Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Пистолет.Короткий ход ствола.Запирание подствольной личиной. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пистолет.Короткий ход ствола.Запирание подствольной личиной.
  версия для печати
Скептик1966
написано 6-7-2015 15:23    

Добрый день!
Давно хотел откатать в динамике в МАКСе одну идею запирания ствола на КС. Понимаю что придумать в этой теме что-то новое тяжело.Поэтому и выкладываю идею с просьбой прокомментировать кто и когда использовал подобную схему. Насколько она жизнеспособна.(Томии ган не предлагать!
По порядку- кожух затвор обычной конструкции ходит внутренними пазами в рамке пистолета. Ствол имеет внизу прилив В с пазом под личину. Ход личины ограничен в вертикальной плоскости боковыми перемычками А и С кожуха-затвора.
Сам ствол ходит в затворе-кожухе за счет цилиндрической формы внутренней поверхности( с учетом теплового расширения.)В торце прилива установлена пружина-доводчик.Рабочий ход ствола до расцепления 3-4мм.
Первые опыты симуляции несколько озадачили, реальные коэффициенты трения задаваемые при симуляции клинили всю конструкцию в точках отмеченных желтыми кружками.После увеличения временных интервалов просчета понял что дело в геометри самих поверхностей.Возникает так называемая мертвая зона.Принимая ход ствола в сцепленном состоянии равный 3-4 мм., изменил геометрию поверхностей-личина получила скругления в местах отмеченных желтыми кружками в радиусом 2.5 мм.То же самое сделал и с приливом под стволом.А фиг то там! Опять клин. Путем подбора расстояний свободного выхода личины из прилива и рамки вышел на работоспособную схему. Дело оказалось в том, что при отходе ствола в крайнее правое положение и упоре его в рамку, под нижней левой гранью личины должно быть начало скругления!Ниже рисунки.Если необходимо, позже выложу видео симуляции в динамике.
П.С,Да!Я знаю нелюбовь некоторых к продольно-скользящим деталям!

edit log

Скептик1966
написано 6-7-2015 15:26    

click for enlarge 1920 X 1080 253.5 Kb
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Скептик1966
написано 6-7-2015 15:30    

В качестве личины пробовал использовать ролик.Но в этом случае не хватает необходимого хода в сцепленном состоянии.Был еще экзотический вариант с размещением личины впереди возвратной пружины...ну не знаю

click for enlarge 1920 X 1080 273.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 272.8 Kb

edit log

abc55
написано 6-7-2015 16:45    

работать должна
нэ вижу препятствий
насколько надежно?
по мне - не очень надежно
на морозе смазка стынет
подобные системы примененные в дверных замках клинят при -30-40))

в какой версии 3д макс вы работаете???

edit log

Скептик1966
написано 6-7-2015 17:03    

Я консерватор, у меня 2009,иногда 2013
El pulpo
написано 6-7-2015 19:02    

quote:
В качестве личины пробовал использовать ролик.Но в этом случае не хватает необходимого хода в сцепленном состоянии.

всего там хватает:
http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=320&t=689331&start=570

vice-hamster
написано 6-7-2015 19:10    

А перемычки А и С нельзя сделать вкладными? Ну, затвор ходит внутри рамы, они же не вывалятся? А то делать их в одно целое с затвором, этож тоска-печаль... А то обломится еще, и списывать оружие.
vice-hamster
написано 6-7-2015 19:16    

И еще непонятно, что ограничивает ход ствола вперед, и мешает ему на возврате уехать вместе с затвором вперед из рамки к ху насовсем? Покажите, плз?
Скептик1966
написано 6-7-2015 19:23    

Его ход ограничивает поперечный полуцилиндр, который проходит через рамку.Вы его видите в виде сектора 180гр. в основании горки подачи рамки.На кожухе затвора выборка под него.Это в принципе старое и давно отработанное решение.При повороте полу-цилиндра сборка кожух-затвор, ствол и возвратка вынимаются вперед.

edit log

Скептик1966
написано 6-7-2015 19:26    

quote:
всего там хватает:
http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=320&t=689331&start=570

Пишет что не найдена страница.Есть другая ссылка?
vice-hamster
написано 6-7-2015 19:33    

Там в адресе вместо слова popgun перед .ru/viewtopic/... автоматически подставляются кракозябры поправьте в адресной строке, и все заработает. Это на ганзе почему-то так не любят попган ))
Скептик1966
написано 6-7-2015 19:58    

quote:
А перемычки А и С нельзя сделать вкладными? Ну, затвор ходит внутри рамы, они же не вывалятся? А то делать их в одно целое с затвором, этож тоска-печаль... А то обломится еще, и списывать оружие.

Такие формы технологичней.Делать лишнюю деталь, когда при должном расчете и подборе материала, она будет работать полный ресурс оружия - смысл? Опять же, лишние зазоры и люфты.

dima69241
написано 6-7-2015 20:00    

чет меня тут смущает ... то ли то что ствол вверх выдавливать будет и прижимать к верхней части затвора во время выстрела то ли то что размыкание уже после остановки ствола а не как в других системах где размыкание происходит во время его движения
Скептик1966
написано 6-7-2015 20:11    

quote:
чет меня тут смущает ... то ли то что ствол вверх выдавливать будет и прижимать к верхней части затвора во время выстрела то ли то что размыкание уже после остановки ствола а не как в других системах где размыкание происходит во время его движения

Там личина саморасклинивается по двум боковым и одной верхней упорным поверхностям.Да, при симуляции в начальный момент идет подъем ствола, где то в пределах пару соток мм.Потом личина выбирая зазоры(те же сотые) поворачивается против часовой стрелки, и дальше идет в таком положении имея только одну нижнюю поверхность трения.
Скептик1966
написано 6-7-2015 20:16    

quote:
то ли то что ствол вверх выдавливать будет и прижимать к верхней части затвора во время выстрела

Я бы сказал что это их личное дело до момента покидания пулей ствола Так как они двигаются вместе относительно рамки!
гул
написано 6-7-2015 20:30    

уважаемый Скептик 1966. мнение дилетанта -личинка тоже ведь 2м в сек двигается..вызывает скептицизм..если гайку на 10 ключом при помощи молотка отворачивать грани 100% срываются...или снизу на личинке упор от проворачивания типа буквы Т первернутой)))

edit log

dima69241
написано 6-7-2015 20:50    

quote:
Я бы сказал что это их личное дело до момента покидания пулей ствола Так как они двигаются вместе относительно рамки!

в принципе да это их личное дело ... личинка поднимает ствол ствол поднимает затвор и возникает трение в направляющих затвора и рамки
Скептик1966
написано 6-7-2015 20:50    

quote:
уважаемый Скептик 1966.личинка тоже ведь 2м в сек двигается..вызывает скептицизм..если гайку на 10 ключом при помощи молотка отворачивать грани 100% срываются...или снизу на личинке упор от проворачивания типа буквы Т первернутой

Поворот там чисто условный, возмите высоту личинки в 8 мм, и посчитайте угол который получится при зазаре по сторонам боковых упоров в 0.1 мм. При этом не забывайте что около 2/3 её тела находится в боковых упорах, да и местное азотирование и закалку никто не отменял.
Скептик1966
написано 6-7-2015 20:59    

quote:
в принципе да это их личное дело ... личинка поднимает ствол ствол поднимает затвор и возникает трение в направляющих затвора и рамки

Ствол, личинка и затвор это замкнутая система! И ничем кроме доводчика и нижней поверхности личины не взаимодействует с рамой в поперечном направлении! Подъем ствола на одну сотку, это выбор теплового зазора, и не более ВНУТРИ ЗАТВОРА. К тому моменту пуля уже покинет ствол.
п.с. в конце цикла отрабатывает доводчик сборки.
п.с.с. Возвратная пружина находится между стволом и кожухом-затвором, а не между затвором и РАМКОЙ!

edit log

dima69241
написано 6-7-2015 21:16    

quote:
Ствол личинка и затвор это замкнутая система! И ничем кроме доводчика и нижней поверхности личины не взаимодействует с рамой в поперечном направлении! Подъем ствола на одну сотку, это выбор теплового зазора, и не более ВНУТРИ ЗАТВОРА. К тому моменту пуля уже покинет ствол.
п.с. в конце цикла отрабатывает доводчик сборки.
п.с.с. Возвратная пружина находится между стволом и кожухом-затвором, а не между стволом и РАМКОЙ!

видимо я что то не понимаю . личинка двигается нижней частью по рамке или по кожуху затвора? у кожуха затвора есть направляющие соединяющие его с рамкой?
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема