Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Пистолет.Короткий ход ствола.Запирание подствольной личиной. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пистолет.Короткий ход ствола.Запирание подствольной личиной.
  версия для печати
Скептик1966
написано 6-7-2015 15:23        первое сообщение в теме:

Добрый день!
Давно хотел откатать в динамике в МАКСе одну идею запирания ствола на КС. Понимаю что придумать в этой теме что-то новое тяжело.Поэтому и выкладываю идею с просьбой прокомментировать кто и когда использовал подобную схему. Насколько она жизнеспособна.(Томии ган не предлагать!
По порядку- кожух затвор обычной конструкции ходит внутренними пазами в рамке пистолета. Ствол имеет внизу прилив В с пазом под личину. Ход личины ограничен в вертикальной плоскости боковыми перемычками А и С кожуха-затвора.
Сам ствол ходит в затворе-кожухе за счет цилиндрической формы внутренней поверхности( с учетом теплового расширения.)В торце прилива установлена пружина-доводчик.Рабочий ход ствола до расцепления 3-4мм.
Первые опыты симуляции несколько озадачили, реальные коэффициенты трения задаваемые при симуляции клинили всю конструкцию в точках отмеченных желтыми кружками.После увеличения временных интервалов просчета понял что дело в геометри самих поверхностей.Возникает так называемая мертвая зона.Принимая ход ствола в сцепленном состоянии равный 3-4 мм., изменил геометрию поверхностей-личина получила скругления в местах отмеченных желтыми кружками в радиусом 2.5 мм.То же самое сделал и с приливом под стволом.А фиг то там! Опять клин. Путем подбора расстояний свободного выхода личины из прилива и рамки вышел на работоспособную схему. Дело оказалось в том, что при отходе ствола в крайнее правое положение и упоре его в рамку, под нижней левой гранью личины должно быть начало скругления!Ниже рисунки.Если необходимо, позже выложу видео симуляции в динамике.
П.С,Да!Я знаю нелюбовь некоторых к продольно-скользящим деталям!

edit log

Скептик1966
написано 7-7-2015 09:44    

quote:
примерно на 4 мм а затвор должен пробежать 30 мм

И эти 30мм на него будет действовать возвратная пружина которая горазбо сильней доводчика.Я то же так думал, пока не прогнал симуляцию.До тех пор пока ствол имеет ход относительно затвора на них действует только возвратная пружина между ними.
dima69241
написано 7-7-2015 09:45    

для наглядности можно провести виртуальный эксперимент . оттянуть затвор и вставить в окно выброса гильз к примеру зажигалку . этим мы смоделируем "застывшее мгновение " когда затвор находится на пол пути к стволу . потом отпустим затвор . система ствол затвор за счет пружины доводчика сместится вперед относительно рамки на величину отката . после этого выдернем зажигалку из окна выброса и позволим затвору двигаться вперед . затвор начнет двигать запирающею личинку она начнет подниматься по копиру расположенному на рамке вверх но не попадет в вырез на стволе так как ствол уже ушел вперед . для того что бы все работало нужно что бы скорости затвора и системы затвор ствол были точно рассчитаны а они зависят от пружин . а если пружины подсели или их неправильно закалили или к примеру смазка густая или грязь или патроны с тупой пулей которые в патронник хреново досылаются....
Скептик1966
написано 7-7-2015 10:03    

Alexander Pyndos
quote:
принципиальная схема кинематики из патента
http://i2.guns.ru/forums/icons...179/9179620.png
ролик в ютубе

Спасибо! Деталь 10 из патента я так понимаю, то-же что и у меня?
Скептик1966
написано 7-7-2015 10:05    

quote:
система ствол затвор за счет пружины доводчика сместится вперед относительно рамки

Давайте, я вам чуть позже упрощенную кинематическую модель выложу
Скептик1966
написано 7-7-2015 10:20    

click for enlarge 640 X 480 19.3 Kb

Как бы вы не двигали зеленую деталь А по направляющим, но если пружина 1 сильней пружины 2 и имеет достаточный рабочий ход, то деталь В будет оставаться на месте!А теперь представьте что в какой то момент движения детали А подошел сварщик и прихватил деталь А сваркой к детали В, куда будет двигаться сборка? И под действием какой пружины?

edit log

dima69241
написано 7-7-2015 10:33    

quote:
Как бы вы не двигали зеленую деталь А по направляющим, но если пружина 1 сильней пружины 2 и имеет достаточный рабочий ход, то деталь В будет оставаться на месте!

если деталь А двигать вправо при условии что пружина 1 сильнее пружины 2 то пружина 1 сожмет пружину 2 и деталь В сдвинется вправо ))) ( честно говоря я не понял к чему была эта схема)
Скептик1966
написано 7-7-2015 10:37    

quote:
честно говоря я не понял к чему была эта схема

А вы посмотрите на первую страницу поста.Тут как раз вариант когда затворная рама в крайнем правом положении.При этом деталь В выбрала полный ход пружины 2 и никуда не двигается А теперь, как вы и советуете начните отводить деталь А в лево, и не забудьте про сварщика

edit log

dima69241
написано 7-7-2015 11:04    

quote:
А теперь, как вы и советуете начните отводить деталь А в лево, и не забудьте про сварщика

не отводить а отпускать что бы она ушла в свободный полет )))
click for enlarge 1683 X 1256 366.3 Kb
Скептик1966
написано 7-7-2015 11:47    

Вариант короткого ствола, как я уже писал в раньше с этого начиналось

800 x 600

Придется правда изменить схему разборки.Теперь затвор будет сниматься назад и вверх, по типу ПМ.

edit log

Скептик1966
написано 7-7-2015 12:08    

800 x 600
Скептик1966
написано 7-7-2015 12:19    

quote:
не отводить а отпускать что бы она ушла в свободный полет )))

И тут мы вспоминаем что пистолет у нас в руках, а масса ствола и затвора не равны.Опять же допустить что если программы расчета динамики есть, то и результаты расчетов и смуляции имеют место быть
dima69241
написано 7-7-2015 12:43    

quote:
что пистолет у нас в руках, а масса ствола и затвора не равны

но ствол и затвор соединены возвратной пружиной . а так как пружина жесткая то пружина доводчика двигает ствол и затвор как одну деталь )))
dima69241
написано 7-7-2015 13:00    

вот пистолет Сердюкова . вальтеровский ствол с личинкой автоматика короткий ход ствола . в целях экономии места и "абы не как у всех остальных" натянули возвратную пружину на ствол . но упирать возвратную пружину в ствол при коротком ходе нельзя по этому сделали приблкду в виде кольца с отростком который упирается в рамку .
click for enlarge 1280 X 1189  99.5 Kb
Скептик1966
написано 7-7-2015 13:05    

quote:
то пружина доводчика двигает ствол и затвор как одну деталь )))

только после того, как личина зайдет в паз! )Здесь и начинается софт програма просчитывает какую скорость имеет затвор, и за какое время он пройдет растояние до закрытия, а так же учитывает как в это время на него влияет доводчик и на сколько он сможет за этот промежуток времени сдвинуть ствол вслед затвору С какой силой затвор идет под действием возвратной пружины, с такой же силой прижимается ствол к рамке! И пока они не пойдут по жизни вместе доводчик не двинется...
Скептик1966
написано 7-7-2015 13:08    

quote:
но упирать возвратную пружину в ствол при коротком ходе нельзя

С этого место по подробней- кто запретил то?
За ссылку на пистолет Сердюкова спасибо, слышал, но не думал что у него так устроенно.

edit log

dima69241
написано 7-7-2015 13:12    

quote:
но упирать возвратную пружину в ствол при коротком ходе нельзя

С этого место по подробней- кто запретил то?

нельзя потому что это повлечет за собой массу геморроя. я честно говоря не припомню ни одного пистолета с коротким ходом ствола у которого возвратная пружина упирается в ствол . если кто такую систему знает подскажите
Alexander Pyndos
написано 7-7-2015 13:22    

quote:
если кто такую систему знает подскажите

FiveseveN, и усё, вроде...
dima69241
написано 7-7-2015 13:31    

quote:
FiveseveN, и усё, вроде...

мне тоже больше ни чего на ум не приходит (((
dima69241
написано 7-7-2015 13:42    

у FiveseveN запирающая личинка закреплена в рамке и после открытия затвора удерживает ствол в крайнем заднем положении до тех пор пока затвор не вернется и не начнет двигать ствол вперед
Alexander Pyndos
написано 7-7-2015 14:56    

Ещё у Глизенти есть спереди пружинка довода...

edit log

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема