Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Пистолет.Короткий ход ствола.Запирание подствольной личиной. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пистолет.Короткий ход ствола.Запирание подствольной личиной.
  версия для печати
Скептик1966
написано 6-7-2015 15:23        первое сообщение в теме:

Добрый день!
Давно хотел откатать в динамике в МАКСе одну идею запирания ствола на КС. Понимаю что придумать в этой теме что-то новое тяжело.Поэтому и выкладываю идею с просьбой прокомментировать кто и когда использовал подобную схему. Насколько она жизнеспособна.(Томии ган не предлагать!
По порядку- кожух затвор обычной конструкции ходит внутренними пазами в рамке пистолета. Ствол имеет внизу прилив В с пазом под личину. Ход личины ограничен в вертикальной плоскости боковыми перемычками А и С кожуха-затвора.
Сам ствол ходит в затворе-кожухе за счет цилиндрической формы внутренней поверхности( с учетом теплового расширения.)В торце прилива установлена пружина-доводчик.Рабочий ход ствола до расцепления 3-4мм.
Первые опыты симуляции несколько озадачили, реальные коэффициенты трения задаваемые при симуляции клинили всю конструкцию в точках отмеченных желтыми кружками.После увеличения временных интервалов просчета понял что дело в геометри самих поверхностей.Возникает так называемая мертвая зона.Принимая ход ствола в сцепленном состоянии равный 3-4 мм., изменил геометрию поверхностей-личина получила скругления в местах отмеченных желтыми кружками в радиусом 2.5 мм.То же самое сделал и с приливом под стволом.А фиг то там! Опять клин. Путем подбора расстояний свободного выхода личины из прилива и рамки вышел на работоспособную схему. Дело оказалось в том, что при отходе ствола в крайнее правое положение и упоре его в рамку, под нижней левой гранью личины должно быть начало скругления!Ниже рисунки.Если необходимо, позже выложу видео симуляции в динамике.
П.С,Да!Я знаю нелюбовь некоторых к продольно-скользящим деталям!

edit log

Таурус
написано 7-7-2015 21:09    

Шварцлозе
click for enlarge 1629 X 1280 333.5 Kb
Но возвратная пружина затвора уперта в Рамку

edit log

El pulpo
написано 7-7-2015 22:10    

quote:
Вариант короткого ствола, как я уже писал в раньше с этого начиналось

да вот тоже похоже :

http://рорgun.ru/download/file.php?id=34908&mode=view

- сумрачно-гениальная немецкая схема так ли уж она нужна, только не пойму

зы: а кстати, как ствол в этой вашей короткой схеме будет выниматься из затвора?

edit log

Таурус
написано 8-7-2015 02:00    

Хочу обратить внимание топикстартера на такой вариант развития событий как повышенное трение между кожух-затвором и рамкой, что вполне возможно при реальной эксплуатации его конструкции (засорение, замерзание смазки и т.д.)...
Что тогда произойдет!?
Трение помешает вовремя сдвинутся затвору с запирающим клином в нужную точку пространства, а ствол, поджатый своей собственной возвратной пружиной и защищенный от проникновения инородных предметов все тем же затвором безпрепятственно сдвинется в крайне-переднюю точку, что станет неизбежно причиной задержки- заклинивания механизма запирания...
Что скажете?
По моему, вам стоит упереть возвратную пружину затвора в рамку пистолета, а от возвратного механизма ствола отказаться полностью, введя деталь фиксирующую ствол до момента "подхвата" его затвором как в Шварцлозе- это значительно повысит надежность работы механизма и уменьшит себестоимость изделия...

edit log

Скептик1966
написано 8-7-2015 05:34    

quote:
Хочу обратить внимание топикстартера на такой вариант развития событий как повышенное трение между кожух-затвором и рамкой, что вполне возможно при реальной эксплуатации его конструкции (засорение, замерзание смазки и т.д.)...
Что тогда произойдет!?

Наверное вы имели в виду между стволом и кожух-затвором? Если так,там еще возникает вопрос теплового расширения ствола,придется делать выборку вокруг ствола в кожух-затворе и ограничивать направляющие поверхности торцевой зоной и зоной около патронника.Рисунок чуть позже.

quote:
По моему, вам стоит упереть возвратную пружину затвора в рамку пистолета, а от возвратного механизма ствола отказаться полностью, введя деталь фиксирующую ствол до момента "подхвата" его затвором как в Шварцлозе- это значительно повысит надежность работы механизма и уменьшит себестоимость изделия...

Надо будет попробовать.
map
написано 8-7-2015 10:24    

......
click for enlarge 1496 X 1014 498.8 Kb
Скептик1966
написано 8-7-2015 11:54    

click for enlarge 800 X 400 135.6 Kb
click for enlarge 800 X 400 137.0 Kb
click for enlarge 800 X 400 152.6 Kb
Скептик1966
написано 8-7-2015 11:57    

МАР
Я понимаю что всё уже придуманно до нас , но мозги то тренировать надо!
По самому рисунку-сделал упор возвратной пружины в рамку.Добавил на противоположную сторону штока возвратной пружины коротковитковую пружину функция которой не доводить как в прошлый раз всю сцепку ствол-затвор, а удерживать ствол с приливом до момента захода в него личины.На казенной части ствола цилиндрический прилив, а в затворе в той его части которая охватывает ствол, цилиндрическая выборка для обеспечения технологического зазора(0.8мм),в торцевой части кожуха затвора прилив с учетом диамера ствола и возможности его извлечения.

edit log

map
написано 8-7-2015 12:44    

quote:
Изначально написано Скептик1966:
МАР
Я понимаю что всё уже придуманно до нас , но мозги то тренировать надо! ...

А это, в общем-то, и не тебе, а в дополнение #56.

А ты продолжай дерзать, может, что и выйдет...

.....................................................................

Хочу сразу предупредить рукодельцев попытающихся сделать пистолет по этому эскизу, Наступите на большие и тяжёлые грабли. Ибо там не всё показанно правильно...

edit log

Скептик1966
написано 8-7-2015 13:04    

quote:
А ты продолжай дерзать, может, что и выйдет...

МАР,Вы же знаете, у нас в отличии от вас, за подобные дерзания могут вполне невиртуальные сроки устроить.Я не уверен, что если распечатаю на 3D принтере у приятеля все детали для проверки работоспособности, это не примут под статью...
El pulpo
написано 8-7-2015 13:29    

quote:
может, что и

да как-то неудобно там все:

http://рорgun.ru/download/file.php?id=38174&mode=view
http://рорgun.ru/download/file.php?id=38175&mode=view
http://рорgun.ru/download/file.php?id=38176&mode=view

тс видимо обиделсо, игнорит вопросы, а ствол там все равно проблемно входит и выходит

Скептик1966
написано 8-7-2015 13:37    

quote:
тс видимо обиделсо, игнорит вопросы, а ствол там все равно проблемно входит и выходит

Да нет! Просто как раз сейчас и думаю не про хотелки а про возможности...Прблемный ствол - мысль где то бродит Решил все перевенуть на 180
dima69241
написано 8-7-2015 14:34    

quote:
А это, в общем-то, и не тебе, а в дополнение #56.

помню помню как много лет назад меня поразила схема запирания этого пистолета ... ведь вроде все просто и все на поверхности а ведь поди придумай ...
map
написано 8-7-2015 14:56    

Он, конечно, не "рекордно-тонкий" в 28мм, как ПЛ-14, но и затвор, и рамка не толще 26ммм...
click for enlarge 400 X 300  33.8 Kb
click for enlarge 685 X 638  83.5 Kb
Скептик1966
написано 8-7-2015 18:25    

МАР
Славо богу что есть кому тыкать носом Вот так сидишь, думаешь что открыл Америку, а тут опа-рисунок на кальке, а потом живой экземпляр в метале...по хорошему завидую, есть возможность все взять в руки, и сделать не думая что придет полиция.Спасибо вам и другим за науку, без такого знания всех тонкостей, и истории вопроса чего б стоили эти рисунки. Завтра начну всё с начала...главное что бы не прийти к "Стрижу"
гул
написано 8-7-2015 18:46    

мда... а что на мап 34 упор поднимает и опускает? на эскизе ни штифта ни прилива нет..не поднимать возвратка может а опускать? смотрю на эскиз и ничего..плиз разжуйте а то сам придумаю что то не того..не ужели маленький скос 70 гр высотой 3 мм?

edit log

Скептик1966
написано 8-7-2015 18:52    

Весь фокус в том, что бы по рисунку понять как это работает, а там такая головоломка да еще и в металле!
гул
написано 8-7-2015 19:01    

не мап в миллииметровке рисуе токка у него загадки типа на вниматочность и сообразилово...пока допетришь..
abc55
написано 8-7-2015 19:12    

у Мапа нет разжеванных рисунков
он у себя в голове их держит, народу не выдает

у меня друг так делает
что-то у него там в голове сидит, а я не могу его до конца понять по его поверхностным объяснениям
он начинает психовать
а я что, мысли читать умею?))

если бы мап в компе рисовал, то дал бы раскадровку
а так все перерисовывать вручную...

edit log

map
написано 8-7-2015 19:16    

quote:
Изначально написано Скептик1966:
МАР
.... Завтра начну всё с начала...главное что бы не прийти к "Стрижу"

А ты пошукай темку, где мы разгадывали, как устроен Стриж...

Там неплохие альтернативки ему предлагались..

abc55
написано 8-7-2015 19:19    

quote:
неужели маленький скос 70 гр высотой 3 мм?

если это так, то система какая-то подозрительная
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема