Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Лёгкая замена Пламени. Давайте подумаем? ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 58 : 123...26272829303132...55565758
Автор
Тема: Лёгкая замена Пламени. Давайте подумаем?
ст1ст
13-12-2014 11:29 ст1ст первое сообщение в теме:
**Добавление от 15.12.14: далее добавления в существующие сообщения будут начинаться и завершаться парой звёздочек и иметь дату. Итак, временное ИМЯ ПРОЕКТА = АГО-40 (автоматический гранатомёт отделения 40мм)**

1. На настоящий момент в любом мотострелковом отделении набирается 90шт. ВОГов - конечно, если автоматы бойцов имеют подствольники.
Где-то была информация, что осколочный 40-мм ВОГ по могуществу примерно равен выстрелу пушки БМП.
2. Вооружать отделение пудовым АГСом - дорого, тяжело, снижает мобильность, добавляет 30-мм ВОГи в логистику боеприпасов. К сожалению, это же относится и к Барышевскому АГБ (тот же калибр, примерно тот же вес).
3. По-настоящему РУЧНОГО автоматического гранатомёта по-прежнему НЕТ. Такого, чтоб без 2го номера, и стрелять с рук "по-терминаторски", и таскать его И полноразмерный автомат одному бойцу.
4. 40-мм ВОГи имеют улетающую гильзу, что позволяет отказаться от "выбрасывающего куска" механизма в автоматическом гранатомёте (далее АГ).

5 !!Давайте придумаем автоматический магазинный ДУЛЬНОЗАРЯДНЫЙ гранатомёт. Например, с откатом ГЛУХОГО ствола-мортиры при выстреле и накатом-надеванием его сзади на поданный магазином ВОГ.

6. Простота/лёгкость - стволик как у ГП-34, тупо подпружинен сзади, при откате взводит простейший курковый УСМ, +магазин пяти-десяти-местный и рукоятка с прикладом и мобть с простой сошкой.
7. Расположение магазина. Вертикальное, даже верхнее - позволит заводить из обойм или даже тупо досыПать сверху ВОГи - подворачивание АГ вокруг "вертикально ползущего" центра тяжести облегчит решение задачи типа "сделай тропинку в минном поле".
Горизонтальное - более скрытное при стрельбе лёжа, лучше решает задачу "покроши залёгшую цепь супостата" или "поставь стену дымов".
ВОБЩЕМ, ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ.

edit log

ст1ст
27-1-2015 12:27 ст1ст
цитата:
Originally posted by El pulpo:

не вижу ответа

Дык НЕТУ у мя ответа - король-то голый. Давай найдем его, в описалове ГП-25 или ГП-34 - у мя неподробное, тока "длина нарезной части=90мм".

А так-то ЛЮБОЙ (см. мой "нарезной пост"#300 на стр.15, там где слово "Свобода!").
Гыпть, "Господь всё создал всего за 6 дней потому, что от Него никто не требовал обратной совместимости"...

edit log

ст1ст
27-1-2015 12:32 ст1ст
я робко пытался... на 23-й странице
ДА, Александр, я тогда тупо отпинался, вижу.
Виноват блеан, таки давай терь ккндь спасацца с Лыжей, а?
Нупажалста-пажалста <смотрит с надеждой глазами срущей сцобаки>

Или СаВОГ Твой из-за пазухи выташшым?
Кста, каг там у Тя с астаноффами?

edit log

El pulpo
27-1-2015 13:15 El pulpo
цитата:
Дык НЕТУ у мя ответа - король-то голый. Давай найдем его, в описалове ГП-25 или ГП-34 - у мя неподробное, тока "длина нарезной части=90мм".

А так-то ЛЮБОЙ (см. мой "нарезной пост"#300 на стр.15, там где слово "Свобода!")

вы не понимаете что ли?

вы написали:

цитата:
Отпирание "крутильной отдачей"

- т.е., как я понял, ствол отпирается за счет вращения относительно выстрела при его продвижении вдоль ствола - выстрел вращается в одну сторону, ствол соответственно в другую.

и для того, чтобы ствол отпирался (поворачивался на 20 град.) например при прохождении выстрелом половины длины ствола, крутизна нарезов при определенном соотношении масс выстрела и ствола должна быть тоже вполне определенной - какой?

не говоря уж о том, что это отпирание начинается при наличии давления в стволе, каковое воздействует на трущиеся поверхности запирающих элементов - со всеми вытекающими.

edit log

Alexander Pyndos
27-1-2015 13:33 Alexander Pyndos
шаг нарезов в стволе - больше метра.
ст1ст
27-1-2015 13:35 ст1ст
Зачит, опять туплю. Поправьте где не так:
1. Грубо и прямовлоб: 20град х 4(соотн.моментов инерц) = 80градусов. На 90мм = почти градус на миллиметр, ахеть... Мда.
2. Межтем, мызнам, шо нпрмр пуля РПК делает где-то 2 оборота (длину500мм делим на шаг270мм). НО. Мынезнам, скока у прямых аналогов (ГП-25и34) без их подробных описаний.
3. Если ВОГ за свой пробег провернётся на, допустим, 60градусов - это НЕ означает, что ступка провернётся на 15 (=60/4), и я написал почему.
4. Трущиеся поверхности - почти пох, ибо по "передним" ("рабочим"=на самом деле задним, гыпть) граням нарезов ВОГ трётся заведомо шибче.
----Теперь поправьте пжлст----

edit log

ст1ст
27-1-2015 13:36 ст1ст
цитата:
Originally posted by Alexander Pyndos:

шаг нарезов в стволе - больше метра.

Хобана, ГДЕ ВЗЯЛ ?
ст1ст
27-1-2015 13:48 ст1ст
Значение имеет НЕ угол поворота (рад), и даже НЕ его скорость (рад/с), А (мнекаццо) его ускорение (рад/с2), и вот эти "ускорения" таки соотносятся обр-пропорционально моментам инерции.
Кста, здесь мы загрубили моменты инерции до тупо масс, будто форма одинаковая...
Alexander Pyndos
27-1-2015 14:03 Alexander Pyndos
цитата:
Изначально написано ст1ст:

Хобана, ГДЕ ВЗЯЛ ?

померял...
El pulpo
27-1-2015 14:07 El pulpo
цитата:
Значение имеет НЕ угол поворота (рад), и даже НЕ его скорость (рад/с), А (мнекаццо) его ускорение (рад/с2), и вот эти "ускорения" таки соотносятся обр-пропорционально моментам инерции.
Кста, здесь мы загрубили моменты инерции до тупо масс, будто форма одинаковая...

почему, закон сохранения момента импульса при вращении 2х тел относительно друг друга при их взаимодействии (аналогично закону сохранения импульса при взаимодействии 2х поступательно движущихся тел):

J1*w1 = J2*w2, где J1,2 - моменты инерции; w1,2 - угловые скорости этих тел.

момент инерции тонкостенного цилиндра радиуса R в 2 раза больше момента инерции сплошного цилиндра того же радиуса (если масса одна и та же).

edit log

ст1ст
27-1-2015 14:35 ст1ст
цитата:

момент инерции тонкостенного цилиндра радиуса R в 2 раза больше момента инерции сплошного цилиндра того же радиуса (если масса одна и та же).

НЕ ФАКТ что именно в 2, там R большое и r малое в формуле - можно даж посчитать такие R/r чтоб было в 2, гыпть. Ну да ладно, СКАЗАТЬ-то чиво хотел?
Ну типа "не отопрёт" - бум думать как уменьшить поворот сохранив площадь суммы боевых упоров, нуилитам, "отопрёт но поздно, когда взад уже не давит" - бум думать ще куда... А то я туплю чота.

edit log

El pulpo
27-1-2015 15:01 El pulpo
цитата:
НЕ ФАКТ что именно в 2, там R большое и r малое в формуле - можно даж посчитать такие R/r чтоб было в 2, гыпть.

вот и надо посчитать, гыпть.

цитата:
Ну да ладно, СКАЗАТЬ-то чиво хотел?

- во 1х, можно мне не тыкать? ухо режет, чесслово. не настолько мы хорошо знакомы.
- во 2х, я хотел сказать, что надо узнать необходимую для вашей схемы крутизну нарезов, сравнить с имеющейся в наличии для вог-25, и после этого задаться вопросом - работоспособна ли вообще эта система. только и всего.

ст1ст
27-1-2015 15:13 ст1ст
цитата:

вот и надо посчитать, гыпть.

Опять как в тот раз, Вы ловите/заставляете сделать расчётную петельку, только теперь на пустом месте? Ладно, сам сказал же. Хых, аккуратней набла мне с неворобьями, ну да "его пример - другим наука" (С) Крылов, СЧИТАЮ.

edit log

ст1ст
27-1-2015 15:21 ст1ст
http://www.dpva.info/Guide/Gui...entsOfInertion/
бумщитати высоту вдоль оси одинаковой - сведётся к кругу и кольцу - нас-то интересует "найти соотношение" - хоть и бестолку, чиста за базар ответить...
ст1ст
27-1-2015 15:31 ст1ст
Решим
Jкруга=1/2*Jкольца при одинаковом R:
2*пи*R^4/4 = пи*R^3*S = пи*R^3*(R-r)
сократили пи:
R^4/2 = R^3*(R-r)
(загрубили - средний радиус приравняли наружному - тонкостенное жэ) -так пока?

edit log

ст1ст
27-1-2015 15:50 ст1ст
R/2 = R-r
R-R/2 = r
R/2 = r,
то есть ТОЛЬКО при соотношении внутреннего и наружного радиусов ВДВОЕ момент инерции различен вдвое же.
ИТАК, соотношение радиусов для удвоения моментов инерции - СУЩЕСТВУЕТ, причём единственное.
ДОКАЗАНО.
Всё, петельку пробежал, хватит офтопа. Давйте назад к критике конструкции.
НО. Это пример, что у нас каждый обязан доказать своё голословное, если кто-то потребовал "докажи".

edit log

Alexander Pyndos
27-1-2015 16:07 Alexander Pyndos
Моменты инерции вращения ствола (530 г без казённика) и гранаты (250 г) соотносятся приблизительно как 5:1.

edit log

ст1ст
27-1-2015 19:35 ст1ст
СПАСИБО. Я подозревал чтондь подобное, ибо ступка-то таки пустотелая, а ВОГ наполнен, хоть и не жылезом... А 530гр это только стенки боковые, да?
Кубик-то задний увесистый добавим-не?

Ну сёрно разница ахенная, терь над понять, отпрёт-нет и вовремя ли.
Всем до завтра.

Alexander Pyndos
28-1-2015 09:25 Alexander Pyndos
цитата:
терь над понять, отпрёт-нет и вовремя ли.

ещё надо понять на сколько снизится скорость вращения гранаты и , соответственно, ее гиростабильность.
ст1ст
28-1-2015 12:13 ст1ст
Это тот же вопрос, как я тогда, помнишь, опасался что стволег ехает взад уже непренебрежимо - и придёццо вычитать его скорость из скорости ВОГа (мои псты#173,175 на стр.9), "только в профиль"(С), гыпть.
Но обошли вроде, в тот раз через запирание...
А в этот раз - мобть через полную нашу свободу в форме и шаге нарезов?
Вроде шлицевая часть ВОГа пренебрежимо коротка и угол можем делать...хмм... почти какой хотим (первое упоминание =псто#300, стр.15).

edit log

Alexander Pyndos
28-1-2015 14:01 Alexander Pyndos
Я решительно не понимаю об чём здесь идёт речь.. Какая схема подразумевается? Какое-то запирание...чего-то с чем-то.
Если используется выкат дульнозарядного ствола, то какое может быть запирание? Проблему не обошли, а заболтали и наслоили.

edit log

всего страниц: 58 : 123...26272829303132...55565758

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Лёгкая замена Пламени. Давайте подумаем? ( 29 )