Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Универсальные Боевые блоки МП ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Универсальные Боевые блоки МП
  версия для печати
ст1ст
21-7-2015 08:02    

Ещё одно (почему УЯшки, а не тупоосколки): быть "толстеньким" пока ветер в...хмм...спину, НО быть "худеньким" когда ветер в харю и нужен хороший БК.
Типа аналог подкалиберности, ага.

ст1ст
28-7-2015 07:29    

Ну и вдогон вопрозз:
а как бы нам забабахать взрыватель с волной не сферичной, а цилиндричной (ну, коничной хотяб) от оси "к вокругам"?
Это мне (и Кобре) надо, чтоб сформировать именно залу песты радиальные, а не выродить процесс в тупое дробление оболочки.

edit log

ст1ст
28-7-2015 07:32    

И по-прежнему подвешен вопрос с "эрекцией по прибытии" (либо стрельба по-миномётному?) чтоб диск-то разлёта горизонтален больмень был...
Donkey
28-7-2015 15:11    

quote:
Изначально написано ст1ст:
Ну и вдогон вопрозз:
а как бы нам забабахать взрыватель с волной не сферичной, а цилиндричной (ну, коничной хотяб) от оси "к вокругам"?
Это мне (и Кобре) надо, чтоб сформировать именно песты радиальные, а не выродить процесс в тупое дробление оболочки.

Можно придумать несколько вариантов для создания цилиндрической детонационной волны. Вот тут 2 похожих варианта
click for enlarge 998 X 801 25.1 Kb

однако вариант "а)" не очень подходит для малогабаритного боеприпаса, т.к. размер источника тока, ИМХО, будет сравним с самим снарядом.

Попозже посмотрю, можно ли использовать канальный эффект и обойтись без электрозапалов

edit log

Donkey
28-7-2015 15:27    

ё
quote:
И по-прежнему подвешен вопрос с "эрекцией по прибытии" (либо стрельба по-миномётному?) чтоб диск-то разлёта горизонтален больмень был...

Доворт снаряда к вертикали у цели, вообще, сложная задача. Известный изобретатель боеприпасов В.А.Одинцов http://www.bmstu.ru/ps/~odintsov_va/ в тех патентах, которые я видел, решал эту задачу, однако, ИМХО, не слишком ИЗЯЩНО http://www.findpatent.ru/patent/203/2032139.html
(с отбросом значительной добавочной массы, добавочным двигателем доворота, элеткронным дистанционным взрывателем и т.п.)

Скажите, а Ваш снаряд вращается или стабилизирован оперением? В зависимости от этого можно подумать, и схема доворота будет различной (для оперенного снаряда значительно проще)

edit log

ст1ст
28-7-2015 19:14    

Мнуэ... Если из чайника_Рассела достать кота_Шредингера и полоснуть его бритвою_Оккама - вопрос "котэ чи трупкотэ" теряет актуальноздь...

Миномёт. Неваляшко. Парашютик... В порядке бреда по 2м последним вопросам: а если эрегировать не снаряд, а волну инициации (при любом его положении)?

А ВОГ, кнеш, нарезной у нас (условия задачи ПОКА не менялись - нет оснований). При шаге нарезов метр (со слов Ал.Пиндоса, сам не проверял) и скорости старта 76м/с = 4,5тыс. об/мин.

Взрыватель хорош Ваш - не "быстробыстродетонирующий шнур" (как мыслилось для конической), а "скорость света на проволочке" =цилиндр, бугага. Заодно мечта Манкимауса о переходе на электронный взрыватель... А кондюк заряжать от пьеза при выстреле (или сам он пусьбут пьезом?)...

edit log

ст1ст
28-7-2015 20:01    

Ой. Почитал дядьку Одинцова - помимо прочего, косвенно подтверждает моё ТЗ(п.2.4.) выданное Кобре (по "проблеме 30->40")

edit log

map
28-7-2015 22:10    

quote:
Мнуэ... Если из чайника_Рассела достать кота_Шредингера и полоснуть его бритвою_Оккама - вопрос "котэ чи трупкотэ" теряет актуальноздь...
)...

Ты уже довольно долго в этом разделе, бог свидетель, и ты сам, да и другие участники Форума, я не мешал тебе творить. Извини, но пока конкретных реальных результатов твоего подвижничества и энтузиазма, кроме испорченного русского языка, я не увидел. Можешь, конечно, дерзать и дальше, но я бы на твоём месте не стал... Поберёг бы оперативную память Форума для чего-нибудь более реального и полезного...

edit log

abc55
29-7-2015 00:09    

quote:
оперативную память

дисковое пространство винчестера))

Donkey
29-7-2015 02:33    

quote:

Посмотрите здесь, м.б. пригодится http://www.findpatent.ru/patent/211/2113688.html

"Поворот снаряда достигается за счет так называемого ныряющего устройства в виде конического перфорированного насадка, закрепленного на оживале снаряда широкой частью, обращенной к взрывателю.

При стрельбе на дальность до 4000 м предлагаемый осколочно-фугасный снаряд с обечайкой встречается с поверхностью земли не гладкой оживальной частью, а широкой частью насадка, что приведет к торможению снаряда и к повороту его на угол, определяемый малым замедлением срабатывания взрывателя, состоянием грунта, рельефа местности и т.д."

ст1ст
29-7-2015 09:15    

quote:
Originally posted by map:
я не мешал тебе творить

И даже помогали, о Мап.
1. На выбор языка - БЫЛИ причины. Кстати, Вы, о почтеннейший, в сем выборе участия НЕ приняли тогда http://forum.guns.ru/forummessage/117/1478117-10.html , пост#204, а зря.
2. Я здесь НЕ творю (сталобыть, и помешать нечему), я задаю вопросы (метод Сократа, если угодно - тот тоже ничего сам не выдумывал).
3. А вот по оперативной памяти серверному диску - СОГЛАСЕН. Ткните пжлст пальчиком мышкою во "что-либо реальное и полезное".
4. С другой стороны, а наношу ли я кому-либо здесь вред или оскорбление? (второй раз спрашиваю).

edit log

ст1ст
29-7-2015 10:28    

quote:
Originally posted by Donkey:
можно ли использовать канальный эффект

Во-во, типа линзы призмы конической(параболоконической?), чтоб до "съедобного" кнаружи волна (стартовавшая НЕодновременно по длине) добиралась таки одновременно?

edit log

map
29-7-2015 13:15    

quote:

И даже помогали, о Мап.
1. На выбор языка - БЫЛИ причины. Кстати, Вы, о почтеннейший, в сем выборе участия НЕ приняли тогда http://forum.guns.ru/forummessage/117/1478117-10.html , пост#204, [b]а зря.

2. Я здесь НЕ творю (сталобыть, и помешать нечему), я задаю вопросы (метод Сократа, если угодно - тот тоже ничего сам не выдумывал).
3. А вот по оперативной памяти серверному диску - СОГЛАСЕН. Ткните пжлст пальчиком мышкою во "что-либо реальное и полезное". 4. С другой стороны, а наношу ли я кому-либо здесь вред или оскорбление? (второй раз спрашиваю).[/B]

Та, ради бога... Твори, выдумывай, пробуй!!! Просто очень хочется, чтобы твоё творчество не уходило целиком в свисток...

ст1ст
29-7-2015 17:55    

Апаржати? Развлекашечки жэ, бугагашечки.
А сам-то ЧайникРассела обычно спрятан под ШляпойГаусса, если та "подозрительно кривобока", гыгыгы. Вот теперь описание технологии (шутейно)ПОЛНОЕ.
А шляпа, что здесь рисую Вам я - не Гаусса, а Экзюпери (которая и не шляпа вовсе), бугага...
А "в несвисток" - дык на работе, ага.
А... даипох уже.

edit log

ст1ст
30-7-2015 14:45    

2Кобра.
Я, похоже, надыбал Вам, Александр Николаевич, почти нужный универсальный взрыватель.
http://forum.guns.ru/forummessage/117/1422504.html , пост#17, втыкать в УББ "кнопкою взадъ".
Осталось при той же механике "зацилиндричить" инициирующую волну...

+ Ну и по-прежнему над проектом нависает расчёт Боковых УЯшек (всё есть, не решусь никак).

edit log

Donkey
28-8-2015 15:27    

В #84 я написал, что, К "передней=бОльшей=противоматерьяльной" воронке, если это глубокая воронка (кумулятивная), относится какой-то конус, который надо искать в "Физике взрыва" (очень толстой и сложной книге). Если Вам надо, постараюсь это сделать через пару дней, когда работа разгрузится."

Но потом совсем забыл
Вот этот фрагмент

click for enlarge 571 X 1422 191.8 Kb

edit log

ст1ст
28-8-2015 17:10    

Ой пасипки-пасипки! Щяпстрю.
ст1ст
28-8-2015 17:32    

и ДА, пожалуй, пора считать метание боковых.
Тупо Экселем, полчасика, пожалуй.
ст1ст
28-8-2015 18:08    

Ну, грубо ВОТ что выходит.

Принимаемые допущения:
а) идём по "трём моделям метания пластины" из постов #78и80
б) общая масса ВВ =100гр
в) масса, приходящаяся на боковые УЯшки =75%, причём допускаем идеально-равное-пропорциональное деление "типадольками" как я писАл
г) кол-во пластин =806
д) масса каждой =0,173гр
е) скорость детонации ВВ примем =2000м/с
ж) показатель политропы =1,4

Тогда:
- Масса ВВ на каждую пластину =0,093гр;
- масса_ВВ / масса_пластины =0,54;
- СКОРОСТЬ по 3м моделям 245м/с, 425м/с и 492м/с;
- и тогда дульная убойная стартовая энергия 5,2_Дж, 15,6_Дж и 20,9_Дж соответственно.

Господа, этого МАЛО!
Что из допущений будем менять?
И проверьте пжлст сам расчёт (кому интересно по-прежнему), вдруг я опять соврамши (подозрительно выпадает первая моделька) - метОда на прошлой странице темы (лист учебника с 3-мя формулами).

В любом случае, дальше двинемся, только когда "отрегулируем" скорость.

edit log

Donkey
28-8-2015 20:28    

Уважаемый ст1ст, а почему "скорость детонации ВВ примем =2000м/с"? С такой скоростью обычно детонируют некоторые газовые смеси, а не твердые ВВ. Из конденсированных, разве только строительные, вроде игданита "Теплота взрыва 3,7 МДж/кг. Плотность в скважине 1,1 г/см 3 . Скорость детонации 2200-2800 м/с при плотность 1,0 г/см 3, фугасность 320-330 мл. " http://traditio.wiki/wiki/%D0%...%BE%D0%BD%D1%8B

Если использовать, напр., ТГ (для боеприпасов он часто применяется) со скоростью детонации ок. 8 км/с, то "ядрышки полетят с о скоростью
click for enlarge 160 X 350  4.4 Kb

850-925 м/с и энергией 62-74 Дж

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема