близко к прикладу. Приводя аналогию с луком- при натяжении тетиву можно тянуть до глаза, а можно за ухо. В идеале можно сделать максимально короткое ложе и на нем все компактно разместить?
ЯРЛ
6-9-2015 18:35 ЯРЛ
И можно и нужно.
Жорка26
6-9-2015 18:50 Жорка26
а почему в сети нет исторических вариантов такого компактного расположения? Все модели довольно длинные, если не считать стреляющих шариками
ЯРЛ
6-9-2015 20:04 ЯРЛ
Боялись порвавшейся тетивой по соплям получить, вот и отодвигали "орех", тетива там не хило гнётся, подальше от морды лица. Я так думаю.
Жорка26
6-9-2015 22:23 Жорка26
Если можно поставить современную кевларовую тетиву для предотвращения разрыва и приблизить на допустимое расстояние спусковой механизм, да сделать это все разборным для переноски, почему бы и не сделать? Меня интересует повторение исторической модели. Если такое не было, то значит и повторять не стоит- уж в то время перепробовали все варианты компоновки. Просто я могу не знать о таком образце и интересуюсь у знающих.
Корбин
6-9-2015 23:18 Корбин
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Его кто то из заводиков 404 делает.

Это луГандонии что-ли?

edit log

ЯРЛ
7-9-2015 08:15 ЯРЛ
В аптеках 404 можно спросить, кто резиновый бинт выпускает, но сейчас только серый, раньше был коричневый.
ЯРЛ
7-9-2015 08:19 ЯРЛ
quote:
Это луГандонии что-ли?

Похоже Вы путаете названия областей. Такой нет и не предвидится. Или Вам больше нравиться - Ворошиловградская?
Корбин
7-9-2015 12:53 Корбин
Похоже это именно Вы что-то путаете. Не надо впутывать политику в темы, которые от нее очень далеки.
ЯРЛ
7-9-2015 15:28 ЯРЛ
quote:
Это луГандонии что-ли?

Грязная Вы сволочь Корбин. Это Ведь Вы использовали этот укропский термин. А теперь, как жидюга на мою голову сваливаете. У Вас кто мразью был папа или мама?

edit log

Корбин
7-9-2015 17:26 Корбин
Слушайте, вы, псевдоинтелиХент, я понимаю что у вас политический понос и что у вас изо рта хлещет дерьмо в перемежку с газами как из жопы у больного дизентерией бегемота. Я больным людям даже где-то сочувствую. Понимаю что как бы вы не сцепляли зубы, а понос все равно прорывается. Но если у вас понос, то зачем же выходить в общественное место? Все равно ведь зубы прорвет и все по сторонам полетит. Сидите себе дома и фонтанируйте сколько влезет своим поносом по стенам.
ЯРЛ
7-9-2015 21:13 ЯРЛ
quote:
Жорка26

Извините тут в Вашу тему влез жидюга Корбин. Мразь.

А у нас на 404 действительно продаётся резиновый бинт в аптеках серого цвета, кто то выпускает. Тянется 1:4. На сезон хватает. Используют на острогу для рыбы. Сегодня подводные ружья и импортные, и дерьмовые, и дорогие. Вернулись к подрезиненной остроге.

Корбин
7-9-2015 22:13 Корбин
Да не извиняет он тебя скотина безмозглая. И не извинит, маланец ты безродный, до тех пор, пока ты, тупой недоРос, не будешь называть страны и национальности своими именами. Пока не начнешь - до тех пор будешь выслушивать что-то подобное в ответ.

Так где он все же продается? В луГандонии или нет? Ты так и не ответил. А то по твоим циХверкам ничего не понятно.

А вообще я совсем не против обзывать кого угодно: страну, национальность, человека. Ради бога. Но только при условии симметрии: обозвал кого-то - обозви и себя, обозвал чужую страну - обозви и свою, обозвал чужую национальность - обозви и свою. И никаких претензий не будет.

Корбин
7-9-2015 22:17 Корбин
Если понял свою вину то в качестве уборки предлагаю вместе удалить свои посты на этой странице начиная с номера 67.

Так как?

ЯРЛ
8-9-2015 07:32 ЯРЛ
quote:
тупой недоРос

Укроп? Страну проёб?!

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Мой первый арбалет ( 2 )