Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Снайперский полу автомат - пример реализации ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снайперский полу автомат - пример реализации

AVE33
P.M.
7-4-2015 13:50 AVE33
перемещено из компьютерное моделирование оружия


Некоторое время назад я разрабатывал снайперский полу автомат калибра 10.3мм. Первый прототип испытан довольно успешно и был разработан второй. Потом тема была закрыта я решил выложить картинки второго варианта IMHO там есть некоторые интересные решения.
click for enlarge 1920 X 1066 648.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1066 617.7 Kb

Первый прототип
click for enlarge 1024 X 677 134.1 Kb

click for enlarge 1880 X 1054 720.1 Kb
click for enlarge 1880 X 1054 378.7 Kb
click for enlarge 1880 X 1054 521.3 Kb
Таурус
P.M.
23-4-2015 16:06 Таурус
Вы бы разрезы выложили в виде картинок сюда и внимание гарантировано.. .
Таурус
P.M.
23-4-2015 19:20 Таурус
Оч интересно!...
А чем это изделие выгодно отличается от ныне существующих?
AVE33
P.M.
23-4-2015 22:09 AVE33
Так нет особо много "ныне существующих" этого калибра - vr1 - не понятного назначения вещь и еще попадаласть мелкая фирма которая что то похожее делала. Вышеозначенная фиговина делалась с уклоном в снайперскость: консольный свободно плавающий ствол, все усилие от газовой автоматики замкнуто на ресивр, линейно движущийся хаммер, триггер полностью регулируемый со свободным шепталом (коллега помог), ресивер сделан из одного куска алюминия В95. Оригинальный магазин разработан тк на рынке их просто нет для этого патрона.
зы На последней картинке схема неполной разборки
abc55
P.M.
24-4-2015 01:28 abc55
а что за "овал" внутри затвора?

AVE33
P.M.
24-4-2015 08:55 AVE33
cam pin - я не знаю как по русски - цилиндрическая детальтка которая поворачивает и запирает затвор скользя по винтовому пазу.на картинке затвор заперт и повернут. если цилиндр рассечь под углом будет эллипс. его и видно
monkeymouse4
P.M.
24-4-2015 09:38 monkeymouse4
Не совсем понятен смысл применения таких пружин. Возвратной и боевой.
Экономия места?
Какое у них силовое соотношение?
AVE33
P.M.
24-4-2015 10:58 AVE33
таких это каких?
monkeymouse4
P.M.
24-4-2015 11:09 monkeymouse4
Телескопических пружин.
Работают такие, конечно помягче. И живучесть у них повыше.
Но это таки не пулемет.
Ценой, для СВ, можно не особо заморачиваться.
Но не совсем удобно при обслуживании. Куча разрозненных деталей.
AVE33
P.M.
24-4-2015 11:37 AVE33
ааа ну да.
из за того что ход затвора оч большой ибо патрон длинный и тяжелый а длина ружья ограничена пружины сэимаются примерно в 3 раза. Это не оч хорошо для живучести но главное усилие меняется оч сильно. те в преднатянутом состоянии она слишком слабая (досылание и запирание должно быть даже при медленном движении затвора - заказчик хотел) а в сжатом слишком сильная (были недовзводы). в телескоп варианте с двумя пружинами каждая пружина сжимаеся лишь в двое (а в сумме в 3 раза). таким образом кривая сжатия не такая крутая - преднатяг больше а в конце сжатия усилие меньше.
а про кол-во деталей - там пружины защелкнуты в промежуточную втулку и вынимаются как одна деталь
внутр и внеш пружины имеют одинакуовую длину и кривые сжатия. диметр проволоки и шаг так подобраны - соотв врутрення из более тонкой проволоки чем внешняя
monkeymouse4
P.M.
24-4-2015 12:09 monkeymouse4
"... пружины защелкнуты в промежуточную втулку и вынимаются как одна деталь... "(С)

По разрезу не видно...

А отверстие над наковальней ударника, для сброса воздуха, или стопор?

И как фиксируется ствол, как Ругер 10/22, только цевьем?

Корпус двигателя монтируется прямо в цевье?. И не совсем понятно, как крепится само цевье. Не хлипковато?

AVE33
P.M.
24-4-2015 12:18 AVE33
это паз защелки чтоб файринг пин не выскочил
для воздуха там круговые фрезеровки есть на торце хаммера
радиальные дырки в хаммере для уменьшения веса.
мне оч стыдно но я не знаю как на ругер.
стальная вткулка с упорами вклеена в алюм ресивер. Ствол вкручен во втулку м30х1.5
цевье к ресиверу ы торец тремя болтами М5
оч все жестко..
monkeymouse4
P.M.
24-4-2015 12:47 monkeymouse4
Досмотрелся, что там разборка есть. Как-то раньше не заметил. Так понятней.
На 10/22 планка с двумя винтами прижимает ствол с экстеншином к коробке спереди.

А это что за клавиша?
click for enlarge 301 X 351  17.9 Kb

AVE33
P.M.
24-4-2015 12:48 AVE33
ясно
взводная ручка
оттопыриваешь и за ее тянешь
получается не клавиша..
monkeymouse4
P.M.
24-4-2015 13:28 monkeymouse4
Ну да, можно было догадаться.
Что-то внешне похожее где-то встречал, но там это к рукоятке не имело отношения.
AVE33
P.M.
24-4-2015 14:07 AVE33
похоже на застежку от старого пылесоса
monkeymouse4
P.M.
24-4-2015 15:04 monkeymouse4
Это первое, что приходит. Так и подумал, что-то связанное с креплением цевья.
abc55
P.M.
24-4-2015 21:07 abc55
интересно у Вас выполнена черная окантовка на последней картинке
окантованы только ребра (edge)

почему не применяете paint?
пайнт окантовывает все - и сферы, и цилиндры,
и прочие кривые тела типа "пружина"


AVE33
P.M.
24-4-2015 23:13 AVE33
о какой программе речь?
abc55
P.M.
25-4-2015 00:22 abc55
3д макс
но, суть везде та же)))



click for enlarge 800 X 600  43.5 Kb

AVE33
P.M.
25-4-2015 09:31 AVE33
если рисовать две пружины и шар то это хорошо в когда много элементов картинка слишком загроможденная линиями получается. в данном случае использрвался режим отображения когда линиями показаны только ребра где не существует касательных. Но вообще тема не про визуализацию...
abc55
P.M.
25-4-2015 22:59 abc55
не влияет ли отвод газов на точность? (старая песня))
AVE33
P.M.
26-4-2015 11:28 AVE33
Можно придумать 100 причин почему влияет, причем в худшую сторону. Но я считаю что при аккуратном проектировании и изготовлении, если ствол будет разгружен от сил возникающих при работе автоматики (как в этом случае), правильном подборе параметров газ системы влияние не существенное. Мало того газовый автомат мягче при стрельбе чем аналогичный болт благодаря частичной компенсации отдачи газ системой. Как побочный эффект - меньший подскок ружья при выстреле и более быстрое перенацеливание для следующего вытсрела (Это неоднократно отмечалось при тестах). Забавно что это позволяет сделать второй выстрел еще до того как первая пуля долетела (крнечно при дальности 1500-2000м) Этот эффект в большей степени проявляется на мощных патронах (как в данном случае 4 08СТ) и больших дальностях (понятно что для 22лр на 50м это все фигня)
abc55
P.M.
26-4-2015 13:32 abc55
цитата:
если ствол будет разгружен от сил возникающих при работе автоматики

так ствол уже не разгружен
на нем сидит газоотвод

отвод газов уже возмущение системы

цитата:
Мало того газовый автомат мягче при стрельбе чем аналогичный болт благодаря частичной компенсации отдачи газ системой

система замкнута
компенсация отдачи?
как?
газ толкает оружие вперед, раму (болт карриер) назад
но, потом рама налетает на коробку, (корпус оружия) и вся компенсация коту под хвост

можно всякие хитрые пружины ставить и резинки, но что это изменит?

дульный тормоз реально что-то там компенсирует, так как газы покидают систему

и то , незначительно

AVE33
P.M.
26-4-2015 15:10 AVE33
Вот не хотел я этих рассуждений...
1. на стволе висит только маленький газблок с регулятором. В него вставлена 3мм газовая трубочка по скользащей посадке (да, есть утечки) а трубочка заделана в газ цилиндр диам 12мм связанный с ревивером. Основное усилие при откате передвется на ресивер а не ствол. Ствол свободно колышется, почти как на болте. На ствол действует усилие только зачсет трубочки (которая не мешает стволу колыхаться зачсет скользашей заделки, плюс жесткость и вес ствола в 100000 раз выше чем у трубочки и трубочка на собственную частоту ствола не влияет) которое в 12*12/3*3 = 16 раз меньше усилий действуюших в газ двигателе. Плюс временная задержка зачсет правильной длины тркбочки и об.ема газовой камеры.
В стволе еще есть дырочка 2мм - но ее наличие заметного влияния на стрельбу не оказывает, пока там нет большой эррозии (тыщ после 3-4 для нержи)
2.Конечно энергия никуда не девается. Просто происходит "размазывание" импульса по времени. Это проявляется в суб\ективных ощущениях "мягкости". Человеческое тельце лучше справляется с более медленными процессами и потому быстрее стабилизирует ружо после выстрела.
3 настройкой газрегулятора можно добиться оч мягкой работы - скорость затвора в конце отката моджет быть почти нулевой (0.2-0.3мс) в сочетании с п/у буфером не дает доп встряски как на калашникове у которго она метра 2-3 в секунду и сталь по стали. Зато такой избыток энергии делает калаш всеядным и не чувствит к грязи
По поводу дульника и не значительно...
Конкретно для этого калиьра проводились тесты дульников. На стенде измелряли величину свободного отката при прочих равных. так вот с финальной версией дульника откат в 2.5-2.7 раза меньше чем без него.
Врозлый специально обученный дядя мог за день сделать 50-70 выстрелов без болезненных ощущений с дульником а без него отказывался стрелять после 10. Одно время делали глушитель на этот калибр - соотв без дульника. Из за отдачи магазин вываливался и люди плакали от боли. Принлось это полечить изменением центра тяжести защелки магаза и глкшителем с дульником который на удивление оказался мегаэффективным- соизмеримо обычному дульнику.
abc55
P.M.
26-4-2015 16:10 abc55
а почему не пошли по пути отката ствола с сцепленным с затвором
с последующим их расцеплением и перезарядкой по инерции?

калибр приличный
отдача сильная
работать будет надежно

зато
ствол полностью свободен
в корпусе чистота

а можно еще похулиганить
сделать перезарядку не от газа, а от аккумулятора
раз оптика, значит и электрика под рукой

выстрел
пуля улетела
рама приводимая в движение элдвижком пошла назад
мягко перезарядило оружие

если мороз, отказ, или села батарейка - ручная перезарядка за рукоять рамы
почему бы не побаловаться
у вас там в америках это только приветствуется
страна возможностей

чего лепить то, что уже есть
надо хулиганить!))


AVE33
P.M.
26-4-2015 16:39 AVE33
Откат ствола на снайперской винтовке? С пулеметом не спутали)) И почему тут грязь? Грязь в М16... это да. И в рожу все время чето летит поэтому все эти американцы военные в очках
С электричксвом была идея но клиент не схотел
Мы не в америках
TTX
P.M.
26-4-2015 18:32 TTX
цитата:
на стволе висит только маленький газблок с регулятором

Газ давит не только назад на поршень газового двигателя, но и вперед на передний торец газблока. Т.е. на плече между осью ствола и осью газблока действует сила, изгибающая ствол вниз. Причем сила начинает действовать еще до вылета пули из ствола.

Если для тактических (марксманских) самозарядных винтовок с газовым двигателем это приемлемо (отклонение пули на расстоянии 300-500 метров не выходит за габариты цели), то для снайперских крупнокалиберных винтовок, предназначенных для стрельбы на 1-2 км, изгиб ствола ведет к промаху по цели (отклонение пули порядка 15-30 см при минутной кучности практической стрельбы).

Поэтому в последнем случае используют ручной механизм перезаряжания или применяют полусвободный затвор.

AVE33
P.M.
26-4-2015 19:36 AVE33
Физику вы учили а тему не прочитали.
не поленюсь нартсую картинку..
Я не говорил что не действует сила. Ее влияние минимизировано. И про "до вылета пули" тоже верно, только вопрос какая по значению там сила действует до вылета.. Трубка длинная+ газовая камера должны заполнится. по мере заполнения давление начнет расти. Это все измерялось пьезодатчиками.В результате на газблок до вылета пули действует усилие меньше 5кг на плече 20мм. Это фигня. При том что давление в стволе падает сильно не сразу после прощания с пулей...
Про кучность даже начинать рассуждать не хочется...
click for enlarge 1000 X 802 609.4 Kb
И я не большой поклонник стрельбы на 2км ввиду не большого смысла этой затеи. попасть в габариты человека реально, видел. Но пуля летит долго - что там с целью будет счерез 5 сек.. . покурить пойдет или шнурок развяжется. Да ущербу не много. Пуля монолитная (для кучности) мягкая, скорость маленькая.
Alexander Pyndos
P.M.
26-4-2015 19:55 Alexander Pyndos
Макс. сила F3 получается килограмм 200, но это - действительно, фигня, если сравнивать с АК или СВД. Изогнуть сколь-либо ощутимо столь жосткий ствол таким малым усилием на плече 20 мм нереально. Я бы лишь озаботился креплением газового блока, сделав маленький(о.2-0.4 мм) упорный фланец на стволе спереди газ.блока.
AVE33
P.M.
26-4-2015 20:10 AVE33
Этож при каком давлении..
я щас прикинул при 1500 бар около 100 кг получается (если ствол заткнуть), но такого давления там не получалось по причинам вышеописанным.
а как видео выложить?
Про фланец.
Там на стволе канавочка под винт который газблок зажимает. А на винте фрезеровочка которая позволяет газблок надеть. при повороте винта он зажимает газблок и одновременно своим не побоюсь сказать телом входит в канавку на стволе.
На первом прототипе без всяких уступов и пазов стояли успешно 2 винта М3
Alexander Pyndos
P.M.
26-4-2015 20:27 Alexander Pyndos
цитата:
AVE33:
Этож при каком давлении..
я щас прикинул при 1500 бар около 100 кг получается (если ствол заткнуть), но такого давления там не получалось по причинам вышеописанным.
а как видео выложить?

Ежели трубка имеет диаметр идентичный таковому у м16, то ее внутренний диаметр равен 1/8", но давление действует на газ.блок по площади круга с диаметром 0.179" (наружный диаметр трубки).

Alexander Pyndos
P.M.
26-4-2015 20:37 Alexander Pyndos
цитата:
AVE33:
Этож при каком давлении..

Про фланец.
Там на стволе канавочка под винт который газблок зажимает. А на винте фрезеровочка которая позволяет газблок надеть. при повороте винта он зажимает газблок и одновременно своим не побоюсь сказать телом входит в канавку на стволе.
На первом прототипе без всяких уступов и пазов стояли успешно 2 винта М3


Ну, дай-то Бог, я не настаиваю , просто, говорю, как бы я сделал, т.к. два болтика по краям и один посерёдке - две больших разницы, с точки зрения жосткости. Ну и на счёт 5 кг кое-кто сильно погорячился .

AVE33
P.M.
26-4-2015 20:38 AVE33
именно такая - я ж помню около 3х мм
1500бар*3.14*0.3см*0.3см/4=106кг
тогда мне это тоже страноо мало показалось
стоял дачтик давления в трубке и какой то чуть не аккуст датчик на срезе для синхронизации. Когда там все начинало ехать назад там конечно намного больше. Всеж в динамике.
Насчет 2 по караям и один в центре. один то М5 и фланец оч массивный..
Нужна была быстроразборность для чистки, естессно без инстркмента
Alexander Pyndos
P.M.
26-4-2015 20:44 Alexander Pyndos
цитата:
AVE33:
именно такая - я ж помню около 3х мм
1500бар*3.14*0.3см*0.3см/4=106кг

0.179"= 4.5466 мм
1500бар*3.14*0.454см*0.454см/4=243.5кг

AVE33
P.M.
26-4-2015 20:50 AVE33
это ж по наруже...
с противоположного конца торец ведь тоже под давлением нагружен
а я думаю надо по нутру считать -1/8 )
Это как считать нагрузку на боевые упроры.
Одни считают что надо исходить из площади канала ствола, другие - площади гильзы.Хотя мне это странно
Alexander Pyndos
P.M.
26-4-2015 20:55 Alexander Pyndos
цитата:
AVE33:
это ж по наруже...
с противоположного конца торец ведь тоже под давлением нагружен
а я думаю надо по нутру считать -1/8 )

Давление действует на газ.блок по наружному диаметру трубки, к сожалению . А на саму трубку (в осевом направлении) - по разнице площадей наружного и внутреннего диаметров, к великой нашей радости .
AVE33
P.M.
26-4-2015 20:58 AVE33
Ну как скажете так и будем считать...
главное там нет сумасшедших давление пока пуля в стволе и стволу особо ничо не грозит
Alexander Pyndos
P.M.
26-4-2015 21:09 Alexander Pyndos
цитата:
AVE33:
Н
главное там нет сумасшедших давление пока пуля в стволе..

Да, там нет сумасшедших усилий (а не давлений), которые имели бы место быть при схеме
с цилиндром газ. двигателя непосредственно на стволе возле газоотводного отверстия.

AVE33
P.M.
26-4-2015 21:27 AVE33
Хотя мне иногда кажется все эти извраты с трубками фигня. Мне как то попались 2 винтовки зиг 716 кажется под 308вин. Щас на сайте не могу такую найти. Они типа снайперские, газблок на самом конце ствола (по понятным причинам) и длиннющий тяжеленный поршень. так они уверенно при всех "изгибах ствола" до полминуты стреляли. там правда проблемы с экстрауцией бвыали.
вот в интернете нащел такую
click for enlarge 600 X 384 54.6 Kb

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Снайперский полу автомат - пример реализации ( 1 )