Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Пистолет.Короткий ход ствола.Запирание подствольной личиной. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пистолет.Короткий ход ствола.Запирание подствольной личиной.
  версия для печати
Скептик1966
написано 6-7-2015 15:23        первое сообщение в теме:

Добрый день!
Давно хотел откатать в динамике в МАКСе одну идею запирания ствола на КС. Понимаю что придумать в этой теме что-то новое тяжело.Поэтому и выкладываю идею с просьбой прокомментировать кто и когда использовал подобную схему. Насколько она жизнеспособна.(Томии ган не предлагать!
По порядку- кожух затвор обычной конструкции ходит внутренними пазами в рамке пистолета. Ствол имеет внизу прилив В с пазом под личину. Ход личины ограничен в вертикальной плоскости боковыми перемычками А и С кожуха-затвора.
Сам ствол ходит в затворе-кожухе за счет цилиндрической формы внутренней поверхности( с учетом теплового расширения.)В торце прилива установлена пружина-доводчик.Рабочий ход ствола до расцепления 3-4мм.
Первые опыты симуляции несколько озадачили, реальные коэффициенты трения задаваемые при симуляции клинили всю конструкцию в точках отмеченных желтыми кружками.После увеличения временных интервалов просчета понял что дело в геометри самих поверхностей.Возникает так называемая мертвая зона.Принимая ход ствола в сцепленном состоянии равный 3-4 мм., изменил геометрию поверхностей-личина получила скругления в местах отмеченных желтыми кружками в радиусом 2.5 мм.То же самое сделал и с приливом под стволом.А фиг то там! Опять клин. Путем подбора расстояний свободного выхода личины из прилива и рамки вышел на работоспособную схему. Дело оказалось в том, что при отходе ствола в крайнее правое положение и упоре его в рамку, под нижней левой гранью личины должно быть начало скругления!Ниже рисунки.Если необходимо, позже выложу видео симуляции в динамике.
П.С,Да!Я знаю нелюбовь некоторых к продольно-скользящим деталям!

edit log

dima69241
написано 13-11-2015 18:44    

quote:
я думаю что так бы и получилось если б чтвол был полегче или гильза попрочнее

serg-pl
написано 13-11-2015 18:54    

тут трение пули в стволе польше чем трение гильзы в патроннике.

Вы гильзу поршнем называете лишь потому что это деталь которая между газами и затвором? гильза ж не движется относительно сцепки, почему ж она поршень? почему не зеркало затвора?

dima69241
написано 13-11-2015 19:05    

quote:
Вы гильзу поршнем называете лишь потому что это деталь которая между газами и затвором? гильза ж не движется относительно сцепки, почему ж она поршень? почему не зеркало затвора?

можно и на зеркало затвора . только если не будет сцепки ствол затвор . ствол от этого назад не пойдет а пойдет вперед . как на пистолете Шварцлозе 1908 по этому говорить что ствол ведушее звено автоматики ...
serg-pl
написано 13-11-2015 20:26    

quote:
ствол от этого назад не пойдет а пойдет вперед

пойдет туда куда сильней потянут.
serg-pl
написано 13-11-2015 20:33    

quote:
по этому говорить что ствол ведушее звено автоматики ...

ну тогда ведущее звено вся сцепка, а гильза ничтожная часть ведущего звена

если ведущее звено это то звено которое заставляет работать другие звенья, тоесть "передает" часть своей энергии, то гильза никак не может быть ведущим звеном. ато получится что энергия затвора является частью энергии гильзы, что абсурдно.

dima69241
написано 13-11-2015 21:09    

quote:
ну тогда ведущее звено вся сцепка, а гильза ничтожная часть ведущего звена
если ведущее звено это то звено которое заставляет работать другие звенья, тоесть "передает" часть своей энергии, то гильза никак не может быть ведущим звеном. ато получится что энергия затвора является частью энергии гильзы, что абсурдно.

да вся сцепка . а всю сцепку можно рассматривать как тяжелый свободный затвор . если мы к примеру сделаем эту сцепку легкой ( попустим материалы по прочности позволяют уменьшить массу сцепки с 500 до 200-150 грамм ) то нам запирание не поможет скорость увеличится и расцепление будет происходить пока пуля еще в стволе
Alexander Pyndos
написано 13-11-2015 21:16    

quote:
Изначально написано dima69241:

всю сцепку можно рассматривать как тяжелый свободный затвор .

нельзя. только как полу-свободный... возьми взвесь ствол и затвор рюгера лц9, и сделай пистоль под 9 пар. со свободным затвором такой же массы, тогда и увидишь небо в алмазах.

edit log

dima69241
написано 13-11-2015 21:24    

системы с коротким ходом ствола не совсем точно ... вот такое название более приемлемое
quote:
Автоматическое оружие с использованием энергии отдачи затвора со стволом имеет подвижный ствол, который прочно закрывается затвором (рис. 2). Такое оружие иногда именуется оружием с коротким ходом ствола, на использовании этого принципа действия сконструированы пулеметы КПВ, КПВТ. В момент выстрела под давлением пороховых газов на дно гильзы затвор и ствол отходят назад. Продолжительность их совместного хода должна быть не меньше времени движения пули по стволу. После вылета пули давление пороховых газов падает, ствол наталкивается на ограничительный упор и останавливается. Затвор, продолжая двигаться назад, расцепляется со стволом и извлекает из патронника стреляную гильзу. Из крайнего заднего положения ствол идет вперед - либо один под действием своей пружины, либо вместе с затвором.
давление газов через дно гильзы передается затвору
dima69241
написано 13-11-2015 21:32    

quote:
нельзя. только как полу-свободный... возьми взвесь ствол и затвор рюгера лц9, и сделай пистоль под 9 пар. со свободным затвором такой же массы, тогда и увидишь небо в алмазах.

Сань ну я просто утрирую про свободный затвор а то у человека совсем каша в голове будет если все вывалить ))) я не учитываю трение в узле запирания когда на него действуют неипические силы во время выстрела
dima69241
написано 13-11-2015 21:41    

Сань можешь тоже провести эксперимент . поставь на Ruger LC9 ствол длинной 120-130 мм небо будет в изумрудах и рубинах)))) потому шта
quote:
В момент выстрела под давлением пороховых газов на дно гильзы затвор и ствол отходят назад. Продолжительность их совместного хода должна быть не меньше времени движения пули по стволу.

Alexander Pyndos
написано 13-11-2015 22:09    

quote:

Сань ну я просто утрирую про свободный затвор а то у человека совсем каша в голове будет если все вывалить ))) я не учитываю трение в узле запирания когда на него действуют неипические силы во время выстрела

за голову энтого человека можешь не переживать... а трениями и моментами инерции он и без тебя пренебрегать раньше умел
, теперь пошол на пправку.

edit log

serg-pl
написано 13-11-2015 22:19    

quote:

и еще Вы не учитываете что свободный затвор той же массы что и сцепка начнет открыватся сразу же и гильза будет двигатся даже на пике давления, а при легкой сцепке, даже когда пуля еще в стволе, то давление уже сильно упадет и воздействие его на гильзу будет не такое же как в свободном затворе аналогичной массы

dima69241
написано 13-11-2015 22:30    

quote:

за голову энтого человека можешь не переживать... а трениями и моментами инерции он и без тебя пренебрегать раньше умел
, теперь пошол на пправку.

ааааа так ты передо мной по умничать хотел?))))
Alexander Pyndos
написано 14-11-2015 00:21    

quote:

ааааа так ты передо мной по умничать хотел?))))

это не умничание, а популярная формулировка обычного подхода к созданию подобных систем. Но соблюдение этого правила не отменяет влияние моментов инерции на работу механизма запирания, а не соблюдение не означает неработоспособность системы. Просто цена может быть высока (ускоренный износ, изменение точки попадания в процессе настрела и пр.).

edit log

Alexander Pyndos
написано 14-11-2015 00:26    

quote:
Изначально написано serg-pl:

и еще Вы не учитываете что свободный затвор той же массы что и сцепка начнет открыватся сразу же и гильза будет двигатся даже на пике давления, а при легкой сцепке, даже когда пуля еще в стволе, то давление уже сильно упадет и воздействие его на гильзу будет не такое же как в свободном затворе аналогичной массы

воздействие на гильзу будет не только меньшим, но и более стабильным, чем у системы со свободным затвором идентичной массы.

serg-pl
написано 14-11-2015 12:53    

а вот у меня еще такой вопрос.
два патрона с одинаковым пороховым зарядом, масой пуль, объемом гильз, но разного калибра и у второго(меньший калибр) гильза бутылочная. у него что будет большая отдача и меньшая дульная энергия при свободном затворе?

а при сцепленном? только дульная энергия меньше?

edit log

Alexander Pyndos
написано 14-11-2015 15:05    

quote:
а вот у меня еще такой вопрос.
два патрона с одинаковым пороховым зарядом, масой пуль, объемом гильз, но разного калибра и у второго(меньший калибр) гильза бутылочная. у него что будет большая отдача и меньшая дульная энергия при свободном затворе?

а при сцепленном? только дульная энергия меньше?

Давай рассмотрим, для начала, самый простой вариант - однозарядный пистолет с запиранием.
В этом случае, при всех прочих равных условиях(кроме калибра), у патрона с бутылкой будет значительно выше макс. (..и среднее, при одинаковой длине ствола) давление, как и дульная энергия.
click for enlarge 1193 X 599 69.5 Kb
click for enlarge 1280 X 800 117.5 Kb

вопчем, условия задачи заданы не корректно, т.к. давление будет запредельным, на уровне патронов ШВ. Со св. затвором равной массы гильзы патронов меньшего калибра, при таком раскладе, будет тупо рвать, как (питбуль)тузик грелку...

edit log

serg-pl
написано 14-11-2015 15:54    

выше давление за счет меньшего диаметра ствола(меньшего объема), это понятно, но как я понял из обсуждения плавающего патронника, площадь на которую давят газы более важна из-за формы кривой давления.

вот этот момент интересен в короткостволе. что лучше?
потерять в длине ствола за счет длины патронника или потерять в емкости магазина за счет диаметра гильзы.

я сейчас леплю модель под габариты 10мм Auto. об давлениях, силах и прочем я сейчас не задумываюсь, просто геометрия, что удастся вписать в габарит. вроде пока все вписывается в габариты компакта при двухрядном 10 зарядном магазине(близко к габаритам ПМ). может "бутылка" в короткостволе ересь?
вот и интересно, может "бутылка"

Alexander Pyndos
написано 14-11-2015 16:08    

quote:
может "бутылка" в короткостволе ересь?
вот и интересно, может "бутылка"

не ересь, но, имхо - экзотика. Для ПП оно как-то более естественно, ибо тама дудки длиннее.

edit log

quote:
хочу спросить мнения по поводу запирания.
а я порочности не вижу?

Какова посадка личинки vs ствол? По-моему она должна быть Н11/d11(типо). Нагрев ствола и пипец..
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема